Людские пороки

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Да, по библии самый страшный порок человека это гордость (или гордыня), но каковы остальные?...
Каковы же пороки-похоти человека? Вот они: сребролюбие; пустословие; самолюбие; надменность; неблагодарность; недружелюбность; клевета; невоздержность; жестокость; нелюбовь к добру; предательство; напыщенность; сластолюбие; воровство; сварливость; ненависть; самоосуждение; коварство; дерзость; мнительность; гнусность; идолослужение; злоба; нечестие; пьянство; чревоугодие; презирание вышестоящего; злословие на вышестоящих; злословие на непонятное; любострастие; соблазнение слабого духом; любостяжание; гордость; роптание; лицемерие; суета; неправда; блуд; лукавство; корыстолюбие; убийство; распри; обман; злонравие; злоречие; богоненавистничество; нанесение обид; самовосхваление; изобретательность на зло; непослушание родителям; безрассудство; вероломство; нелюбовь к ближнему; непримиримость; немилостивость; одобрение беззакония; страсть; злая похоть; гнев; ярость; сквернословие; ложь; язычество; тщеславие; раздражительство; страсть к состязаниям; словопрения; лукавое подозрение; осуждение; жадность; прелюбодеяние; обидчивость; злопамятство; ростовщичество; «поедание жертвенного»; «обирание вдов»; лень; неверие в Бога; неверие Богу; колдовство, ворожба, гадания; кумирство; измена вере; ревность; рьяность; лесть; беззаконие; глупость; рабовладение; злодеяние; алчность; развращение; лютосердие; вражда; мстительность; измена; презирание; мучительность; велеречивость; безответственность; страх; самообман; немилосердие; вера в приметы; публичное противостояние Богу; нелюбовь к Богу.

спи*жено © www.intellectspb.ru/health/philosophy.html
неправда-ли, есть из чего выбирать?
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

YaSha,
Эт больше похоже на попытку установить социальные и религиозные нормы, нежели выделить человеческие пороки, например: колдовство, ворожба, гадания, распри, измена вере, вера в приметы, я уж не говорю о "неверие в Бога; неверие Богу; публичное противостояние Богу; нелюбовь к Богу; язычество"

Возвращаясь к исходному вопросу, я бы назвал самыми страшными пороками я бы назвал ошибки в самооценке (самовосхваление и гордость наравне с самоосуждением и слабостью духа).
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Лютик,
Человек должен любить себя! Самовосхваление и гордость - есть движимое. Нельзя ставить себя на равне с другими. Нужно быть увереным, что ты лучше. Не выпячивать это, но и не скрывать. Пусть тянутся за Вами, а Вам есть за кем потянутся... Не знаю как правильно выразить, но надеюсь меня поняли...
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

******,

а упасть и больно ударится не боишся ? ;)
Аватара пользователя
XuMePa
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 02:41
Контактная информация:

Сообщение XuMePa »

****** писал(а):Лютик,
Человек должен любить себя! Самовосхваление и гордость - есть движимое. Нельзя ставить себя на равне с другими. Нужно быть увереным, что ты лучше. Не выпячивать это, но и не скрывать. Пусть тянутся за Вами, а Вам есть за кем потянутся... Не знаю как правильно выразить, но надеюсь меня поняли...
а как насчет объективности?

ps: движимое или двигатель? :ermm:
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

******,
Я никогда не был за равенство (смотри споры с Эректусом). Но главное - это знать себя и не перевирать нигде. Человек не может быть лучшим во всем, у каждого есть свой конек. Моя позиция - знать свою "конфиграцию", знать силу и слабости, не просто знать, а уметь пользоваться и обращать недостатки в преимущества. Брать умением и мастерством. Без всякой гордости и самовосхваления, равно как и без самоосуждения. Ясное дело, что совсем без этого не обойтись, но зато есть к чему стремиться :)

korvin,
Вот как раз этого бояться не надо.
"Чем успешный человек отличается от неудачника? У первого неудач было больше" (с) не помню
Аватара пользователя
XuMePa
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 02:41
Контактная информация:

Сообщение XuMePa »

и еще, если под твоим самомнением ничего не будет, я весьма и весьма сомневаюсь что кто-то станет за тобою тянуться..
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

Лютик,
дык я ево и спрашиваю то :)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

ХиМеРа,
+1, усилия нужно направлять на то, чтобы "быть", а не "казаться". Блефовать иногда тоже полезно, но для меня это возвращение к вопросу о хорошем знании себя

[off]добавлено спустя 53 секунды:[/off]

korvin,
мое мнение значит неинтересно? :shy: ;)
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

Лютик,

ды к ты ево уже высказал ;)

а по мне так енто всё :
Самовосхваление и гордость - есть движимое. Нельзя ставить себя на равне с другими. Нужно быть увереным, что ты лучше. Не выпячивать это, но и не скрывать. Пусть тянутся за Вами, а Вам есть за кем потянутся... Не знаю как правильно выразить, но надеюсь меня поняли...
суета ... ну окромя любить себя... ведь если не будешь любить себя то никто другой не полюбит :)
Аватара пользователя
XuMePa
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 02:41
Контактная информация:

Сообщение XuMePa »

korvin,
я не думаю что есть такие, которые себя совсем-совсем не любят. так не бывает, это противоестественно.
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

XuMePa,
ну дык ясный перец... ведь ентож основа... тот кто говорит что не любит себя ещщё как любит... ето тож самое что и человек который скажэт я в жизни ни разу не мастурбировал :laugh:
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Лютик
****** писал(а):Не выпячивать
Не надо хвалится. Надо делать и делами показывать свои способности.... Вы правильно поняли мою мысль (или неправильно, но то что вы сказали верно).....

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

korvin,
Мне лень падать.... Ровно как и подыматься... Ниже земли не упадешь. Я как танкер. Иду намеченым курсом. Живу (как мне кажется) паралельно земле.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

******,
Самовосхваление и гордость - есть движимое
Т.е. двигатель? Вот к этому-то у меня и претензии. Совсем без гордости обойтись не получится, но она не должна быть двигателем. Во всяком случае в явном виде.
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

******,
малагец :)

а курс кто наметил ?
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

korvin,
Дедушка Ленин!!!
Да какая разница?
Мой курс.... Им и иду!

Лютик,
Если посмотреть на самых умных отморозков любой эпохи, то явно заметна их ненормальность. И за частую они ваще себя ставили выше других. Падали, понимая, что без других они ничто, но ставили. И добивались целей.
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

******,

ну и иди... кто-ж тя держыт... главное не нервничай так... не надо (видно сё таки мозолька есть) ;) :lol:
Аватара пользователя
XuMePa
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 02:41
Контактная информация:

Сообщение XuMePa »

****** писал(а):Если посмотреть на самых умных отморозков любой эпохи, то явно заметна их ненормальность. И за частую они ваще себя ставили выше других. Падали, понимая, что без других они ничто, но ставили. И добивались целей.
гитлер например :lol: ..единственное что- я сомневаюсь в его выском интелекте.

но в 4ем-то ты все-таки прав..целенаправленность и вера в то 4то ты делаешь дают силы.
вот жанна дарк, к примеру, вряд-ли с богом общалась, зато ее видения ей столько веры и отваги внушали шо офигевали французы, а англичане уходили по добру по здорову с поля боя =).
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

XuMePa,

тада все были шуганные изза инквизицыи :lol:
Аватара пользователя
XuMePa
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 02:41
Контактная информация:

Сообщение XuMePa »

korvin,
я вот стала заме4ать 4то все ржушие смайлики двигаются синхронно..это явный признак того 4то пора спать =]]

а при4ем там инквизиция? она их определенностью и безумием в достижении своих целей разгоняла, страхом смерти и божъего суда наверное =)..ведь не она на кострах народ сжигала.
Ответить

Вернуться в «Философия»