как насчет своего родного....МОлдавская Ася)

Модератор: Злобный

Аватара пользователя
Flexer
Продвинутый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 20:46
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Flexer »

Многоплатформенный это да, для разных ОС...
но это можно для начала отложить...
АСМ это ассемблер, но это слишком сложно для начала. Так что бери или С++ или С#. Смотри что удобней будет...
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

Flexer,
читал что С# ето разроботанный Microsoft'ом язык програмирования.....хочеться вот только знать...только ли для Виндозных приложений он?
Аватара пользователя
lmz
Юзер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2003 11:44
Откуда: Кишинёв в поднебесной
Контактная информация:

Сообщение lmz »

Так чё давайте шия распишем наш протокол....
и начнём писать.
я думаю что надо взять какой нибудь протокол типа Аси и посмотрерь как там всё пашет
Аватара пользователя
Flexer
Продвинутый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 20:46
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Flexer »

Monkey mafia,
да. С# Сделан на основе технологии .NET а значит что он удет работать только в системах винды. Но ты не задумывайся насчёт этого! Т.к. чтоб сделать версию для никсов, нужен чел который ОЧЕНЬ хорошо знает как сам линукс так и программирование под него... Так что не забивай себе этим голову. ;)
Аватара пользователя
lmz
Юзер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2003 11:44
Откуда: Кишинёв в поднебесной
Контактная информация:

Сообщение lmz »

http://iserverd.khstu.ru/oscar/ вот сайт с протоколом аски
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

lmz,
оп пасиб.... только начинаем с серверного преложения....имел оыт в таких делах ?
Flexer,
ладно уже забыл!
Аватара пользователя
-=aVENGEr=-
Продвинутый
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 05:25
Откуда: eth1
Контактная информация:

Сообщение -=aVENGEr=- »

и что?
всё сдохло, не успев начаться ? :laugh:
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Flexer,
Нихера подобного )))
Дотнет - потенциально кроссплатформенный, поскольку код компилится не в native, а в IL, только при первом запуске создаются "настоящие исполняемые файлы". То есть фрэймворк можно и под *nix-ы написать :) Другой вопрос, что никто этого не делает :) Но может когда-нибудь он и появится.

Monkey mafia,
На дотнет забей пока что :) Ставить себе прогу, под которую надо качать еще 16-ти метровый фрэймворк никто не станет. В составе самой системы фрэймворк идет начиная с 2003 Сервера. Ставят его (фрэймворк) себе на домашнюю машину в основном только программеры-дотнетчики. У большинства моих знакомых система XP или 98 (Millenium). Так что... Раз ты "начинающий", выбрось эту идею до лучших времен. Да и в лучшие не трожь, т.к. в лучшие ты уже будешь занят зарабатыванием денег, а за это тебе денег вряд ли дадут.

Хотя... :) Кто-то (не будем показывать пальцем) когда-то написал DOS Navigator (от которого я тащился) и The Bat (который меня раздражал), а сейчас ездит на очень недешевой машине со всеми вытекающими ;)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Злобный,
То есть фрэймворк можно и под *nix-ы написать Другой вопрос, что никто этого не делает Но может когда-нибудь он и появится.
Уже давно есть :). Причем ребята замахнулись даже на Windows Forms, экспериментальные версии C# компилятора поддерживают бОльшую часть возможностей версии 2.0. Другое дело, что в самом начале получаемый код был медленней мелкософтовского. Данных по свежим билдам нет.
The Bat (который меня раздражал),

Ты просто не умеешь его готовить ;)
а сейчас ездит на очень недешевой машине со всеми вытекающими
Интересно, на какой? BTW, лично знаком?

[off]добавлено спустя 14 минут:[/off]

Прочитал собственно сабж. Не обижайтесь, но по-моему ерундой страдаете. Уровень не тот, чтобы писать и сервер и клиент, да еще и уровня "не только для себя". Есть такая штука - называется jabber, открытый протокол. Позволяет общаться как приватно, так и в "комнатах", есть возможность делать гейты (т.е. через жаббер выход на аську), секурный и т.д. Есть для него бесплатные сервера и бесплатные клиенты. Поднять молдавский сервер и делов-то. (Кстати, свеженький Google Talk как раз на базе жаббера сделан). А если хотите учиться программировать, возьмитесь за jabber-клиент - до сих не встречал нормального юзабельного (плагин к Миранде не все возможности протокола выдает).

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Забыл дать линк на жаббер
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Лютик,
Лично - нет.
По поводу жабера... Попробовал несколько клиентов. Наиболее говенный - Эксодус. Миранда соу-соу, лучше всех, пожалуй, Трилиан. Его попробуй.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Злобный,
Дык вопрос не в выборе из существующих, а в том, чтобы любители попрограммить сделали что-то действительно полезное, а не очередной самодельный велосипед :)
Аватара пользователя
Dies
Юзер
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 12:38
Контактная информация:

Сообщение Dies »

Monkey mafia,
Если идея еще не умерла, или просто интересно:
http://icq2000cc.hobi.ru/
Интересный ресурс о том, как работает ICQ. Детальный разбор протоколов, примеры работающего кода на Delphi. Можно написать свою, простую версию клиента.
Аватара пользователя
jsmax
Продвинутый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2004 02:27
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение jsmax »

Dies, и у этого клиента будет свой сайт, на сайте будет форум, а на форуме будет такая тема: "Feature Requests". И будут там все просить разные фичи. И дойдёт этот клиент до тех-же Trillian и Miranda. Так зачем-же снова изобретать велосипед если есть вполне достойные решения ...
Аватара пользователя
vivk
Продвинутый
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 12:14
Контактная информация:

Сообщение vivk »

jsmax писал(а):Так зачем-же снова изобретать велосипед если есть вполне достойные решения ...
Есть такие вещи как практика, опыт. Пусть пишут, даже если это никому не нужно, по крайней мере у них появитса опыт в данной области. И может быть в следующий раз они напишут действительно что то стоящие. У не будут писать как щас на первой страничке, что будем писать на жава скрипт а не на пшп так как его взломать легче =)
Аватара пользователя
Iudjen
Юзер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 02:34
Откуда: Кишинёв

Сообщение Iudjen »

Flexer,
ты не прав программы написанные на C# могут работать не только под Windows
Аватара пользователя
web-studio
Юзер
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 13:37
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение web-studio »

Проект Молдавская Ася давно разрабатывается компанией Диском,все Ваши начинания будут приветствоваться.Связываться со мной по асе.Все проще.
Аватара пользователя
shmalex
Юзер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 11:59
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение shmalex »

ребята, лично мне сииильно в падлу перечитывать все 7 страниц... сорри но по настоящему не охото воду читать.
скажу что идея мне нравиться, в нее нужно верить и делать, тех у кого появляются мысли не получиться, нужно отвечать получиться и бросать их заборт, чтобы не подрывали рабочий дух.
Сам задумал эту идею, подобные приложения делал на паре в универе (за минут 40) на дельфях. (чат с сервером и клиентом, разделение на имена пользователей, ооочень горбато, но все были рады поюзать прогу).
Свой молдавский чат думаю делать на С# (да простят меня остальные) но еще точно не определился.
прога состоит из сервера, бд, и клиента. пока что все на уровне идеи, и бумажных зарисовок (не интерфейса). если хотите могу отослать мегау щет демку (одно приложение, на дельфях, клиент и сервер в одном форме (работает только для одного клиента :shy: - т.е. общятся можно с тем кто сидит за сервером))
Политика будущего чата проста: скачал подрубился, общяешься, в общем и\или в привате(комнате). спикок пользователей, комнат. под сервер отдам свой комп 2 мегабита по молдове хватит с крышей, либо еще есть варианты(сами понимаете что Комп-сервер это самое простое в этом деле ;) ). Более детально описывать не буду, т.к. сам все не проработал.
Ну вот пока и все. Если что shmalex@mail.md.
Если сильно захотеть можно на луну улететь(кажется так звучит :?)

[off]добавлено спустя 15 часов 23 минуты:[/off]

Понятно.
Я сегодня довел до ума схему чата (на листке А4) систему отправки сообщений и комнаты (для привата). На данный момент все ясно и очевидно, делее: еще расширю возможности чата (пароль на комнату), добавлю бд пользователей и определю на сколько проект сильносвязян и как на него влияет нововведения, и отсюда либо небольшая переконфигуровка, что врядле, и апгрейд, либо сразу апгрейд. Кодинг пока не светит, это тончо.
Хотел спросить как можно работать с сокетами в c#? я просто работал с ними в c++(MFC) и дельфях, там у сокетов есть события на Connect, Accept, etc. а в C# даже делегаты не определены.... это очень вожно для программы
Аватара пользователя
Iudjen
Юзер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 02:34
Откуда: Кишинёв

Сообщение Iudjen »

НУ что когда уже будем чатиться в молдавскай ICQ :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
webstudio
Юзер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 12:19
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение webstudio »

[off][ CHAT.MD rulez]:[/off]
Скоро.Последниие штрихи дорабативаиутсиа.
Аватара пользователя
shmalex
Юзер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 11:59
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение shmalex »

народ! кто-то может реализоватьт нормальный класс для работы с сокетами?
это было бы просто стартом!
Ответить

Вернуться в «Программирование»