ФСБ боится признать теракты

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

ФСБ боится признать теракты

Сообщение Стэлла »

Разбились одновременно два самолёта, один под Тулой, другой под Ростовым. Летели в разные места, упали далеко друг от друга, одновременно, один развалился в воздухе (что говорит в пользу взрыва на борту, или, как минимум, взрывной разгерметизации). Летели из одного аэропорта.
Взорвалась остановка в Москве за два часа до вылета самолётов. Четверо ранены, среди них виновных нет. Говорят - хулиганство.
ФСБ говорит, что терактов не было, МосГУВД про Каширку говорит, что хулиганство.
И ещё сказочки рассказывают про мощную систему безопасности Домодедово. А я лично этой зимой за 500 рублей (опаздывалa на рейс) проходилa на самолёт не то что без досмотра, билеты не проверял никто.
Вопрос: ФСБ боится признать теракты? Почему? Потому, что все предыдущие теракты контролировались погонами нашими? Или, быть может, страшно признать свою несостоятельность? Или в интересах следствия? Но вроде ребёнку ясно, что таких совпадений быть не может. Или органы показывают людям, что им, органам на**ать?
Аватара пользователя
Senia
Юзер
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 20:40

Сообщение Senia »

Стэлла писал(а):Но вроде ребёнку ясно, что таких совпадений быть не может.
Может. Вероятность очень мала, но торетически вполне возможно.

Кстати, а президент опять в отпуске... Надо бы до "черных ящиков" подождать... Хотя и тогда никто ничего "массам" не расскажет
Аватара пользователя
AbrValk
Продвинутый
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2003 23:51

Сообщение AbrValk »

Стэлла,
даааа... молодец...
Стэлла всех перехитрила, даже ФСБ...
Что за чушь ты несешь?
Почему не пишешь в топе что первый ТУ, тот самый, который "развалился" в воздухе был на грани эксплутации? И почему Масхадов отнекивается от ответственности? В то время как во время Норд-Оста все чечены горланили про священную войну... Если бы это были террористы, то они оставили бы свой след, им нужна известность... а не безызвестная смерть. Кто бы фининсировал эту террористическую затею, чтобы в конце остаться в тени?????? :?
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

[off] :ermm: мда.... летай после этого на самолётах...[/off]

....после 9/11 в апреле следующего года летели из Лондона в Маями, всего четверо молдаван. Всех троих, включая меня, насквозь просветили и обыскали вместе с багажом, а четвертый прошел на борт с рюкзаком, в котором лежал системный блок - никто не остановил. В рюкзачке могло быть что угодно... я была в шоке.... но чтобы билеты не проверяли...это уже слишком....

Abrvalk,
если бы летели из разных мест.... а так... сейчас они могут говорить что угодно, и кормить общественность чем угодно, и что крылья моментом приклеивали до взлёта, и что керосин разбавляли... мы с вами никогда не узнаем, что произошло на самом деле...
Аватара пользователя
Air
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 11:27
Откуда: Оттуда не возвращаются, Омск

Сообщение Air »

AbrValk писал(а):Если бы это были террористы, то они оставили бы свой след
за взрыв на Павелецкой тоже никто не взял ответственность....

Единственное, чтоприходит на ум- это действие наших смертников по абсолютно религиозным убеждениям, когда главное - убить неверных, а не мир шокировать.


Видимо, разные религиозные течения в Грознов и в Тегеране....
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

В то же время из Домодедова вылетели не менее двух десятков самолётов, которые посыпались бы из-за плохого горючего все, по меньшей мере - половина.

Зачем мне знать, что это был теракт или не был? Затем, что я хочу знать, стоят ли чего то силовые ведомства и президент, на нужды которых с меня дерут 18 процентов оборота ежемесячно.

Вот какое западло - август в России.
alisa-ken
Юзер
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 13:33

Сообщение alisa-ken »

а президент прервал отпуск....

хватит препираться - сегодня какая-то там исламская группировка что-то там провякала....посмотрим....а август скоро закончится...
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Дествительна,не пинайтесь .. у каждых свои доводы .. я даже не знаю стоит ли такое говорить .. пару недель назад совсем некстати по ЦТ в новостях выступил начальник ПВО Москвы и сказал что система не пропустит противника к Москве и операторы смогут среагировать в секунды(сюжет был совершенно не к селу ни городу .. но крутили его весь день), некотрые мельком блеснувшие кадры... коих в инете я не нашла... у меня сложилось сложное чувство ... уж не сбили их? пожалуй истребители. незнаю что сказать.... хотя все эти "если" лишнее сейчас .. хм ..
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

Стэлла писал(а): уж не сбили их? пожалуй истребители. незнаю что сказать.... хотя все эти "если" лишнее сейчас .. хм ..
:) :) ну это ты загнула... хотя всё может быть, особенно в России...

догадки, догадки, догадки...
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

по-моему, властям надо было сказать "как только получим точную информацию, так сразу и скажем, что там было - терракт или нет", что они власти и сделали.
Хороши были бы власти, если бы в угоду Мымам брякнули "терракт", а потом пришлось бы брать слова назад. Типа,извините, сболтнули, неподумавши.....
Аватара пользователя
Смотрящий
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт май 08, 2003 02:57

Сообщение Смотрящий »

Стэлла писал(а):по-моему, властям надо было сказать "как только получим точную информацию, так сразу и скажем, что там было
Вот если б власти так сказали, то действительно было б хорошо.Но они как раз так рьяно принялись уверять, что всё что угодно, только не теракт, доказывать, что на обломках никаких следов взрыва и т.д.
Стэлла писал(а):Хороши были бы власти, если бы в угоду Мымам брякнули "терракт", а потом пришлось бы брать слова назад.
Они и брякакли. Что и топливо, и человеческий фактор, и техника типа подвела. Даже смерч упоминался.
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Но они как раз так рьяно принялись уверять, что всё что угодно, только не теракт, доказывать, что на обломках никаких следов взрыва и т.д.
Ниии... это Вам ХОЧЕТСЯ, чтобы так было.
А если смотреть давишние сообщения, то как раз власти именно говорили "как только узнаем, что было, так сразу и скажем всю правду":

==============================================
"Мы рассматриваем несколько версий, в том числе и теракт, и технический, и человеческий фактор", - сообщил президенту Путину генпрокурор Владимир Устинов на совещании, в котором также принимают участие глава ФСБ Николай Патрушев, глава МЧС Сергей Шойгу, глава МВД Рашид Нургалиев, и министр транспорта Игорь Левитин."
Известия 25.08.2004
http://main.news.izvestia.ru/community/news87899
===========================================

"На сегодняшний день не исключается ни одна из существующих версий причин авиапроисшествий, озвученных накануне генеральным прокурором РФ, заявил журналистам министр транспорта перед отлетом в район происшествия в Тульскую область. При этом, заметил Левитин, ни одной из версий предпочтение "пока отдать нельзя".
Известия, 26.08.2004
http://main.news.izvestia.ru/community/news87900
============================================

Так что, увы и ах...... власти, несмотря на горячее желание некоторых, вели себя вполне достойно. ;)
Аватара пользователя
fehler
Юзер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2003 16:41

Сообщение fehler »

мне вот подумалось:
в принципе, любая из существующих тер.групировок сейчас могла бы взять на себя эти самолеты
а что?
доказывать ничего не надо - люди напуганы и всему поверят
зато сразу о тебе весь мир узнает и будет бояться
очень "удачное" стечение обстоятельств
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

fehler писал(а):зато сразу о тебе весь мир узнает и будет бояться
мне вот подумалось

Мне вот тоже "подумалось", что с прагматической т.з. "не признать" терракт за терракт самый оптимальный вариант из серии выбора из двух зол меньшего.

1. Родственники сразу же получают страховки.
2. Нет никаого массового психоза.
3. А террористы - те вообще оказываются в жопе, поскольку смысл их деяния полностью теряется.

Вариант для суперпрагматичной и суперциничной власти. :)

Прикинула, как бедняги чечены пыжатся доказать, что дескать "подорвали", а СМИ с олимпийским спокойствием выдают - "технические неисправности" и "человеческий фактор" подвел. ;)
Traviata
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 22:39
Откуда: Стерлитамак, Башкирия

Сообщение Traviata »

Первый возникающий вопрос: кому это выгодно?
А вот кому:

"в кулуарах Кабинета министров Татарстана чиновники высокого ранга без обиняков заявили вашему корреспонденту, что очередной виток кампании по продвижению на авиарынок России “Боингов” и “Эйрбасов” вызван необходимостью реализации протокола мартовского совещания у министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. В 4-м пункте этого протокола, по словам наших собеседников, содержится прямое поручение Минтрансу и другим заинтересованным ведомствам РФ подготовить предложения в Правительство России об отмене таможенных пошлин на ввоз зарубежных самолетов. Мотивировка проста: те американские и европейские лайнеры, которые уже приобретены некоторыми российскими авиаперевозчиками на льготных таможенных условиях, показывают хорошую рентабельность, и нечего городить огород, ожидая, когда отечественный авиапром сможет перейти от штучной сборки к серийному выпуску самолетов, надо думать об интересах пассажиров и экономике перевозок в целом. http://www.e-vid.ru/article.jsp?id=984

Исходя из этого можно представить дальнейший сценарий развития событий. Экспертная группа "находит" в обломках "фатальные конструктивные просчеты" или что-то в этом роде. В средствах массовой информации поднимается гвалт и шум по поводу ненадежности и смертельной опасности отечественных самолетов. На российском авиапроме ставится жирный крест и начинается массовая закупка Боингов и прочих заморских эрбасов. Все закономерно. Там, где пахнет большими деньгами, человеческие жизни ничего не стоят. Аксиома либерализма.
Аватара пользователя
Figo
Юзер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2003 15:39

Сообщение Figo »

Стэлла писал(а):Мне вот тоже "подумалось", что с прагматической т.з. "не признать" терракт за терракт самый оптимальный вариант из серии выбора из двух зол меньшего.
А разве не этот вариант крутили. Комиссию возглавил министр транспорта. Каждую катастрофу в отдельное дело.

Traviata,Вы что считаете, что у нас авиапром все еще жив? У вас есть факты, или голословные утверждения?
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Figo

Кстати, не вижу ничего абсурдного в том, что главой комиссии назначен министр транспорта (не членов же Политбюро, как раньше, назначать), а объединение дел возможно только по результатам расследования (из серии домыслы - еще не доказательства).
В общем, вполне вменяемое и даже супервменяемое поведение власти. Никаких шараханий и финтов ушами. Обычная рутинная процедура.
Figo писал(а):А разве не этот вариант крутили.
Ну, если и крутили, то недокрутили. А жаль
Во всяком случае, подобный терракт делается только в расчете на огласку и истерику в СМИ и обществе. Если (абсурдное предположение) про терракт молчать, то это одно из самых действенных средств борьбы с терроризмом.
Аватара пользователя
Air
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 11:27
Откуда: Оттуда не возвращаются, Омск

Сообщение Air »

И кстати, в смертниц я не очень верю.
Больше в часовой механизм.
Аватара пользователя
Kris
Юзер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 21:27
Контактная информация:

Сообщение Kris »

Air писал(а):И кстати, в смертниц я не очень верю.
Больше в часовой механизм.
Что бы это ни было , это нужно было пронести на самолёт. Значит или недосмотрели , или кто - то положил в карман кругленькую сумму. Скорее второе.
Аватара пользователя
Air
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 11:27
Откуда: Оттуда не возвращаются, Омск

Сообщение Air »

Ну, если механизм, то, естественно, второе.
А если смертницы, то, скорее, первое.
Последний раз редактировалось Air Пн авг 30, 2004 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Политика»