БОГ

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Из всех выше выступивших, хоть кто-то одну Священную Книгу от корки до корки прочел или это мысленный понос, основанный на «вумных» идеях где-то подслушанных? :gg:
P.S. В последнее время столько Гуру развелось, как собак нерезаных. Не уподобляйтесь слепцам, уверенных в своей зрячести :shy:
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

:)

Папан,

от ты зрячий ответь мене на один вопрос пжалуйста:

первая заповедь "не убий" - почему жэ убий ства на войне приветствуется ??? ведь бог не дал вам заповедь "самозащищайся"
:? :lol:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

korvin писал(а)::)

Папан,

от ты зрячий ответь мене на один вопрос пжалуйста:

первая заповедь "не убий" - почему жэ убий ства на войне приветствуется ??? ведь бог не дал вам заповедь "самозащищайся"
:? :lol:
"Корвин, детка" ®, я нигде не сказал, и даже не упомянул, что я зрячий :) Но на твой вопрос отвечу, только без споров и глупых дисскусий. На случай, если тебе интересно мое мнение, а не просто хочется выразить СВОЕ мнение :P
Вопрос:
первая заповедь "не убий" - почему жэ убий ства на войне приветствуется ??? ведь бог не дал вам заповедь "самозащищайся"
Ответ:
1.Во-первых, убийства на войне не приветствуются. Если ты только не наемник или псих. Они - необходимость войны, которую начали люди, а не Бог.
2.Во-вторых, Бог не запрещает "самозащищаться", опять же - для начала ознакомся с литературой, а потом рассказвый что Бог заповедал, а что нет (иначе смотри мой предыдущий пост про мысленный понос).
3.В-третьих, и последних, дорогу ослилт идущий. Если ты заинтересовался этой темой, ты уже чуть-чуть продвинулся от жрать-срать-спать к Понимать и Просекать. Поздравлямс ;)
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

[off] детка ??? - смотри у меня шалунишка а то... :lol: [/off]

На войне убийство приветствуется (приветствовалось) - но называется уничтожением врага - и за ето дают медали (УНИЧТОЖИШЬ СВОИМИ РУКАМИ 100 ВРАГОВ СТАНЕШ ГЕРОЕМ) - а ещщё поп ходит по рядам и благословляет воинов - но ведь боженька сказал НЕ УБИЙ !!!!!!!!! тогда каково ХЕРА ПОП (слуга господа) благословляет воинов для убийства??? - атвет найдёте чуть нижэ) :lol:

а если я те скажу что заповедь изначально кастрированна для того чтобы её поняли смертные ??? ай ???


з.ы. "не убий до времени" - вот как онна звучитъ полностью... :spy:

конетс фильма.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

"Корвин, детка" ® - это выражение из фильма "Пятый элемент". ;)
Вижу, что ты так ничего и не понял. Но ничего, хуже то, что ты не хочешь ничего понять, а все травишь пластинки, "залитые" тебе в голову так искусно, что ты даже не заметил, кто, где и когда это сделал. Ну как тебе это проще объяснить-то? :shy:
Ладно, пока для тебя лучший выход это, как ты сам сказал, "конетс фильма" :ermm:
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

прости их господи ибо не ведаютъ что творят !!!

[off] конетс фильма ет я для тебя написал ;) [/off]
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Папан,
ну я читал ...

korvin,
наивные такие вопросы задаешь ... В Библии, кстати не только "не убий" написано. В Законе Моисеевом за кучу проступков полагается казнь. И во время завоевания Израиля вышедшими из Египта евреями, они уничтожают местное населеня, руководствуясь гласом божьим. И Иисус призывал безжалостно очистить землю израильскую от захватчиков-римлян ...

Спросишь, почему несоответствие ? ну если ты человек верующий, объяснить почти невозможно, могу только сказать "Не верь в этого Бога" :)
А если хочешь беспристрастно разобраться, то пожалуйста. Религия всегда была и будет инструментом политиков. А у такого фанатично верующего народа, какими были евреи, она и была политикой. Книга эта писалась на протяжении почти тысячи лет. за это всемя ситуация много раз менялась. В Бытие чувствуются отголоски доиудейских языческих культов. В книгах Исход, Левит - евреи завоевывают земли и бог, соответственно воинственный. Во второхаконии и последующих книгах - уже мирная(относительно) жизнь на своей земле - и следовательно проповеди терпимости, доброты, уважения соседей. Затем - вавилонское пленение, опять сетования и обещания отомстить ...
Все течет все меняется ... :)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Faust писал(а): И Иисус призывал безжалостно очистить землю израильскую от захватчиков-римлян ...
Ты только что заметил, что ты "ну читал". А теперь открой секрет, в какой Священной книге ты вычитал ентот маразмъ???
ТОЛЬКО с указанием на главу и стих. А не: "я слышал где-то" или "я читал где-то". Можешь поискать, я подожду :)
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Папан,
если ты чего-то не знаешь, не значит, что это - маразм ...

Матф. 21
33 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
34 Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к
виноградарям взять свои плоды;
35 виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а
иного побили камнями.
36 Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними
поступили так же.
37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся
сына моего.
38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
41 Злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.


см. также Марка 12:1-9

смысл притчи и так понятен. Еще более все проясняется, если знать некоторые особенности еврейской культуры. Виноградная лоза испокон веков считалась символом Торы, а виноградник - символом земли обетованной, Израиля. Если это не призывы к бунту против римлян, марионеток - тетрархов и продавшихся им садуккеев, то что ???
Кстати и казнили Иисуса именно как мятежника. Косвенные доказательства в Библии выудить можно, хоть евангелисты это стараются тщательно скрыть.
Вообще еврейский мессия - это не "сын божий", "ангел во плоти" и т.д. , а в первую очередь - бунтарь, который очистит землю израильскую от захватчиков.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Faust писал(а): Матф. 21
33 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
34 Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к
виноградарям взять свои плоды;
35 виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а
иного побили камнями.
36 Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними
поступили так же.
37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся
сына моего.
38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
41 Злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
Специально для тебе перевожу на русский язык:
Хозяин дома - Бог Отец, Иегова
Виноградник - Земля Обетованная (и кое что еще)
Виноградари - еврейский народ (весь еврейский народ, но с учетом иерархии - кто выше, с того больше спросится)
Слуги - Пророки.
Сын - Иисус Христос.
Так что ни слова про римскую окупацию. В Марка 12:1-9 та же самая история, так что не передергивай :)
Идем далее.
смысл притчи и так понятен. Еще более все проясняется, если знать некоторые особенности еврейской культуры. Виноградная лоза испокон веков считалась символом Торы, а виноградник - символом земли обетованной, Израиля. Если это не призывы к бунту против римлян, марионеток - тетрархов и продавшихся им садуккеев, то что ???
Это призыв евреям снова обратиться к Богу. И не более того. Если бы Бог хотел освободить евреев от римлян, как Он освобождал их по ходу всей истории, то только для этого не стоило посылать Мессию - можно было обойтись (легко) еще одним Моисеем. У Иисуса миссия была совершенно другая. Ты ее к сожалению еще совсем не понял. Но еще не все потеряно! :P
Кстати и казнили Иисуса именно как мятежника. Косвенные доказательства в Библии выудить можно, хоть евангелисты это стараются тщательно скрыть.
Вообще еврейский мессия - это не "сын божий", "ангел во плоти" и т.д. , а в первую очередь - бунтарь, который очистит землю израильскую от захватчиков.
Еще раз видно, что ты очень мало читал и, особенно, размышлял над тем, что прочитано. В день въезда Иисуса в Иерусали толпы народа окружили Его и стелили свои одежды. И кричали "осанна Сыну Давидову", т.е. Сын Давидов - это Царь, если это снова перевести на русский язык. А слово "осанна" значит "спасение". Т.е. не трудно предположить, что евреи именно ожидали спасения от римской окупации. Прошло 5 дней и Иисуса распяли. Что же случилось? За что же распяли Иисуса? За бунт?? :) :) :) Конечно нет! За то, что ВСЕ ОЖИДАЛИ ОТ НЕГО БУНТ, а Он и не думал никого свергать. Т.к. Его миссия была Царь на осле (т.е. смиренный и мудрый Царь), а не Царь на коне (завоеватель и освободитель)
И это, блин, узаешь всего лишь немного подумав над прочитаным. Мне только интересно, откуда ты нахватался стольких заведомо ложных идей?? :lol:
P.S. А маразм я назвал маразмом, т.к. уже устал от маразмов :lol: Ничего личного!
P.S.S. Мдя... Через 20 минут подумал, а зачем спорить? Все останутся при своем, хе-хе...
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

:lol: ... реально ... :lol:
Я тоже устал от маразмов ....
В день въезда Иисуса в Иерусали толпы народа окружили Его и стелили свои одежды. И кричали "осанна Сыну Давидову", т.е. Сын Давидов - это Царь, если это снова перевести на русский язык. А слово "осанна" значит "спасение".
И это, блин, узаешь всего лишь немного подумав над прочитаным
В том-то и дело, что немного ... а вот если копнуть поглубже, проанализивовать ...

во-первых ... Иисус в Евангелиях, ты правильно заметил, именуется Сын Давидов.Но на русский язык это именно так и переводится "сын человека по имени Давид". В европейской традиции принято говорить о человеке "сын какого-либо отдаленного славного предка", но никак не у евреев. Иисус был сыном Иосифовым и никто не мог его назвать иначе. Традиция есть традиция и евангелисты ее не знали ...

Теперь о триумфальном въезде в Иерусалим. Это был всегда строго ортодоксальный город, средоточие религиозной жизни, где ревностно и педантично, порой до тупой упертости, чтили Закон. Об этом можно прочесть у любого автора. По закону, если еврей нарочно не чтит субботу и вообще нарушает Закон и это известно 10-ти другим, он становится "гоем", вход в Иерусалим ему закрыт. Об Иисусе было всем известно, что он отверг субботу (по крайней мере так считают христиане =)), порой превратно толкует Закон и даже богохульствует, называя себя "сыном Бога Живого". Встреча была бы другой ... Люди не стелили бы ему одежды и не пели бы Осанну ("хо-шиhанна" - точнее "спаси нас"), махая вербами.. Его просто забросали бы камнями и были бы правы.
Но вот Лука, например, рисует более правдоподобную картину: "А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они, говоря: благословен Царь грядущий во имя Господне! Мир на небесах и слава в вышних!" Народ же молча наблюдал за этим, а некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! Запрети ученикам Твоим".

С твоим толкованием притчи знаком, спорить не хочу, так ни у моего толкования, ни у твоего доказательств нет и придумать невозможно. каждый понимает, как хочет.

Насчет Мессии тоже можно много и с пеной у рта спорить, чем собственно и занимаются иудейские , а потом и христианские богословы вот уже две с половиной тысячи лет.

Вывод:
Нам с тобой спорить бесполезно, так как ты пытаешься отталкиваться от религиозных позиций христианства ...
Я же - от исторической действительности , пытаюсь найти в той бредовой мешанине под названием "Новый завет" крупицы реальности.
В этом вся и разница, а не в том, кто дурак, выдающий заведомо ложные идеи и маразмы, а кто умница...
Так что по любому все останутся при своем. Мы с тобой говорим на разных языках.

Кстати, одной Библии и всяких опирающихся на нее христианских книжек прочесть мало. Необходимо еще знать традиции народа, о котором идет речь в Евангелиях и о исторических реалиях, о той обстановке, в которой все это происходило. Литературы об этом предостаточно.

Так что давай будем уважать мнения друг друга, а не называть маразматиками.

Ладно, дадим высказаться другим .... ;)
Последний раз редактировалось Faust Чт дек 09, 2004 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Вскрытие покажет, кто был прав :)
Головой ты Новый Завет не поймешь - оставь енти ... попытки (вот видишь, хотел сказать маразматические, а молчу! ;) ) Сердце+вера, а потом голова, только потом. Ты по моему вдался в "гностицизм" (разум - рулез).
Но вижу, что ты идешь и стараешься - это САМОЕ ГЛАВНОЕ :gg: Уважамс заранее, извинямс, если чем-то обскорбил, ты уже енту стадию прошел, можно палкой по башке почти не бить :)
Приятно было поболтатьс!
ALHIMUS
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 20:31
Откуда: KISHINEV
Контактная информация:

Сообщение ALHIMUS »

"Мы не одни !" (притча)
Кто помогает нам в самые трудные моменты нашей земной жизни? Ответ прост: Тот кто дал нам эту жизнь! Нам дано все: любить и быть любимыми, здоровыми, счастливыми, дано созерцать, творить, совершенствовать свою Душу и Дух так, чтобы в конце земного пути не стыдно было сказать Богу: "Ты дал мне жизнь, и я прожил ее достойно!"

Послушай притчу: Изнемогающий странник брел по берегу моря. Оглядываясь назад, он видел на песке одинокую дорожку своих следов. Теряя сознание, странник вдруг увидел еще одну вереницу следов. Он поднял глаза и увидел рядом Бога. "Не отчаивайся! Я никогда не оставлю тебя. Каждое мгновение твоего бытия, даже самого тяжелого, я буду рядом!" Промелькнула жизнь. Седой и измученный странник так же брел по берегу Океана Жизни. Оглянувшись последний раз на свои годы, он увидел, что иногда две дорожки следов прерываются, и одиноко тянется только один след; одиночество в самые трудные моменты жизни! Тогда странник закричал на Бога: "Господи! Ты лжец! Ты оставил меня! Взгляни на самые опасные дни моей жизни - там только мои следы!" "Милый мой,-тихо ответил Бог,- Ты ошибаешься. То не твои следы, а мои. Потому что в самые трудные дни твоей жизни я нес тебя на руках." Мы слепые котята, не понимаем своей миссии на Земле, не знаем, что жизнь дана нам напрокат, что за нее рано или поздно придется держать ответ
:super: :super: :super:
Аватара пользователя
dtyc
Юзер
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2004 15:35
Контактная информация:

Сообщение dtyc »

БОГ - это нечто (по другому и назвать то нельзя) внутри нас. Это сила, это воля, это энергия. И я верю что когда мы молимся и казалось бы для всех обращаемся к чему-то там - мы всего лишь просим у себя немного найти энергии чтобы пройти этот отрезок пути, миновать те обстоятельства, которые побудили нас молится.
И как бы мы не спорили и не рвались по поводу разнообразных книжонок (прочитал ли кто-либо Библию, .... или пытался найти для себя ответ в чтении всякого рода эзотерического говна) - каждый из нас делает себя и помогает себе. И если твою задницу потянуло пойти сегодня в этот кабак в котором позже тебе разможили черепушку - дело вовсе не в судьбе, а в том что что-то внутри подсказывало и отталкивало его от онного кабака, да только он подумал что все это херня и дребедень. И только когда каждый поймет что нужно слушать свое собственное "нутро" - тот и ОТКРОЕТ БОГА.
Аватара пользователя
shreck
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 03:43
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение shreck »

" Бог не имеет вормы. Если считать Его большим,можно сказать, что Он бесконо велик,а если считать Его маленьким, можно сказать, что Он бесконечно мал.

Есть ли у вас любовь? А жизнь? У вас есть сперматозоиды и яицыклетки (у каждого свое :) ;с их помощью вы можете продолжить свои род. А как на счет совести ? Видели ли вы жизнь, кровный род, совесть? Мы знаем, что они сушествуют, но не можем ни пощупать их, ни видеть. Но их можно познать, лищь почувствовать душою."
Это не мои слова.

Я уверен, что вы видели Его и не один раз, но вы просто этого не осозноете. По этому я не верю в случаиности. Кто смотре " Трасса 60" х/ф тот поимет. :super:
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, Faust, было приятно почитать спор столь учёных мужей. Мои симпатии, тем не менее, на стороне Фауста.
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

Вог- те кто надо меня поймут :D
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

Бога - нет , есть лишь "Я"
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

arg-,
...а следующий шаг - Я есть бог...
...только никому кроме себя это не докажешь, равно как и предыдущее твоё заявление...
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

ну для себя я бог , я могу тварить чудеса у себя в сознании, я могу сделать себя счастливым или нескатным, поотношению к себе - я всевластен..

а 2 причина того высказывания , мания величия и жажда власти , тотальной власти!
Ответить

Вернуться в «Философия»