Китай начал готовиться к распаду еврозоны

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Ответить
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Китай начал готовиться к распаду еврозоны

Сообщение 1488 »

Правительство Китая поручило финансовым регуляторам страны, включая ЦБ, разработать план для предотвращения последствий выхода Греции из еврозоны. Об этом сообщает Reuters, ссылающееся на источники в руководстве КНР. План включает в себя меры по стабилизации юаня, а также увеличение надзора за зарубежными потоками капитала и действия по стабилизации экономики государства.
Источники сообщают, что план потребовали разработать "очень срочно". Каждый из департаментов должен представить свои соображения и выводы как можно раньше.

Ранее премьер-министр страны Вэнь Цзябао сообщил о росте понижательного давления на экономику. Некоторые меры по ее поддержке, включая ускорение процесса одобрения инвестпроектов в области инфраструктуры и промышленности, уже приняты.

Экономический рост в Китае в первом квартале 2012 года продолжил снижаться. По итогам года увеличение ВВП, по всей вероятности, окажется минимальным за последние 13 лет.

Евросоюз является крупнейшим торговым партнером КНР. Экспорт из Китая в Европу в 2011 году составил 292 миллиарда евро, а импорт - 136 миллиардов евро. Кроме того, более трети своих международных резервов, в общей сложности превышающих 3 триллиона долларов, Китай хранит в евро и в активах, номинированных в европейской валюте.

В феврале 2012 года Вэнь Цзябао пообещал, что Китай увеличит объемы поддержки Европы в ее усилиях по разрешению долгового кризиса. Это могло выражаться, в частности, в росте объемов покупок облигаций стран ЕС.

Часть иностранных банков также начала готовиться к выходу Греции. Так, некоторые финансисты уже начали торговлю драхмами в тестовом режиме.
Ответить

Вернуться в «Политика»