Кобзон "Как перед Богом"

Модераторы: Лора Палмер, Estrambotika

Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Кобзон "Как перед Богом"

Сообщение IrI$ka »

Кобзон режет правду-матку про Пугачеву
Певец написал супероткровенные мемуары, в которых досталось многим звездам

Иосиф Кобзон. «Как перед Богом» - так называется книга воспоминаний и размышлений Иосифа Кобзона. Когда появились сообщения, что мэтр готовит к изданию свои мемуары, конечно, была надежда, что они будут откровенными, но... чтобы настолько откровенными - не ожидал никто! Это, конечно, личная точка зрения певца, но он имеет право на свое мнение о звездах. Нам удалось договориться о публикации нескольких глав до выхода книги, которая поступит в продажу в начале ноября.

Впервые я увидел Аллу на улице Качалова в Доме звукозаписи. Это было в году 70-м или 71-м. Тогда на Всесоюзном радио существовала такая веселая редакция, которая называлась редакцией сатиры и юмора. На ней работали замечательные авторы Трифонов и Иванов. И вот однажды, когда у меня шла очередная запись песни, ко мне подошли эти самые веселые редакторы Всесоюзного радио и сказали: «Иосиф, нам нужно срочно для воскресной передачи «С добрым утром» записать одну девочку. Будь добр, уступи нам свою очередь!» Вместе с ними подошел композитор и музыкант Лева Мирабов, написавший песню, которую должна была озвучить эта самая девочка...

Я говорю: «Да пожалуйста...» - и прервал запись. Входит в студию такая... ну чересчур скромная девочка. Такая синюшная, худенькая, бледненькая. В конопушках вся. И начинает записывать песню удивительно запоминающимся протяжным голоском: «Робот, ты же был человеком...» Дальше забыл. Но эта строчка врезалась навсегда. Короче, записали, поблагодарили и... вот таким образом познакомились. Это было ее первое появление в эфире. Я даже не помню, под какой фамилией она тогда выступала.

...Где-то году в 74-м ее заметил руководитель ансамбля «Веселые ребята» Павел Слободкин. И... как бы женившись на Алле, взял ее к себе в коллектив, и она начала у него работать.

По-разному дальше складывалась ее судьба. Она становилась невероятно популярной. ...Порою достаточно было произнести ее имя, чтобы собрать стадионы... Это, к сожалению, затмило ей голову. Звезда все чаще стала направо и налево раздавать свои не терпящие никакой критики оценки всего и вся... и все реже делать то, что сделало ее звездой. «С ее высоты» выходило, что вокруг никого нет, что она одна, и она - самая-самая...

При встрече я сказал ей:

- Вчера я смотрел твое телевизионное интервью. Не надо так делать, Ал! Ты себя погубишь...

- Почему? Что такое, Иосиф Давыдович? - удивилась она (она зовет меня Иосиф Давыдович).

- Да потому, что своими безапелляционными заявлениями ты настраиваешь против себя коллег. Ты можешь о чем угодно говорить с публикой, но зачем обкладывать коллег?! Не надо так их обижать...


Жванецкий и Кобзон: разговор по душам?
Так и сказал. И она, видимо, затаила на меня обиду. Шел 1989 год.

Лучше бы она больше пела!

К тому времени я стал народным депутатом СССР. И вот уже в качестве народного депутата нахожусь в Омске. Смотрю телевизор. И что вы думаете? Я вижу на экране ядовитую и вездесущую писательницу Толстую, какую-то даму и... Пугачеву. Алле задают вопрос: «Алла, как ты относишься к тому, что сейчас (в годы перестройки) многие творцы пошли в политику?» И тут Алла выдает: «Ну... если вы имеете в виду Кобзона, то ему, наверное, уже пора сидеть там, а я-то еще попою...» Это вызвало ажиотаж, разговоры, аплодисменты. «Ах ты, господи!» - думаю.

Возвращаюсь в Москву. Меня спрашивают: «Как вы прокомментируете слова Пугачевой?» Я говорю: «Да никак! Дура есть дура. Что тут комментировать?» А тогда уже у Аллы был роман с Женей Болдиным. Он ее продюсировал. И вот Болдин, встретившись со мной в Концертном зале «Россия», говорит: «Иосиф, прости ее, пожалуйста! Ну ляпнула баба...» Я говорю: «Женя, а почему ты за нее прощения просишь? У нее что, голос пропал? Пусть она сама объяснит: почему она так сказала о человеке, который ей, кроме добра, ничего не сделал?! Уступил ей место в студии, чтобы не сорвалось ее первое выступление по Всесоюзному радио. Пробил ей звание лауреата, что позволило поехать на конкурс «Золотой Орфей» и стать знаменитой... Или, может, я сделал плохо, что помог получить квартиру, когда ей с Кристиной жить было негде? Какое она имела право вообще меня трогать? Тем более что она, наверное, понимает, что я не самый плохой певец в этой стране...»

- Ну дура, Иосиф, и есть дура!

- Нет, - говорю, - Женя, ты меня не убедил. Пока она сама не опомнится, я буду при всех удобных случаях уничижать ее, несмотря на то, что она женщина...

Потом как-то отлегло, я, конечно, отошел от этого и... все забыл. После этого у нас с ней бывали разные случаи. Как-то раз, когда у меня шли сплошные концерты, а Алла значительно сократила свою творческую активность и опять начала что-то там высказывать, я не удержался, чтобы не пошутить: «Не исключено, что... (если так и дальше пойдет) мне придется спеть и на проводах Аллы со сцены!»

Потом мы с ней опять приятельствовали. Она часто бывала на каких-то моих сборищах и юбилеях, была на моей серебряной свадьбе, пела специально написанную песню на моем прощальном туре по местам моих гастролей в бывшем Советском Союзе. Пели мы с ней дуэтом...

Мы и по сей день общаемся. Однако той искренности, которая могла бы быть между старшим товарищем и младшей коллегой, нет.

Меня спрашивают: «Что ей за шлея под хвост попала?» Отвечаю: «Никакой шлеи нет! Скорее это эйфория, что она все время будет на пьедестале. И от этого она может унизить и оскорбить кого угодно: и Соню Ротару, и Иру Аллегрову, и Ларису Долину... На нее обиделась и наша прибалтийская звезда Лайма Вайкуле. Что тут нужно делать? Да все просто! На нее просто надо реагировать соответствующим образом. Брякнет она что-то, а в ответ ей: «Да пошла ты...» И она сразу (!) успокаивается. И становится на место.

Вместе с тем надо признать, что Алла - не мстительная. Она не использует свои дружеские связи и свое положение против своих коллег. Нет! Ничего этого нет. Она нормальная. Но на ней почти все время висит маска вот этой вот «неугасимой звезды», которая ей вредит. Обозначилась и еще одна беда. Она теперь много пропадает на каких-то бездарных тусовках, вместо того чтобы активизировать свое творчество. Времени ведь впереди что у нее, что у меня мало. Мне не как артисту, а как потребителю ее творчества это очень обидно. Лучше бы она записала новую песню.

Разговоры о том, что Пугачева уже дисквалифицировалась, - чепуха! Я так не думаю. Мастер никогда не может дисквалифицироваться. Недаром есть поговорка: «Талант не пропьешь!» Она его никогда не пропьет и не проиграет. Поэтому всегда будет Примадонной. Но дело не в этом... Алла могла бы сделать карьеру не конъюнктурной, но очень полезной для своего жанра.

Она же, кроме участия в глупом (с точки зрения искусства) коммерческом проекте «Фабрика звезд», ничего толком не делает. А могла бы хорошо влиять на обстановку в стране, в которой она не просто пребывает, а все-таки живет. Могла бы высказывать свое мнение по поводу того, что у нас происходит, и как она воспринимает текущую политику. Нельзя же быть известным гражданином и отмалчиваться. У нее нет никакой позиции. Такое впечатление, что она и иметь ее не хочет.

Если ее приглашают, она идет. И опять-таки, если это не коммерческое предложение, то приглашение ей должно быть очень личностным. Ей должен позвонить чуть ли не сам президент, чтобы она приняла участие. Она напрягает всех. И все идут... автоматом... идут упрашивать. Хотя я считаю, нас, артистов, за такое поведение надо наказывать. Как наказывать? Элементарно. Скажем, позвонили и говорят: «Гражданин Кобзон, необходимо выступить во Дворце съездов на концерте, посвященном Дню пограничника!» Если я начну торговаться, сколько мне за это заплатят, сказать:

- Ничего вам не заплатят...

- А чего это я обязан выступать без денег?

- Хорошо, гражданин Кобзон, больше государство к вам никогда не обратится, но и вы больше никогда во Дворце съездов выступать не будете!

После этого, чтобы вернуться на главную сцену страны, придется искать возможность и повод извиниться, доказать, что был не прав... Потому что в жизни есть такие дела, без которых мы, артисты, жить не можем! Если мы хотим от государства что-то иметь, скажем, престижные залы и рекламу своего творчества, мы должны выполнять элементарный долг перед Родиной. В самом деле, почему все должны, а мы, артисты, не должны? Чем мы лучше других? Чем мы лучше тех, кто больше нашего делает, чтобы страна была настоящей державой?! Не следует, конечно, забывать, что песня «строить и жить помогает». Но ведь строят-то другие граждане...

В этом смысле грешна Алла Борисовна. Но другой Аллы Борисовны у нас нет!


Я в шоке от мужчины, который позволяет себе в таком безапелляционном тоне говорить о женщине - раз, мега-величине советской эстрады - два, и просто о человеке - три. По его словам, если бы не ОН, не было бы у нас пугачевой.. Было уважение - и нет его. Ну везде и всюду - игра на публику. Интересная возможность дать свободный выход своим "искренне честным правилам" - написать мемуары, тем самым предоставляя возможность будущему поколению судить-рядить новыми стандартами, по мотивам сказок его величества "мемуариста". Бить от злости всех в лицо времени целой жизни не хватит, особенно учитывая, что живя такими стандартами, "претенденты только прибавляются". Вот и описывают свою жизнь, разрисовывая новыми штрихами, добавляя колорита и сочности... Ой, ну и как, простите им легчает потом? натура такая... в общем, читайте сами, господа.

http://www.kp.ru/daily/23603.3/45794/ - здесь полный текст
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

ну моё мнение такое : пора бы этой Пугачеве пару пиндюлин под зад дать . Нашлась тут мега звезда , ничего мега в ней не вижу . Уж куда более мне импонирует София Ротару . Поделом ей . Надеюсь скоро её "мегазвёдность" угаснет . А то достала всех приструнивать , не давать проходу другим , более талантливым .
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

IrI$ka,
привет ;)
Насколько я понял комментарий жирным шрифтом твой ?
Ну тогда, раз всё так тебя задел Кобзон своими высказываниями и ты приводишь доводы, плана :
Я в шоке от мужчины, который позволяет себе в таком безапелляционном тоне говорить о женщине - раз, мега-величине советской эстрады - два, и просто о человеке - три. По его словам, если бы не ОН, не было бы у нас пугачевой..
то наверное можно было бы фамилию Пугачёвой написать все таки с большой буквы. Я не придираюсь, но это может служить своего рода показателем.
Может быть ты просто спешила донести это до чатовцев, не знаю :shy:

Ну мемуары писать никто никому не запрещает. И думаю ещё долго будут вестись жаркие дискуссии по этому поводу.
Но что точно, так это то, что после публикации такого плана отрывков в прессе, он много денег подзаработает.
На нее обиделась и наша прибалтийская звезда Лайма Вайкуле
почему "наша" ? в каком смысле, честно говоря не понятно.
"звезда" - смешно. наверное её так можно назвать, но честно говоря мне непонятно "За что" ? Кстати её тоже за уши в шоу бизнес вытащил, если не ошибаюсь Раймонд Паулс. Если нет - поправьте. Но в последнее время она представляет собой жалкое зрелище. Но на пенсию видимо не хочется.
Автор, спасибо за тему. Было интересно почитать. Ну наверное не только мне, так что Кобзон без "пенсии" не останется.
З.Ы.
Кстати Кобзон выглядит как неживой с этим париком и отпечатком безконечных пластических операций на лице.
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Лора Палмер,
творчество Пугачевой кому как. Мне некоторые ее песни особенно дороги. "Старинные часы" взять хотя бы, как пример.

Deathfan,
Привет :) .
Поспешила, это точно).
Пугачева, на мой взгляд достойна более уважительного отношения, если рассматривать в разрезе "творчество - талант - актерское мастерство". Почему Кобзон решил "принизить" значимость и достоинство Пугачевой - его дело. Но именно то, что он сделал это ТАК, публично навязывая свое отношение как "эталон", как минимум нескромно и непорядочно. Опять же, ты прав, что запретить делать это ему никто не вправе.
А Лайма... ну я вообще не понимаю ее как женщина. В одном ее интервью она определила на первое место свое творчество, а семья оказалась где-то на нижней планке. Детей так она и не родила, потому что ЭТО мешает ее карьере. Ее личное дело, однако, ИМХО, это не правильно по природе женской.
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

IrI$ka,
я не стану обьяснять почему я считаю Пугачёву подлой хирожопой (сорри) дурой, просто поному, что не хочу устраивать здесь дебаты и что-то доказывать. Моё личное мнение о ней двойственно:
1. Пугачёва-певица (уж сорри имхо на примадонну не тянет) - уважаю, кое-что нравицца если слушать 2-3 раза в год
2. Пугачёва когда не поёт, а пытаецца что-то сказать или сделать - ******, чтоб не материцца, но я её презираю.
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

^Mariana^,
я не выставила на СПОР Пугачеву-человека. Я отметила неприемлемый тон и цитаты Кобзона. А какая она ... У нее своя миссия в жизни.
Между строк отмечая слегка презрительно-снисходительную улыбочку Кобзона, стало тошно от него самого, в первую очередь.
"До чего мы докатились! По телевизору воров показывают! А я чем хуже, спрашивается?" (Отрывок из Карлсона).
Ну вот нечто подобное изобразил Кобзон, говоря о Пугачевой.
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

IrI$ka,
я не про творчество её говорю , творчеством её восхищаюсь , но тем творчеством что было до 90 годов . Те же Старинные часы - шедевр , Айсберг , не могу спорить - супер . Но как человек она отстой , её поведение базарной бабы , которой просто непозвалительно себя так везти . Она ведь "Примадонна" . Что в ней такого чем можно восхищацца ? как она выглядит в её возврасте ? хм... фигли , посмотрите на ту же Ротару . В общем мона много спорить :)
Аватара пользователя
Katy
Старожил
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:46
Контактная информация:

Сообщение Katy »

Лора Палмер писал(а):IrI$ka,
я не про творчество её говорю , творчеством её восхищаюсь , но тем творчеством что было до 90 годов . Те же Старинные часы - шедевр , Айсберг , не могу спорить - супер . Но как человек она отстой , её поведение базарной бабы , которой просто непозвалительно себя так везти . Она ведь "Примадонна" . Что в ней такого чем можно восхищацца ? как она выглядит в её возврасте ? хм... фигли , посмотрите на ту же Ротару . В общем мона много спорить :)
поддерживаю. На данном этапе своего так сказать творчества, Пугачева на роль примы ну никак не тянет......толи дело ее старые песньи, когда в голосе была еще. Знаете, в этом деле, главное вовремя остановится, уйти, чтоб тебя запомнили таким каким ты был на вершине своей славы.
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Мы здесь, она там.
Примадона она, и ею останется до конца своей жизни.
- Вовремя уйти. Тут думаю не нам судить. Хотя есть правда в ваших словах, мы нихрена не знаем. Точнее знаем, но мизер. Знаем то, что на поверхности, что есть на публике.
- На счет Мемуаров Кобзона. И тут мы не можем быть ни в чем уверены. Я по крайней мере не уверен. Более не меннее выводы мы сможем сделать когда услышим (если услышим, но мне кажется что это случиться) контраргументы самой Пугачёвой.
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Katy писал(а): Знаете, в этом деле, главное вовремя остановится, уйти, чтоб тебя запомнили таким каким ты был на вершине своей славы.
угу , согласна . Но самое плохое что она не может остановицца . Я её уважала , но в последнее время мне противно на неё смотреть .

Теперь все вспомним быстренько Мэрлин Монро . Как вы думаете , была ли она столько известна сейчас если бы не погибла в тот момент который её и прославил ? была бы она секс символом ? мне кажецца о ней бы по другому говорили . Теперь о Пугачихе - чем дольше она не будет сходить с сцены , тем больше разочарование будет её поклонников . Имхо .
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Лора Палмер,
Ротару))). Обожаю ее.

[off]добавлено спустя 46 секунд:[/off]

Katy, ))) согласна на 100%.
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Ну и я люблю Ротару, хоть и Дезфан ;)
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Ну тут все за меня уже сказали...
Katy,
Лора Палмер,
согласен полностью...

Автор топика скорее всего вынесла на обсуждение поведение Кобзона, а не самой Пугачевой.
IrI$ka писал(а):Я в шоке от мужчины, который позволяет себе в таком безапелляционном тоне говорить о женщине - раз, мега-величине советской эстрады - два, и просто о человеке - три
Если человек, будь то женщина или мужчина, позволили себе грубо высказаться о другом, то пусть ожидает ответнуй удар, тем более в шоу-бизнесе. Женщина позволившая себе грубость в отношении других людей сама себя выводит из статуса Женщины и вводит в статус бабы. А вот к бабе другое отношение. Мега звездой она была, сейчас всеобщее посмешище.
Оправдывать его не буду, но его мемуары не вызвали ни гнева, ни одобрения...
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

MadFlower писал(а):Оправдывать его не буду, но его мемуары не вызвали ни гнева, ни одобрения...
+1
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

MadFlower,
Может быть она себя повела несоответствующим образом, но он зачем уподобляется "мужику на базаре" ?
Аватара пользователя
ШТОРМ
Старожил
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 12:13
Контактная информация:

Сообщение ШТОРМ »

Пропиарил ее и фсио
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

ШТОРМ,
да , кстати , вариант . очень даже успешно пропиарил :)
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

Я не понимаю, как можно лить грязь на человека,без которого она просто пела бы в кабаке каком-то .В лучшем случае.
Лора Палмер писал(а):как человек она отстой , её поведение базарной бабы , которой просто непозвалительно себя так везти .
А Кобзону респект.Между прочим имеет право Давыдыч правду-матку рубить.

он не одну такую как Пугачёва поднял.

То что она останется примадонной до конца дней своих, так это заслуга отчасти её таланта.Но как человек ....... :?
Аватара пользователя
Аццкая Ви
Старожил
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 20:27
Откуда: Кишинёв

Сообщение Аццкая Ви »

да...ротару мегаженщина...в свои сорок да и кажись 50 с чем то она прекрасно сохранилась......да и голос хороший.....молдованка всё таки :P
Аватара пользователя
ШТОРМ
Старожил
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 12:13
Контактная информация:

Сообщение ШТОРМ »

Аццкая Ви,
ну лишь наполовину. хотя мне кажецца то что она молдованка лишь на половину по этому так хорошо сохранилась. Была бы на все сто то наверное вряд ли хорошо так выглядила бы. Посмотри на наших женщин, плакать хочецца хотя если есть бабки и в молодости ты соблюдал элеменатрные правила такие как не курить и много не пить то женщина в 40 даст форуме любой малолетке лет 20.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
Лора Палмер писал(а):ШТОРМ,
да , кстати , вариант . очень даже успешно пропиарил :)
да адназначна пиар. Они все так делают, друг друга парафинят перед этим договорившись.
ШоуБиз...
Ответить

Вернуться в «Известные Люди»