Выборы в Гагаузии

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Very Good
Юзер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 08:07
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Выборы в Гагаузии

Сообщение Very Good »

Поскольку известно, завтра, 3.XII.2006г. выборы на пост башкана Гагаузии.
У мэра Чадыр-Лунги больше всех шансов получить пост башкана (главы) Гагаузии. Такие результаты показывает недавно проведенный Центром информации и исследования общественного мнения Socioinform по заказу атлантического совета Украины социологический опрос, пишет "Комсомольская правда в Молдове". Около половины респондентов (40,4%) заявили, что проголосовали бы за независимого кандидата Михаила Формузала если бы выборы башкана Гагаузии состоялись в следующее воскресенье. 15,3% - за нынешнего башкана Гагаузии Георгия Табунщика. Два кандидата, мэр города Комрата Николай Дудогло и заместитель генерального прокурора Республики Молдова Александр Стояногло, получили 12,9% и 6,8% соответственно. Остальные 15,2% респондентов не решили пока, за кого проголосуют. 56,8% опрошенных сказали, что намерены участвовать в выборах 3 декабря, а 2,9% не примут участие в выборах.

Таким образом, согласно данным опроса, старый башкан находится "на грани фола", пишут "Молдавские ведомости". 57 процентов респондентов отметили, что за последние годы в автономии не произошло значительных перемен, 22 процента считают, что их положение ухудшилось, а более 9 процентов - что жизнь улучшилась. Около половины опрошенных считают, что выборы пройдут корректно или с незначительными нарушениями, 30,5 процента уверены, что выборы не будут честными. Наиболее эффективными формами предвыборной агитации являются, по мнению 72 процентов респондентов, личные встречи с кандидатами. Опрос охватил 1150 человек из Комратского, Чадыр-Лунгского и Вулканештского районов. Был использован метод анкеты, статистическая погрешность составляет 1,8%.
Из неофициальных источников известно что Кишинев поддерживает Георгия Табунщика, нынешнего башкана. Александра Стояногло финансирует также комунистическая партия, так сказать на всякий случай. Если эти 2 кандидата выиграют то станет все на свои места, Гагаузия будет жить также как и жала раньше. А вот если победит опозиция то Кишинев потеряет Гагаузию, как пить дать. Будет таже самая история как и с Приднестровием. Что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Формузал умный мужик и дай ему бог стать башканом.... И если он еще станет президентов в Молдове я только порадуюсь...

ЗюЫю Если бы завтра были бы выборы в молдове и Формузал был бы кандидатом - я бы слетал проголосовал.
Very Good
Юзер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 08:07
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Very Good »

Хрюн Моржов,
Формузал умный мужик и дай ему бог стать башканом....
В случае если это произойдет, гагаузский вопрос станет не меньшей проблемой для Кишинева, чем приднестровский.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Very Good писал(а):Хрюн Моржов,
Формузал умный мужик и дай ему бог стать башканом....
В случае если это произойдет, гагаузский вопрос станет не меньшей проблемой для Кишинева, чем приднестровский.
Хм, сомневаюсь.... Он прекрасно понимает свое место и не будет бросаться в авантюры и популистику...
Аватара пользователя
dings_krizis
Продвинутый
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 22:23

Сообщение dings_krizis »

кого бы не выбрали, ничего существенного не поменяется.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Ну вы сравнили хрен с томатной пастой - Гагаузию с Приднестровьем! Надеюсь, всем присутствующим известен официальный статус Гагаузии. Ав-то-но-ми-я, которая все же входит в состав Молдовы. Приднестроьве же считается (для Кишинева) самопровозглашенным, непризнанным государством.

Кроме того, предстоит еще второй тур выборов. А Михаил Макарыч (если таки всех обставит) не такой дурак, чтобы нагнетать конфликт и добиваться выхода из состава республики. Кстати, мне ММ симпатичен, он очень правильно (как политик) вел себя все эти годы, пока остальные клювам щелкали.
Аватара пользователя
Varvara
Продвинутый
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 17:54
Откуда: Гагаузия

Сообщение Varvara »

УРААААААААА!! КОММУНИСТЫ ПРОИГРАЛИ С КРАхОМ В ГАГАУЗИИ!! :beer: :beer:
теперь очередь проигрыша комунистов за центром и севером!

В выборах башкана (главы) Гагаузии приняли участие 56865 граждан, что составляет около 67% избирателей автономии. Как сообщается, по итогам первого тура голоса избирателей распределились следующим образом: Г.Табунщик - 24,07%, Н.Дудогло - 31,45%, А.Стояногло - 10,54%, М.Формузал - 33,94%.

Таким образом, во второй тур выборов, который, согласно действующему законодательству, должен состояться 17 декабря 2006 года, вышли два кандидата: Михаил Формузал и Николай Дудогло.


Мы прошли на второй тур :super: ....а вот теперь. будет на много жарче:)
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Varvara писал(а):а вот теперь. будет на много жарче
[off].. главное чтоб чуть спустя не стало Совсем холодно и темно :([/off]
Very Good
Юзер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 08:07
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Very Good »

Varvara,
вышли два кандидата: Михаил Формузал и Николай Дудогло
Абалдеть! Один кандидат России а второй просто бандит. Только в Молдове такое может произойти. А давайте вообще продадим 50% из Молдовы Америке (чтоб они была поближе к России, а остальные 50% России, чтоб Америка не подползла поблише.

Совершенство,
А эти выборы, радость Вы моя, очередные политические игры между Россией и америкосами. Также обстоят дела и с Тирасполем. Эти 2 державы используют нашу страну вместо презерватива. Имеют друг-друга, а о безопасном сексе все-таки думают.
Ну а если выбирать между Дудогло и Формузала то конечно же я отдаю свое предпочтение второму. Жалко что Стояногло не прошел...
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Very Good,
О том, что наша страна находится между молотом и наковальней ясно всем, кто хоть немного шевелит извилинами. Но накладывать приднестровскую кальку на Гагаузию было бы по меньшей мере неразумно: условия не те, статус не тот, настроения в регионе не те, лидеры там не те.
Аватара пользователя
Varvara
Продвинутый
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 17:54
Откуда: Гагаузия

Сообщение Varvara »

Very Good,

читаю ваши посты....и не могу понять...чем вы руководствуетесь...а какой политической авантюре америки вы говорите....имим даже не пахнет в гагаузии.. а то что Формузал пророссийски настроен..так это не ново..гагаузы не смотря ни на что всегда пророссийски настроены были.. это исходит из исторических событий..и не это не искоренить..это самосознание малого народа на выживание...а Америка тут ни при чем.. а то что второй вышедший в тур выборов бандит тут вы правы....в его выигрышем времена рекетсва и выбивания денег можт возобновится!

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

и еще не пуайте гагаузию с преднистровьем..это совсем разные ситуации.... Автономия борется за права которые ей были даны в 94 году.....а то тчо в 90 эти двер территории друг друга поддерживали..так это понятное дело...90 год был кризисным для всех..особено во рвмея того когда центральные, националистические лозунги были направлены на то чтобы выселить гагаузов!

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Кстати стояногло мужичек умный и образованный...но ему рано еще в политику...для этого нужно жить в этой среде , в народе и понять все это!
Very Good
Юзер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 08:07
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Very Good »

Совершенство,
Тирасполь тоже не все время своего существования конфликтовал с Кишиневом. Все начиналось с малого. Так что не исключено что и родится новый конфликт. Конфликт между Комратом и Кишинев. Это не факт, это только мои предположения.

Varvara,
В чем-то Вы правы (это сугубо мое мнение). Насчет Америки... Думаю что ни для кого не является новостью что Америка давно пытается приткунтся поближе к Россси и ищет самые оптимальные вырианты. Грузию они взяли под свое крыло? Взяли! Украину взяли? Не могу сказать однозначно но почти взяли. Белоруссия им пока не по зубам. Пока Лукашенко у власти им это конечно не удастся. Теперь приступим и к Молдове... Для никого не новость что Молдова рвется в Евросюзю. Если они это сделают (что я им не желаю по собственным причинам) то этим они помогут Америке подобраться ближе к России, о чем они мечтают за все соществование Соедененных Штатов. Да, я признаю, может мои вызказывания о соеденение гагаузкого народа с Российской Федерации несколько циничны, так как я понимаю ихнее нежелание вступать в Евросоюз и плясать под диктовку Румынии и что они мечтают о новой жизни с Россией, о той жизни которая Кишинев не могла им предоставить, но ведь потеря Гагаузии это во-первфх потеря для Кишинева, потеря для Молдовы, страны в которой я родился, в которой живу и жить дальше буду несмотря ни на что. При таких темпах, через несколько десяток лет мои дети, а может мои внуки или правнуки не будут знать что такое Молдова и что она существовала раньше. Она просто перестанет существовать.

P.S. Повторяю, все вышесказанное это мое сугубо личное мнение.

Насчет Стояногло... Посколько мне известно он гагауз и он достачно прожил среди гагаузкого народа для того чтобы балотироваться на пост Башкана.
Аватара пользователя
Varvara
Продвинутый
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 17:54
Откуда: Гагаузия

Сообщение Varvara »

Very Good,
Посколько мне известно он гагауз и он достачно прожил среди гагаузкого народа для того чтобы балотироваться на пост Башкана.
проффесиональную деятельность он больше провел в кишиневе нежели в гагаузии....недостаточно родится..нужно еще и хоть немного быть плитическим деятелем в гагаузии....и активным...у него все еще впереди!

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

ну то что ты отписал выше это понятное дело....!! Но гагаузия в соответствии своего статуса это немного другое!
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Very Good писал(а):Varvara,
вышли два кандидата: Михаил Формузал и Николай Дудогло
Абалдеть! Один кандидат России а второй просто бандит. Только в Молдове такое может произойти. А давайте вообще продадим 50% из Молдовы Америке (чтоб они была поближе к России, а остальные 50% России, чтоб Америка не подползла поблише.
Все уже спи%жено до нас (С)....
Аватара пользователя
Varvara
Продвинутый
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 17:54
Откуда: Гагаузия

Сообщение Varvara »

Хрюн Моржов,
Если бы завтра были бы выборы в молдове и Формузал был бы кандидатом - я бы слетал проголосовал.
Хрюн..а у теа откуда познания о гагаузских политиках..и в частности о Формузале?
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Varvara писал(а):Хрюн Моржов,
Если бы завтра были бы выборы в молдове и Формузал был бы кандидатом - я бы слетал проголосовал.
Хрюн..а у теа откуда познания о гагаузских политиках..и в частности о Формузале?
Личное знакомство и бизнесс отношения. Я на последней работе в молдове насмотрелся на примаров со всей молдовы, есть с чем сравнивать..

[off]добавлено спустя 11 минут:[/off]
Very Good писал(а):Совершенство,
Тирасполь тоже не все время своего существования конфликтовал с Кишиневом. Все начиналось с малого. Так что не исключено что и родится новый конфликт. Конфликт между Комратом и Кишинев.
Если официальный кишинев не будет делать глупостей (типа одного гос языка) и не лезть в дела Гагаузии все будет просто фрумос...
Аватара пользователя
Varvara
Продвинутый
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 17:54
Откуда: Гагаузия

Сообщение Varvara »

Хрюн Моржов,
Личное знакомство и бизнесс отношения.
:) а я не в упрек..я сама прекрасно знаю его...и лично знакома ;)... просто интересно было..вы так далеко а он тут:)
Very Good
Юзер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 08:07
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Very Good »

Хрюн Моржов,
Если официальный кишинев не будет делать глупостей (типа одного гос языка) и не лезть в дела Гагаузии все будет просто фрумос...
В этом Вы не сомневайтесь! Кишинев без глупостей не обходится! :D
Аватара пользователя
sssr
Продвинутый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 20:59
Откуда: Бельцы
Контактная информация:

Сообщение sssr »

Так как я не особо разбираюсь в молдавских политиках, а тем более в региональных, расскажите мне какие цели в случае своей победы на выборах будет приследовать скорее всего Форумзал.
Very Good
Юзер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 08:07
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Very Good »

sssr,
Судя по всему он ляжет под крыло России, возможно поставит погранично-таможенный контроль на възд в Гагаузию (мои предположения) ну а дальше... как Бог подскажет. [off]или Путин[/off]
Ответить

Вернуться в «Политика»