Комп для двоих - или каждому свой?

Модераторы: Варонка, Lo

Аватара пользователя
Бутор
Продвинутый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:49
Откуда: из прошлого
Контактная информация:

Сообщение Бутор »

Милославская писал(а):Возникла тяжёлая проблема. Мой френд считает, что комп есть неделимая личная собственность, даже интимная. и эту собственность надо оберегать от посторонних и близких лиц, аргументируя тем, что тот порядок в файлах и прогах, к-й он установил не должен нарушаться и ему мешает малейшее появление моей папки и файлов на десктопе, о которых он представления не имеет :)

моё мнение: ну и? я же не качаю всякие вирусы, не ламерша вроде. ну да, чуток разные понятия о настройках, ему удобнее мелкий шрифт, мне- покрупнее и всякие прочие неотравляющие жизнь и комфортное компопользование мелочи наличествуют. ну и что? зачем же так нервничать из-за несчастной папки на декстопе?? ну допустим, появилось там пару файлов. у которых расширение mp3! ну блин, явно песня и на топе не мешает! (я же потом убираю в свою папку). нет, давай орать.
понимаю, что твои порядки и привычки это личное и нарушать их нехорошо. но раз уж мы живем вместе, должны быть какие-то компромиссы. глобально я на его компе ничего не меняю (кстати, даже обои менять нельзя).

Хахахаха ))

Знаю я этого "френда". Не шаришь ты, Милославская, не ша-ришь.
Если учитывать специфику вашей ситуации, то следует помнить то, што твой "френд" - не простое какое-то ламо подзаборное, а админ и программист высочайшего класса, для которого комп - не просто развлечение, а орудие производства, которое должно быть отлажено до блеска.

Да и не в том дело, што ты "не качаешь всякие вирусы и не ламерша вроде" - просто у каждого человека есть законное право на личное пространство, а компьютер (с личной порнухой, личной перепиской, программами, специфическими настройками) - самый што ни на есть типичный атрибут этого пространства. Не в твоем профессионализме дело - думаю, што "френд" не пустил бы без крайней необходимости за свой комп даже супер-пупер мега-админа, который 100% не напортачил бы. А просто в 21 веке компьютер, думается, вполне можно приравнять к пресловутой зубной щетке, к предмету индивидуального пользования. В наше время это нечто больше, чем инструмент для проигрывания музыки или игротека. Это, скорее, часть тебя, alter ego, твой "другой мир", которым не хотелось бы делиться с кем бы то ни было без крайней необходимости.

Да и в чем заключается эта "крайняя необходимость", если подумать?
Купить ищо один компутер и поставить рядом, а лучше всего - в другой комнате, и заниматься одновременно кто чем хочет - кто на Чате сидит, а кто на варезнике; кто на форуме общается, кто в игрухи играет. А время от времени поигрывать вместе по сети в какие-нибудь стрелялки-стратегии, и будет всем офигенное щастье.

:)

Кстати, в тему: где-то прочел, што залогом щастливого брака/совместного проживания являюццо отдельные ванные комнаты для всех членов, так сказать, семьи. ;)
Аватара пользователя
NaXx
ГУРУ
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 09:36
Контактная информация:

Сообщение NaXx »

Бутор, особенно если в семье 10 человек... так это уже дворец выходит
Аватара пользователя
Милославская
Отец
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 20:31
Откуда: Кишинев-Москва. кочую :)
Контактная информация:

Сообщение Милославская »

Бутор,
отдельные ванные?:)) я читала, отдельные спальни.

что не ламо он, сама знаю :) что свой комп любит больше чем меня-тож скорее всего :))) но его специальность и специфика отношений с компом не отменяли общечеловеческую логику :) все мои аргументы-на предыдущих страницах
а проблема отдельных компов пока не решена- он, зараза, бук отдал коллеге ввиду срочности очередного проекта и отсутсвия компа у коллеги. вот и...кучкуемся за 1м компом:))
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Бутор писал(а): а админ и программист высочайшего класса, для которого комп - не просто развлечение, а орудие производства, которое должно быть отлажено до блеска.
<a href=https://bugaga.ru target=_blank>бугага</a> .. давно так не смеялся...... НОРМАЛЬНОМУ (я говорю про личностные качества ЧЕЛОВЕКА) профисионалу ПОФИГ на появление новых Ярлыков (файлов/папок) на рабочем столе, смена Картинки на десктопе или пояление пару URL в Хистори/Избранном......Так, что дело тут не в профисионализме, а в личностных качествах человека.....
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

обожы.я психически неуровновешена(
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Lo писал(а):обожы.я психически неуровновешена(
Ты про То. что тебя раздражают появления новго на десктопе, и смена всяких тем.... Ло, а я не знал, что ты профисиональный СисАдмин и Прогер.... Респект!

Поройся в Инете - найдёшь пару прог, которые держать Комп (ну к примеру диск C:) в одном и том же виде.... Хоть Формать Диск С, после перезагрузки машины, он будет таким же как, как и был.....

Пусть хоть Табор пьяных Цыган с Медведями Сидит за твоим Компом, после перезагрузки повторюсь, ты и не заметишь, что кто то сидел за твоим компом.....

А если Выеупомятутому ПРОФИСИОНАЛУ со всех БОЛЬШИХ буковок легче сорриться со свое девушкой/женой, а не один раз настроить комп... то..<но коммент> :ermm:
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Могу сказать одно. Я его понимаю.
Могу сказать другое. Я не был в точности в той же ситуации, что и он. Плюс не известен характер ваших взаимоотношений. То есть известна одна данная особенность, больше ничего. :)
Аватара пользователя
Бутор
Продвинутый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:49
Откуда: из прошлого
Контактная информация:

Сообщение Бутор »

NaXx писал(а):Бутор, особенно если в семье 10 человек... так это уже дворец выходит
Да, дворец, именно так.
Если ты считаешь, что коммуналки и хрущевки, в которых негде пернуть и в которые в свое время загнали все население совка - это нормальное явление природы, то я не согласен с тобой.
Сходить помыцца или посрать в тот момент, когда тебе хочецца, а не когда в ванной/в туалете свободно - это не роскошь, а естественная физиологическая потребность.
Стресс из-за того, что ты не можешь почитать книжку/покушать/отдохнуть в одиночестве, накапливается, близкие, сбившиеся на "квадратных метрах", постоянно нервничают, ссорятся, воюют друг с другом за "личное пространство". Когда в таком стрессе перманентно находится вся страна - не удивляйтесь тому, что мы имеем то, что имеем.

[off]добавлено спустя 12 минут:[/off]
Милославская писал(а):Бутор,
отдельные ванные?:)) я читала, отдельные спальни.

что не ламо он, сама знаю :) что свой комп любит больше чем меня-тож скорее всего :))) но его специальность и специфика отношений с компом не отменяли общечеловеческую логику :)
Философы веками пытались сформулировать основные постулаты "общечеловеческих правил", но так ни к чему единому и не пришли. А тут Милославская, оказывается, являецца знатоком "общечеловеческой логики". :)
Если ты его любишь, то его специальность и специфика отношений с компом будут для тебя важнее любой логики.
Хотя, если на то уж пошло, то стремление обладать _собственной вещью в неизменном виде вполне логично.
а проблема отдельных компов пока не решена- он, зараза, бук отдал коллеге ввиду срочности очередного проекта и отсутсвия компа у коллеги. вот и...кучкуемся за 1м компом:))
Ну вот видишь - все ты прекрасно понимаешь - что единственным нормальным решением будет покупка второго компьютера. "Френду", кстати, тоже не мешало бы понимать, что его девушка - заядлая интернетчица, и что ей тоже нелегко без компутера и без кусочка личного пространства.
Но какими бы вы понимающими ни были, как бы ни шли навстречу друг другу - один компутер на две части не разделить, и когда вам обоим вечером одновременно захочецо полазить в ынтырнете, одному из вас палюбому придется подавить в себе это желание - что не очень-то хорошо сказывается на психологическом состоянии.

Хорошо, когда всем всего хватает и ничего делить не надо; остальное - не самый лучший и не самый прочный вариант.

[off]добавлено спустя 23 минуты:[/off]
Steff писал(а):
<a href=https://bugaga.ru target=_blank>бугага</a> .. давно так не смеялся...... НОРМАЛЬНОМУ (я говорю про личностные качества ЧЕЛОВЕКА) профисионалу ПОФИГ на появление новых Ярлыков (файлов/папок) на рабочем столе, смена Картинки на десктопе или пояление пару URL в Хистори/Избранном......Так, что дело тут не в профисионализме, а в личностных качествах человека.....
О, еще один знаток "нормальности", йопти. :)
Например, у меня есть твердое убеждение, что нормальные люди везде, в том числе и на интернет-форумах, пишут грамотно, или хотя бы не злоупотребляют Заглавными Буквами или Обилием...... точек.....
Но я оставлю это мнение при себе, так и быть, т.к. осознаю, что мои критерии "нормальности" могут отличаться от чужих.

Касательно профессионализма - то для человека, работающего программистом в крупной корпорации, имеет немаловажное значение состояние и работоспособность его основного орудия труда - персонального компа. Один измененный ярлычок роли не играет, но ежели кто-то случайно собьет тебе настройки программ, заразит винт вирусняком или перепутает порядок файлов - то будет обидно.
Почему толковые сисадмины урезают юзверям доступ до максимума, оставляя лишь самое необходимое? Да не только потому, что не доверяют порядочности пользователей. В любой важной системе (а степень ее важности достоверно может определить лишь ее владелец) должна существовать "защита от дурака"/мудака/балбеса/ламера - просто потому, что он может случайно нажать "не туда".
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

Я полностью согласна с МЧ Милославской.

И каждому по компу. Это мучение - делить комп. По себе знаю.
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Бутор писал(а):Например, у меня есть твердое убеждение, что нормальные люди везде, в том числе и на интернет-форумах, пишут грамотно, или хотя бы не злоупотребляют Заглавными Буквами или Обилием...... точек.....
И ты Обсолютно Прав!!!!
Бутор писал(а):Но я оставлю это мнение при себе, так и быть, т.к. осознаю, что мои критерии "нормальности" могут отличаться от чужих.
Так остовляй. Зачем понты? А? ;)

А я как обсолюно Ненормальный человек, пичём не скрывая это, остовляю за собой право говорить чо ситаю нужны открыто, а не Говорить то считаю нужным, делая вид, что я этого не говорил ... :gg:
Бутор писал(а): В любой важной системе (а степень ее важности достоверно может определить лишь ее владелец) должна существовать "защита от дурака"/мудака/балбеса/ламера - просто потому, что он может случайно нажать "не туда".
Steff писал(а):А если Выеупомятутому ПРОФИСИОНАЛУ со всех БОЛЬШИХ буковок легче сорриться со свое девушкой/женой, а не один раз настроить комп... то..<но коммент>
Вот мы и пришли к Важности приоритетов :P

P.S> Но ради приличия, должен отметить, что и Девушка, зная подобные "тараканы в голове" своего МЧ, ДАВНО должна была бы научиться не остовлять после себя следов Юзанья Компа....
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Да блин.
Делаешь ей отдельного пользователя со своим рабочим столом и делов то. :)
Только это не решает проблему одновременного использования ПК. :)
Аватара пользователя
Бутор
Продвинутый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:49
Откуда: из прошлого
Контактная информация:

Сообщение Бутор »

Steff писал(а):
Ты про То. что тебя раздражают появления новго на десктопе, и смена всяких тем.... Ло, а я не знал, что ты профисиональный СисАдмин и Прогер.... Респект!

Поройся в Инете - найдёшь пару прог, которые держать Комп (ну к примеру диск C:) в одном и том же виде.... Хоть Формать Диск С, после перезагрузки машины, он будет таким же как, как и был.....
Всяческие Autorevert'ы могут оказать медвежью услугу самому владельцу компа.
Такие методы хороши для интернет-кафе, но не для персоналки, на которой хранятся важные данные.
Пусть хоть Табор пьяных Цыган с Медведями Сидит за твоим Компом, после перезагрузки повторюсь, ты и не заметишь, что кто то сидел за твоим компом.....
А ты не допускаешь мысли, Стефф, что не все относятся к цыганам, медведям и крочим косолапым столь же лояльно, как ты? Что им, быть может, на этом компе, в отличие от тебя, есть что терять? Что у них, в отличие от какого-то бичевского компутера, может быть порядок, которого они долго добивались и который они стремятся сохранить? Что у них, в конце концов, на винте может находиться какая-то личная инфа, что-то свое, чем не хотелось бы делиться?
А если Выеупомятутому ПРОФИСИОНАЛУ со всех БОЛЬШИХ буковок легче сорриться со свое девушкой/женой, а не один раз настроить комп... то..<но коммент> :ermm:
Я бы вообще отдал свой компьютер своей девушке/жене, чтобы не ссориться с ней, не говоря уже о том, чтобы настроить/перестроить его. Но только останутся ли при этом все довольны, будут ли удовлетворены все нужды?

Лучше не ссориться, а каждому сидеть за своим компьютером, настроив любимую картинку на десктопе, любимое разрешение экрана, любимый скин в винампе, слушая любимую музыку, ;) не мешая любимому человеку.

[off]добавлено спустя 12 минут:[/off]
Бутор писал(а): В любой важной системе (а степень ее важности достоверно может определить лишь ее владелец) должна существовать "защита от дурака"/мудака/балбеса/ламера - просто потому, что он может случайно нажать "не туда".
Steff писал(а):
А если Выеупомятутому ПРОФИСИОНАЛУ со всех БОЛЬШИХ буковок легче сорриться со свое девушкой/женой, а не один раз настроить комп... то..<но коммент>

Вот мы и пришли к Важности приоритетов :P
Вообще-то, я тебе ответил еще до того, как ты взял и коварно "раскрыл" мои и твои приоритеты, просто твое суждение вылезло на форум до тех пор, пока я допечатывал свое. :)

Только, имхо, истинные нравственные приоритеты - это не когда ты ругаешь на форуме бездушного "ПРОФИСИОНАЛА" и блягородно отдаешь свой комп на растерзание своей девушке, а потом, чертыхаясь, настраиваешь его, а когда тебе хватает знаний и умений заработать на два компьютера и выделенную линию для них - чтобы вам обоим было по-настоящему хорошо, и чтобы проблема решилась не на словах, а на деле. ;)
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Бутор писал(а):Я бы вообще отдал свой компьютер своей девушке/жене, чтобы не ссориться с ней, не говоря уже о том, чтобы настроить/перестроить его. Но только останутся ли при этом все довольны, будут ли удовлетворены все нужды?
Да есть Выход всегда... Вон Братик с Невестой, пришли Посмотреть Новоскаченый Боевичок... Блин, Невестка Беременна, её нельзя растраивать, а Мне надо работать.. НУ и фиг - Подключил Телек к компу, прямо ща они досматривают фильм, а я на мониторе работаю себе (вернее уже нет 8) ) Я К чему - Всегда есть выход, а соры и обиды это ПОСЛЕДНЕЕ дело, но судя по тому, что Милославская создала этот топик, проблемка так сказать существует... и особо пока никто её не решили.. хотя вроде, тьфу, тьфу решаеться она или почти решена...

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
Бутор писал(а):Только, имхо, истинные нравственные приоритеты - это не когда ты ругаешь на форуме бездушного "ПРОФИСИОНАЛА" и блягородно отдаешь свой комп на растерзание своей девушке, <кусь>
ДА легко... Вот дома стоит пылиться Селерон 667... Для инета самый раз.. пусть приедет, посидит... Траф Анлим у меня.. мне не жалко :gg: .. Ладно, я уже БАлагурю..... Всё в прнципе сказанно и надеюсь понято :)
Аватара пользователя
Бутор
Продвинутый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:49
Откуда: из прошлого
Контактная информация:

Сообщение Бутор »

Steff писал(а): Да есть Выход всегда... Вон Братик с Невестой, пришли Посмотреть Новоскаченый Боевичок... Блин, Невестка Беременна, её нельзя растраивать, а Мне надо работать.. НУ и фиг - Подключил Телек к компу, прямо ща они досматривают фильм, а я на мониторе работаю себе (вернее уже нет ) Я К чему - Всегда есть выход, а соры и обиды это ПОСЛЕДНЕЕ дело...
Стефф, это было благородно с твоей стороны, респект.
В подобных исключительных ситуациях можно и нужно идти на взаимные уступки - в этом-то и проявляется порядочность человека.

Другое дело, когда нечто (тесную комнатку, компьютер, телевизор) приходится постоянно делить друг с другом, а при этом ничего не делается для кардинального исправления ситуации (так, чтобы всем сестрам - по серьгам, и все были довольны) - вот тогда никакого ангельского терпения не хватит, вот тогда постоянно будут ущемляться интересы обеих сторон, а это уже шняга; здесь одними разговорами о взаимных уступках сыт не будешь, нужно предпринимать конкретные шаги для обеспечения общего комфорта - вот это я и называю настоящей заботой.

Впрочем, действительно, думаю, все и так понятно. :)
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Бутор писал(а): вот тогда никакого ангельского терпения не хватит, вот тогда постоянно будут ущемляться интересы обеих сторон, а это уже шняга;
Уф, слава богу я неправельный и ненормальный.. 7-мь лет делил 1-н комп с братом (маму и папу "один пасьянсик и всё..." я не беру в расчёт), потом с женой, потом опять с братиком и нормально.... Наверное "нам" просто не свойственно сходить с ума :P [off](опять Балагурю ;) )[/off]

P.S> И кстати питаюсь я, одеваюсь, живу, гуляю, помогаю семье ТОЛЬКО ЗА СЧЁТ компа.... и знаю, что это такое когда дохнет Винт а БэкАпа нет :(
Аватара пользователя
NaXx
ГУРУ
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 09:36
Контактная информация:

Сообщение NaXx »

Steff, такую демагогию развели, делить не делить, подкопить месяцов взять полумёртвую тачку за 50 у.ё. пусть ковыряеться себе на здоровье.

Бутор,
любимое разрешение экрана
ты это про все моники ? вроде бы касаеться только crt
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

Стефф,я ни разу не сисадмин и не программер.
но это ещё больше усугубляет моё положение :shy:
Аватара пользователя
NaXx
ГУРУ
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 09:36
Контактная информация:

Сообщение NaXx »

Lo, злостный чатер и забиватель траффика ?:)
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

Строго два ПК!!!
к своему имуществу подпускаю в исключительных случаях...мобильный, ПК, бумаги на столе( особенно бумаги) обладают особой неприкосновенностью, потому как любое вторжение способно привести к тому что я уже ничего не могу найти...
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

Меня абсолютно не напрягает комп на двоих. Подчистить на крайний случай тож не проблема. Да и за домашним компом провожу не так много времени в последнее время.
2 компа конечно удобнее, но на данный момент не готов обменять подобное удобство на 1000 баксов и 2 квадратных метра жизненного пространства..
Закрыто

Вернуться в «Любовь, Знакомства, Отношения»