Религия

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
kolian
Продвинутый
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 02:03
Контактная информация:

Религия

Сообщение kolian »

Странно,но почему-то нету раздела религия его хотя бы можно было бы совместить с философией в виду её не большой популярности.
У меня возник вопрос.Сегодня проходил мимо центрального собора вечером и решил заглянуть туда,мне там очень понравилась,там красиво пели читали молитвы и были приятные ощущения.Меня интересует как часто вообще проходят различные службы,молебны,в какое время и по каким дням?
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

kolian,
Обсуждение всего связанного с религией осуществляем в "Философии".
Отдельную ветку создавать не будут.
------------------------------------------------------------------
По сабжу...... узнавать надо непосредственно в самих храмах. Там тебе дадут достоверную информацию.
nikolay
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 21:14

Сообщение nikolay »

Действительно, тоже огорчило что нет ветки религия.
У меня много вопросов есть и не знаю где их задать.
Я тут задам некоторые, если можно ?
Мене хочется узнать у христиан следующее:
Веря в рай и ад, подразумевает ли это что есть параллельные миры? ( это так же может объяснить чудесные исциления например )
Слышат ли христиане бога, общаются ли с ним, может видят его ? ( какой он? )
Что думает христианство по поводу инопланетян ? ( может это они боги, по образу и подобию - голова, две руки, две ноги, туловище ? )
Что подразумевается под словом небо и земля ( отец небесный … )
пока все
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

nikolay,
не христианин, но всё же…
Веря в рай и ад, подразумевает ли это что есть параллельные миры?
не обязательно параллельные и необязательно миры — параллельность может быть как строгая (как в математике), так и касательно отдельного отрезка пространственно-временного континуума… ну а миры, миры бывают разные, зависит от масштаба и реперной точки…

рискну предположить что для христианской схоластики характерна позиция отнесения рая и ада к существующему миру, как если бы ад находился в Татарстане или на Плутоне, а рай на высокогорном плато на Памире или в Андах… но настоящие христиане вообще не должны заморачиваться поиском рациональных объяснений — на то она и вера
это так же может объяснить чудесные исциления например
серьёзно? и как же?
Слышат ли христиане бога, общаются ли с ним, может видят его ? ( какой он? )
предполагаю что не видят и не слышат. хотя и утверждают что разговаривают с ним… проблемы с обратной связью видать.
какой он?
ванькины сказки почитай… в смысле откровения иоанна богослова, в бытность апокалипсис — там всё красочно описано))
Что думает христианство по поводу инопланетян ?
в последнее время кое-кто о них таки подумывает (например некто Гай Консолманьо, папский астроном )
может это они боги
…а может и бесы)))
Что подразумевается под словом небо и земля ( отец небесный … )
всё что угодно… согласно современному отражению мнения наших предков, они помещали пантеон на недосягаемую высоту… и с достижением очередных высот его помещали всё выше и выше… жулики))
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

для христианской схоластики характерна позиция отнесения рая и ада к существующему миру, как если бы ад находился в Татарстане или на Плутоне, а рай на высокогорном плато на Памире или в Андах
ЕМНИП, в христианстве рай и ад - это не место, а состояние. И самое интересное, что это одно и то же.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Faust,
одно другому не мешает

христианство как наследница дохристианских религий, скорее всего изначально трактовало ад как место — по аналогии с шеолом и гадесом — и выступало в качестве кнута для верующих. с пряником в виде рая посложнее, ибо однозначные заимствования, если они и есть - мне не известны (думаю Элизиум не подходит, также как и Иару). скорее всего корни христианского рая восходят к иудейскому Эдему, чтобы с подачи Иоанна Богослова в конце концов сформироваться в царство небесное (в Апокалипсисе описано место)

и именно в качестве места и рай и ад описывают раннехристианские богословы — возможно причина здесь в сложности восприятии абстрактного состояния души… а что до тождественности этих состояний — сложно воспринять равенство страданий и блаженства
nikolay
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 21:14

Сообщение nikolay »

YaSha,
серьёзно? и как же?
Ну ПРЕДПОЛОЖИМ, что там ваша абсолютная копия, но в плане здоровья лучше чем вы и вас ( не знаю что, может душу ? ) перекидывают туда в то тело …
предполагаю что не видят и не слышат. хотя и утверждают что разговаривают с ним… проблемы с обратной связью видать.
Я имел разговор на чатах с христианами и многие говорили что слышат голоса, выяснить какого рода у них общение я не смог (
они помещали пантеон на недосягаемую высоту… и с достижением очередных высот его помещали всё выше и выше… жулики))
Не пойму как можно храм ( ведь пантеон это храм ) поместить все выше и выше ?
не могли бы вы уточнить ?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

YaSha,

насколько мне известно, конкретных описаний ада и рая (как, например, в буддизма или исламе) в Библии нет. Поэтому, ясное дело, каждый трактует в меру понимания. 2000 лет назад проще было объяснять это как огненное озеро и сад со шведским столом :)
что до тождественности этих состояний — сложно воспринять равенство страданий и блаженства
Все очень просто - и ад и рай - это ощущение присутствия Бога, слияние с ним, так сказать. Выражаясь восточными терминами, человек после смерти достигает бодхи :) Только в отличии от дхармических религий, где, для того, чтобы прозреть, нужно пройти цепь перерождений, улучшая карму, у христиан попытка всего одна. Поэтому для праведников познание Истины становится блаженством, а для грешников - мукой. Кто не подготовился должным образом к отключению от Матрицы - сам виноват, вас предупреждали :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Faust,
что всё очень просто в курсе)) — я не испытываю сложности в понимании абстрактных идей и понятий… но ведь разговор не обо мне - это не стоит внимания почтенной публики…

вот ты для объяснения применил восточные термины, но у людей рассвета христианства единственным доступным сравнением с были соседние религии, быт и "языческая" среда, которая до сих пор сопровождает некоторые течения христианства… а то что в библии нет описания причинных понятий ещё больше должно дезориентировать верующих — предполагаю что они обращались к своему пастырю за ответом, а они в свою очередь немногим отличались от паствы в плане понимания — богословов, да к тому же умеющих доходчиво объяснить "простому человеку" на всех не напасёшься, да и они описывали рай и ад как места и я думаю что всё объяснение сводилось к инфантильному - "будешь хорошо себя вести - попадёшь в рай, там вечное блаженство; будешь плохо себя вести - попадёшь в ад, там плач и скрежет зубов"

я думаю что определения рая и ада как состояний родилось под влиянием нехристианских философии и религии

nikolay,
и почему там должна быть абсолютная копия? там всё идентично? если да, то почему ты болен а копия абсолютно здорова?
как-то это чересчур странно перекидывать душу в параллельный мир - ведь наблюдатель чуда находится в этом мире и фиксирует его здесь
Я имел разговор на чатах с христианами и многие говорили что слышат голоса, выяснить какого рода у них общение я не смог
субъективные впечатления виртуальных собеседников безусловно заслуживают доверия ;)
Не пойму как можно храм ( ведь пантеон это храм ) поместить все выше и выше ?
пантеон в смысле солянка из свойственных конкретному мифотворчеству.
один из основных вопросов теологии - где бог или боги? греки поместили свой пантеон в непосредственной близости к зонам влияния с пропиской на Олимпе, скандинавы поместили Асгард в небеса — и тенденция удаления богов (бога) сохранилась… в конечном итоге местоположение богов/бога можно определить как "недосягаемое для людей с возможностью взаимодействия с нашей реальностью"… правда остаётся пантеизм как вариант, но тогда бог не воспринимается как личность - просто существующий порядок вещей
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

nikolay писал(а): Я имел разговор на чатах с христианами и многие говорили что слышат голоса, выяснить какого рода у них общение я не смог (
:laugh:
На свете есть ещё немало мест где эти самые голоса слышит большинство. А меньшинство в этих местах носит белые халаты.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

вот ты для объяснения применил восточные термины, но у людей рассвета христианства единственным доступным сравнением с были соседние религии, быт и "языческая" среда, которая до сих пор сопровождает некоторые течения христианства ...

я думаю что определения рая и ада как состояний родилось под влиянием нехристианских философии и религии

А что такое христианство, если упростить ? Две заповеди "Возлюби Господа" и "Возлюби ближнего" и идея о воскресении, спасении души и жизни вечной. Остальное - "нехристианские философии и религии" :) И понятно, ведь христианство развивалось в общеримском плавильном котле. Все течет, меняется, все друг у друга заимствуют. Буддисты тоже до своих абстракций лишь недавно доперли, поэтому у них остались подробнейшие живописания аж 16 разных адов и прочее мракобесие :)
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Faust писал(а): насколько мне известно, конкретных описаний ада и рая (как, например, в буддизма или исламе) в Библии нет. Поэтому, ясное дело, каждый трактует в меру понимания. 2000 лет назад проще было объяснять это как огненное озеро и сад со шведским столом :)
Ну конечно, как ещё можно было трактовать энергетическую насыщенность/истощённость.
Все очень просто - и ад и рай - это ощущение присутствия Бога, слияние с ним, так сказать. Выражаясь восточными терминами, человек после смерти достигает бодхи :) Только в отличии от дхармических религий, где, для того, чтобы прозреть, нужно пройти цепь перерождений, улучшая карму, у христиан попытка всего одна. Поэтому для праведников познание Истины становится блаженством, а для грешников - мукой. Кто не подготовился должным образом к отключению от Матрицы - сам виноват, вас предупреждали :)
К стати, а как христиане отключали(сь) от матрицы?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Faust писал(а):А что такое христианство, если упростить ? Две заповеди "Возлюби Господа" и "Возлюби ближнего"
конечно, ведь бог есть любовь… а всё остальное вроде личности есть иудейское мракобесие :)
и даже смерть как искупление грехов человеческих лишнее…
nikolay
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 21:14

Сообщение nikolay »

YaSha,
и почему там должна быть абсолютная копия? там всё идентично? если да, то почему ты болен а копия абсолютно здорова?
как-то это чересчур странно перекидывать душу в параллельный мир - ведь наблюдатель чуда находится в этом мире и фиксирует его здесь
действительно, кажется не складно, а что вы предполагаете по этому поводу ?
пантеон в смысле солянка из свойственных конкретному мифотворчеству.
один из основных вопросов теологии - где бог или боги? греки поместили свой пантеон в непосредственной близости к зонам влияния с пропиской на Олимпе, скандинавы поместили Асгард в небеса — и тенденция удаления богов (бога) сохранилась… в конечном итоге местоположение богов/бога можно определить как "недосягаемое для людей с возможностью взаимодействия с нашей реальностью"… правда остаётся пантеизм как вариант, но тогда бог не воспринимается как личность - просто существующий порядок вещей
Вспомнились слова из песни "коли нас впустили в дом, пожалейте наши кости, как умеем – так поем…"
Тоесть понтеон это дом для всех религий ? Наивысшая точка, по достижению которой ее повышают еще выше ?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

действительно, кажется не складно, а что вы предполагаете по этому поводу ?
а чего это я должен полагать по поводу феноменов очевидцев коих не являлся?)))
Тоесть понтеон это дом для всех религий ?
пантеон это набор богов свойственных конкретной мифологии - этот феномен так и называется пантеон богов - сейчас доходчиво объяснил?))
в предыдущем посту всё было разжевано))
nikolay
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 21:14

Сообщение nikolay »

Рабы божии это кто? те кто служат ему или ... ?
А также хочется узнать, что в библии подразумевается под волками ? Уж их то шерсть не интересует ? А что интересует ?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

anry,
К стати, а как христиане отключали(сь) от матрицы?
Полагаю, так же как и остальные :) Самый простой способ - умереть. У некоторых получается при жизни. На Востоке таких называют просветленными, а в христианстве - блаженными.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Faust писал(а): Полагаю, так же как и остальные :) Самый простой способ - умереть.
Faust, имелось в виду несколько другое...
У некоторых получается при жизни. На Востоке таких называют просветленными, а в христианстве - блаженными.
Вот это гораздо ближе. Тогда ещё один вопрос - как соотносятся отключение от матрицы и процесс крещения?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

nikolay,
рабы божьи это рабы божьи; где раб это собственность, а бог предполагаемый собственник. главное что характеризует раба - отсутствие определённой свободы.

итого: раб божий - человек отказавшийся от полноты свободы действий в пользу соблюдения божественных инструкций

Faust,
не факт что блаженные отключены от матрицы — сам факт их присутствия на земле вызывает большие сомнения в этом… кроме того осознание матрицы (того что она вокруг) и отключение от неё — большая разница

anry,
как соотносятся отключение от матрицы и процесс крещения?
никак - они разнесены во времени и пространстве, и между ними нет причинно-следственной связи
это о отключении от матрицы (физическая смерть персонажа в матрице)… но согласно представлениям христианства дальнейшая судьба оператора матрицы зависит от многих критериев, среди которых одним из важных является крещение (обряд, функционально являющий собой подписание контракта с высшими силами)
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

не факт что блаженные отключены от матрицы — сам факт их присутствия на земле вызывает большие сомнения в этом… кроме того осознание матрицы (того что она вокруг) и отключение от неё — большая разница
Ну, других способов полностью отключиться, кроме смерти, человечество пока не придумало (пророков, якобы взятых живыми на небо, и Кастанеду, якобы растворившегося в воздухе, не считаем). Даже Гаутаме Будде пришлось в итоге банально помереть :)


[off]Философский форум ожил. К чему бы это?[/off]
Ответить

Вернуться в «Философия»