Интуиция

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Интуиция

Сообщение Чеширский кот »

Интуиция с точки зрения философии

В истории философии понятие Интуиции включало разное содержание. Интуиция понималась как форма непосредственного интеллектуального знания или созерцания (интеллектуальная Интуиция). Так, Платон утверждал, что созерцание идей (прообразов вещей чувственного мира) есть вид непосредственного знания, которое приходит как внезапное озарение, предполагающее длительную подготовку ума.

В истории философии нередко чувственные формы познания и мышление противопоставлялись. Р. Декарт, например, утверждал: «Под интуицией я разумею не веру в шаткое свидетельство чувств и не обманчивое суждение беспорядочного воображения, но понятие ясного и внимательного ума, настолько простое и отчётливое, что оно не оставляет никакого сомнения в том, что мы мыслим, или, что одно и то же, прочное понятие ясного и внимательного ума, порождаемое лишь естественным светом разума и благодаря своей простоте более достоверное, чем сама дедукция…».

Г. Гегель в своей системе диалектически совмещал непосредственное и опосредствованное знание.

Интуиция трактовалась также и как познание в виде чувственного созерцания (чувственная Интуиция): «…безоговорочно несомненное, ясное, как солнце… только чувственное», а потому тайна интуитивного познания и «…сосредоточена в чувственности» (Фейербах Л.).

Интуиция понималась и как инстинкт, непосредственно, без предварительного научения определяющий формы поведения организма (А. Бергсон), и как скрытый, бессознательный первопринцип творчества (З. Фрейд).

В некоторых течениях философии Интуиция трактуется как божественное откровение, как всецело бессознательный процесс, несовместимый с логикой и жизненной практикой (интуитивизм). Различные толкования Интуиции имеют нечто общее — подчёркивание момента непосредственности в процессе познания, в отличие (или в противоположность) от опосредствованного, дискурсивного характера логического мышления.

Материалистическая диалектика усматривает рациональное зерно понятия Интуиции в характеристике момента непосредственности в познании, которое представляет собой единство чувственного и рационального.

Процесс научного познания, а также различные формы художественного освоения мира не всегда осуществляются в развёрнутом, логически и фактически доказательном виде. Нередко субъект схватывает мыслью сложную ситуацию, например во время военного сражения, определения диагноза, виновности или невиновности обвиняемого и т. п. Роль Интуиции особенно велика там, где необходим выход за пределы существующих приёмов познания для проникновения в неведомое. Но Интуиция не есть нечто неразумное или сверхразумное. В процессе интуитивного познания не осознаются все те признаки, по которым осуществляется вывод, и те приёмы, с помощью которых он делается. Интуиция не составляет особого пути познания, идущего в обход ощущений, представлений и мышления. Она представляет собой своеобразный тип мышления, когда отдельные звенья процесса мышления проносятся в сознании более или менее бессознательно, а предельно ясно осознаётся именно итог мысли — истина.

Интуиции бывает достаточно для усмотрения истины, но её недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя. Для этого необходимо доказательство.


Источник

Предлагаю обсудить эту тему. Сам я не философ. Я просто, порой не думаю а действую. не правильно. не верно. результативно. Я не знаю что и как надо делать - я это чувствую, ощущаю. Интуиция, как и всё в этом мире, дана нам в ощущение? Существует ли она объективно? А может. сама такая постановка вопроса неверна?
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

"интуиция - это способность головы чувствовать жопой" (с) чужое
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Это слишком просто:
Логический поступок - результат работы сознания, интуитивный поступок - результат работы подсознания. За логику овечает левое полушарие головного мозга, за интуицию - правое.
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

anry,
Не всё так просто как ты сказал. Если удалить одно из полушарий (проводились опыты) то человек превращается в дебила. Независимо от того какое полушарие удаляется. Казалось бы, удали правое полушарие и будет тебе чистая логика, ан нет...
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Интуиция вещь хорошая. Правда не всегда успеваешь её "услышать" и за "дело" сразу берётся разум, начиная что-то сопоставлять, сравнивать и выводы делать какие-то свои. Только потом понимаешь, что ведь первая мысль - она верная была.
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

MoHAX,
Джедай не думает. Он действует
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Чеширский кот,
то человек превращается в дебила
Исправный механизм работает в сборе. Удали из двигателя газораспределительный механизм двигатель не будит работать. Тем не менее крутит вал поршень вот тебе чистый крутящий момент, А вращения без ГРМ нет :(....
Аватара пользователя
Лень Ленивая
ГУРУ
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 13:59
Контактная информация:

Сообщение Лень Ленивая »

а. это. говорят, у женщин интуиция более развита. Возможно потому, что одинаково хорошо развиты оба полушария в отличии от мужчин.
по себе могу сказать - [....]. ну отсутствует напрочь.
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

:spy:
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Лень Ленивая,
Чтоб она пахала - надо ей доверять. Только так она и развивается.
У женщин она лучше развита т.к. они гораздо эмоциональнее нас, парней, и больше полагаются на ощущения чем на логику.
Элементарное:
спроси парня любит ли его девушка - начнет припоминать что и когда она ему сказала, сделала и как часто, анализировать будет..
Спроси девушку - сразу на ощущениях скажет "да" или "нет"
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Чеширский кот,
Я бы не говорил за всех особей мужского и женского рода.
Мнения всей мужской части тебе неизвестны, мнения женской - недоступны.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Лень Ленивая писал(а):Возможно потому, что одинаково хорошо развиты оба полушария в отличии от мужчин.
одинаково хорошо или одинаково плохо? тут ведь с какой стороны посмотреть - полупустой или полуполный. ни тем, ни другим, как правило, в полной мере девушка не пользуется.
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Чеширский кот,

:)
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Ядерный,
ты прав, зря я обобщаю. Это - лишь правило, на которое всегда найдутся исключения и нарушители
Аватара пользователя
Лень Ленивая
ГУРУ
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 13:59
Контактная информация:

Сообщение Лень Ленивая »

Злобный, какая аналогия между "одинаково хорошо" и "полупустой" ?
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Чеширский кот,
Грош цена такому правилу, на которое есть исключения. ;)
Это уже не правило. Это заблуждение.
Интуиция присуща мужчинам не в меньшей мере чем женщинам. Просто мужчины пытаются объяснить свои решения логикой, а женщины не заморачиваются на этом. Но чтоб хоть как-то объяснить свои решения ссылаются на пресловутую интуицию.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Лень Ленивая писал(а):какая аналогия между "одинаково хорошо" и "полупустой" ?
одинаково хорошо = на одинаковом уровне. сравнение-то тут одного полушария с другим. что касается "хорошо" - это с твоей точки зрения может казаться, что хорошо. а с чьей-то еще может вполне себе показаться, что плохо. и причем тут полупустой стакан к относительности восприятия?

чем не наглядное доказательство того, как эти полушария в действительности развиты? :)
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Злобный,
Ну тебе, как мужчине, неверное виднее чем и как пользуется женщина. :)
Как и то, чем она не пользуется.
Но это всего лишь твои умозаключения, не более. И они ошибочны.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Ядерный писал(а):Но это всего лишь твои умозаключения, не более. И они ошибочны.
жесть )) а твои умозаключения, как я подозреваю, верны? об ошибочности моих )) ты, часом, не женщина?
мне, как мужчине, очень часто видны огромные логические дыры (или непоследовательности) в рассуждениях женщин. и гораздо реже такие дыры я замечаю в рассуждениях мужчин. это о способности мыслить логически.
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

[off]Ядерный,
Грош цена такому правилу, на которое есть исключения
Напротив! Если у правила есть исключения и его нарушают - это самое настоящее Правило с большой буквы. Ведь именно такие все и любят нарушать. Если не правило - то и нарушать нечего и не интересно :)[/off]

Возможно, интуиция развита у обоих полов одинаково, но просто ею пользуются в разной мере? Я имею в виду, что есть правши и есть левши, но и у тех и у других есть обе руки. Хотя пример не удачный. У вас есть вилка и ложка. Бы больше любите куриный суп, чем гречку с фрикадельками под соусом с зеленью. Соответственно вы больше и чаще пользуетесь ложкой. Но это же не значит что вилки у вас нет или ваше умение есть вилкой весьма невелико?

Давайте взглянем на вопрос с такой стороны: мир нам дан в ощущение. Логика - костыли познания, т.к. она не даёт прямую информацию, а интуиция, согласитесь, это ощущение того, как обстоят дела. Полагаю, люди по-настоящему понимающие что такое интуиция, обладающие ею в развитой формой, согласятся, что как инструмент познания интуиция выглядит в этом свете более предпочтительным инструментом, неся нам непосредственную информацию об окружающем мире.
Нет?
Ответить

Вернуться в «Философия»