Умер выдающийся русский филолог Сергей Аверинцев :(((

Модератор: Ядерный1

Ответить
Аватара пользователя
Наблюдатель
Юзер
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб май 10, 2003 18:43
Откуда: Moldova

Умер выдающийся русский филолог Сергей Аверинцев :(((

Сообщение Наблюдатель »

В субботу в Вене на 67-м году жизни скончался выдающийся русский ученый, культуролог, переводчик и литературовед Сергей Аверинцев, сообщает в понедельник "Интерфакс".

Сергей Сергеевич Аверинцев родился 10 декабря 1937 года в Москве. В 1961 году окончил МГУ. Работал в Институте истории и теории искусства (с 1966 года) и в Институте мировой литературы АН СССР. С 1987 года - член-корреспондент РАН.

Автор переводов и работ по истории и литературе позднеантичной, раннехристианской и средневековой эпох, философии и поэзии русского серебряного века, русской религиозной философии. Среди них: "Плутарх и античная биография". (1973), "Поэтика ранневизантийской литературы" (1977, 1997), "Проблемы литературной теории в Византии и латинском средневековье", (1986), "Риторика и истоки европейской литературной традиции"(1996) и других.

Член Союза писателей СССР (1985), Русского ПЕН-центра (1995), председатель Русского библейского общества (с 1990), международного Мандельштамовского общества (с 1991), президент Ассоциации культурологов.
Сергей Аверинцев читал курсы лекций в Венском и многих других зарубежных университетах.


Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", согласно завещанию Сергея Аверинцева, он будет похоронен в Москве на Даниловском кладбище.

http://lenta.ru/culture/2004/02/24/averintzev/
Аватара пользователя
Туманный Еж
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 23:52
Откуда: Москва

Сообщение Туманный Еж »

Ну и дальше чё?
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Это, скорее, в Русский Язык...
Аватара пользователя
Opl
Юзер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2003 23:05
Откуда: Душой в России

Сообщение Opl »

А чем он вообще известен-то? Жалко что умер такой молодой, конечно. Но имя абсолютно не на слуху. Во всяком случае, не на моем.
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Opl,один из крупнейших в мире знатоков античной литературы, блестящий филолог и литературовед. Потрясающий человек :(
Аватара пользователя
Opl
Юзер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2003 23:05
Откуда: Душой в России

Сообщение Opl »

Стэлла писал(а):один из крупнейших в мире знатоков античной литературы, блестящий филолог и литературовед. Потрясающий человек
Про потрясяющего человека принято говорить, когда его лично знаешь.
Ты знала его лично?

А так дядька умненьким был.
Вот нашёл что....
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Платон утверждал, что преимущественное состояние ума философа есть удивление. http://www.religare.ru/article1801.htm
--------------------------------------------------------------------------------

С чем абсолютно соглачен...при этом, не объязательно иметь ввиду - ум философа

Вроде, правильно жил человек...
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

да, я имела честь знать Аверинцева лично. Потому и написала - естественно, личная оценка.
Аватара пользователя
Opl
Юзер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2003 23:05
Откуда: Душой в России

Сообщение Opl »

Стэлла писал(а):да, я имела честь знать Аверинцева лично.
Вот видишь! Я как бутто знал. :)
Ну тогда - так и есть, - как ты писала
Аватара пользователя
Наблюдатель
Юзер
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб май 10, 2003 18:43
Откуда: Moldova

Сообщение Наблюдатель »

Я лично не знала, но всё равно плохо, когда уходят настоящие профессионалы, мастера своего дела.
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Наблюдатель,горе еще и в том, что на смену никого нету :( Нет хороших античников, нет арабистов... :(
Аватара пользователя
Otello
Юзер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2003 14:18
Контактная информация:

Сообщение Otello »

дык люди ваще все - уходят.. шо замечательные, шо нет.. закон природы-с... так че тут фарисейскую панихиду закатывать ....
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Могу предположить, что сейчас вообще мало остается людей ТОЙ, старой школы. Причем во всех областях (насколько я, конечно, могу судить - дай бы бог, чтобы я была не права).
Аватара пользователя
Белый С.
Завсегдатай
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 22:43
Откуда: Выведен из аксиом
Контактная информация:

Сообщение Белый С. »

Opl писал(а):Платон утверждал, что преимущественное состояние ума философа есть удивление
Классно. Могу даже искренне сказать что удивлён, хотя не удивлюсь если не удивитесь прочитав это :D
Ответить

Вернуться в «Философия»