Как построить сеть ...

Модератор: -=aVENGEr=-

Ответить
knt
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 13:36

Как построить сеть ...

Сообщение knt »

Значит планируется у нас построить сеть. Имеется 9-и этажный дом с 4-мя подъездами. В каждом подъезде будет по одному свитчу. Как подключить эти свитчи между ними ?
Был такой вариант:

Switch_1-----кабель-----Switch_2-----кабель-----Switch_3-----кабель-----Switch_4

но говорят тормоза будут конкретные.

Или так:

Switch_1-----кабель-----Switch_2-----кабель-----Switch3
[off]__________________________[/off]|
[off]__________________________[/off]к
[off]__________________________[/off]а
[off]__________________________[/off]б
[off]__________________________[/off]е
[off]__________________________[/off]л
[off]__________________________[/off]ь
[off]__________________________[/off]|
[off]______________________[/off]Switch_4

??? (хочеться отметить, хотя это и ясно, что в обоих вариянтах к каждому свитчу подключены ещё и юзеры).

Какой вариант более оптимальный ? Может есть и другой ?

А если есть ещё один такой дом ? Тогда между ними придется поставить роутер ? А что он вообще делает ? Как вообще строятся БОЛЬШИЕ сети ?

Спасибо.
Аватара пользователя
-=aVENGEr=-
Продвинутый
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 05:25
Откуда: eth1
Контактная информация:

Сообщение -=aVENGEr=- »

1) не понятен второй вариант подключения
2)
но говорят тормоза будут конкретные.
кто тормоза ? те кто это сказал ? :) да :) они тормоза
3)
Тогда между ними придется поставить роутер ? А что он вообще делает ?
уважаемый, если вы задаётесь такими вопросами, то не рекомендую браться за сетестроительство. Только потратите деньги впустую. Лучше предложите эту задачу компетентым людям за соответсвующую плату.
4)
Как вообще строятся БОЛЬШИЕ сети ?
БОЛЬШИЕ сети строятся за БОЛЬШИЕ деньги :laugh:
knt
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 13:36

Сообщение knt »

-=aVENGEr=- писал(а):не понятен второй вариант подключения
1-ый, 3-ий и 4-ый свитчи подключены к второму (типа вариант звезда).
кто тормоза ? те кто это сказал ? :) да :) они тормоза
Бывают. Просто сказали что скорость между юзерами 1-го и 4-го свитча очень маленькая, типа 2-ой и 3-ий свитчи слишком перегружены.
уважаемый, если вы задаётесь такими вопросами, то не рекомендую браться за сетестроительство. Только потратите деньги впустую. Лучше предложите эту задачу компетентым людям за соответсвующую плату.
Спасибо, взбодрили. Вообще-то знания для прокладки и администрирования небольшой сети (1 свитч) у меня есть. Потому и всплыл сей вопрос, как делаются БОЛЬШИЕ сети. Просто хочется узнать в чём суть этого роутера. Усиливает сигнал между группами свитчей или что ?
БОЛЬШИЕ сети строятся за БОЛЬШИЕ деньги :laugh:
Не на столько большие как вы подумали. Имеется ввиду сеть на несколько домов. (макс. 6).
knt
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 13:36

Сообщение knt »

-=aVENGEr=-, у меня есть вопрос поповоду squid'a. Исходя из твоей практики какой комп потребуется для обслуживания 50-ти юзеров ?
А он поддерживает лимит трафика ? Например давать юзерам по 500 МБ в месяц.
А WEB статистика у него есть ? Или может быть поставить отдельную биллинговую систему (под FreeBSD, если да то какую ?).

[off]добавлено спустя 22 минуты:[/off]

А, вто такой странный вопрос:
Как будет работать Mandriva Linux 10.2 на стареньком Пентиум 300 ?? (без Х сервера)
Аватара пользователя
-=aVENGEr=-
Продвинутый
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 05:25
Откуда: eth1
Контактная информация:

Сообщение -=aVENGEr=- »

knt,
Q:Исходя из твоей практики какой комп потребуется для обслуживания 50-ти юзеров ?
A:конфигурация машины под squid расчитывается с учётом ширины канала, количество юзеров обслуживаемых кэшем в данном случае зависит от объёма свободной оперативки, выделеной сквиду, иначе если часть сквида висящая в оперативке начнёт свопиться, то скорость его отклика, а значит и интерактивность www может значительно упасть. Думаю, что в твоём случае (50 человек)минимальной планкой будет P2-3 от 400Mhz, 256Mb Ram, HDD Возьми новый желательно с большим кэшем на борту. Базовую конфигурацию можно при желании за копейки найти.
Q:А он поддерживает лимит трафика ? Например давать юзерам по 500 МБ в месяц.
A:Готового решения лично мне не встречалось. В сквиде есть встроенная поддержка лимитирования трафика на сессию (т.е. максимальный размер файла, который можно скачать в одном потоке)
Q:А WEB статистика у него есть ?
A:http://sarg.sourceforge.net/
Q: Или может быть поставить отдельную биллинговую систему
A:Если найдёшь, и сможешь её поставить, то ставь :)
Q:Как будет работать Mandriva Linux 10.2 на стареньком Пентиум 300 ?? (без Х сервера)
A:Работать будет. Как- не скажу, так как неизвестны такие параметры, как объём озу и скорость HDD. Но шустрее, чем Windows -это однозначно.
knt
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 13:36

Сообщение knt »

-=aVENGEr=-, вот сижу и думаю. Не знаю чему отдать предпочтение, т.е. что выбрать. Пркси или простой НАТ ?

Вот что думаю про squid:

+ Экономия всего того что придёт в голову
+ Кэш фаилов
+ Поддержка распределения скорости и трафика
+ Крутые правила
- требователен к ресурсам машины
- сложная настройка на сервере
- приходится настраивать каждую программу на клиентской машине чтобы та работала через прокси (Хотя этот пункт наполовину и +, потомучто юзеры не будут жаловаться что их трафик слишком быстро исчерпывается; а причиной этому может быть какойнибудь троян или тот-же Windows Media Player)

Про NAT:

+ Прост в настройке
+ Не требователен к ресурсам машины
- Слабый контроль трафика

Пожалуйста поправь если о чём-то думаю не той стороной. Спасибо.
Аватара пользователя
Jeryk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 14:47
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Сообщение Jeryk »

knt писал(а):Значит планируется у нас построить сеть. Имеется 9-и этажный дом с 4-мя подъездами. В каждом подъезде будет по одному свитчу. Как подключить эти свитчи между ними ?
Был такой вариант:

Switch_1-----кабель-----Switch_2-----кабель-----Switch_3-----кабель-----Switch_4

но говорят тормоза будут конкретные.

Или так:

Switch_1-----кабель-----Switch_2-----кабель-----Switch3
[off]__________________________[/off]|
[off]__________________________[/off]к
[off]__________________________[/off]а
[off]__________________________[/off]б
[off]__________________________[/off]е
[off]__________________________[/off]л
[off]__________________________[/off]ь
[off]__________________________[/off]|
[off]______________________[/off]Switch_4

??? (хочеться отметить, хотя это и ясно, что в обоих вариянтах к каждому свитчу подключены ещё и юзеры).

Какой вариант более оптимальный ? Может есть и другой ?

А если есть ещё один такой дом ? Тогда между ними придется поставить роутер ? А что он вообще делает ? Как вообще строятся БОЛЬШИЕ сети ?

Спасибо.


В любом случае не более 8-и свичей если их больше то нуна бридж ставить
Лучше всего сетку делать на базе рутера на ФрееБСД :super:
Аватара пользователя
Igoras
Продвинутый
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 17:32
Откуда: Starushka.net
Контактная информация:

Сообщение Igoras »

Ууу, на нас хакеры напали... :) расскажите-ка уважаемый разницу между свитчем и бриджем, что после 8 свитчей надо ставить именно бридж... и покажите пожалуйста в продаже девайсы под названием "бридж" ;) и что значит делать сетку на базе рутера? откуда куда что рутить?
AXT_MD
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 13:17
Откуда: Moldova

Сообщение AXT_MD »

Строить надо сеть с топологией звезда. В центре поставь switch cо всеми портами 1 Gbps а в подъездах switch с одним или двумя портами 1 Gbps.
В результате у тебя клиенты будут иметь 10/100 Mbps а между свитчами 1 Gbps.
Мои совет чтобы покупали свитчи настраевымые чтобы как-то админить или если есть побольше $ то покупать ваше управляемые чтобы админить на все 100% ими, плюс если что можно настроить и объединить свитчи в подъездах с центральным (гигабитным портами) 2 льнками по 1 Gbps. Но если ты хочешь больше домов объединить купи центральный свитчи (гигабитным портами) с большим количества портов а потом через медия конверторы и оптику будешь дома объединять.
А насчёт максимального количество свитчей в топологий BUS или как ты нарисовал первую схему то для этого есть правило 5-4-3-2-1 или 4-3-2-1 точно расшифровку не помню забыл, но более 4 свитчей в топологий BUS ставить нельзя
www.citforum.ru. Здесь много чего есть по сетям.
RDS
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 23:16
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение RDS »

AXT_MD писал(а):...для этого есть правило 5-4-3-2-1 или 4-3-2-1 точно расшифровку не помню забыл, но более 4 свитчей в топологий BUS ставить нельзя...
ууу... как все запущено...
...слышал звон, но не знаю где он...
так ты и свичь от хаба отличить не можешь, да и еще про скорости забыл...
AXT_MD
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 13:17
Откуда: Moldova

Сообщение AXT_MD »

RDS писал(а):
ууу... как все запущено...
...слышал звон, но не знаю где он...
так ты и свичь от хаба отличить не можешь, да и еще про скорости забыл...
Был не прав, погорячился, исправлюсь. Не зная броду сунулся в воду. Насчёт разницы между хабом и свичём вы не правы, я знаю и знал разницу. Свитч коммутирует пакеты по MAC адресам а хаб делает броткаст (рассылает на все порты). Я понимаю, что после драки кулаками не машут, что после замечания можно было в нете прочитать и узнать разницу. Но если даже делать БУС из 4 свитчей по 24 или/и 16 порта, при 10/100 Мбпс между свитчами, и поставить центральный свитч на одном конце то на 3, 4 свитче при нагрузки уже будут проблемы (видел сам токую ситуацию).
Хотя ваш опыт это серьезная веши.

А вот про скорости я что-то не понял что имеется в виду
RDS
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 23:16
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение RDS »

AXT_MD писал(а): А вот про скорости я что-то не понял что имеется в виду
Дело в том, что процитированное тобой правило имело место быть более 10 лет назад и только для устройств отвечающих требованиям стандарта IEEE 802.3 к сетям Type 10Base-T, Type 10Base-2 и Type 10Base-5. Это все были 10-и мегабитные сети.

Так вот, правило гласило следующее:
в каждой сети или подсети, не содержащей мостов (свичей):
- может быть не более 5 сегментов между любыми двумя компьютерами;
- может быть не более 4 повторителей (HUB) между любыми двумя компьютерами;
- может быть не более 3 коаксиальных кабельных сегментов между любыми двумя компьютерами.

Была еще одна рекомендация, про которую обычно не вспоминают:
- между любыми двумя компьютерами сети может быть не более 7 мостов (свичей). Каждый раз, когда встречается мост (свичь), счет числа повторителей (HUB) и числа кабельных сегментов снова начинается с нуля.

Сейчас про все это можно смело забыть. 10 мегабитные хабы уже много лет не выпускаются.
Аватара пользователя
Igoras
Продвинутый
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 17:32
Откуда: Starushka.net
Контактная информация:

Сообщение Igoras »

RDS,
У этого всего было продолжение для 100 мегов.... не более 2 хабов в сегменте и не более 5 метров кабеля между сегментами... опять же если мост, то отсчет по-новой...
RDS
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 23:16
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение RDS »

Igoras писал(а):У этого всего было продолжение для 100 мегов.... не более 2 хабов в сегменте и не более 5 метров кабеля между сегментами... опять же если мост, то отсчет по-новой...
То, что ты процитировал верно для 100 мегабитных хабов Класса II. Кстати на самом деле там речь шла о том, что:

- может быть не более 2-х повторителей (HUB 100Мбит Класса II) между любыми двумя компьютерами;
- между любыми двумя компьютерами сумарная длина линии должна быть не более 205 метров;
- максимальный линк между любыми двумя устройствами может быть не более 100 метров.

А вот 100 мегабитные хабы Класса I вобще не допускалось соединять между собой. Что оговаривалось следующими правилами:

- может быть не более 1-го повторителя (HUB 100Мбит Класса I) между любыми двумя компьютерами;
- максимальный линк между любыми двумя устройствами может быть не более 100 метров.

но все это уже давно - история... ;)
Аватара пользователя
Igoras
Продвинутый
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 17:32
Откуда: Starushka.net
Контактная информация:

Сообщение Igoras »

Насколько помню, у хаба класса I такое время задержки, что он вообще может быть только один и больше даже никаких II класса нельзя... щас просто брать мануал смотреть.. разве что из принципа, потому что это реально уже история... а вообще это были общие правила, которые выводились из посчитанных по таблицам PDD и PDV... собственно вот.. http://citforum.ru/nets/lvs/glava_6.shtml это про классы хабов и 5 метров между хабами 1 класса, к сожалению про расчет задержек и таблицы вносимых задержек в онлайн-версии мануала нет, в бумажном у меня есть :)

Главное факт фактом - хабы уже лет 5 не выпускаются :) а все, что щас продается, даже 8-портовники по 15 баксов, это все равно свитчи, хотя многие их называют хабами, типа свитчи это те, что умные, а это тупые железки - еще с тех самых времен, когда были хабы, а свитчи если и брались то реально обычно умные и серьезные :)
Аватара пользователя
_TC_
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 14:57
Откуда: Lanship

Сообщение _TC_ »

knt писал(а):-=aVENGEr=-, вот сижу и думаю. Не знаю чему отдать предпочтение, т.е. что выбрать. Пркси или простой НАТ ?
Не вижу проблемы, одно другому не мешает абсолютно... тем более как нормальный сервер будет раздавать инет без ната слабо понятно. Только хттп? а игры онлайн, ася, прочая дребедень?

>Вот что думаю про squid:

>+ Экономия всего того что придёт в голову
да, пожалуй, хотя это вроде входит в следующий пункт...
>+ Кэш фаилов
по этому он и называется кэширующий прокси :)
>+ Поддержка распределения скорости и трафика
да, причем по типам трафика!
>+ Крутые правила
не знаю чтозначит крутые, но видима тоже да :)
>- требователен к ресурсам машины
на селероне 333 с 64 памяти загрузка проца при ~30 пользователях 5%
>- сложная настройка на сервере
не сложнее чем настроить что - либо другое под фрей...
>- приходится настраивать каждую программу на клиентской машине чтобы та работала через прокси (Хотя этот пункт наполовину и +, потомучто юзеры не будут жаловаться что их трафик слишком быстро исчерпывается; а причиной этому может быть какойнибудь троян или тот-же Windows Media Player)
читать opennet.ru(google.com) на предмет "прозрачный прокси".

Про NAT:

>+ Прост в настройке
ну... не сложно, да, как и все что уже ктото делал и писал об этом :)
>+ Не требователен к ресурсам машины
хы, сквид кажись поменьше ест...
>- Слабый контроль трафика
зависит от того что у тебя стоит для контроля трафика. тот же tcpdump учитывает все пакеты, считать - это уже другой вопрос, смотреть "биллинг" на вышеуказанных ссылках.

Пожалуйста поправь если о чём-то думаю не той стороной. Спасибо.
Аватара пользователя
Igoras
Продвинутый
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 17:32
Откуда: Starushka.net
Контактная информация:

Сообщение Igoras »

_TC_ писал(а):>+ Не требователен к ресурсам машины
хы, сквид кажись поменьше ест...
512 Мб оперативки на сервере сквида за неделю съедает под свой своп :) причем в ее настройках стоит юзать 64 метра :) ./сквид -к шатдаун + ./сквид и процент занятой оперативки падает с 70% до 45-50% а НАТ посильнее грузит процессор вроде... хотя и сквид тоже.... вообще самая тема это нат+прозрачное проксирование...
Ответить

Вернуться в «Local Area Network (LAN)»