C++ the beginning

Модератор: Злобный

Ответить
Аватара пользователя
rageX
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 18:10

C++ the beginning

Сообщение rageX »

Начал я изучать С плас плас, и вот возник такой вопрос: начал я програмить в досе ,уже 2 недели решаю гребаную алгебру , нельзя ли через дос перепрыгнуть ??? т.е. могу ли я со своими мельчайшими познаниями в програминге ,начать учиться програмить под винду ???? или посидеть все же в досе нада ???

я себя там как в каменном веке чуствую :insane:
Аватара пользователя
Ali Baba
Продвинутый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 09:43
Откуда: оттуда все мы
Контактная информация:

Сообщение Ali Baba »

rageX,
глупо связывать ОС с языком программинга..
А с С++ все начинали
Аватара пользователя
jsmax
Продвинутый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2004 02:27
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение jsmax »

rageX, А что ты хочешь от винды ?? Рисовать там разные окошечки и кнопочки ? Тогда учи WinAPI ..
Ali Baba писал(а):А с С++ все начинали


Да ладно ... Все != несколько вроде тебя ...
Аватара пользователя
#StRaY#
Отец
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:51
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение #StRaY# »

Ali Baba,
согласна!!!
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

[off]Ali Baba,
А я начинал с Бейсика. :)[/off]
Не нравится DOS - можно перейти на Visual C++. На ООП.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

кодить в винде не значит рисовать кнопочки.
Weekers писал(а):rageX
если тебе не нравится дос как таковой тогда смело ставь какой-нибудь простенький компайлер в винде, без всяких лишних наворотов, и никаких проблем...если я тебя прально понял. но если ты хочешь писать приложения конкретно под винду, лучше пока не впутываться в ВинАпи, ООП и тд.
Аватара пользователя
rageX
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 18:10

Сообщение rageX »

я просто пару книжек скачал по WinAPI ,и как я понял ,авторы расщитывают на читателя с опытом :ermm: . Может посоветуете каких книжек :) ??? Ali Baba,
глупо связывать ОС с языком программинга
:? , не понял :?
jsmax,
А что ты хочешь от винды ?? Рисовать там разные окошечки и кнопочки ? Тогда учи WinAPI ..
хочу научиться делать мелкие оптимизирующие ОС програмки , и шуточные програмки :) ,+ хочется Plug ins для прог. научиться писать !

Вопщем посоветуйте книжек !!!!!!!!!! :) плз
Аватара пользователя
jsmax
Продвинутый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2004 02:27
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение jsmax »

rageX писал(а):хочу научиться делать мелкие оптимизирующие ОС програмки
Ну, это больше работа с реестром, значит WinAPI ..
rageX писал(а):и шуточные програмки :)
Работа с окнами, курсором мыши, тоже он ...
rageX писал(а):хочется Plug ins для прог. научиться писать !
Опять он ..

Писал я когда-то win-приложения на FreePascal. У них на оффе есть несколько простых туториалов. Разобрался как сделать простое окно с Hello World на ней. Потом перешёл на Дельфи (из-за нескольких неудобств связанные с предыдущим компилятором). Всё что надо было находил на http://msdn.microsoft.com ... Написал 3-ку приложений которые мне уже несколько лет служат верой и правдой (кстати, хочу их выложить гденибудь).

Когда дошёл до C/C++ было поздно, уже небыло мне до Windows-а. В настоящее время осваиваю азы *nix программинга.
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

jsmax писал(а):В настоящее время осваиваю азы *nix программинга
респект :super: очень хочу когда-нибудь взяться за это дело.
jsmax писал(а):3-ку приложений которые мне уже несколько лет служат верой и правдой (кстати, хочу их выложить гденибудь)
а че за приложения?
Аватара пользователя
keisik
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 23:29

Сообщение keisik »

Для самого-самого начала очень неплох П. Франка Учебный Курс. Даются самые простые вещи, и очень доступным языком.
Аватара пользователя
rageX
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 18:10

Сообщение rageX »

*nix
что ето такое ???


Я использую Visual C++, когда я его впервые открыл ,нарвался на проблему
из-за которой я чуть не забросил програмирование даже не успев начать его изучать .Проблема заключалась в "precompiled Headers". Зачем нужна ета опция ??? ее же приходится отключать для того что б прога скомпилировалась :?
Аватара пользователя
keisik
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 23:29

Сообщение keisik »

rageX писал(а):Зачем нужна ета опция ??? ее же приходится отключать для того что б прога скомпилировалась :?
Эта опция нужна чтобы не пересобирать весь проект целиком при каждом мелком изменении. Учитывая, что к проекту может подключаться большое количество немаленьких стандартных хэдеров, это даёт ощутимую экономию времени.
Аватара пользователя
jsmax
Продвинутый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2004 02:27
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение jsmax »

sadman писал(а):а че за приложения?
Изображение

SharesPanel - Простая программка которая висит всегда в трэе. При клике на иконку показывает панельку с иформацией о тех кто смотрит в открытые тобой шары по сети ... Вес: 50 КБ (несжато).

Изображение

ShutDowner - Ещё одна простая програмулина. Умеет выключать (перезагружать) комп в запланированное время или по таймеру. Вес: 59 КБ.

Изображение

Shares - Планировался как "комбайн" для управления доступом к своим шарам. Но руки так и не дошли закончить её. Пока умеет только показывать сессии и открытые файлы (с багами) + опции управления шарами. Вес: 113 КБ (из которых половина это ресурсы с иконками).

Всё написано на Delphi + WinAPI (без VCL) чисто ради спортивного интереса ...
Аватара пользователя
sadman
Завсегдатай
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 23:46
Откуда: с ботаники
Контактная информация:

Сообщение sadman »

jsmax,
да, прикольно =). надо по-пробовать написать вторую прогу. с выключением компа. (с сетью не умею работать=()
интрерфейс довольно приятный.
спортивный интерес....что-то до боли знакомое. ради него были написаны (мной)
* открывалака/закрывалка для СД-РОМа,
* мелкая игрушка (по экрану летают шарики, твоя задача переместить стрелками клавы квадрат из одногоугла в другой, так что-бы не быть задетым шарами),
*дневник (для заметок) с регистрацией пользователей, логин/пароль (все кум се пологязэ :gg: )
*и еще по мелочи кое-что
Аватара пользователя
MAGIK
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 00:59
Откуда: Opera
Контактная информация:

Сообщение MAGIK »

Программисты, и любители... подскажите с чего начать
Есть очень большое желание начать изучать C++
Цель - Базы Данных...
Подскажите, вообще для новичка...
Где писать прграммы, как компилировать и чём... как создавать ехе файл...
Или ссылку толковую может подкиньте... ... смысл предыдущей строки тоже плохо понимаю... сам процесс написания программы поделитесь опытом.. плиз!!!!

Также хотел взться за изучение PHP Java ... тоже плохо представляю процесс программирования...
несмотря на то что учусь в политехе в 1 корпусе (Телекоммуникации) ваще не шарю в этом... пары сакс... нужен очень совет со стороны!!! :help:
Аватара пользователя
keisik
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 23:29

Сообщение keisik »

MAGIK писал(а):Программисты, и любители... подскажите с чего начать
Есть очень большое желание начать изучать C++
Цель - Базы Данных...
Подскажите, вообще для новичка...
Где писать прграммы, как компилировать и чём... как создавать ехе файл...
Или ссылку толковую может подкиньте... ... смысл предыдущей строки тоже плохо понимаю... сам процесс написания программы поделитесь опытом.. плиз!!!!

Также хотел взться за изучение PHP Java ... тоже плохо представляю процесс программирования...
несмотря на то что учусь в политехе в 1 корпусе (Телекоммуникации) ваще не шарю в этом... пары сакс... нужен очень совет со стороны!!! :help:
Прежде всего, стоит смириться с тем, что если цель - базы данных, то С++ остаётся в стороне. С++ Билдер сейчас начинать учить не стоит. Варианта, в принципе, 2 - либо Java, либо .NET, и что выбрать - вопрос непростой, что из них перспективнее - наверняка не скажешь. Мне кажется, что .NET. Как вариант для ответа - можешь походить по сайтам с предложениями о работе и посмотреть, что более востребовано и лучше оплачивается. Опять же, базы данных - понятие растяжимое, и тоже влияет на выбор. Например, если хочешь заниматься Ораклом - то к нему лучше Java, в то время как для MS SQL Server лучше .NET. В общем, наверное больше новых вопросов чем, ответов, но сейчас нет чего-то одного, универсального и идеального для всех задач.
Ответить

Вернуться в «Программирование»