Высадка румынских войск в Бессарабии !

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Ответить
699

Сообщение 699 »

Изображение
Я тебе один на один, как румын румыну скажу, только ты необижайся...
Господин Премьер-министр!

Я, нижеподписавшийся Александру Мыцэ, депутат от Бэлць, имею честь сообщить Вам следующее.
После прибытия румынских войск Бессарабия подвергнута режиму чрезвычайного произвола, который, по моему мнению, не поддается никакому сравнению.

Думаю, что лишь в каком-либо уголке Африки может случиться что-либо подобное. Я нисколько не преувеличиваю, и Вы сами это увидите из приведенного ниже. Без сомнения, во время русского абсолютизма бессарабский народ не мог себе представить что-либо подобное. Прежде всего буду говорить о злоупотреблениях общего характера, а затем о случайных и второстепенных, которые, однако, колеблясь во всех случаях от мыслимой до злостной жестокости, по своему количеству превосходят те, что носят общий характер.

Приступим с самого начала.

У Б И Й С Т В А .

Население, узнав о прибытии румынских войск, попыталось организовать кое-какое сопротивление. На мои вопросы, почему не принимают их как братьев, которые являются той же крови, мне отвечали, что бывали на Румынском фронте, а потому знают, какой режим господствует там, а именно: принудительный труд на хозяев, жандармы, избиения в армии, плохое питание у солдат и т.д. Я говорил им, что в Европе уже не существует нации, у которой сохранилось бы рабство и, следовательно, бояться нечего.

До прибытия (румынских) войск я побывал в селах Барабой Бэлцкого уезда и Фрасин Сорокского уезда, успокаивал население и просил его провести мирную встречу братьев. Нелегко было убеждать, а в селе Фрасин начали кричать, что собаки привели румын и что с меня надо сорвать погоны (я был офицером), и арестовать.

Прибыли войска. Началось неслыханное кровопролитие... Один молодой человек, лейтенант 18-19 лет, из эскадрона г-на капитана Думитриу (кажется, 3-го эскадрона 4-го кавалерийского полка), хвастая, рассказал мне, как в селе Анфисовка он расстрелял 6 человек. Я побывал в этом селе и узнал, что эти люди были казнены только потому, что были членами сельского комитета... Эти люди были убиты за то, что на станции София, что поблизости от Анфисовки, были убиты два солдата... Так же в Анфисовке был убит еще один румын (Горбатей) и лишь за то, что, узнав о проходящих по селу румынских патрулях, встретил солдат с биноклем у глаз. Думаю, что они приняли его за большевистского разведчика. С него сняли шапку, часы, забрали деньги, но сколько — не знаю. Думаю, что о происшествиях, имевших место в Анфисовке, еще больше может рассказать депутат Сфеклэ.

Член комиссии по экспроприации был избит до смерти. Здесь я ограничусь этими восемью жертвами и не потому, что не знаю больше подобных случаев, а потому, что не хочу злоупотреблять Вашим вниманием, имея в виду особенно то, что приведу случаи другого характера. Упоминаю только о таких жертвах, по которым возбуждены судебные процессы (пусть даже только в «знаменитых» военно-полевых судах).

ИЗБИЕНИЯ.

Если в каком-либо селе найдется 5-10 человек, которые были избиты русскими урядниками и стражниками в течение 100 лет, пока русские владели Бессарабией, то уверяю Вас, что найдете 50-100 избитых румынскими солдатами и жандармами, так сказать, братьями. И это с учетом того, что в России не били так, как бьет румын: приказывает жертве раздеться и всыпает ей 25 ударов по телу. В отношении этого количества ударов я слышал в Бэлцком уезде такой анекдот. Говорят, что румынский лей раньше составлял 37 1/2 копейки, а с тех пор, как пришли румыны в Бессарабию, курс лея вырос на 25 (с намеком на 25 ударов плетью) и дошел до 62 ½ копейки.

В селе Кетрошика Веке, которое входит в судебный округ, руководимый мною, почти все сельчане одно время сбежали и укрывались в поле, чтобы их не поймали жандармы из Фынтына Албэ и не избили, заставляя затем работать поденно у помещиков и выплачивать помещице Вишняковой и другим владельцам имений за причиненный ущерб... И как избивают! Не будем уже говорить о плетях и избиениях ногами: зубами кусали за глотку, вешали вверх ногами и били по пяткам. Настоящие садисты! Один из жителей этого села, Ботошану, после того, как прятался с лошадьми по разным селам, чтобы не поймали жандармы, после того, как у него забрали трех собственных свиней и отдали помещице Вишняковой, пришел ко мне и сказал, что он, боясь жандармов, которые преследуют его, не может без меня вернуться домой и потому останется у меня служить бесплатно. Нужно было мне отправиться с ним в Кетрошику, и тогда население, узнав о моем прибытии и о том, что я для них свой (пусть будет стыдно господам из Королевства!), вернулось бы из степи и рассказало мне о всех своих бедах.

Что мог я поделать? Обратился к военному министру с докладной, копию которой прилагаю, сообщил префекту, а в результате 3 июля 1918 года был арестован прямо на заседании и пеши, под дождем направлен в Сороки (дорога — 65 км, из которых только 15 проделал верхом). Прилагаю и копию заявления, направленного командиру 5-го кавалерийского полка в связи с моим арестом.

И думаете, что бьют за большевизм? Нет. Бессарабцы настолько напуганы, что, уверяю Вас, свои невзгоды они не вывят никогда и никому, даже нам, бессарабской интеллигенции. Быть может, только выведенные из терпения, устроят однажды общий бунт, хотя и в это я не верю. Случится нечто похуже для нас: до самой смерти и даже в землю с собой унесет это поколение ненависть к «цыганам» из-за Прута, как у нас говорят, и долго мы будем удивляться этому кроткому народу...

Бьют, — я касаюсь того, о чем изложено выше, — чтобы выкачать побольше рублей и лей, придумывая всевозможные нарушения. В селе Барабой жандармы из Михаилень назначили одного человека (Антона Джилибика) с правом бить и обирать селян, чтобы он сообщал жандармам обо всех неурядицах между сельчанами с тем, чтобы потом жандармы смогли высосать из них еще больше, угрожая им избиениями. Этот человек отстранен субпрефектом из Глодень Георгием Русу, уроженцем села Барабой. И тогда он был заменен одним солдатом (кажется, дезертиром), который брал определенный процент рыбы, выловленной людьми в местном озере, а на вырученные деньги пил и гулял каждый день, истязая население.

АРЕСТЫ.

Об этом не стоит много говорить. Бессарабия привыкла, и это не так уж тяжело для населения; затерроризированного экзекуциями, избиениями, грабежами и т.д. Удовлетворюсь указанием, что арестованных заточают в подвалах и что средидепутатов крестьянской и национальной партий арестовано более 10 процентов.

ГРАБЕЖИ.

В 1918 году в особенности солдаты ежедневно ходили и собирали у населения зерно, конфискуя и реквизируя его, однако никто так и не знает, куда делся этот хлеб. Следует подчеркнуть, что зажиточные крестьяне по большей части откупались, а вся тяжесть этих поборов ложилась на плечи бедноты. И сколько побоев было совершено, как часто женский и детский плач оглашал воздух в селах! Сколько солдат и несолдат, уполномоченных неизвестно кем, выгребали все, что было добыто потом крестьян. Приведу только случай с Войка Илие, дезертиром из 3-го эскадрона 4-го кавалерийского полка, который был мною пойман при сборе пшеницы в селе Барабой. Это, равно как и избиения в Кетрошика Веке, могут быть подтверждены депутатом Гыскэ. Жандармы, эти абсолютистские правители, выкачивали и выкачивают тысячи рублей из Бессарабии, и ни один из них не был даже посажен в тюрьму. Вновь удовлетворяюсь несколькими фактами.

1. Някшу, шеф жандармской секции из Забричень, Бэлцкого уезда, где я был судьей, был пойман на грабежах и взятках в 100.000 руб. И это лишь после того, как я несколько раз сообщал о нем, после того, как ему удавалось избежать суда, поскольку население только мне говорило о его проделках, не желая, будучи терроризировано жандармами, подтвердить противозаконные дела этого блюстителя порядка. Однако, совершив с помощью жандармов свой «побег» из тюрьмы, он затем украл лошадей, принадлежавших секции, в которой проходил службу. Возникает вопрос: почему он не был пойман раньше, то есть, до того, как награбил 100.000?

2. В селе Барабой и во многих соседних селах, если солдаты, встречают человека, едущего ночью на быках на пастбище или на заре — на ярмарку, то быков конфискуют, подозревая крестьянина в том, что он направляется в австрийскую зону, хотя зона находилась в 40-50 км отсюда.. Возникает вопрос: где быки, кто их съел или что стало с вырученными за них деньгами? А где контрибуции, взятые с города? Где лошади, табунами взятые у населения под предлогом, что они были куплены у большевиков и потому должны стать собственностью Румынского государства. В Анфисовке было забрано более 10 лошадей, кажется, младшим лейтенантом Новаком, а две коровы лично мною были отобраны у жандармов. Не знаю, стоит ли говорить о гусях и курах, забираемых у населения дома и даже на базаре днем, притом без уплаты, или за мизерную плату.

ГУЖЕВАЯ ПОВИННОСТЬ.

Напуганное население продаст своих лошадей и волов, ибо жандармы, офицеры и солдаты постоянно норовят под видом гужевой повинности использовать его транспорт для того, чтобы везти дрова и другие предметы в города, а для кого — неизвестно. Кукуруза до сих пор находится на полях, поскольку гужевой транспорт поставлен на службу тех, кто придумывает «большевизм» и делает видимость «борьбы» против него. Думаю, не ошибусь, если скажу, что все эти мелкие институты и их люди образуют государство в государстве, а отсюда порождают анархию в государстве.

Я говорил выше о злоупотреблениях общего порядка: об убийствах, избиениях, арестах, ограблениях, гужевой повинности. Приведу теперь несколько случаев, которые образуют группу множества самых разнообразных фактов, носяших случайный характер.

1. Капитан Димитриу, комендант Единецкого сектора Хотинского уезда, издал приказ, в котором предписывалось, чтобы каждый гражданин, встретив румынского офицера, остановился, повернулся лицом к нему, снял головной убор и с улыбкой поклонился до земли. А чтобы граждане научились такому приветствию, он распорядился, чтобы ежедневно, в определенное время, солдаты, надев на палку офицерскую фуражку, носили ее по улицам местечка. При встрече этой фуражки, надетой на палку, каждый гражданин обязан с улыбкой на лице выполнить указанное выше. Рассказывают, что один румынский крестьянин, обратив внимание на эту процессию солдат, спросил у них, можно ли купить фуражку. Румын был тут же избит. Оценивая это, как вы думаете, господин премьер-министр, у большевиков или в Африке могло подобное случиться? Каждый из нас был бы доволен, если бы этот офицер попал в больницу для умалишенных, он, однако, по сей день служит в румынской армии и, может быть, даже повышен в звании.

2. Во всем Бэлцком уезде, равно как и в других уездах, был издан приказ, согласно которому все граждане, одетые в русскую военную форму, должны носить знак триколора. И знаете что произошло? За пределами государственных учреждений этот приказ восприняли по своему, а поэтому видишь, как каждый еврей из городов и местечек носит триколор на шляпе, а сельчане, кроме триколора на одежде, разносят еще и россказни, байки, будто такой-то и такой-то был раздет солдатами и жандармами, а именно, лишен панталон, то есть байки, которые дискредитируют румынские институты и культуру. Плюс к этому все смеются и издеваются над триколором Румынии.
Только и слышишь, что у такого-то и такого-то была сорвана с головы русская шапка, оставляя его с непокрытой головой только из-за того, что на шапке не было триколора. Такого рода случаи знаю и я, притом знаю, что жандармы продавали триколор крестьянам.

3. В селе Братушень Бэлцкого уезда комендант сектора издал приказ о борьбе с антисанитарией, в соответствии с которым солдаты якобы должны искать на голове у женщин вшей и за каждую найденную вошь штрафовать на 5 рублей. Рассказывают, что у одной женщины нашли пять вшей и будто за это она уплатила 25 рублей штрафа. Имена этих несчастных женщин, к стыду жителей, объявляются или по указанию офицеров афишируются в центре села.

4. Священник Александру Долешинский из села Паркова Бэлцкого уезда пожаловался мне, что угрозами двух вооруженных солдат был заставлен в их присутствии помолиться за крестьянина, который из-за разлада с священником прибегнул к использованию военной силы.

И другие прискорбные случаи я смог бы рассказать.

Народ потерял веру в румынские учреждения, хотя такие высокие, как префектура и субпрефектура, вели себя хорошо, а служащие судебных органов — великолепно. В 1918 году, когда у крестьян изымался хлеб, а дождя не было, появился слух, что священники и помещики привели румын, с которыми прибыл и колдун, который выдрал из хвоста петуха перья, из-за чего и не шли дожди. Вы знаете, что легенды не исчезнут с нынешним поколением и, следовательно, еще многое будет услышано и рассказано о деяниях, совершенных в Бессарабии.

В ходе предвыборной компании я имел беседу с одним извозчиком, и он спросил, не румын ли я, поскольку хорошо говорю по-румынски. Сказал ему, что я бессарабец. Тогда он пожаловался мне, что его лошадь заболела чесоткой и что чесотку занесли из-за Прута. Таково умонастроение бессарабского крестьянина, забитого русскими и терроризированного братьями!

Прошу Вас держать все это в строжайшем секрете, поскольку не хочу, чтобы кто-нибудь узнал об этом, в особенности те, кто может использовать содержание данного письма против нации. Я информирую Вас для того, чтобы Вы хоть что-то знали из того, что совершено в стране, недавно освобожденной от рабства.

Мне приходит даже мысль, что я могу быть заподозрен в недостаточном патриотизме, поэтому сообщаю Вам следующее из своей биографии. Будучи в Одесском военно-артиллерийском училище, я обратился в Петроград за разрешением вступить в румынскую армию на период военной кампании, но мне отказали. Это смогли бы подтвердить г-н Виктор Попп из Крайовы и г-н Мырзак, бессарабский офицер, который учился вместе со мной и знает о моем заявлении. Виктор Попп, "когда в начале революции я говорил ему о том, что настал момент присоединения Бессарабии к Румынии, сказал, что я молод и что национальный вопрос проиграет из-за этого, поскольку я по своей молодости являюсь экстремистом, а это не приведет к хорошему концу. Лучше всего, следовательно, нам сначала добиться автономии. Был офицером 2-й Молдавской батареи с момента ее организации в Одессе и до расформирования в Кишиневе. Узнав о том, что прибывают румынские войска, я радовался вместе с товарищем по училищу Петром Лунгу, офицером 1-го Молдавского полка. Мы говорили о том, что выйдем им навстречу с моей батареей и его ротой. Наивность: он был арестован по прибытии (румынских) войск в Бэлць, а я — несколько позже.

Короче, большевик я или нет — решайте сами, но случаи беззакония полностью пресеките.
Депутат А. МЫЦЭ,
Бухарест,
25 декабря 1919 года.
Изображение

Иточник: http://terra.md/ru/news/moldova/okkupat ... fault.aspx

[off]добавлено спустя 2 часа 33 минуты:[/off]

КАК было в «Румынской Бессарабии»
Зачем писать об этом?

Писать на такие темы, КАК было в «Румынской Бессарабии», необходимо. Нельзя отдавать историю на откуп лжецам, фальсификаторам, фашистам по убеждениям. Тех, кто создает лживые версии, не переубедить. Тех, кто в эти версии верит, вывести к истине трудно. Тем, кто знает, как было, объяснять излишне. Но есть те, кто не в курсе, кто запутан мифами и блефом, и те, кто хочет узнать, но нуждается в информации. А таких всё больше – старые поколения сменяются молодежью, попадающей во власть дезинформации.
Аватара пользователя
Юзер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 12:34

Сообщение »

699 писал(а): Я, нижеподписавшийся Александру Мыцэ,
Odată cu declanşarea acţiunilor militare, la 22 iunie 1941, urmele lui Al. Mâţă în Basarabia se pierd. Îl regăsim, în toamnă, la Ivdellag, regiunea Sverdlovsk, în lagărul nr. 1 pentru basarabeni. Simţind că situaţia este gravă pentru el, încearcă să-şi salveze pielea. Astfel, la nenumăratele interogatorii va declara că a apărat comuniştii în procesele intentate de autorităţile române; că a fost un antifascist (sub masca cărora se ascundeau comuniştii); că a contribuit la formarea „Blocului pentru apărarea libertăţilor democratice” (şedinţa publică de aderare a avut loc la Hotelul „Metropol” din Chişinău, la 9 februarie 1936); că a candidat la alegerile parlamentare din 1939 la recomandarea Partidului Comunist; că un timp a plătit cotizaţiile de membru al PCR; că a intrat benevol în avocatura sovietică; că încă în anul 1935 a expediat o scrisoare procurorului prin care îl informa că el crede doar în Partidul Comunist şi în revoluţia proletară; că la lecţiile publice ţinute deschis a apărat Uniunea Sovietică; că ziarul „Universul” de la Bucureşti l-a numit „mâţă comunistă” (!) şi cerea arestarea lui, iar Lucreţiu Pătrăşcanu i-ar fi zis: „Te consider comunist” etc.
Totodată, se mândrea că, în cariera sa de avocat, a apărat-o pe renumita comunistă Ana Pauker. În 1936 s-a deplasat special la Craiova, la procesul învinuirii acesteia de activitate subversivă contra statului român şi activitate comunistă (Pauker se va afla în puşcărie până în 1941, când a fost schimbată pe Ion Codreanu, deputat în Sfatul Ţării, capturat de bolşevici în iunie 1940). La unul din interogatorii, Al. Mâţă avea să insiste că Pauker ar putea demonstra nevinovăţia lui.
Cu toate acestea, Alexandru Mâţă a fost ţinut în lagăr, iar NKVD-iştii nici nu vroiau să audă despre meritele lui. Maşina sovietică de exterminare îşi făcea datoria fără excepţii.
La 5 martie 1942 îi este înmânat rechizitoriul. Articolele încriminate erau grave: art. 54. p. 13 şi art. 54 p. 10 Cod Penal al RSS Ucrainene - „Lupta activă împotriva clasei muncitoreşti şi a mişcării revoluţionare” şi „Agitaţie şi propagandă contrarevoluţionară”, care se soldau, de obicei, cu împuşcarea sau, în cel mai bun caz, cu 25 de ani de muncă de corecţie în lagăr.
Alexandru Mâţă nu recunoaşte învinuirile care i s-au adus. Cu un licăr de speranţă în suflet, la 11 septembrie 1941 şi, pentru a fi sigur că mesajul a ajuns la destinatar, la 26 septembrie acelaşi an, îi scrie două scrisori (prin intermediul secretariatului Kominternului şi al lui Gh. Dimitrov) Anei Pauker, despre care se spune că avea influenţă asupra sovieticilor.
Nu se cunoaşte care a fost reacţia ei, însă la începutul lunii ianuarie 1942 Al. Mâţă este transferat din gulag şi de la munci silnice la închisoarea internă a NKVD-ului din reg. Sverdlovsk, aşa cum se preciza în dispoziţie: „pentru anchetare mai detaliată, prin intermediul instituţiilor specializate şi persoane aparte”. Semn bun pentru Mâţă. Cu toate acestea, în anul 1942 este supus de nenumărate ori interogărilor, ca abia la 30 septembrie 1942 anchetatorul, spicuind din mărturii „meritele” lui Al. Mâţă faţă de mişcarea comunistă din Basarabia, să claseze dosarul. Este eliberat din închisoare la 22 octombrie 1942, fiindu-i însă menţinută interdicţia de a părăsi regiunea.

Nu se ştie ce s-a întâmplat ulterior cu el. Soţia sa, Ioana, fusese şi ea deportată, dar la momentul eliberării sale Al. Mâţă nu a putut afla nimic despre ea.
Paradoxul acestui destin omenesc constă în faptul că foarte mulţi dintre cei care, pe teritoriul Basarabiei ca parte componentă a României, au luptat pentru cauza comunistă şi „eliberarea de sub jugul ocupanţilor români”, şi-au terminat cariera de revoluţionari în gulagurile deschise pentru ei de „scumpa Uniune Sovietică”.
http://www.timpul.md/articol/mata-comun ... 16405.html

[off]добавлено спустя 18 минут:[/off]

Ştefan Balamez, deputatul care a votat împotriva Unirii Basarabiei cu România
http://www.timpul.md/articol/stefan-bal ... 17417.html
Destinul lui a fost ca al tuturor deputaţilor Sfatului Ţării rămaşi în Basarabia: regimul comunist nu l-a cruţat de gulag

"La 24 iunie 1942, dosarul lui Ştefan Balamez a fost examinat la Consfătuirea Specială, care s-a dovedit mai înţelegătoare, condamnându-l, pentru „calitatea de membru al unui partid contrarevoluţionar”, la zece ani de lagăr de corecţie prin muncă.
Nu ştim dacă a supraveţuit."
699

Сообщение 699 »

ВОТ КАК НУЖНО УБЕГАТЬ ИМ (ro), чтобы не было в МОЛДАВИИ МАРАЗМА, НАЦИЗМА, ... :super:

Унионисты бежали из Бельц под прикрытием ОМОНа

С ПОБЕДОЙ ДРУЗЬЯ!

НЕ СДАДИМ МОЛДАВИЮ rO_muliam !

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ !!!
:super:

Изображение

Марш унионистов — Виталия Падлюченко в Бельцах

[off]добавлено спустя 58 минут:[/off]

правда о румынской хитро-подлости:

http://www.youtube.com/watch?NR=1&featu ... -hkOfg4Q88
Аватара пользователя
MDCASH
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 17:36
Откуда: Chişinău

Сообщение MDCASH »

#fublea
699

Сообщение 699 »

Изображение

Михаил Гарбуз: «У Румынии нездоровые амбиции и она не остановится!» (полная версия интервью)

Представляем Вашему вниманию специальное интервью с председателем политической партии “Патриоты Молдовы” Михаилом Гарбузом.


- Здравствуйте, Михаил Васильевич, спасибо, что нашли время с нами пообщаться. Расскажите подробнее о партии «Патриоты Молдова». Сколько на данный момент в партии членов, какая у неё организационная структура?

Партия “Патриоты Молдовы” официально зарегистрирована 30 июня 2010 в Министерстве юстиции РМ. С этого момента началась активная политическая деятельность качественно нового политического формирования, охватывающего десятки тысяч граждан Республики, объединённых единой идеей любви к своей Родине, к своему многонациональному народу и нацеленных на социальное, экономическое и политическое возрождение страны.

Мы изначально поставили перед собой задачу создать такую партию, которая станет надёжной и прочной общественной основой для построения и развития нового молдавского государства. Важно было создать не просто новую парторганизацию, а партию государственников, всецело состоящую из настоящих патриотов своей страны, для которых Молдова является родным домом и с которой они связывают свою дальнейшую жизнь и жизнь своих будущих поколений.

К сожалению, сегодня наше государство, искусственно разделено разного рода противоречиями на уровне элит, идеологий, национальностей, партийной принадлежности и подходах к будущему развитию Молдовы. Наша задача, как созидающей партии состоит в том, чтобы нейтрализовать псевдо разделительные барьеры, и объединить общество на базе вечных ценностей молдавского народа прошедших испытание временем. Этими ценностями является патриотизм – любовь и всецелое уважение к своей стране и многонациональному молдавскому народу, а также истинный дух справедливости. Нам есть чем гордиться – богатая молдавская история, исторически сформировавшийся молдавский язык, многонациональная молдавская культура.

Что касается партийного строительства “Патриотов Молдовы”, то партия создана по принципу централизма. Первичные ячейки на местах в селах и городах, районные и городские организации – всецело подчиняются единому центру. Сегодня в партии активно функционирует политсовет, единый информационный центр, центр инновационного развития, а также главный штаб, где принимаются тактические оперативные решения.

На сегодняшний момент в партии более 8000 членов (для Молдовы это хороший показатель) и десятки тысяч идейных сподвижников, как на территориях Молдовы, Гагаузии, Приднестровья, так и на территории Запрутской Молдовы, которые всецело поддерживают цели и задачи партии.

Мы, со стопроцентной уверенностью, можем заявить, что при благоприятных условиях 60 – 65% всего населения Молдовы имеющего право голоса готовы будут встать под патриотическое знамя Штефана Великого. Это действительно так.
Сегодня партия “Патриоты Молдовы” активно работает над формированием параллельных, истинно народных и патриотических систем власти и теневого правительства. В скором времени, при развале планов Альянса за европейскую интеграцию, в стране образуется вакуум власти. Важно обеспечить достойное общественно-экономическое управление страной на принципах государственности и истинных интересов народа.

- Понятно, что партия находится в оппозиции к действующей власти. Но готовы ли вы пойти на союз с Партией коммунистов, с социалистами Додона, с христианскими демократами Рошки ради блага общего дела?

Партия “Патриоты Молдовы” открыта для сотрудничества со всеми здравыми политическими партиями и организациями в Молдове, которые разделяют наши базовые принципы и задачи.

Для того, чтобы обеспечить эффективность межпартийного взаимодействия, мы создали несколько организационных площадок.

В июне 2011 года был создан Фронт национального возрождения Молдовы, объединяющий партии, организации и частные лица, истинных патриотов Молдовы, кому не безразлична перспектива развития страны, кто ассоциирует себя с будущим единым Молдавским государством, и для кого задача возрождения светлой Молдовы и великого духа молдавского народа является значимым смыслом их жизни.

Осенью 2011 года, мы также объявили о переходе к инновационной модели построения деятельности партии по фракционному типу. То есть, те, кто является патриотом Молдовы, но имеют разное видение и подходы к общественно-экономическому развитию могут войти в ряды нашей партии, сохранив свою идеологию в виде особой фракции. Например, фракция коммунистов партии “Патриоты Молдовы”. Мы, таким образом, даём возможность людям, для которых патриотизм и молдавская государственность являются первоочередными приоритетами влиться в общую работу и начать свою полемику о будущем нашего народа за общим столом переговоров внутри единой партии “Патриоты Молдовы”.

- Вот лично Вы, как считаете, противостояние по линии власть – оппозиция – это противостояние двух команд по поводу подходов в экономической, социальной и т.д. политик, конфликт двух команд менеджеров либо это конфликт двух систем ценностей, двух непримиримых исторических подходов – румынизма и молдовенизма?

Мое личное мнение, что в основе государства не должны быть заложены никакие, так называемые “межнациональные” противоречия, так как именно они и приводят к развалу государственности и деградации народа.

Противники молдавской государственности именно с помощью данных противоречий и добиваются своих целей, используя общеизвестный принцип «разделяй и властвуй».

Я считаю, что в основе государства, как и в основе любой большой семьи должен быть заложен благой принцип “любви”, в самом хорошем понимании этого слова. Именно любовь и лежит в основе всех великих построений. И, по сути, патриотизм – это и есть любовь к своей Родине, к своему многонациональному народу, к своей истории и культуре. Любовь объединяет, а ненависть разъединяет. Поэтому мы стараемся в своей работе учитывать мнения и пожелания самой широкой палитры общественности, строить свои отношения на принципах истинной свободы и демократии, на основе законности и соблюдения прав граждан, при этом соблюдая глубинные традиции и культурные ценности молдаван, пришедшие к нам из глубины веков.

Мы не отталкиваемся от постулатов, что меньшинство имеет право диктовать условия всему молдавскому народу, но пытаемся в силу своих взглядов на общую ситуацию в стране и в мире решать их проблемы. Если противоречия становятся не разрешимыми, последнее слово должен сказать народ на общенациональном референдуме.

- Скажите, пожалуйста, молдовенизм и интеграция в постсоветское пространство – это синонимы? Считаете ли Вы, что любая попытка интегрироваться в Европу означает для Молдовы интеграцию в Румынию и уничтожение Молдовы, как независимого, суверенного государства?

Мы считаем, что интеграция Молдовы в то или иное экономическое пространство должно решаться не кулуарно, а с помощью волеизъявления всего молдавского народа.

Надо признать, что тема Европейской интеграции сегодня активно продвигается прорумынскими силами в стране. Мы видим, как малая часть унионистов добравшихся до власти, любыми путями тянет молдавский народ к объединению с Румынией, то есть – к гибели, прикрываясь лозунгами о благах “Европейской интеграции”. При этом эмиссары из Евросоюза однозначно говорят о том, что “поезд ушел”, а, значит, Молдову в Евросоюзе не ждут как полноправного члена.
Разыгрывается спектакль, главная суть которого заключается в следующем – “сама Молдова вряд ли вступит в ЕС, а вот если она объединится с Румынией, то, соответственно автоматически станет частью Евросоюза”. Вот такая логика.
Надо понимать, вступление в Евросоюз нашей стране и народу не выгодно, это совсем другая реальность, другая вера, другой дух, если можно так сказать. К тому же мы видим, что происходит в Европе с экономикой.

- Уверен, что многие молдавские граждане симпатизируют идеям молдавского патриотизма. Однако большое количество молдаван обвиняют вашу партию, что она не патриотическая, а националистическая. Многие согласны отстаивать молдавскую идентичность, молдавскую независимость, но никто не хочет ввязываться в территориальные претензии к Румынии, например, которые выдвигает ваша партия. Ведь понятно, что принадлежность этих земель к румынскому государству никакими международными структурами пересматриваться не будет. Не считаете, что нужно смягчить подход?

Надо понять одну истину – Румыния, это миф, мираж, вымысел. Изначально исторически существовали и существуют два субъекта международного права – Молдова и Валахия, и два кардинально разных народа – молдаване и валахи. В результате хитрых интриг, страны Запада – Австрия и Англия совместно с Оттоманской империей объединили два княжества в новое искусственное образование “Румыния”.

5 января 1859 года Молдова, включающая 12 миллионов жителей, избрала своим господарем Александра Иоана Куза. Валахия же, в то время населяемая 5 миллионами 500 тыс. человек всё ещё оставалась без своей армии и своего правительства и напрямую управлялась Оттоманской империей. 24 января 1859 Валахия обратилась с просьбой об объединении с Молдовой и избранием Александра Иоанна Куза своим господарем. Так появилось объединенное Княжество Молдова, включая Валахию, со столицей в Яссах, с единым государственным языком – молдавским.

В ночь на 11 февраля 1866 года валахские царедворцы и другие завистники, клятвенно обещавшие в момент объединения поклоняться господарю объединенных княжеств и верой и правдой служить ему, насильно, путем подкупа охранников, проникли во дворец господаря, вошли в спальню и, угрожая смертью, заставили его отречься от престола. Этим подлым поступком они продемонстрировали всему миру предательство самой сути объединения двух княжеств в единое государство.

Так вот, понятие “Румыния” появилась только тогда, когда в этом равном для двух народов объединённом государстве власть в стране захватили и узурпировали валахи, выгнав молдавского законно избранного господаря Александра Иоанна Куза. Этот факт и есть корень зла, который сейчас тщательно умалчивается. Валахия вечный союзник западноевропейских государств и Турции всегда воевала против Молдовы.

Валахи хитростью и коварством отобрали у молдаван историю, суверенную символику, культуру, язык и часть исторической территории, а сейчас претендуют и на все остальные земли.

Важно осознать одну истину – у Румынии нездоровые амбиции и она не остановится! Валахи поставили цель стереть Молдову как суверенное государство с лица Земли. Поверье – это так. В данном случае возможны только два варианта – или на карте мира появится Великая Румыния или возродится Великая Молдова. Третьего не дано.

Естественно мы за возрождение нашей страны – Великой Молдовы.

А что касается обвинений нас в “национализме”, это не соответствует истине.

Мы патриоты. Патриотизм означает любовь к родному дому, к своей стране. Национализм – это гордыня на уровне отдельно взятого народа. Партия «Патриоты Молдовы» не считает, что у этнических молдаван должны быть привилегии перед другими народами, проживающими на территории исторической Молдовы. Мы за равенство всех граждан.

Кроме того, партия «Патриоты Молдовы» выступает за придание русскому языку на ровне с молдавским – статуса государственного. Мы считаем, что унижать или оскорблять достоинство каких-либо народов – самое последнее и неблагодарное дело, тем более для титульной нации, которая должна являться примером благородства и порядочности в единой семье равных народов.

Русские, украинцы, гагаузы, евреи, болгары и еще много других народов испокон веков живут на молдавской земле и считают её своим родным домом.

Исторически так сложилось, что когда приходит время защищать Молдову от общего врага, все национальности, не раздумывая, вставали в один строй с этническими молдаванами. Разве это не пример единства помыслов многонационального молдавского народа.

Русские и молдаване совместно построили практически все без исключения храмы Молдовы. Молдаване никогда, ни разу не воевали со своими стратегическими союзниками.

В нашей партии люди всех национальностей и говорят на разных языках, у нас нет националистических и иных проблем. Единство народа – главное условие победы. Мы это очень хорошо понимаем и этим вопросам уделяем особое внимание.

- Вообще, как вы считаете, какими должны быть отношения между Молдовой и Румынией?

Между Молдовой и Румынией в скором будущем не сможет быть никаких отношений, так как Румынское государство распадется на составные части. Что касается Румынии, мы уверены, что это искусственно придуманное название, точно так же как и название Югославия, очень скоро сотрется из памяти людей.

- С Вашей точки зрения, что должно произойти для того, чтобы Румыния изменилась? Смотрите, последние лет сто Румыния проводит агрессивную имперскую политику по отношению к Молдавии, к Украине, к Венгрии к другим соседям, независимо от того, кто находится у власти – монархия, фашисты, коммунисты или демократы. Кстати, недавно назначенное правительство Румынии, судя по первым заявлениям, не отличается агрессивной имперской внешнеполитической риторикой. Какие надежды Вы связываете с этим?

Я думаю, что ранее ответил на ваш вопрос. Что должно произойти, чтобы Румыния изменилась? Она должна исчезнуть с карты современной Европы. Просто этот “ребенок” был рожден неестественным способом. Его сотворили с помощью искусственной злой воли. Поэтому он на протяжении всей своей истории прославился своими нездоровыми разрушительными амбициями.

Нам кажется, что эту агрессию пора прекратить раз и навсегда. Румыния – это пережиток прошлого, геополитическое образование позапрошлого века, анахронизм, который не может существовать в современном мире.

Пусть румынская символика и флаг останется валахам, так как она и есть их реальная суверенная символика, а молдаванам пора вновь вернуться к своему объединенному государству под названием Молдова. И дело тут не в претензиях и агрессии, а в исторической справедливости. Сейчас в Европе всего один народ остался разделенный чужой волей – это молдаване. Пора им объединиться в единое государство, и продолжать свое развитие, согласно своему историческому предназначению. И если мы все-таки ратуем за свободу и демократию, пусть молдаване сами с помощью референдума решат в какой стране им жить: в Великой Молдове или в Великой Румынии. И этот референдум надо провести как в Запрутской Молдове, так и в Молдове суверенной и раз и навсегда закрыть вопрос о молдавской самоидентичности.

- Какое Ваше отношение к Приднестровью? Считаете ли Вы, что Приднестровье давно уже сформировалось, как независимое государство, во многом гораздо более успешное, нежели Молдова, и пора его отпустить в «вольное плавание» и признать независимость ПМР?

К братьям из Приднестровья мы относимся с уважением. Я сам родился в приднестровском регионе и прекрасно знаю и понимаю, что там происходит и почему. Если оставить Приднестровье как анклав какого-либо государства оно постоянно будет страдать и создавать неразрешимые проблемы себе и своим соседям. Поэтому мы думаем, что когда Молдова сама решит свои проблемы, наладит достойную жизнь внутри объединенного народа, тогда придет время и разрешить, так называемый “Приднестровский вопрос”. Жителям Приднестровья важно будет самим понять, выгодно ли им жить самостоятельно или объединить усилия для достижения общей задачи строительства своего мощного будущего.

Мы не видим никаких препятствий для объединения Приднестровья и Молдовы в единую страну. Но повторяем – приднестровцам самим это должно быть выгодно. Создать выгодные условия для их развития в составе нашей общей страны мы постараемся тогда, когда придем к власти.

- Есть ли у вашей партии союзники за рубежом?

Конечно, у нас есть многочисленные союзники за рубежом, как на уровне партий, так и на уровне государств. Знаете поговорку «старый друг лучше новых двух». Мы считаем Россию нашим стратегическим союзником и другом. Мы видим свое будущее в быстро набирающем силу новом Евразийском содружестве. Мы понимаем, что будущее за Россией и ее союзниками и, исходя из этого, пытаемся строить свои планы по инновационному развитию страны.

Уже сейчас партия “Патриоты Молдовы» обеспечила создание единого информационного центра “EURASIA INFORM”, своеобразного центра информационного мониторинга и продвижения идей Евразийской интеграции.

Планируем в апреле-мае проведение Международной конференции “Евразийский союз – Молдова: план действий”, нацеленной на анализ общественно-экономических предпосылок и формирование организационной и юридической базы для интеграции Республики Молдова в инициируемый Россией, Казахстаном и Белоруссией – Евразийский союз. Сейчас формируется Организационный комитет, в который войдут как национальные, так и международные общественные организации и исследовательские центры.

- В вашей программе есть интересный пункт касательно необходимости изменения молдавской символики. Я так понимаю, речь прежде всего о флаге. Какой флаг вы считаете приемлемым для нынешней Молдавии – флаг Молдавской Демократической Республики, Молдавского Княжества, может, Советской Молдавии (тот, что сейчас у Приднестровья)? И какое отношение к действующему флагу?

Молдавская суверенная символика – это основа государства. Ее не надо придумывать. Она существует на протяжении веков. Наша партия одна из первых озвучила идею возвращения молдавской исторической символики в правовое пространство страны. На все наши политические и общественные акции мы выходим с историческими флагами и гербами Молдовы. Нам удалось воссоздать истинно-верные образы большого, среднего и малого герба, молдавского гербового флага и молдавского президентского штандарта, которые уже сегодня размещены на едином Российском геральдическом портале.

Сейчас в молдавском правовом поле мы видим символику валашского княжества – орла с крестом в клюве и флаг-триколор. Ничего общего ни с молдавской историей, ни с молдавской государственностью эта символика не имеет. Кроме того, она была принята в обход существующих законов Молдовы с помощью подлога, а утверждали ее в Бухаресте специалисты по румынской геральдике. Как говорится – комментарии излишни.

8 августа 2010 года в священном для молдаван месте – Старом Орхее, партия “Патриоты Молдовы” подняв историческое знамя Штефана Великого дала клятву верности молдавскому народу и обещание вернуть исторические земли Молдовы в состав единого объединённого государства.

Мы должны гордиться, что мы – молдаване, что у нас такая славная история и такая богатая культура. На пути возрождения этих ценностей мы сейчас и находимся.

Возрожденная Великая Молдова, обладая всей полнотой государственной власти и политической свободы, сможет начать свой новый, мощный, истинно верный, самостоятельный путь развития в гармонии со своим народом, в мире и согласии со своими историческими союзниками.
Изображение
PK
Аватара пользователя
Юзер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 12:34

Сообщение »

Задрал ты со своим Гарбузом, когда потребуйте Юг Бессарабии с Сервер Буковины? Патриоты Хахоло-Москалии! Руссо-фашисты , гопники бельцские, румынофобы и манкурты (мутанты такие же как Старыш и Ткачук).
Каммунисты и социалисты.
699

Сообщение 699 »

Изображение
Заявление Лиги русской молодежи Республики Молдова о бельцких событиях 5 августа 2012

Столкновение унионистов и патриотов в минувшее воскресенье в Бельцах свидетельствует о непоследовательности руководства страны по защите молдавского государства. Уверены, что властям Румынии сильно бы не понравилось, если в один из городов приехали бы граждане другой страны и ратовали за воссоединение провинции с соседним государством.

Мы считаем, что право граждан на мирные манифестации конституционны. В то же время, мы считаем конституционным и право граждан защищать суверенитет и независимость страны. Лига русской молодежи выступает за запрет различных неофашистских и унионистских формирований, появившихся в последнее время.
:beer:

Изображение

Почему Америка отреклась от Бэсеску?


Отстранение от должности президента Румынии Траяна Бэсеску может показаться нелогичным с точки зрения румыно-американских отношений, но это лишь видимость. Бэсеску впал в немилость американских кукловодов, для которых замена одной куклы другой - лишь вопрос техники
:lol:
На первый взгляд, президент был идеальным вассалом для США: он направил румынские войска в Ирак и Афганистан, позволил установку ПРО (превращая Румынию в одну из приоритетных целей для российских ядерных ракет), начал словесные атаки против России и пропагандировал американские интересы на европейских форумах, где принимались решения. В этих условиях многие из сторонников обитателя президентского дворца считают, что покровительство Бэсеску со стороны США является вопросом стабильным и неизменным. Реальность оказалась совсем другой.

- Прививка от импичмента для президента Румынии

Приезд в Бухарест бывшего командующего войсками США на Балканах генерала Уэсли Кларка, ставшего, по данным СМИ, почетным советником премьера Виктора Понта, и быстрая переориентации посла США в Бухаресте Марка Гитенштейна доказывает, что Вашингтон решил поддержать Социал-либеральный союз во внутренней политической борьбе. Как ни старается Бэсеску оставаться покорным вассалом США, он был отправлен в политическое небытие политическими кукловодами из американской администрации. Возникает естественный вопрос: чем Бэсеску обидел американцев?

На этот вопрос есть два возможных ответа, и ответы могут быть взаимодополняющими.

Траян Бэсеску не смог стать президентом, к которому демократический элемент американской элиты относился бы благосклонно, и образ "человека республиканцев в Бухаресте" вредит политической карьере. Возможно, и другой аспект обеспокоил администрацию в Вашингтоне, а именно недавний визит Бэсеску в посольство Китая: 10 января 2012 года президент Румынии принял решение посетить празднование китайского Нового года в китайском посольстве. Решение совершенно неожиданное, учитывая, что президент никогда ранее не участвовал в таких мероприятиях.

- Уйти, нельзя остаться: президент Румынии отдал власть :o

Очень немногие бухарестские аналитики отмечают несоответствие между официальной версией визита и реалиями китайского календаря: в 2012 году китайский Новый год начался 23 января, через две недели после официальной церемонии, состоявшейся в Бухаресте.

Для внешнего наблюдателя ситуация была ясна: Бэсеску необходимо было оправдание, для того чтобы обсудить что-то важное с китайскими дипломатическими представителями, и ради этого Новой год был смещен на две недели. Мы можем предположить многое насчет темы дискуссий, которые имели место, но ясно, что такие обсуждения не могут не вызвать некоторое раздражение в Вашингтоне. Сегодня ситуация, в которой оказался Бэсеску, может быть результатом этого раздражения.

Другое возможное объяснение, которое не исключает выше изложенное, может быть связано с поведением Бэсеску за рубежом. Не секрет, что великие державы используют вассалов в качестве разменной монеты в своей геополитической игре. В свое время поведение Бэсеску за рубежом стало таким раздражителем для некоторых геополитических сил, что его выход из игры стал темой переговоров крупных держав. В контексте складывающейся ситуации глобальные геополитические силы имеют обыкновение делать взаимные уступки в региональных проблемах, часто увязывая проблемы, которые не имеют очевидной связи. Вполне возможно, что смена режима в Румынии, изменение, которое включает в себя удаление из политической жизни не только президента, но и всей команды, которая его поддерживала, была просто разменной монетой, уступка в геополитической сделке, которую США заключили на международном уровне. Такое объяснение текущей ситуации подтверждается фактически тем, что в Бухарест был направлен генерал Кларк, который организовал отстранение Бэсеску в режиме блицкрига с военной четкостью. Похоже, что Вашингтону потребовалась срочная отставка президента, и он не захотел доверить ее местным исполнителям.

То, чем действия правительства Социально-либерального союза во внутреннем и международном плане будут отличаться от поведения Бэсеску, даст некоторое представление о реальных причинах отстранения. Вне зависимости от этого абсолютно ясно, что политика Румынии никогда уже не будет прежней и румынские политики поймут, что тотальное раболепство не может гарантировать безопасность завтрашнего дня.

Шестого июля 2012 года парламент Румынии вынес Бэсеску импичмент. Траян Бэсеску возглавлял страну с 2004 года. Первую "черную метку" от депутатов парламента он получил в 2007 году. Сегодня же Бэсеску поддерживают лишь 17 процентов сограждан.

В Москве Траян Бэсеску известен преимущественно как политик, негативно относящийся к России. В июне 2011 года между Румынией и Россией даже возник дипломатический скандал, после того как Бэсеску в 70-летнюю годовщину начала операции "Барбаросса" встал на защиту фашистского диктатора Иона Антонеску и заявил, что действовал бы на его месте аналогично.


Полномочия президента в Румынии переданы председателю верхней палаты парламента
Ответить

Вернуться в «Политика»