Нужно ли Молдове Эстонский подход к русскязычному населению?

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Обязан ли каждый гражданин понимать и говорить на госсударственном языке страны где он проживает?

Да
5
45%
Нет
6
55%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

meza,
А почему я должен в стране, где государственный язык румынский говорить на русском?
Язык -это одна из основ независимости государства, как такового.
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

Atyla, почему "должен" ? говори на каком хочешь, как я, например
:)
по-моему, в стране как раз такие условия сейчас, что можно и на русском и на молдавском (и даже на румынском) говорить, дело личного выбора
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

meza,
Само собой, у нас в стране сейчас такое положение вещей, что каждый говорит на каком хочет языке, но любое нормальное государство должно стремиться к укреплению своего национального языка.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Да счас соотношение языков русский-румынский в "массах" примерно одинаковое, кому как лехче, тот так и грит. А приезжающим кажеца, шо сплошной русский везде. Другое дело, шо даже задрыпанный молдовашка на ломанном русском прокалякает, а вот русские часто грят: "не понимаю, мол".
Аватара пользователя
Крестоносец
Продвинутый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 15:33

Сообщение Крестоносец »

meza,
Да причем здесь чиновники... госсударство не только от них зависит, в первую очередь от тебя от твоего отношения к этому госсударству. У нас должна быть национальная идея.
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Совершенство писал(а):Да счас соотношение языков русский-румынский в "массах" примерно одинаковое, кому как лехче, тот так и грит. А приезжающим кажеца, шо сплошной русский везде. Другое дело, шо даже задрыпанный молдовашка на ломанном русском прокалякает, а вот русские часто грят: "не понимаю, мол".
Последствия СССР, что говорят на русском языке, практически все население Молдовы. 8-/
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Benutzer писал(а):meza,
Да причем здесь чиновники... госсударство не только от них зависит, в первую очередь от тебя от твоего отношения к этому госсударству. У нас должна быть национальная идея.
Ну так вот одним из краеугольных камней национальной идеи является государственный язык. Без него всю национальную идею, можно спустить в унитаз. 8-/
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

Atyla, у нас разговор слепого с глухим получается ))
пойми, в современном мире государство уважают за его экономическую мощь, а не за то, на каком языке его граждане говорят
есть куча стран, где говорят не на одном языке
в штатах государственный вроде только англ., но я думаю, что не меньше 30% живущих там на нем и 2-х слов не свяжут (латиносы, китайцы и т.д.)
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

Што изменитца? Русскоязычные товарищи начнут чуть больше уважать румыноязычное население, а вместе с ним и государство. И поутихнут вопли на тему "Какое херовое у нас государство, ни разу ему не респект, што оно для меня сделало, тыры-пыры". Отсель спокойствие => стабильность => экономический рост.
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

meza писал(а):Atyla, у нас разговор слепого с глухим получается ))
пойми, в современном мире государство уважают за его экономическую мощь, а не за то, на каком языке его граждане говорят
есть куча стран, где говорят не на одном языке
в штатах государственный вроде только англ., но я думаю, что не меньше 30% живущих там на нем и 2-х слов не свяжут (латиносы, китайцы и т.д.)
Неправильно.
В Штатах, связывающим воедино народ является Английский, а не отнюдь какой-то Папуаский.
Тоже самое и в других странах, даже там где многоязыковые страны. А то, что у нас фактически русский язык является связующим- это является парадоксом.
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

эээээ, блин, все ясно.. :)
"национальная идея" :D
для меня это пустой звук, я космополит по натуре
и вообще подумываю уехать в другую страну, хоть там и не говорят на русском и не знаю, есть ли там национальная идея (ну, блин, меня эта фраза на гомерический <a href=https://bugaga.ru target=_blank>смех</a> пробивает :D )
зато знаю, что уровень жизни (а значит и качество сервиса) там несоизмеримо выше
Аватара пользователя
Крестоносец
Продвинутый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 15:33

Сообщение Крестоносец »

meza,
материальный ты человек. А то что на <a href=https://bugaga.ru target=_blank>смех</a> пробило, это как сказать твои проблемы.
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

meza писал(а):"национальная идея" :D
Э, ну не сказал, у любой страны есть своя национальная идея... %)
Какую бы ты не взял страну.
Скажем у США, была до 17 года национальной идеей изоляционизма.
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

Atyla, я говорю о другом, о том, что мне совершенно пофиг есть в стране, где я живу национальная идея или нет
мне важно только то, какие там условия жизни для меня лично
национальная идея - это то, держит стадо в кучке, объединяет овечек
а я люблю пастись сам по себе :D
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

meza писал(а):национальная идея - это то, держит стадо в кучке, объединяет овечек
а я люблю пастись сам по себе :D
Ну и вот, от таких как ты -"Моя хата с краю" и происходит вся херомантия творящаяся в стране. 8-/
Национальная идея -этот способ формирования в социума.

ЗЫ: Недаром человек назвали -стадным животным.
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

Грызь Вострокопытная писал(а):Што изменитца? Русскоязычные товарищи начнут чуть больше уважать румыноязычное население, а вместе с ним и государство. И поутихнут вопли на тему "Какое херовое у нас государство, ни разу ему не респект, што оно для меня сделало, тыры-пыры". Отсель спокойствие => стабильность => экономический рост.
я лично начну уважать румыноязычное население, когда оно будет работать, а не вопить на площадях "жос ..." (или что они там кричат)
а до тех пор - для меня они просто стадо, на которых отдельные люди зарабатывают деньги (типа рошки, для него кстати, они тоже стадо)

еще раз, те, кто хотят хорошо жить - не ноют о языке, государстве и т.д.
просто хорошо работают
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

Atyla писал(а): Ну и вот, от таких как ты -"Моя хата с краю" и происходит вся херомантия творящаяся в стране. 8-/
не сочти за нескромность, но я совершенно уверен, что если б все так же хорошо о себе заботились как я - молдавия давно бы стала швейцарией :)
Аватара пользователя
crol
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 19:45

Сообщение crol »

не сочти за нескромность, но я совершенно уверен, что если б все так же хорошо о себе заботились как я - молдавия давно бы стала швейцарией
Сомнения меня берут что швейцарией, просто чиновники и менты говорящие исключительно по русски :gg: хорошо о себе позаботились бы (и тебя вылечат :laugh: )
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

crol, насколько я знаю, как раз для гос. структур молдавский - обязателен
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

meza писал(а): не сочти за нескромность, но я совершенно уверен, что если б все так же хорошо о себе заботились как я - молдавия давно бы стала швейцарией :)
[off]
Ну я так посмотрю -ты собой прям восхищаешься и заботишься о себе хорошо и других стадом называешь. Просто золотой малчик. :gg: [/off]
Закрыто

Вернуться в «Политика»