Беды Молдавии.

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Кто виноват что мы живём так, как живём?

Политики
8
28%
Народ
15
52%
Ростущие цены на нефть
0
Голосов нет
Россия
3
10%
США
0
Голосов нет
Мы (молдоване) таки допекли чем-то Всевышнему
3
10%
 
Всего голосов: 29

Аватара пользователя
Dimetrii
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 15:23
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Беды Молдавии.

Сообщение Dimetrii »

На сегодняшний Молдова представляет собой, по моему мнению, аморфное тело. Всё это ещё более заметно на фоне роста (не имею ввиду экономический) России в глазах всего мира. Именно России, так как не отношу к "нашим соседям" Румынию, как делают это НЕКОТОРЫЕ жители нашей Республики. Я не противник родного языка и т. п. национальных достояний, я против спекуляции ими. Почему нет у нас такого политика, который прекратил бы это до ужаса затянувшееся бл....ство!? И вообще, что дальше будем делать?
Аватара пользователя
alegre
Продвинутый
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 08:11
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение alegre »

Виноваты в первую очередь мы сами..
Аватара пользователя
Azerot
Продвинутый
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 14:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Azerot »

Dimetrii, первые 2 пункта, ИМХО.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Народ, конечно - первопричина. Вернее, его инертность и пассивновть. Иногда возникает ощущение, что если Воронин введёт налог на воздух, молдаване в очередной раз тяжко вздохнут и в очередной раз полезут в кошелёк...

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Azerot,
Политики - порождение народа. Какой народ - такие и политики.
Аватара пользователя
Azerot
Продвинутый
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 14:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Azerot »

Weekers, я именно это и имел ввиду, просто не хотел "растекаться чернилами по бумаге". Политики виноваты в том что е*ут и обворовывают народ, а народ виноват в том что всё это терпит.
Ну и конечно первопричина верно укзана, политики это люди не с марса прилетевише, это такие граждане этой страны. Более того, они так же когда-то родились, учились, воспитывались...
Аватара пользователя
Goering
Юзер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 22:03
Откуда: Берлин, Ставка
Контактная информация:

Сообщение Goering »

Weekers писал(а):молдаване в очередной раз тяжко вздохнут и в очередной раз полезут в кошелёк...
Ты не поверишь, так и будет ;)
Аватара пользователя
Dimetrii
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 15:23
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение Dimetrii »

Мне один еврей (бывший мой работодатель) сказал: "Вот ты хочешь идти в политику, а прийдёшь и что, для народа работать будешь? Прежде всего набьёшь себе карман!" Мне кажется что большинство таких вот Пид...ов и заполняют наш родной Парламент. Да посмотреть хотяб на границу (живу на гр. с Украиной). Стоит таможенник... такое ощущение что он только отару загнал, обул боты, замасленные брюки, натянул "фирменную" синюю куртку и со скорлупой семян подсолнуха на губах караулит, бл...дь, контрабанду. По твоему он таки контрабанду караулит, или леваки собирает? Полный бардак!!!

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Так где же предел молдавской терпимости... Такое ощущение, что мы приходим на этот свет тупо пожрать и сдохнуть, потому что ОЙ КАК ТЯЖЕЛО ЖИВЁТСЯ!
Аватара пользователя
Azerot
Продвинутый
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 14:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Azerot »

Dimetrii писал(а):Такое ощущение, что мы приходим на этот свет тупо пожрать и сдохнуть, потому что ОЙ КАК ТЯЖЕЛО ЖИВЁТСЯ!
Камрад, ты не поверишь, но так оно и есть. К тупо пожрать и сдохнуть можно приплюсовать ещё ряд действий, но суть от этого не поменяется.

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]

Насчёт терпимости, тут такое дело, всем на всё насрать. Люди озабочены своими делами, у кого учёба, у кого работа, семья, девушка и тд. Никто не хочет менять мир к лучшему(это сложно, опасно и почти бесполезно, да и денег за это не платят), проще самому подстроиться под существую систему и пытаться в ней выжить. Каждый выживает как может, и каждый сам за себя. Никто не будет консолидироваться и собирать толпу у парламента. Никто не будет штурмовать парламент, министерства и бить морды зажравшимся коррупционерам, чтобы другие боялись и помнили. Так же как вряд ли кто-то поздно вечером вступится за гражданина на которого наехали 4-о здоровых гопников. В лучше случае позвонит куда надо, в худшем решит что это не его проблемы...
Аватара пользователя
Dimetrii
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 15:23
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение Dimetrii »

Хорошо, тогда возьмём ту же Францию (как никак развитая европейская страна), там президент не так выразился - толпа кипит и бастует. А мы чего же? Куда деваются те тупо орущие о ГОРДОЙ НАЦИИ патриоты, когда с каждым законом их лицом впихивают в дерьмо? Вот-всё продажно и не по-мужски! Короче, я за создании общества (не партии!) где несколько людей скажут: "Мы не будем жрать хорошо, пить хорошо и, вообще, жить хорошо, пока вся эта голодьба не не будет жить по-человечески!" Утопия, но зато какая привлекательная.
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Сообщение Goldenerblitz »

не понимание народа с государством, бот причина, а также из за того что политики не берут в счет мнение граждан...
Аватара пользователя
Dimetrii
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 15:23
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение Dimetrii »

Я считаю, что власть всегда понимала народ. Если было бы наоборот, мы бы получили царька, который за счет власти удовлетворял свои личные потребности. Современная власть играет с народом. Так чтобы и толпу не припекло слишком и себе обломился кусок!
Аватара пользователя
Goering
Юзер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 22:03
Откуда: Берлин, Ставка
Контактная информация:

Сообщение Goering »

Я считаю, что власть всегда понимала народ. Если было бы наоборот, мы бы получили царька, который за счет власти удовлетворял свои личные потребности. Современная власть играет с народом. Так чтобы и толпу не припекло слишком и себе обломился кусок!
Если говорить о нашей власти, то она давно уже перестала играть с народом. Она играет только с властью. Наш народ слишком аполитичен, а точнее политически ленив, чтобы была необходимость с ним "играть". Даже близость выборов не заставляет власть делать реверансы в сторону народа. Зачем? Если все равно кого-то выберут. А "устранять" политических конкурентов наша власть умеет гораздо лучше, чем управлять страной.
Аватара пользователя
x.x
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 14:54
Контактная информация:

Сообщение x.x »

"проблема Шотландии в том, что там слишком много шотландцев."
Эдвард Длинные Ноги
Аватара пользователя
Goering
Юзер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 22:03
Откуда: Берлин, Ставка
Контактная информация:

Сообщение Goering »

x.x писал(а):"проблема Шотландии в том, что там слишком много шотландцев."
Эдвард Длинные Ноги
Гы-гы. Надо думать что явно не пытливый ум был достоинством этого Эдварда :)
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Goering писал(а):Наш народ слишком аполитичен, а точнее политически ленив, чтобы была необходимость с ним "играть".
Это можно назвать политическим разочарованием в следствии которого и происходит разрыв между политиками и электоратом который характеризуется появлением чувства разочарованности в политической системе, обвиняемой в благосклонности исключительно к "сильным мира сего" и тотальным безразличием к общественному благоденствию. Каждый отдельно взятый гражданин убеждается, что его голос не имеет никакого значения, а он сам исключается из числа лиц, принимающих решения, и в нём преобладает пессимизм к каждому претенденту на руководящий страной пост.
Аватара пользователя
Goering
Юзер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 22:03
Откуда: Берлин, Ставка
Контактная информация:

Сообщение Goering »

Neoxygen,
Ну ты прямо мои мысли прочитал, телепат ;)
Аватара пользователя
Степан Капуста
Продвинутый
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 15:16

Сообщение Степан Капуста »

Хочешь чтоб мир стал лучше? Начни с себя... Да ведь фиг....
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Забавно, вместо традиционного: "Что делать?", мы на первое место выдвигаем другой вопрос - "Кто виноват?". :cranky:

Не вижу смысла сравнивать нас с Россией. Молдавия - маленькая страна, которой, по сути, гордиться нечем, и с которой взять нечего. А когда гордиться нечем, придумывают себе национальную самобытность, ею и гордятся.

Почему нет достойного политика, спрашиваете. Так где ж его взять-то? У нас вчерашняя оппозиция - сегодняшняя власть, сегодняшняя власть - вчерашняя оппозиция. Такое застоявшееся болото. Молодежь? Этим мальчикам и девочкам так промыли мозги старые номенклатурщики, что они несут ересь, думая, будто вещают нечго мега-супер. Пример - наш мэр, Дорик. Он - политик? Он - реформатор? Не смешите мои сапоги! На него цыкнешь, он и обкакается. :D

Какая у народа может быть политическая активность, если многие так и говорят: "Отсюда нало валить"? И валят. А госполитика их подстегивает. Про сокращение рабочих бюджетных мест уже знаете? А про новые ставки заработной платы? В то же время в районах не хватает специалистов. Народ неактивный, т.к. не чувствует поддержку государства, власть по дефолту - козлы и взяточники, ему по фигу, кто будет у руля - ибо от перемены мест слагаемых сумма не меняется. И выборы херят.

Помните расхожее выражение про 2 беды "дураков и дороги"? Так вот, у нас хлеще - у нас инициативные дураки. Те, которые у власти. В Молдове закон о люстрации не поддрежали не потому, что против, а потому что тупо не знают этого понятия.

А для изменения ситуации необходимо как минимум захотеть что-то менять. Не одному-двум-группе, а массово. Повсеместно.
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

В то же время в районах не хватает специалистов.
птому что там работать никто не хочет. даже местные, даже не специалисты, просты крестьяне. К ним приезжает землевладелец, предлагает работу, предлагает более менее приличную зарплату, но они не хотят работать. И не потому что гордые, а потому что им насрать. У них кто-то один в семье корячится в Италии и присылает деньги - все, им больше ничо не надо. Нафиг работать-то?
Аватара пользователя
Dimetrii
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 15:23
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение Dimetrii »

Правильно ставите вопрос: "Что делать?" Так давайте решим. Говорите: "Начать с себя!" Так даваёте начнём!
Давайте, чёрт побьери, что-то делать, шевелится! Я хочу от Вас, достопочтенная публика,каких-то конткретных решений по сложившейся ситуации. Мы с Вами может где-то расходимся во мнении о том куда Молдова должна идти -на Запад, или на Восток. Но Мы понимаем, что идти уже пора! Не сидеть как ВВ (Наш) то по левую сторону от Путина, то по правую от Буша! Хватит заниматься проституцией. Айда заниматься строительством будущего Нашей страны.
Я, например,собираюсь идти на следующие выборы примаря своего города в качестве кандидата! Заеб... Все эти местные беспредельщики!
Ответить

Вернуться в «Политика»