програмирование под windows

Модератор: Злобный

Аватара пользователя
BIOHAZARD
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 12:03
Откуда: Кишинев

Сообщение BIOHAZARD »

Злобный писал(а): Дай определение "классной работе программиста". Что именно он делает? Сколько ему за это платят? И т.д.
Ну расказывать про других как-то не прилично[off]Но по мне иметь хорошую иномарку и не менее 200$ я думаю неплохая перспектива.
А дело простое обслуживать базу данных в большом магазине.[/off].
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

Ваганыч писал(а):sadman,
А есть в электронном варианте эти буки?
из вышеперечисленных есть Петцольд и "Азбука программирования в WIN32 API", П.В. Румянцева. Финогенов у меня есть бумажный. Но помимо этого есть еще и много всего интересного на компе.
Злобный писал(а): Дай определение "классной работе программиста". Что именно он делает? Сколько ему за это платят? И т.д.
Хороший программист должен уметь справляться с поставленной задачей, независимо от ее сложности (в разумных пределах, естессно). Насчет зарплаты, если программер хороший, знает ооп(с++), плюс не помешали-бы и знания баз данных, зарплата должна составлять не менее 400$! Но я говорю о написании и разработки софта, а не об обслуживании базы данных в магазине.
Аватара пользователя
rageX
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 18:10

Сообщение rageX »

sadman,
залей пожалуйста на rapidshare.de или filefactory.com книжки в електронном варианте :)
Аватара пользователя
shmalex
Юзер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 11:59
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение shmalex »

BIOHAZARD,
Думаю что было бы полезно начать изучать MFC,согласен что это не самое простой решение из сложившейся тупиковой ситуации. НО. я начинал с Дельфи и кроме формачек и контролов ничего не видел. затем перешол на VS6. в ней уже успользуется MFC. суть: под дельфи было трудно усвоить механизмы принципы работы приложений и самой ОС т.к. это частично либо полностью реализовалось самой IDE. в VS6 (да и не только в 6 версии - поправте меня если я не прав) - приходить иметь дело с исходным кодом и только а формачки и контролы уходят сами собой на второй план. т.е. ИМХО для меня это было переломная тема. :) Пришлось долго попыхтеть но это того стоило и в один прекрасный момент MFC принцип был уже ясен и логчней него ничего не представлялось. там уже не только формачки пошли но и WINAPI и контролы делать - передаловать начал.

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]

есть отличная книга - советую тем кто интересуется MFC - "MFC Black Book" очень хорошая менаре изложения метерьяла - я просто восхищен этим автором. С билдер - не советую возможно потому что видел вещи поинтереснее ( VS) - аргументирую так: в VS приходиться работать только самому. конечно там есть визарды но они всего лишь кодогенираторы. но и не в этом суть - с VS больше перспектив - VS7 VS2005 DOT.net т.е. цепочка VS еще не оборвалась, чего не скажешь про борланд. конечно есть Delphi2005 но мне кажется достаточно залесть в нэт и найти сравнительные характиристики по IDE и ответ сам прийдет. А дальше начнешь в БД лесть и в проектирование...в общем не парь себе мозги сделай выбор и начни учить. иначе из тебя толком ничего не выйдет. могу посоветовать www.rsdn.ru хороший форум. и даже слишком :beer:
XML FOREVER =)
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

а я начал программировать под вин на асме, и что?, нет в нем нужды на работе, хотя не жалею о потряченом времени.
С и С++ под вин не актуально
необходимо изучать не языки, а платфоры
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Realist писал(а):необходимо изучать не языки, а платфоры
Не совсем так. Платформы и языки. Понту тебе с .NET, когда ты не знаешь ни VB.NET, ни C#, ни Managed C++? Что ты будешь делать со знанием платформы?
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

rageX писал(а):sadman,
залей пожалуйста на rapidshare.de или filefactory.com книжки в електронном варианте :)
да я-бы с радостью, но с моим гребучим диалапом особо не по-заливаешь. :(
если ооочень надо, могу скинуть на cd.
Аватара пользователя
shmalex
Юзер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 11:59
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение shmalex »

Realist,
ИМХО asm и программирование на уровне железо нужно будет всегда.
Realist писал(а): С и С++ под вин не актуально
это вообще как так? а не чем сейчас под винду пишут? или ты про VB! (про С я согласен). аргементы или факты плиз.

платформу нужно учить после того как язык и среду разработки освоишь(менее важно чем занние языка), иначе сложнее и можно сказать утопично.
Аватара пользователя
BIOHAZARD
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 12:03
Откуда: Кишинев

Сообщение BIOHAZARD »

Realist писал(а): необходимо изучать не языки, а платфоры
Ну ка... с этого момента поподробней . Как ты собераешся байт-код превратить в исполняемую программу для конкретной ОС и процессора. Я знаю с Java это делается легко , а вот интересно узнать насчет всеми хваленого C#. Платформа (насколько я знаю C#) это .NET framework и ты програмиш не для OC а для виртуальной машины
(при чем здесь программирование под windows?).
Ваганыч
Юзер
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 04:42
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Ваганыч »

залей пожалуйста на rapidshare.de или filefactory.com книжки в електронном варианте
Вышеупомянутую азбуку и еще пару книг нашел вот тут
http://xammep.nm.ru/doc/winapi/index.html
Аватара пользователя
rageX
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 18:10

Сообщение rageX »

Ваганыч,
сенкс мен :) !!! пару книжек еще живы ,качать мона :super:
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

платформа включает в себя языки, это ядро, я хотел сказать что не нужно акцентировать внимание на только на них
Для сравнения: не каждый умеющий говорить может произнести речь.
И нет нужды уметь правельно сформировать сложные языковые конструкции чтобы ее произнести.

Под вин сейчас необходим .NET(платформа, а язык не имеет значения)

to BIOHAZARD: .NET- подразумевают Windows, честно сказать не встречалось требования знания для уникс(моно, линнет(так кажется звучит)).
Причем здесь процессор?, об этом пусть думают создатели ОС
Какой смысл в ориентации на проц?, потерять совместимость, ради лишних тактов? А ну-ка представь: скачал прогу из инета, а она говорит: "несовместима с данным процессором"
программирование под вин != программирование для винапи;
Аватара пользователя
rageX
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 18:10

Сообщение rageX »

Realist,
программирование под вин != программирование для винапи;
ето как :? я думал ето одно и тоже :shy: ,разьясните плз. :kettle:
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

Все просто: в windows/system32 лежат библиотеки, имеющие некии набор функций. Програмируя для винапи вы непосредствено обращаетесь к ним, для этого нужно детально подготовить ее [функцию] к исполнению, все остальное это обертки, пропускающие эти детали, те устанавливают значения по умолчанию. В большенстве случаев их изменять нет необходимости.

Так если повар варит суп ему, как правило без разницы процент крахмала в картофеле или холестирола в жирах, но если блюдо диетическое- приходится счиать.

Для винапи програмировали в первые времена появиления ос, просто тогда еще не было этих оболочек. Но со времен ее [ос] появления винапи так разросся, что стало невозможным запомнить назначение и названия отдельных функции. И если кто-то до сих пор пишет полностью под винапи- мне его жалко(еще потому, что ему грозит стать безработным).

Грубо соотношение разработки по времени-
винапи Х мфс х .нет = 100 х 10 х 1
а время для работодателя- это деньги.

Для желающих всегда оставляют возможность вызова из оболочек низкоуровневых системных функций. Правда сама MS это не рекомендует(просто потому, что для этого нужно быть профессионалом)

Добрый совет: не начинайте изучать программирование под вин с винапи.
Кто- то заявляет что хочет стать крутым профи и начать с самой глубины?- пусть декомпилит длл-ки виндоус- это еще глубже, а лучше начать с самого ядра.
Аватара пользователя
rageX
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 18:10

Сообщение rageX »

Realist,
лучше начать с самого ядра.
книжки посоветуй плз. какие-нибудь :) . И совет конкретно можно услышать (желательно перспективный): вот я сейчас учусь програмить под DOS ,как-то проще наверно будет лезть во что-то тяжелое после доса (надеиусь ето не трата времени). Так что мне дальше учить (после доса).

просто хотелось бы план себе составить ,а знаний пока нету для етого :(
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

После ДОСа первый шаг- это "Основы операционных систем" (Авторы Коньков Константин Алексеевич, Карпов Владимир Ефимович) на intuit.ru есть или все что касается темы.
Покуда не освоен минимум - лучше не начинать.
Для новичков предпочтительнее статьи чем книги- они короче и в них сконцентрирована вся суть.
Далее "Программирование для Windows на C#" Чарльза Петзольда, язык не важен, ноебходимо изучать систему
Большие книги по программированию не надо читать от корки до корки, а только то, что интересно в настоящий момент. Лучше всего закачать побольше электронных и привыкнуть читать с экрана(пройдет немного времени и бумажные начнут разражать необходимостью их листать).
Да, еще: программеру хороший монитор важнее быстрого процессора или крутой видеокарты. Есть такая поговорка: апгрейд надо делать когда замечаешь что думаешь быстрее компьютера.
И все-таки лучше с ДОСом завязывать. Переучиваться сложнее чем учиться.
Аватара пользователя
rageX
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 18:10

Сообщение rageX »

thx man , неплохой ресурс ,будем читать :)
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

Майкрософт разрабатывет новый язык - Си Омега
http://research.microsoft.com/Comega
Аватара пользователя
NKolea
Юзер
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 20:08
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение NKolea »

Realist, :) Не считайте это за флуд, но я хочу высказаться! Ты меня оставил просто без слов! Так красиво всё выложил, что даже и добавлять нечего! ;) Уважаю! Thx за инфу! :shy:
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

Найдено в сети
Программирование на C++ — это по жизни хождение по граблям. С рождения и до пенсии. Сначала ты наступаешь на эти грабли постоянно, затем учишься от них уворачиваться, потом изобретаешь какие-нибудь ходули в виде смарт-поинтеров и мелких библиотечек и вот грабли хоть уже и пролетают мимо, но до тебя уже не достают. Ты горд собой, шаг широк, ты думаешь, что это свободный полёт. Но это не так, Рома, это всего лишь ходьба на ходулях. Иногда ты всё же цепляешься за какой-нибудь кривой указатель и дружно падаешь со всей своей крутизны на всё те же грабли. Поднимаешься снова и прёшь вперёд как танк.

А мимо по шикарной автостраде проносятся чуваки на новеньких мерсах и бумерах. Ты делашь два широких шага на своих ходулях, они пролетают две сотни метров. Ты смотришь куда бы побезопаснее ступить, они думаю следует или не следует слегка притормозить на следующем повороте. Их путь выстелен грамадным фреймворком, автоматическим сборщиком мусора и полностью безопасным кодом. Твой усыпан протухшими указателями, мемори-ликами и циклическими ссылками. У тебя уходит 50% времени на движение вперёд, 50% на уворачивание от граблей и ремонт ходуль. У них 50% так же на движение (но несравненно быстрое), 50% на изучение марштута, полировку своих тачек и определение стратегии движения.

Они конечно не умеют как ты ловко двигаться по пересечённой местности, но фору они тебе могут дать не слабую. Потому что ты большой специалист по решению мелких задач, а они работают по крупному, т.к. за то же время могут сделать в 2-3 раза больше.
Ответить

Вернуться в «Программирование»