Сергей Шнуров

Модераторы: Лора Палмер, Estrambotika

Аватара пользователя
SVR
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 07:09

Сообщение SVR »

Newsweek - Запальный Шнур
Даже став светским персонажем, Сергей Шнуров в новом альбоме остается хулигано-матерщинником.


ВАРВАРА БАБИЦКАЯ
Разве можно это не узнать? «Опять уходит телка от меня, от меня, / Хотя денег—до хуя, до хуя: / Есть почти что все, то и это, / Но не вынесла женщина жизни с поэтом. / Щас деньги есть, но нет любви, / Все та же сука селяви». Конечно, это Шнур. То есть Сергей Шнуров. Тот самый, что несколько лет назад фактически легализовал мат в радиоэфире. С тех пор из клубной шпаны он превратился в телеведущего, колумниста русского Roling Stone, художника, выставляющегося в крупных галереях, светского персонажа. Правда, запрет на выступления его «группировки» (так он сам называет «Ленинград») на крупных московских площадках, введенный в 2003 г. столичным мэром Лужковым, так и не отменен. И похоже, не зря. «Бабье лето», новый альбом группы, не оставляет сомнений: Шнур—все тот же. Хулиган, дебошир и матерщинник.
«Сергей Шнуров абсолютно не относится к числу людей, протестующих против чего-то, — считает Борис Барабанов, один из основателей "Нашего радио", которое в 2000 г. фактически и сделало Шнура широко известным. — Он наполовину довольно искренний поэт со своеобразном языком, а наполовину—очень умелый и искушенный провокатор». Впрочем, эксперименты, которыми увлекся музыкант в 2003-2005 гг. (такие, например, как радиопьеса «Бабаробот» или совместный с эксцентричной британской группой The Tiger Lillies проект Huinya), фанаты «Ленинграда» не поняли. «Мои друзья, которые от Шнура перлись, тогда и слушать его перестали, и на концерты ходить,—рассказывает Коба, "специалист широкого профиля", старый фанат группы "Ленинград". — Какая-то русская клюква для иностранцев». Шнур, видимо, понял, что «загнул» не туда, и экстренно выпустил альбом «Хлеб»—вернулся к «классике». «Я "Хлеб" вставил в магнитолу—и на третьей песне уже начал всем звонить: бегите в магазин, "Ленинград" возродился! — восторженно вспоминает
Коба. — Шнур говорит о злободневных вопросах, о которых никто больше и не говорит».
Однако сам Шнуров в пресс-релизе нового альбома заявляет о своем отходе от злобы дня: песни «Бабьего лета» возвращают слушателя к таким извечным русским ценностям и проблемам, как «борьба полов, дача и баня, бабло и бухло, дураки и дороги». «Остросоциальные темы меня сейчас мало интересуют, —делится музыкант с корреспондентом Newsweek.—Там вода стала настолько мутной, что дышать невозможно. Никакого честного поступка в социальной сфере, а тем более в политической, по определению быть не может».
Но дело, похоже, не только в этом. С точки зрения Бориса Барабанова, в последние годы прославившие музыканта провокации сегодня выглядят самоповтором и эксплуатацией собственного мифа. «Дикая настоящая энергия, то, что было ново, свежо, — многократно растиражированное, перестало быть интересным»,—говорит Барабанов.
Кроме того, появились исполнители—вроде «Кровостока» и Стаса Барецкого, — которые в грубости и цинизме могли дать Шнуру сто очков вперед. Часть поклонников «Ленинграда», в основном из тех, что помоложе, перекинулась к более радикальным новичкам. Впрочем, сам Шнуров оценивает это иначе: он говорит, что молодежь 2006 г. уже не готова к восприятию его алкогольной эстетики, поэтому его аудитория «повзрослела». «Водка в молодежной среде считается уделом отцов, низшей культурой, — философствует Шнур. — Та же трава в иерархии расслабляющих средств стоит выше. Причем если наше поколение пробовало наркотики, чтобы расширить сознание, как бы глупо это ни звучало, то здесь —абсолютно простой поиск кайфа».
Ностальгия по ушедшей эпохе «отцов», видимо, подтолкнула Шнурова и к участию в новом фильме Сергея Соловьева со старым названием «Асса» (добавлена лишь цифра 2). Сейчас съемки приостановлены, но вот-вот должны возобновиться. Первая «Асса» была своего рода манифестом, в котором так или иначе присутствовали все герои образца 1988 г. «Посмотрим, окажется ли Шнур в той же роли, которую в старой "Ассе" сыграли Гребенщиков или Цой,—говорит Борис Барабанов.—Думаю, нет: времена другие. Шнуров—все-таки не в чистом виде рок-герой. Он рок-герой с оглядкой на научные методы воздействия на аудиторию». От звания последнего героя рок-н-ролла Шнуров, впрочем, и сам открещивается: «Русский рок—это чудовищно. Уж лучше назовите меня шансонье, это менее оскорбительно».
«Бабье лето» писалось в перерывах между съемками программы «Шнур вокруг света» для НТВ. На музыке это обстоятельство отразилось разве что косвенно. «Вот в Гватемале купил гитару, сижу, тренькаю»,—говорит шансонье. N
Аватара пользователя
йуХ
Продвинутый
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 18:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение йуХ »

Путешествие "Ленинграда" в Москву
Самая успешная и скандальная российская рок-группа дала концерт в столице

Изображение

Лидер "Ленинграда" Сергей Шнуров - личность яркая и многогранная. Помимо работы в группе он пишет музыку для кино.

Недавно и сам снялся: в "Ленинградском фронте" и "АССА-2". За использование в песнях ненормативной лексики группа почти три года считалась в Москве "негласно не рекомендованной" для выступлений. Но когда "Ленинград" захотел и поклонники убедили, приехал и дал единственный концерт в одном из самых модных клубов. В гримерке Шнур ответил на вопросы обозревателя "РГ".
Российская газета | Вы то меняете состав, то заявляете, что распускаете "Ленинград" и покидаете музыку, - эти заявления делаются для того, чтобы привлечь к группе больше внимания?
Сергей Шнуров | Сейчас, к счастью, "Ленинград" репетирует почти каждый день. И мне наконец-то очень нравится репетировать с моей группой. Хотя состав в этот раз остался прежним. Разве что чуть увеличился: добавился Стас Барецкий (лидер "Елочных игрушек". - Прим. авт.). Мы уже работали с ним на предыдущем альбоме "Хлеб". Причем познакомились довольно случайно: кто-то мне дал кассету, подписанную "Стас Барецкий и "Елочные игрушки". Мне понравилось, а потом через кого-то из друзей до Стаса дошел слух, что я неровно дышу к его коллективу. Так мы и встретились. Стали вместе работать.
РГ | Раньше вас сложно было заподозрить в любви к электронной музыке.
Шнуров | Ну, почему, я разную музыку люблю. Например, мне нравится группа "Продиджи", хотя там живой звук услышишь очень редко. Я уважаю хорошую музыку, а плохую - не уважаю. Вот и весь мой принцип. Кстати, последнее, что купил в музыкальном магазине, - это диск "Аквариума" 1983 года - "Радио Африка". О...фигительный!
РГ | Этим концертом вы презентуете новый альбом "Бабье лето". Прежние у "Ленинграда" получились концептуальными: "Бабаробот" вышел "пособием по сочинению саундтреков", "Хлеб" оригинально использовал достижения электронной музыки. Чем отличитесь теперь?
Шнуров | Этот альбом - легкий, я надеюсь, что он тоже концептуальный, но только по-другому: отсутствие концепции - это тоже концепция.
РГ | При проведении концерта возникли сложности?
Шнуров | Я не знаю, это все вопросы организаторам, но никто вроде не брал гримерку штурмом. Что касается ненормативной лексики в наших песнях, то по этому поводу мы ведь с вами дискутировали еще пару лет назад. С тех пор мало что изменилось... (Шнур, который в повседневной речи изъясняется без мата, доказывал мне тогда, что мат порой необходим, поскольку добавляет иным песням выразительности и искренности. Я не соглашался, считая, что в роке существует понятие "за гранью искусства", к тому же популярному музыканту надо помнить, что многие ему постараются подражать. Каждый в итоге остался "при своих". - Прим. авт.)
РГ | Последнее время "Ленинград" нечасто выступает в России?
Шнуров | Мы, тьфу-тьфу-тьфу, завершили тур по миру "Шнур вокруг света" (концерт в Нью-Йорке был даже издан на двойном альбоме "Шнур уделывает Америку". - Прим. авт.) Но дома надолго задержаться не удалось. Теперь регулярно даем концерты за границей. Поэтому и не выступаем в России. Вот, если бы вам предложили в один день выступить в Дрездене и Чите, причем на одинаковых условиях, какой бы вы город выбрали?! Поэтому мы и играем чаще в Европе, нежели дома.
РГ | Вы создали танцевальный проект "Диоды" - в духе диско-музыки 1980-х. Развлекаетесь в свободное время?
Шнуров | Было такое дело. У нас уже записан дебютный альбом "Диодов". Да много чего записано. Я просто их не выпускаю - невозможно, чтобы во всех музыкальных магазинах был один Шнур. Я за то, чтобы был выбор. А если серьезно, то в последнее время я сосредоточил все силы на издании нового альбома "Ленинграда". Полагаю, что мы успешно его завершили. Теперь весной буду выпускать альбом Стаса Барецкого и "Елочных игрушек". Потом, может, дойдут руки и до "Диодов".
РГ | Вы пишете музыку для кино, сочиняете песни для "Ленинграда", "Диодов" - откуда такая производительность труда? Наверное, пишете даже во сне и в машине?
Шнуров | Песни сочиняются сами. Не важно, где. Может, кроме тех мест, которые вы перечислили. Ведь я люблю поспать. А машины недолюбливаю и даже не сижу за рулем. Считаю, что все человечество делится на автомобилистов и неавтомобилистов. Сам я отношусь к последним...
РГ | Между тем славу в кино вам принесла музыка к кинофильму "Бумер" (Так на жаргоне называется автомобиль BMV. - Прим. авт.) Многие поклонники посчитали, что теперь вы пойдете по стопам музыканта, а уже и кинорежиссера и актера Гарика Сукачева. Тот был одним из первых, кто признал "Ленинград" и настоял на его приглашении на престижный фестиваль "Крылья" еще в 2000 году. Известно, что вы - друзья...
Шнуров | Я ненавижу кино и никогда не буду режиссером. Я не могу думать год об одном и том же. Это точно! Возможно, у меня больше мыслей (смеется). Но я с удовольствием снялся в фильме про войну "Ленинградский фронт". Даже скорректировал ради этого планы "Ленинграда". Хорошее получилось кино - честное и искреннее. Сейчас только приехал в Москву, и уже полная сумка сценариев. Сыграть героев-любовников мне не предлагают. Все больше персонажей, которые ближе ко мне самому. Поскольку в кино я никогда шибко не играю, остаюсь самим собой.
РГ | Сергей Соловьев пригласил вас сниматься в продолжении легендарной "АССЫ" - вместе с Земфирой в "АССА-2".
Шнуров | Да, кстати Соловьева я пригласил и на мой концерт. По секрету скажу, что в своем эпизоде я уже снялся. Сыграл самого себя. Только в квадрате. То бишь - Сергея Шнурова, если бы он был чуть-чуть лучше... В "АССА-2" есть сюжет, есть драматургия. Но так как не я его режиссер, рассказывать обо всем не могу. А Земфира от съемок все-таки отказалась. Но это ее дело.
РГ | А нет ли у вас желания рассказать обо всем, что происходит в вашей столь насыщенной событиями жизни, - написать книгу?
Шнур | Меня мучают издатели, но я не хочу выпускать книгу просто ради того, чтобы выпустить. Если что-то сказать - надо говорить, а если пока нечего - я лучше промолчу. Знаете, есть такой Рома Зверь - книжку написал! И еще есть одна великая писательница из "Ночных снайперов". Вот пусть они пишут, а я в этот поток попадать не хочу...
РГ | Уже решили, где будете отмечать Новый год?
Шнур | Я не люблю праздники, потому что я веселюсь, когда мне весело, а не когда наступают какие-то даты. Что касается Нового года, то я буду дома, хотя, конечно, понимаю, что в этот день артисты зарабатывают большие деньги. Но мне важнее и приятнее наконец-то оказаться дома.
Аватара пользователя
-krot-
Завсегдатай
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 08:56
Откуда: КиНиНьофф

Сообщение -krot- »

Свой пацан.......................я даже стал смотреть "Шнур вокруг света"
Аватара пользователя
ProgressoR
Завсегдатай
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 17:34
Откуда: кишинев

Сообщение ProgressoR »

отстой, в который раз укже повторюсь, дешовка
Аватара пользователя
NootropiL
Отец
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 21:32
Откуда: Зажопинск..не ..Мухосранск..Тьфуты! Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NootropiL »

Чисто-субьективно...глубоко неприятная мне личность.
Аватара пользователя
Vital
Продвинутый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 10:21
Контактная информация:

Сообщение Vital »

А я стал слушать Шурова после Бумера -2. До этого слушал только песни из Бумера-1, ну типо "Никого не жалко", "привет Мориконе", "Мне бы в небо" и т.п. Потом когда смотрел Бумер -2 мне понравились некотороые композиции, решил найти их в инете. Нашел. Оху..ел. Подумал, а ну ка послушаю вообще всё что было у Ленинграда. Ну кароче втянулся. Процентов 70% из их творчества полный улет. :) Щас недавно "Бабье лето",скачал, так уже все песни наизусть знаю :)
Вот смотрю "Шнур вокруг света" - чувак молодец, за словом в карман не лезет, чего не скажеш о многих других "образованных". Моё субьективное мнение о его творчестве вцелом: музыка на 8, лирика на 10, а то что он алкаш так мне пох..й :)
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Сообщение Goldenerblitz »

Он о4ень наглыи и крутои!
Аватара пользователя
йуХ
Продвинутый
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 18:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение йуХ »

--------------------------------------------------------------------------------

Планы и концертная деятельность на 2007 год

1. Издать новый альбом EU и Стаса Барецкого на лейбле ШнурОК.
2. Выйдет дуэт Сергея Шнурова с группой Танок на майданi Конго.
3. Вероятно, посещение весной Риги в полном составе.
4. Показ фильма про группу Ленинград на берлинкском ТВ
5. Саундтрек к Бумеру 2
6. Выпустить альбом Spitfire
7. Выпустить альбом и двд Ska-Jazz
8. Выпуск альбома Бабье Лето в Германии
Аватара пользователя
Vital
Продвинутый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 10:21
Контактная информация:

Сообщение Vital »

йуХ писал(а):6. Выпустить альбом Spitfire
определенно ему продиджи нравится :))
йуХ писал(а):5. Саундтрек к Бумеру 2
вот это дело
Аватара пользователя
Барни_
Продвинутый
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:52
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Барни_ »

Мну он не нра,сцуконах...
Аватара пользователя
йуХ
Продвинутый
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 18:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение йуХ »

Для тех кому не нравится группа Ленинград
-------------------
"В обществе, в котором все стало понятием, в котором любые слова облачаются в какую-то оболочку, что бы ты ни произнес. Если ты говоришь честно, то любой х*й может это обсмеять и поставить в говно. Вот ты говоришь: «я тебя люблю» смешно звучит? Смешно. Пи*дец. Но все в кавычках. Это все как бы. И «Ленинград» показывает эту ситуацию. Вот что все как бы. Просто люди как-то привыкли не разбираться в том, где они живут, и в понятиях, по которым они живут. А «Ленинград» вскрывает эти язвы, почему он так и неприятен. Сколько народу его приемлет, столько же и отвергает."
- Сергей Шнуров (Смысл «Ленинграда»?)
Аватара пользователя
Черная Мамба
Юзер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 17:33

Сообщение Черная Мамба »

Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Сообщение Goldenerblitz »

Черная Мамба,
[off]класна;)[/off]
Аватара пользователя
88псих
Юзер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 03:30
Откуда: москва

Сообщение 88псих »

20. 03. 07 - Про «Ленинград» напишут книгу

Биография группы «Ленинград» будет издана к концу этого года. Автором книги станет журналист Максим Семеляк, который уже приступил к сбору материала и подготовке текста. Свою работу автор начал непосредственно с родины группировки.
Как сообщает Intermedia, планируется, что работа над жизнеописанием Сергея Шнурова и Ко продлится в течение весны и лета.
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

уважаю....мужык :beer:
Аватара пользователя
kozlik
Продвинутый
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 12:31

Сообщение kozlik »

балбес еще тот
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

балбес еще тот
женщинам не понять сию музыку :gg:
Аватара пользователя
kozlik
Продвинутый
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 12:31

Сообщение kozlik »

МедведЪ,
ну не стоит,не стоит.
были у него и нормальные песни.
а балбес он просто по своей натуре,и музыка тут не причем
я его кстати вобще как за музыканта не воспринимаю :ermm:
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

МедведЪ,
ну не стоит,не стоит.
были у него и нормальные песни.
а балбес он просто по своей натуре,и музыка тут не причем
я его кстати вобще как за музыканта не воспринимаю
балбес....ну зато весёлый :)
Аватара пользователя
kozlik
Продвинутый
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 12:31

Сообщение kozlik »

МедведЪ,
веселый но пошлый.
Ответить

Вернуться в «Известные Люди»