Национальный вопрос

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

mexxa,
начнем копать историю опять??? на этой территории русский стал госсударственным только в 40-х годах прошлого столетия, и тогда заставляли, реально заставляли его учить... но это прошло, и 90-ые прошли... не хочешь учить сейчас? не учи, но и не расчитывай на хорошие рабочие места и т.д.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

MadFlower,
вот об этом и речь!
пол века заставляли-заставляли, а потом перестали заставлять. И потом бац! И в течении 10 (?) лет перешли на единый госязык. Это даже не одно поколение! Ты понимаешь?

Все, что я хочу сказать, это - раз уж сложилась такая ситуация в стране, что население гвоорит на двух языках (с не особо большим перевесом. да и уж если посчитать тех, кто не знает русского, то окажется, что их намного меньше, чем не знающих молдавский), независимо от причин к этому приведших, то будьте добры, уважаемые рулевые государства, предоставьте равно приемлимые условия для проживания как одних, так и других.
Это ли не здраво и как минимум...справедливо?

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

MadFlower,
и еще, не переходи на личности. что касается меня лично, то я хорошо живу и не жалуюсь. Более того, люблю эту страну...хз за что, но мне тут нравится.
Но иметь свое мнение относительно ситуации в стране, мне мое положение не мешает. Вот о нем, об объективном мнении, а не субъективном, мы и говорим.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Завязывать надо эту дискуссию, непрошло еще достаточно времяни чтоб оценить реально что произошло... А существующие тут мнения базируются на промытии мозгов текущих, предидущих правителей.

P.S. сколько раз уж зарекался не лезть в пол. темы... Но уж низка у меня толерантность к дуракам, с умным видом говорящие о темах в которых они нифига не понимают...

P.S.S:
MadFlower писал(а):mexxa,
начнем копать историю опять??? на этой территории русский стал госсударственным только в 40-х годах прошлого столетия
Уважаемый немного забыл про Российскую Империю.... А она была до 40 года, до румын... Неверьте? Сходите в архив и поизучайте. Лениво? Cходите в парк (который был имени Пушкина) и посмотрите на памятник, а потом уточните в учебнике истории когда был сослан пушкин, и когда он писал строки "проклятые город Кишинев"
Изучайте историю, тогда меньше будете глупостей в слух говорить...
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Граждане и гражданки! Жду появления автора до четверга, после еще раз разъясню, что делать его сокурсникам, а затем тему закрываю. Не появится - все равно закрываю. Пусть пишит мне в приват.

ЗюСо: Сколько раз зарекалась сходу пресекать национальные вопросы как и "приднестровские проблемы", ничего не писать, переносить куда подальше, а если некуда, то убивать подобные сабжи, ибо они не несут ничего, кроме очередной грызни.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Взято от сюда, рекомендую прочитать спорщикам
http://www.pstr.ru/show_additional.php?id=276

Территория современной Республики Молдова с 1812 г. входила в состав России и называлась Бесарабией. В 1918 г. независимое Румынское королевство ее аннексировало, но Советский Союз никогда не признавал этот захват и в 1924 создал автономную Молдавскую республику в составе Советской Украины на восточном берегу Днестра. В августе 1940 г. Молдавская Советская Социалистическая Республика, объединившая Бесарабию и Молдавскую АССР, вошла в состав Советского Союза. Во время Второй Мировой Войны в течение нескольких лет территория республики была частью Румынии, но после войны она снова стала частью Советского Союза. В свою очередь, Советское правительство перекроило республику, отдав южные и северные части Украине, а Приднестровье - теперешней Молдове.

Вдогонку, но по существу:
История Молдавии в изложении посетителей рубрики «Национальный вопрос».

1. Бог есть и он говорит по-румынски.
2. Адам с Евой тоже говорил по-румынски. Их изгнали из рая за искажение языка.
3. Все остальные языки мира– искаженный румынский. Только слепой не видит что праотец всех языков - румынский.
4. Румыны – прямые потомки римлян. Даки – предки римлян.
5. Александр Македонский, Спартак, Чингис-Хан,Суворов, Кутузов и прочие полководцы – ничто по сравнению с военным гением Дечебала.
6. История румынского языка насчитывает как минимум три миллиона лет.
7. Динозавры не умели разговаривать. Если бы умели – говорили бы по-румынски.
8. Колесо придумали румыны.
9. Во всех войнах всегда побеждали румыны. Даже исход войны Севера и Юга был бы неясен, если бы не участие двух румын в войне на стороне Севера.
10. Все шедевры мировой литературы написаны румынскими классиками.
11. У Шекспира бабушка разговаривала по-румынски.
12. Продажа Аляски – несомненное доказательство приверженности русского народа к пьянству.
13. Все русские писатели на самом деле нерусские по национальности.
14. Молдова могла бы стать супердержавой если бы не оккупация.
15. Любые другие исторические факты – искажение реальной истории с целью принизить Величие румын.

ЗюЫю Ухажуухажу Мааариваанна...
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Хрюн Моржов, :beer: :beer:
Аватара пользователя
caponelli
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 08:40

Сообщение caponelli »

Хрюн Моржов писал(а):Взято от сюда, рекомендую прочитать спорщикам
http://www.pstr.ru/show_additional.php?id=276

Территория современной Республики Молдова с 1812 г. входила в состав России и называлась Бесарабией. В 1918 г. независимое Румынское королевство ее аннексировало, но Советский Союз никогда не признавал этот захват и в 1924 создал автономную Молдавскую республику в составе Советской Украины на восточном берегу Днестра. В августе 1940 г. Молдавская Советская Социалистическая Республика, объединившая Бесарабию и Молдавскую АССР, вошла в состав Советского Союза. Во время Второй Мировой Войны в течение нескольких лет территория республики была частью Румынии, но после войны она снова стала частью Советского Союза. В свою очередь, Советское правительство перекроило республику, отдав южные и северные части Украине, а Приднестровье - теперешней Молдове.

Вдогонку, но по существу:
История Молдавии в изложении посетителей рубрики «Национальный вопрос».

1. Бог есть и он говорит по-румынски.
2. Адам с Евой тоже говорил по-румынски. Их изгнали из рая за искажение языка.
3. Все остальные языки мира– искаженный румынский. Только слепой не видит что праотец всех языков - румынский.
4. Румыны – прямые потомки римлян. Даки – предки римлян.
5. Александр Македонский, Спартак, Чингис-Хан,Суворов, Кутузов и прочие полководцы – ничто по сравнению с военным гением Дечебала.
6. История румынского языка насчитывает как минимум три миллиона лет.
7. Динозавры не умели разговаривать. Если бы умели – говорили бы по-румынски.
8. Колесо придумали румыны.
9. Во всех войнах всегда побеждали румыны. Даже исход войны Севера и Юга был бы неясен, если бы не участие двух румын в войне на стороне Севера.
10. Все шедевры мировой литературы написаны румынскими классиками.
11. У Шекспира бабушка разговаривала по-румынски.
12. Продажа Аляски – несомненное доказательство приверженности русского народа к пьянству.
13. Все русские писатели на самом деле нерусские по национальности.
14. Молдова могла бы стать супердержавой если бы не оккупация.
15. Любые другие исторические факты – искажение реальной истории с целью принизить Величие румын.

ЗюЫю Ухажуухажу Мааариваанна...
:cranky: :kettle:
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

caponelli,
Очень содержательный и достойный ответ :laugh:

[off]добавлено спустя:[/off]

Что еще хотелось бы сказать напоследок, может открою некую истину, очень неожиданную для неких румыноговорящих господ.
Молдова принадлежит молдавскому народу. А Молдавский народ не есть молдоване, молдавский народ это молдоване в том числе. Около 40-45% населения не молдоване. Это руские, болгары, гагаузы и т.д и т.п.
Мы такие же граждане Молдовы как и вы господа. И принимайте это в расчет.
Это наша с вами страна.
Непонимание сей простой истины власть придержащих, как одна из основных причин, привело в свое время к появлению ПМР, Гагаузкой автономии и на волосок было дело от Болгарсой автономии. Если б поддержка официальной Болгарии была чуточку выразительней [off](каковую в свое время получила Гагаузия от Турков)[/off], Болгарская автономия была бы свершившимся фактом.
Вот че и происходит до сих пор. Все кто могли уехать, уехали. Кто не мог уехать отделились, возмущенные неравноправием.
Как бы не осталась малюсенькая Молдавия, где проживают исключительно молдоване, окруженная со всех сторон своими бывшими районами, ныне как независимыми образованиями.
Мы ведь не этого хотим верно? Я противник подобных реструктуризаций и дробления моей страны. Я где то наверное все таки патриот. :spy:
И как говорила МЕХХА я люблю эту страну, [off]хз за что.[/off]
Поэтому давайте жить дружно господа соотечественники и делать общее дело на развитие и укрепление НАШЕЙ страны.
Будем справедливей и терпимее друг к другу. Ведь никто ничего и ни у кого не хочет украсть (власть, территорию и еще хз что).

Будем сильными и да поможет нам Бог.

[off]Ё, пряма речь президента палучилась :gg: [/off]
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Хрюн Моржов,
с историей согласен... ну что ж начнем капать. Молдова, Княжество молдавское и т.д. существовало давно и в себя включало теперешнюю Румынскую Молдову, теперешнюю Республику Молдову, Буковину и еще несколько малых земель. С 1812 года (по-моему, точно не помню) Бессарабия, а так же часть Румынской Молдовы были захвачены, анексированы, или как вам нравится, Российской Империей, политика Петербурга в отношении национального языка и культуры велась очень мягкой и осторожной, местная знать и интеллегенция имели полные права... вобщем не трогали культуру и язык. А вот начиная с 1940 года началась дикая давка местного населения, интеллегенция уехала в Румынию, те же, кто остался был сослан в Сибирь. Вы никогда не читали газеты изданные на територии МАССР в период с 1924 года на молдавском языке?, почитайте и увидите, как исковеркали язык, даже современное молдавское наречие румынского языка не звучит так страшно как то.Это вина соввтского правительства, а не русского народа.

Но делать экскурс в историю дело неблагодарное.
Russian Vodka писал(а):Молдова принадлежит молдавскому народу. А Молдавский народ не есть молдоване, молдавский народ это молдоване в том числе. Около 40-45% населения не молдоване. Это руские, болгары, гагаузы и т.д и т.п.
ну против такого я ничего не имею, только граждан Молдовы украинской национальности больше, чем русской, почему же русский, а не украинский должен быть официальным? ...
Меня лично устраивает, так как есть. А вот с экономикой надо работать...

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]
mexxa писал(а):с не особо большим перевесом. да и уж если посчитать тех, кто не знает русского, то окажется, что их намного меньше, чем не знающих молдавский)
ой ли? что-то я этого не заметил... про села не забываем, там современная молодежь вообще не в зуб ногой по-русски.
Насчет предоставления равных прав... а права равные, просто у тех, кто не знает хотябы одного языка появляются неудобности, и их это раздражает. А права у всех одинаковые. Если вернемся к вопросу о том, что для 10-ти студентов надо организовать группу в Универе, то это уже нерентабельно... так же появятся 10 студентов болгар, украинцев, татар и т.д. и делать по группе? а кто преподавать будет?
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

MadFlower,
Потому что так уж сложилось, что русский стал в какой то мере интернициональным языком в нашем регионе. На котором могут вести диалог русские, украинцы, молдоване, гагаузы, болгары и т.д. и т.п
Именно поэтому нет надобности создавать болгарские и гагаузкие группы в наших универах. Но русские группы на мой взгляд необходимы. Это было бы как минимум справедливо.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

И преподаватели на русском языке есть. Или по крайней мере были, если не поубегали кто куда.
Аватара пользователя
Незваный
Завсегдатай
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 22:06
Откуда: с Буюканских степей
Контактная информация:

Какой национальный вопрос? Нету у нас в стране никаких!

Сообщение Незваный »

Russian Vodka писал(а):...Кто не мог уехать отделились, возмущенные неравноправием...
...С тобой тема закрыта. Ты не компетентен... :D
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

MadFlower, Тока не нада строить из себя несчастного молдована которому русские испортили жизнь , небось выучили тебя бесплатно и родителей чтобы в люди вышли а не в посталах коров пасли так что ненада грязи.
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

MadFlower,
Меня лично устраивает, так как есть. А вот с экономикой надо работать...
Так как есть КАК? Как сегодня? Так это устраивает тебя лично (как ты сам выразился). Я считаю что мои права ущемлены.
Или я бы сказал не ущемлены, а не учтены.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Незваный,
В чем это я не компетентен? Объяснись.
Может и так, покажи в чем.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Mars,
перейду на личность... ты совсем тупой или же вообще не читаешь моих топиков??? где я что-то высказывал против русских? Нигде... И не они меня учили бесплатно и родителей моих, а много национальный народ Советского Союза, дурья башка твоя. Моя первая учительница была украинкой, в Казахстане мне преподавали казахи и я не орал, что не буду учить казахский, а просто учил его. Когда жил в Украине, разговаривал по-украински. И заметь, все это было во времена Советского Союза с русским языком в статусе официального.
И на надо гона, типа русские сюда приехали стало хорошо.
Прежде чем засадить сад, вырубили тот, что был до этого.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

MadFlower,
ну против такого я ничего не имею, только граждан Молдовы украинской национальности больше, чем русской, почему же русский, а не украинский должен быть официальным? ...
Потому, что оценивать надо не по национальности, а по языку общения. Большая часть украинцев по-украински не говорят вообще.

Кстати, насколько я знаю, русский до сих пор по Конституции является языком межнационального общения. Кто в курсе - это так?
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

MadFlower,
Мне кажется что Марс имел ввиду созданую советским союзом довольно мощную и бесплатную систему образования.

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

MadFlower,
в Казахстане мне преподавали казахи и я не орал, что не буду учить казахский, а просто учил его. Когда жил в Украине, разговаривал по-украински. И заметь, все это было во времена Советского Союза с русским языком в статусе официального.
Ты в казахстане учился на казахском языке или вам преподавали казахский как один из предметов?
Тут принципиальная разница.

[off]добавлено спустя 15 минут:[/off]

MadFlower,
И на надо гона, типа русские сюда приехали стало хорошо.
Ты же не будешь отрицать что русские привнесли достаточно хорошего и полезного в развитие Молдовы?
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Weekers писал(а): Кстати, насколько я знаю, русский до сих пор по Конституции является языком межнационального общения. Кто в курсе - это так?
Да, это так. Молдова считается билатеральной республикой с официальным молдавским и межнациональным - русским.
Аватара пользователя
Незваный
Завсегдатай
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 22:06
Откуда: с Буюканских степей
Контактная информация:

Какой национальный вопрос? Нету у нас в стране никаких!

Сообщение Незваный »

Russian Vodka писал(а):...В чем это я не компетентен? Объяснись...
... показалось забавным ответить ТЕБЕ твоими же словами, впрочем ТЫ не объяснялся,
Ведь если ТЫ в Яндексе набрал пару слов …это еще не значит что ты КОМПЕТЕНТЕН в этом ВОПРОСЕ
кстати кто ты по ПРОФЕССИИ ... историк? или косвенно с историей связанный?
Более того, судя по контексту, ты недостаточно знаешь ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык
естественно при таком разладе ты будешь гнуть свою собственную НЕОБИЕКТИВНУЮ линию :spy:
Mars писал(а):...выучили тебя бесплатно и родителей чтобы в люди вышли а не в посталах коров пасли...
... ой, оказывается, во всей ЗАПАДНОЙ Европе НИКТО никогда не учился
потому шо там Саветский Саюз не построил своей бесплатной СИСТЕМЫ образования
да и электричества у них нет
... ведь Саветский Саюз не установил им ... лампа луи Ильич
наверно ИМЕННО по этому сейчас ЗАПАДНАЯ Европа живет хуже нас... :D
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Russian Vodka писал(а):Мне кажется что Марс имел ввиду созданую советским союзом довольно мощную и бесплатную систему образования.
да нет, он хочет сказать что-то типа: вы пасли здезь коз, а мы такие распрекрасные и умные принесли вам науку и прогресс.
Russian Vodka писал(а):Ты в казахстане учился на казахском языке или вам преподавали казахский как один из предметов?
Тут принципиальная разница.
нам преподавали казахский, и я, как сын военного, имел полное право отказаться от его обучения, но не сделал этого, а еще и выигрывал олимпиады школьные по казахскому языку, а в Украине ходил в дет. садик украинский и свободно говорил тогда на украиньской мови.:) Секчас понимаю почти все, и даже могу говорит иногда:) Но напомню, тогда русский был госсударственным.
Russian Vodka писал(а):Ты же не будешь отрицать что русские привнесли достаточно хорошего и полезного в развитие Молдовы?
не буду, так как так онои есть, как и то, что многое сюда внесли украинцы, влияние турков огромное было за всю историю, болгары много оставили и т.д. Не путайте народ СССР с русским, это не одно и то же.
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

MadFlower,
нам преподавали казахский, и я, как сын военного, имел полное право отказаться от его обучения, но не сделал этого, а еще и выигрывал олимпиады школьные по казахскому языку
Заметь, ты сделал этот выбор добровольно, а это значит что тебе было интерестно изучать этот язык. Если бы тебя насильно заставили его учить реакция была бы иной. А кроме того все обучение (за исключением казахского) проходило на русском. В казахстане....
Ответить

Вернуться в «Политика»