Домашняя сеть "TEENNET" запустила линк на волоконн

Модератор: -=aVENGEr=-

Ответить
RDS
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 23:16
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Домашняя сеть "TEENNET" запустила линк на волоконн

Сообщение RDS »

Как все это происходило можно посмотреть здесь.
http://forum.lan.md/viewtopic.php?p=3129#3129
:super:
MuadDib
Продвинутый
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2004 12:12

Сообщение MuadDib »

Интересно сколько такое удовольствие стоило :)
bomboy
Юзер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 14:00
Откуда: Кишингтон

Сообщение bomboy »

RDS,

Хде такого спонсора откапали ? ! :shy:
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

RDS, А я искал где его снять :gg:
Аватара пользователя
LeNiv4iK
Отец
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2004 00:10
Откуда: Помню только три последнии буквы ...НЁВ
Контактная информация:

Сообщение LeNiv4iK »

Не плохо. Жаль что я не в TEENNET. У нас сеть чуть выше. Но до них дотянутся по воздуху на прямуюне реально !! :(
RDS
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 23:16
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение RDS »

//MuadDib
Интересно сколько такое удовольствие стоило
Стоило это "удовольствие" не очень дорого.

//bomboy
Хде такого спонсора откапали ? !
Спонсоры были. Это как отдельные люди "сочувствующие" нашему проекту, так и некоторые организации, например подразделение "Nettech" компании "Altiaj-Lux".

//Mars
RDS, А я искал где его снять
Снимать бесполезно, потому что, когда надумаешь его вешать у себя (или у тех кто его у тебя купит), то так или иначе придется обращаться ко мне. :D

А если серьезно, то можно было сделать все это еще проще. Для этого можно было просто приварить к внешнему кабелю половинки патчкордов, закрепив все это в обычной сплайс пластине (или подходящей по размеру коробке). Мы же попытались сделать все так, как рекомендуется в СКС.
Аватара пользователя
Igoras
Продвинутый
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 17:32
Откуда: Starushka.net
Контактная информация:

Сообщение Igoras »

RDS писал(а)://bomboy
Хде такого спонсора откапали ? !
Спонсоры были. Это как отдельные люди "сочувствующие" нашему проекту, так и некоторые организации, например подразделение "Nettech" компании "Altiaj-Lux".
:D :shy: не люблю смайликами отвечать... но NetTech помогающий TeenNet =) все думаю, когда же у меня до оптики дойдет... хотелось бы :(
RDS
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 23:16
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение RDS »

Igoras писал(а): ...все думаю, когда же у меня до оптики дойдет... хотелось бы :(
Давай быстрее решайся! Для тебя кабель подищем из остатков по себестоимости. Трансиверы поставим новые по очень "интересным" ценам. Розеток - патчкордов ставить не будем. Сразу к кабелю подварим или "присплайсим" половинки патчкордов. Коробки для защитных гильз сам из чего-нибудь приспособишь. Все! Затрат в два-три раза дороже, чем по меди. И спи при грозах спокойно... ;)
Аватара пользователя
Cos
Завсегдатай
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2002 17:03
Откуда: место социальной несправедливости и просто деградации тела и сознания, Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Cos »

что это такое объясните пжалст......
Аватара пользователя
Igoras
Продвинутый
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 17:32
Откуда: Starushka.net
Контактная информация:

Сообщение Igoras »

Интересное предложение... еще было бы инетересно всю магистраль стянуть в одну точку и сделать при физической шине логическую звезду, с крутым свитчем в центре... благо оптика это позволяет... подумываю пока о самом сложном линке через 4 дома.. (ну это типа от меня до сервера)... это надо как минимум 4 волокна в кабеле при условии что трансивер будет гонять по одному волокну в обе стороны... посмотрим, посмотрим.. если получится все хорошо, то может часть денег от интернета получится пустить на это дело и реально спать спокойно, хотя за последние грозы все слава богу живое.. денег же пока не много... сейчас еще бесперебойник для сервака надо взять, свитчи 16-портовые, а то в 8-портовых кое-где уже портов не хватает :(
bomboy
Юзер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 14:00
Откуда: Кишингтон

Сообщение bomboy »

RDS,

если можно в двух-трех словах о ценах на ету роскошь :shy:
RDS
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 23:16
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение RDS »

bomboy писал(а):RDS,

если можно в двух-трех словах о ценах на ету роскошь :shy:
Это все равно, что попросить на форуме в двух-трех словах расказать о ценах на тачки (автомобили)!
:D
Если тебе действиельно это интересно, то необходимо встретится, прослушать краткий ликбез по оптике и только потом решить, что в твоем конкретном случае имеет смысл делать. Только так можно РЕАЛЬНО прощитать во сколько выльется твой проект.
Могу рекомендовать сразу начинать строить FO сеть на одномодовом волокне. Топологию выбирать - звезду. Обратить внимание на одноволоконные конверторы... и т.д. и т.п.
Пиши, звони. Поможем! :beer:
ищейка
Продвинутый
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 12:36
Контактная информация:

Сообщение ищейка »

RDS,
дык почём это обошлось ? 10 100 1000 10000
? поподробней , и вообще стоитли этим заниматся ?
RDS
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 23:16
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение RDS »

Самый дорогой преобразователь 100Base-T в 100Base-FX, работающий на всего одном волокне одномодового кабеля, с встроенным сетевым импульсным блоком питания стоит не более 145$. Работающие по двум волокнам стоят дешевле, но тогда попадаешь в дополнительные расходы на кабель, пигтейлы и сварку. Преобразователи с внешним трансформаторным блоком питания стоят еще меньше, но они менее надежны и неработоспособны при пониженном напряжении в сети, что у нас встречается очень часто.
Стоимость самого оптического волокна сейчас 15$/км все остальное стоит оболочка оптического кабеля.
Пигтейл (кусочек оптического кабеля на котором установлен оптический разъем) в зависимости от типа разъема стоит не дороже 12$.
Приварить пигтейл к волокну 150 лей.
Еще понадобятся защитная гильза на каждое сваренное волокно (не более 0,8$) и сплайс пластина (для закрепления сваренных волокон 10$ (с каждой из сторон кабеля).

Если делать по всем правилам, то еще нужен оптический бокс (в который засовывается все наше дело), оптические розетки для установки в боксе и оптические патчкорды соединяющие бокс с оборудованием.
ищейка
Продвинутый
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 12:36
Контактная информация:

Сообщение ищейка »

RDS,
спасибо за инфу, я слышал есть писиайшные карты для оптоволокна ?
RDS
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 23:16
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение RDS »

ищейка писал(а):RDS,
спасибо за инфу, я слышал есть писиайшные карты для оптоволокна ?
У меня есть парочка. Новые в упаковке. Вот только работают в стандатре 10Base-FL и шина ISA. Купил их лет пять назад для своей сетки. :-)
ищейка
Продвинутый
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 12:36
Контактная информация:

Сообщение ищейка »

[off]RDS,
а где тебя можно поймать irc, ICQ ?[/off]
Аватара пользователя
IgorKo
Юзер
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 20:40
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение IgorKo »

RDS,
аналогично было бы интересно потереться в асе. если что - стучи - 51005660 думаю общий язык найдем...
Ответить

Вернуться в «Local Area Network (LAN)»