"ОБЪЯВЛЕНИЕ:Нужны программисты" откуда они у нас б

Модератор: Злобный

Ответить
Аватара пользователя
shmalex
Юзер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 11:59
Откуда: Молдова
Контактная информация:

"ОБЪЯВЛЕНИЕ:Нужны программисты" откуда они у нас б

Сообщение shmalex »

Всем превед.
Надеюсь, что раздел программирования, посещают опытные программисты, и они заметят и даже заинтересуются продолжением о работе http://www.chat.md/forum/topic.18192.html. Вот реально возник вопрос о том что нужны программисты, прошелся по своим знакомым в поисках возможных кандидатов, и как оказалось кто-то не подходит, кто-то уже не заинтересованы в ПОДОБНОМ предложении. Есть и те, которые заинтересовались, осталось лишь, чтобы их выбрали. Вот возник такой вопрос откуда они буриться или даже важнее куда они деваются. Вроде бы умеем, а как взглянешь на требования или срок опыта работы так и офигеваешь. Т.е какая у нас, в Молдове есть возможность набрать знания, опыт работы, и главное иметь стимул все это богатство преумножать.
dmn
Юзер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:25

Сообщение dmn »

:paranoid:
Аватара пользователя
Tequila
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 14:47
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Tequila »

shmalex,
На то что раздел программирования посещают опытнЫе проОграмМистЫ....могу сказать только одно: если наберётся пара-тройка....Это тоже самое, что и раздел "Взлом и защита"...А насчёт стимУла в Молдове...."все это богатство преумножать" я не согласен! тебе дают работу огого какую а платят копейки...вот все программеры куда-то да и деваются...ищут что-нибудь поприличнее.........
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

если найдутся опытные - первый вопрос: почему они еще здесь? безинециативны?, связаны семьей?, стереотипами?, комплексами? в противном случае им нет нужды в Вашей помощи.
Аватара пользователя
shmalex
Юзер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 11:59
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение shmalex »

Tequila,
Согласен что за вещи которые делаеются здесь платят на порядок больше там. Но и уровень жизни различны. К нам ведь приходят иностранци. т.е. переносяться "производственные цехи" в страны с более дешевой рабочей силой, и в нашу сторону тоже уже смотрят, пока что никто крупный, но мелкие компании уже здесь. все что им нужно так это наш программисты, дизайнеры, художники. ... и т.п. и ведь набираютЪ.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Realist писал(а):первый вопрос: почему они еще здесь?
Первый ответ: они не пробовали как там. Как правило, люди, вернувшиеся оттуда, больше не хотят жить здесь, если есть возможность туда вернуться и хорошо там устроиться.
Аватара пользователя
shmalex
Юзер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 11:59
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение shmalex »

Злобный,
по живому просто режишь...

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

кто-то боиться уехать.а кто-то боиться не самореализоваться...
Аватара пользователя
BIOHAZARD
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 12:03
Откуда: Кишинев

Сообщение BIOHAZARD »

А я лично не видел ни одного живого програмиста с высшим образованием.
Потому как програмирование это не професия ,а состояние души.Да с корочками
видел некоторых но в программировании полные дубы.Да встречаются профи ,но
ты спроси как они этого достигли .Путём кропотливого самостоятельного изучения.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

BIOHAZARD писал(а):А я лично не видел ни одного живого програмиста с высшим образованием.
Потому как програмирование это не професия ,а состояние души.Да с корочками
видел некоторых но в программировании полные дубы.Да встречаются профи ,но
ты спроси как они этого достигли .Путём кропотливого самостоятельного изучения.
кстати, даже если ты учишься в универе на программера, практически все надо постигать самому. тебе дают только материал. а как ты его будешь учить никого не ибьот.
зы сам на себе не пробовал, т.к. учусь пока в 12-ом классе. но люди рассказывают что именно так все и обстоит. поэтому если хочешь стать программером - не жди что профессора будут в тебя насильно впихивать знания! "сама Верунчик, сама..." (с)
Ваганыч
Юзер
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 04:42
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Ваганыч »

не жди что профессора будут в тебя насильно впихивать знания! "сама Верунчик, сама..." (с)
Закон жизни. Так не только в программировании.
Аватара пользователя
shmalex
Юзер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 11:59
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение shmalex »

Ваганыч,
+1

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

BIOHAZARD,
не надо ля ля ля что программеров не бывает с дипломом. умный человек может и диплом получить (хоть заочный\очный) и в професси преуспеть. а те кто говорят что им не нужен диплом явно не думали о своем будещем за пределами страны, либо 100%ые гуру. но не логично как -то в программировании гуру а вот логики не фатило диплом себе сделать - чето-то мало вериться. видел я тех кто говорит что им образование не нужно ИМХО все это детский лепит и выше уровнем они не поднялись\ не поднимуться. :kettle:

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

а вообще хочу заметить речь идет не об этом - речь о тяжестях жизни и их разрешении + о судьбе программистов. надеюсь что кто-то поделиться опытом о работе, либо просто раскажет о том где он был пропадал - почему уехал либо хочет уехать. только прошу не кричать -"тут нет работы.. нет перспектив". не стоит т.к. это не верно ну если конечно вы не гений и предоставляемый вам объем работ не удовлетворяет ваши возможности. :)
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

shmalex +1
необходимость даваемых в ВУЗе знаний становится очевидной на работе и ни один самоучка не сможет все это освоить самостоятельно(вернее не захочет), если только не будет придерживаться вузовской программы

Банальность, которую знают все руководители: хороший программист быстро вырождается- становится менеджером или увольняется;
для любителей работа - это состояние души, а хороший программер все время совершенствуется, но на практике в этом нет необхдимости.

Высшее образование дает больше чем просто знания, не имея его этого не понять.

судя по расказам побывавших за границий приезжих не особо любят и на работу принимают исключительно имеющих опыт работы, наши дипломы там совершенно ничего не значат, сертификаты вроде циско или майкрософт могут увеличить шансы
регулярно появляются объявления о найме програмеров за границей, для себя лично я определил: изучить язык, стать профи(до определенного уровня), плюс опыт работы и можно смело ехать за границу
Аватара пользователя
Tequila
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 14:47
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Tequila »

Кстати про высшее образование....например в политеХЕ в этом году в первом полугодии, сессии сдали токо 4 человека из 100(или из всех*не помню*).
Так вот, приехала франц. фирма для того чтобы набрать прогеров...но х*й там!
нету ни одного нормального пр-С-та, чтобы взять на работу...
Так что я согласен со всеми кто говорил, что надо изучать самому(ну...токо если кто-то из этих самоучек вас не научит)
Аватара пользователя
shmalex
Юзер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 11:59
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение shmalex »

Realist, :beer:
План настоящий! так держать. Я сам это осознал, и зделал вывод что другого достойного пути за границу - нет. и стараюсь держать свой корабль в нужном направлнии. ;)
Аватара пользователя
BIOHAZARD
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 12:03
Откуда: Кишинев

Сообщение BIOHAZARD »

В госе учат по старой системе , со времен фортрана ничего не изменилось. Я правда не учился но у меня друзья в госе на информатике.Кроме доса ничего не знают .Что уж говорить о новых системах(.NET)
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

to Tequila: "нету ни одного нормального пр-С-та, чтобы взять на работу"- что-то не верится, наверное ориентировались по преподавателям.

to shmalex: респект.
У меня в почтовике сохранено ~60 моих CV отосланых в течении года по объявлениям поиска программистов в Кишиневе. Текст объявления сохраняю в файл. Собираю статистику так сказать. Получается интересная закономерность: отправка резюме работодателям дает намного меньше шансов чем публикование его на сайтах. Факт. При том, что безработных (теоретически высококлассных)специалистов тоже немало(это показало другое мое исследование).
За последние две недели получил три приглашения от работадателей, выдвигаемым требованиям соответсвовал любой программер попавший в мою статистику.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Realist,
Безработный для работодателя практически равен нулю. То, что у тебя сейчас нет работы, о чем-то, да говорит. Ты имеешь для него смысл тогда, когда у тебя все замечательно, и ты нужен на твоем текущем месте работы.

П.С. 60 раз за год - слишком уж часто. Неужели не прошел ни одного собеседования? Или условия не устраивали? Тогда почему ты до сих пор здесь? И чем занимаешься сейчас? Неужели работаешь на работе, которая заставляет продолжать отсылать резюме по Кишиневу? По поводу твоей закономерности - херня на постном масле. Все зависит от того, что у тебя в резюме. Если бэкграунд серьезный и отзывы о тебе отличные, то неважно, ты послал, или тебя нашли, в тебе будут заинтересованы.
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

to Злобный:
1. а) в резюме обычно не пишут безработный или нет. б) О чем? в) что за бред..., а если кто-то хочет сменит место работы, род деятелности.
2. а) 5-6; б) Меня все устраивало. с) Не надолго. д) Студент. е) Уже нет.
Эта "херня на постном масле" подтверждается на практике.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Realist,
1. a) Возможно ты не совсем в курсе, как пишется резюме. Подозреваю, что из-за этого ты отослал их аж 60 копий. В резюме должен быть такой пункт как R&D Experience, в котором ты указываешь, где, кем, когда работал (включая текущее место) и какие задачи решал.
б) О том, что сейчас работодатель тебе нужнее, чем ты ему. О том, что сейчас ты неустроен и, возможно, не стоишь того, чтобы брать тебя. О том, что сверх-спроса на тебя нет, иначе у тебя почти наверняка было бы текущее место работы. Кроме того, если тебя все же возьмут, денег тебе наверняка дадут меньше, чем если бы тебя пришлось переманивать. Тебе не из чего выбирать.
в) Противоречит твоему б). Если ты хочешь сменить место работы - вопрос отдельный. Как раз в этом случае тобой заинтересуются с большей вероятностью.
2. а) 5-6 из 60 - низкий процент (8-10%).
б, с) Странно звучит. Устраивало, но не надолго. И так 5-6 раз... "Пятый раз замужем, и пятый муж бьет меня по морде. В чем дело, не пойму. Может в морде?"
д) Это многое объясняет. Может, не стоит торопиться? Сейчас тебе не на деньги работать надо, а на опыт. Нужна серьезная задача с сильной командой, где можно учиться. И работать можно за копейки. Возьмешь свое после получения диплома. На фоне одногруппников, не умеющих ничего, ты с опытом будешь цениться в разы дороже.
е) Звучит не очень убедительно. Особенно на фоне фразы "устраивало, но недолго". Не вижу ни одной причины, почему этого же не произойдет и на этот раз.
3. Подтверждается, возможно, в твоем конкретном случае. Отчасти это можно объяснить твоим "студенчеством". В моем случае лишь один раз не было ответа на отсылку резюме в ответ на объявление об интересующей меня вакансии. Из 7-8 раз. У друзей-знакомых - та же ситуация. Не важно, как твое резюме попадает к работодателю, важно, что он там найдет.

Да, еще, работодателя настораживает, если соискатель находится на одной и той же должности в одной и той же компании больше 3-х лет. Но еще больше его насторожит десяток мест работы в течение одного года.
Аватара пользователя
shmalex
Юзер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 11:59
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение shmalex »

Резюмэ нужно не теражировать его нужно шлефовать, лично я бы лучше лишний раз его не послал и доработал, чем слать его побыстрее. сам не так часто разсылал, как либо фартило, либо я выбирал нужный момент но одного раза хватило. попал к потом звонили из бельгии пришлось соображать быстро чтобы "заказчик" был доволен разговором, а там уже разберемся =) главное на глаза попасть. ну в итоге после месяца почти еженедельных поездок в Башов разошлись по "политическим" разногласиям. =) Мне кажется хороший вариант устроиться это - знать кто у нас сейчас дает работу (какие фирмы) и чем они занимаются - поднатоскать себя в данном направлении и потом слать резюмэ. :ermm:
ну думаю один из варинтов, мне так пришлось ждать 3 месяца чтобы вокансии появились, (как раз времени хватило чтобы с бельгийцами "разобраться" ). а все началось с того что работал в конторе, не буду упомянать название, в которой рельно программисты нафиг не нужны были , и вообще фирма занималась сетями, я выполнил один заказ, потом начал делать прогру для соседней фирмы, проект личный, мало че шарил, но зато помучал себя и заказсчика. после года состояния "нитуда ни сюда". уже обратился к знакомому, который сказал погоди до конца лета... а тут в маклере объявления на молдавском - нужны промер 300 евро для начала... написал, отправил, позвонили... вот и все жизнанное резюмэ =).
мне кажется что можно просто кучковаться и делать что-то для начала,вот так собрался делать учет склада фирме одной, мне знакомый про эту фирму сказал я позвонил - спросил - нужно вас. они - да нужно. ну всё ща подъеду, разберемся. взял задание, сказал 500 баксов, срок месяц... испужал заказчик, т.к. я один был, без, комманды. был бы я не один, то по 250 бачей за месяц а то и больше в за задачу выше среднего. не плохо. а там и поддержка + расширение деньги принеслибы... вот и думашь может кого научить программерить и потом с этим учеником делать что-то ... на всяких мелких заказах можно хорошо подняться. как программист, как фирма, как прожект менаджер.... мне так думается =) :D
:)
Ответить

Вернуться в «Программирование»