Невыносимая легкость бытия

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Невыносимая легкость бытия

Сообщение Forever Autumn »

Подход к идее вечного возвращения с другой стороны.
Мир вечного возвращения - das schwerste Gewicht(с) Ницше - то есть самое тяжкое бремя. Если бы каждое событие, каждая жизнь бесконечно возвращалась, то за каждый поступок на нас лежал бы самый тяжкий груз ответственности.

Но этого мира не существует, наши жизни не повторяются вечно, а происходят лишь однажды.
И по логике, на фоне тяжести этого груза вечных возвращений наши единичные жизни предстают во всей своей прекрасной легкости.

Но действительно ли жизнь восхитительно легка, потому что она одна?
И так ли легко жить один раз? Без подготовки, без репетиции? ;)
Аватара пользователя
Имя
Продвинутый
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 21:13
Откуда: Внутренняя Монголия
Контактная информация:

Сообщение Имя »

а ты попробуй...
Аватара пользователя
Azerot
Продвинутый
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 14:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Azerot »

Хех, если бы была репетиция, жить было бы тошно и неинтересно.
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

Forever Autumn,
Жизнь даётся один раз и прожить её надо... эту известную фразу можно в принципе и на этом закончить. Но чего бы ты хотела? Хотела бы иметь возможность отточить мастерство жизни? Чтобы записывая её начистую не делать ошибок? А нужно ли это? Разве нет прелести в том что иногда ошибаешься? Кто знает как повернулась бы жизнь если бы та знала что допускаешь ошибку? Каждый новый день даёт тебе новый опыт и ощущения. Ты познаёшь нечто новое, что формирует тебя как личность.Как может быть иначе? Оценив изначально в тренировочном режиме ЛЮБОВЬ, ты придёшь к тому что это просто форма психического растройства. И она тебе в жизни не нужна и ты не встретишь парня с которым провела бы долгие годы под одной крышей. Что получится из такой жизни? Стерильность. Не зная ошибок и горечи ты вряд ли сможешь уловить момент радости. Не стоит растраиваться по поводу краткосрочности и единоразовости жизни. Она у нас всё равно одна...и прожить её надо ;)
Ндассс понесло....пора спать наверное.
Аватара пользователя
AbrValk
Продвинутый
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2003 23:51

Сообщение AbrValk »

La vita e' un morso...
anatoli888
Юзер
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 02:44
Откуда: гамбург
Контактная информация:

Сообщение anatoli888 »

Живи потому что тебе живётся, люби потому что тебе любится, но не забывай о том что ты живёш и любишь. ;)
Аватара пользователя
AbrValk
Продвинутый
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2003 23:51

Сообщение AbrValk »

anatoli888 писал(а):Живи потому что тебе живётся, люби потому что тебе любится, но не забывай о том что ты живёш и любишь. ;)
Если же ты конечно хочешь жить и/или любить!!! :)
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

Знаете, есть такая немецкая поговорка: Einmal ist keinmal. Один раз - всё равно что никогда.
"Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь — это значит, мы не жили вовсе." (с) М.Кундера

Moldalex,
ты пишешь об ошибках, которые мы совершаем...
Кто знает как повернулась бы жизнь если бы та знала что допускаешь ошибку?

Никто не знает и не узнает никогда. Потому что нет возможности проверить, какое решение лучше, нет возможности сравнить.
Значит ли это, что я всегда поступаю правильно? Никогда не совершаю ошибок?

Хи-хи... Хорошо жить ;)
Вот что мне понравилось:
Живи потому что тебе живётся, люби потому что тебе любится, но не забывай о том что ты живёш и любишь.


Спешите жить господа!(с) anatoli888
Аватара пользователя
PSiH
Продвинутый
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 01:17
Откуда: Кариптианские мятежники, 3е подразделение повстанцев
Контактная информация:

Сообщение PSiH »

Если гнать то по встречной
Если жить то насмерть

_________________________
PSiH.tm Reality Is Nothing.
Аватара пользователя
Белый С.
Завсегдатай
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 22:43
Откуда: Выведен из аксиом
Контактная информация:

Сообщение Белый С. »

Azerot писал(а):Хех, если бы была репетиция, жить было бы тошно и неинтересно.
Не факт! Однозначно, это было бы иначе, но ведь в мире столько всего интересного, что и на тысячу жизней не хватит. Вспоминается день сурка :)
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

"Идея вечного возвращения загадочна, и Ницше поверг ею в замешательство прочих философов: представить только, что когда-нибудь повторится все пережитое нами и что само повторение станет повторяться до бесконечности! Что хочет поведать нам этот безумный миф?

Миф вечного возвращения per negationem (В отрицании (лат.)) говорит, что жизнь, которая исчезает однажды и навсегда, жизнь, которая не повторяется, подобна тени, она без веса, она мертва наперед и как бы ни была она страшна, прекрасна или возвышенна, этот ужас, возвышенность или красота ровно ничего не значат." (Невыносимая легкость бытия)

Единичная жизнь человека важна только для него одного, а для истории и человечества в целом она ровным счетом ничего не значит. Именно в этом суть... Старичок Фридрих хотел сказать: цените свою жизнь, живите по максимуму, потому что кроме Вас, никому Ваша жизнь не нужна. Для Вас жизнь - это ВСЁ, а для мира - ничто... Проживите её так, чтобы человечество заметило Вас с первого (и единственного) раза ;))
хех.. всё имхо :shy:
Аватара пользователя
Alex Kornev
Старожил
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 04:07
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Alex Kornev »

Белый С.,
день сурка ё!!! - сколько раз смотрел столько раз и завидывал

Forever Autumn,
если так тяжело принимать легкость жизни представь, что настоящая твоя жизнь - единственная и неповторимая из бесконечного множества твоих других единственных и неповторимых жизней... сейчас ты делаешь всего один шаг по бесконечной лесенке жизней....
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

Alex Kornev,
Forever Autumn,
если так тяжело принимать легкость жизни представь, что настоящая твоя жизнь - единственная и неповторимая из бесконечного множества твоих других единственных и неповторимых жизней... сейчас ты делаешь всего один шаг по бесконечной лесенке жизней....
Я вовсе не тяжело воспринимаю легкость жизни! :))
Просто мысли лезут всякие.... :spy:

Насчет бесконечной лесенки жизней - почему я должна верить, что эта лесенка существует? Я по натуре больше прагматик, чем философ, и мне не нужно "представлять" что-либо, мне нужно знать :))

А фантазия у меня очень бурная, я могу не только лесенку вообразить ;))
Только зачем тревожить мою фантазию, когда она ничем помочь не может? ;)
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Эта тема очень серьезно пересекается с темой смерти, вернее "осознания смерти" человеком...
Заметьте!, любая религия построена на Последствии твоих поступков в течении материальной жизни, причем само Последствие доказать логически или с точки зрения физики невозможно... Такая умозрительная философия нужна для того чтобы легко и самым качественным образом привнести человеку уверенность в его поступках, в их "непоправимую правильность"... Но!! НО!!, но блядь, даже психологи знают, что иногда легче сказать пациенту слова, в которые он сам не верит, но точно знает, что если поверит пациент - ему станет легче...
Жизнь - вечный обман, между тем что нам про нее говорят, и тем как мы ее ощущаем...Причем те, кто говорят нам про нее, обмануты тщеславием и верой в то что другие жизнь воспринимают именно так, как они об этом говорят...
Извините я немного пьян...
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

жизнь у нас все таки одна, независимо от того нравится нам это или нет. Единтсвенный выход - прожить ее достойно, то есть так, чтобы мы потом не жалели о том что появились на этот свет.
Вообще-то я думаю что хорошо что она одна - как игра - пока играешь, инетресно, а когда выигрываешь или проигрываешь он пропадает. Играть второй раз уже не интересно - нету того энтузиазма, ты можешь предугадать свои действия, ошибки, не получая всю ту массу, либо положительных, либо отрицательных эмоций.. в общем, не то это...
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Forever Autumn,
а легко - неинтересно...
Всё продумано именно так, чтобы было сложно, но можно... :yes:
И почему бы не прожить множество жизней, просто обнуляя память при каждом заходе? :?
Аватара пользователя
Белый С.
Завсегдатай
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 22:43
Откуда: Выведен из аксиом
Контактная информация:

Сообщение Белый С. »

Горыныч, а если можно оставлять дня себя любимого записки?
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Белый С.,
а так и делается... Всё шифруется и в архив сдаётся...
А потом там, где на всех компах выделенка, просматривается и анализируется. Ради прикола... Все вместе собираются, пьют пиво, просматривают свои жизни... Кто-то говорит:
- О, а я тебя здесь на 5 баксов нае$@л!
А ему в ответ:
- Я знал, ты дальше смотри... Девушку узнаёшь?
- Поц!
- Да ладно, оба вы кретины, мне тогда скучно было... Сейчас перемотаю, приколитесь...

Ну что, давайте ещё по одному заходу? Только, чур, усложним! Родимся в Молдове! Спорим, к концу жизни вы будете на меня работать! :laugh:
;)
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
[off][ TRANSLIT >> РУС ]:[/off]
[off][ TRANSLIT >> РУС ]:[/off]
[off][ TRANSLIT >> РУС ]:[/off]
[off][ TRANSLIT >> РУС ]:[/off]
Горыныч писал(а):Белый С.,
а так и делается... Всё шифруется и в архив сдаётся...
А потом там, где на всех компах выделенка, просматривается и анализируется. Ради прикола... Все вместе собираются, пьют пиво, просматривают свои жизни... Кто-то говорит:
- О, а я тебя здесь на 5 баксов нае$@л!
А ему в ответ:
- Я знал, ты дальше смотри... Девушку узнаёшь?
- Поц!
- Да ладно, оба вы кретины, мне тогда скучно было... Сейчас перемотаю, приколитесь...

Ну что, давайте ещё по одному заходу? Только, чур, усложним! Родимся в Молдове! Спорим, к концу жизни вы будете на меня работать! :laugh:
;)
Класс!!!!!!!!! ето уже больше похоже не на "День сурка", а на "Сферу"......

Forever Autumn,
как хорошо, 4то на форуме есть такие мыслители.... моё мнение, 4то твоя жизнь совсем не невесома, и её воспрятие зависит от обстоятельств, в которых рождается 4еловек, ведь мы не выбираем, где нам родиться и кем родиться.... каждый 4еловек - это звук в единой и бесконе4ной симфонии бытия, нота, которая написана невидимой рукои времени во всеобщем оркестре 4елове4ества... и ты хо4ешь сказать, 4то эта жизнь - не имеет никакого зна4ения????? инструменты и партитуры - всё было расставлено до нас, и ты не сможешь остановить или прервать это... каждыи рожден 4тобы пройти свой путь, и пропеть свою мелодию.... жизнь не тяжела, это мы её такои видим....
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Это Вы кинофильм "День сурка" обсуждаете? :)
Ответить

Вернуться в «Философия»