Твоя философия

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Клим
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 22:30
Контактная информация:

Сообщение Клим »

ребята, а почему бы вам не бросаться цитатами, а сказать что-то свое? не отмазку - почему философия не нужна, и что период любопытства на этут тему уже прошел, и что жизнь нужно прожить получая от неё все, здесь и сейчас, только в настоящем, и т.д. Все эти слова вытекают лишь из неспособности понять саму жизнь, и то, что ж в действительности происходит. Лучше расскажите - кто чем занимается, и кто чего от этого получил. не веру, не чьи-то слова - а непосредственное знание. что скажете?
Слон
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2002 05:55
Откуда: Кишинёв

Сообщение Слон »

Гвоздика,
ЗЫ - Что такое ИСТИНА, не объясните ли? "Уметь говорить так, чтобы изрекать ИСТИНУ" Шо таке истина?
Иногда лучше молчать... :)
В общем так - все относительно. Все индивидуально.
лично для меня ОН сказал: Я есмь ПУТЬ и ИСТИНА и ЖИЗНЬ(Иоан.14.6)
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Клим,
а ну ка, укажи хоть на одну цитату из того, что я сказала? Все, что я сказала - мое, мною пережито и осмыслено. А слова "ЖИТЬ, ЖИТЬ сейчас, наслождаясь каждой секундой" идут не "из неспособности понять саму жизнь, и то, что ж в действительности происходит", а от того, что мне приходилось стоять на пороге жизни и смерти, слышать и осозновать каждой клеткой своего тела, что жить мне осталось не более трех суток.. Смотреть смерти в глаза.. Вот тогда действительно начинаешь осозновать ценность каждого мгновения.. Вот тебе - не вера, не чьи-то слова, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ЗНАНИЕ.
И не думаю, что кто чем знаимается, иеет действительное отношение к делу. ну процентов максимум на 40.. Если интерсено - могу ответить...
Слон
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2002 05:55
Откуда: Кишинёв

Сообщение Слон »

Клим,
ребята, а почему бы вам не бросаться цитатами, а сказать что-то свое? не отмазку - почему философия не нужна, и что период любопытства на этут тему уже прошел, и что жизнь нужно прожить получая от неё все, здесь и сейчас, только в настоящем, и т.д. Все эти слова вытекают лишь из неспособности понять саму жизнь, и то, что ж в действительности происходит. Лучше расскажите - кто чем занимается, и кто чего от этого получил. не веру, не чьи-то слова - а непосредственное знание. что скажете?
Я могу сказать, что много раз отходил от НЕГО, и жизнь, вроде бы шла своим чередом, я жил в социуме, подчиняясь его предписаниям, но как только я сердцем обращался к НЕМУ, молитвой, мыслью, я положительно преображался, судя по реакции окружающего мира, преображалось моё собственное состояние ума, восприятий; молитвы слышны ЕМУ, исполняется то, что мы просим, но важно просить во СЛАВУ ЕГО. Иногда вот такое получается:

Дунул на пушинку, она вежливо уступила дорогу,
Дал руку листве, она со мной поздоровалась,
Просто улыбнулся весне - и она улыбнулась,
Запел, как птичка, - ты ответила улыбкой,
И я знаю, что хотела бы запеть, но не можешь.
Я рад, что ТАК устроено. И если бы я всё устраивал,
То спросил бы пушинку: "Как тебя сделали?",
И листики, и весну, а тебя бы спросил:
"Как устроена любовь?", чтобы ВСЁ повторить.
Слон
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2002 05:55
Откуда: Кишинёв

Сообщение Слон »

Гвоздика wrote
"Мысль изреченная есть ложь" (Фет, сели не ошибаюсь)
- это из Silentium. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Клим
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 22:30
Контактная информация:

Сообщение Клим »

очень хорошо. я вижу живые ответы, вы меня порадовали.

Гвоздика,
с частью того, что ты написала я согласен, но почему же ты тогда говоришь, что ты "веришь"? Ты говоришь: "Верю. Верю в силу". Если ты получила ЗНАНИЕ, то о какой вере может быть речь? Знание выше веры, и когда ты ЗНАЕШЬ, вера как-то сама собой отпадает, согласна? Вот поэтому я и написал:
Лучше расскажите - кто чем занимается, и кто чего от этого получил. не веру, не чьи-то слова - а непосредственное знание. что скажете?
И не думаю, что кто чем знаимается, иеет действительное отношение к делу. ну процентов максимум на 40.. Если интерсено - могу ответить...
да, мне очень интересно, ответь. Смотреть смерти в глаза - это крутое переживание, расскажи...

Слон,
спасибо за ответ. Очень красиво.
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Гвоздика,
твой взгляд на жизнь, возможно, совпадает с моим.
Клим,
ты, я вижу, изменил взгляд на форумы, пока меня не было. Здесь не ищут истины, здесь сверяют результаты погружения. И повторил мою просьбу ко всем поделиться своими идеями, достижениями. Хитёр. :yes:
Я считаю, что прежде чем чем-нибудь заняться, нужно наложить друг на друга различные знания, направления, философии, религии, практики и выцедить из них то самое, ту сердцевину, которая нужна мне позарез. :cranky:
Но уже сейчас я уверен, что практики наподобие Цигуна результативны и достойны интереса. Уверен, что мы - души, которые способны на очень многое. 8) Я уверен, что всё - игра. ;)
Слон,
я понимаю о чём ты. Продолжай в том же духе, я думаю, это верный путь. Гениально и просто. Мне особенно последние слова стиха понравились. Как же всё устроенно? :laugh:
Аватара пользователя
Клим
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 22:30
Контактная информация:

Сообщение Клим »

Горыныч,
а вот тебе такой вопрос.

Ты написал:
Я считаю, что прежде чем чем-нибудь заняться, нужно наложить друг на друга различные знания, направления, философии, религии, практики и выцедить из них то самое, ту сердцевину, которая нужна мне позарез.
Зачем? Для чего тебе эта сердцевина? Не отнекивайся, не делай вид что глупый вопрос. Действительно - а зачем тебе это все? Я так, спрашиваю просто, не принимай близко к сердцу. а то все умерли и молчат - так давай хоть мы с тобой поговорим!
Аватара пользователя
Клим
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 22:30
Контактная информация:

Сообщение Клим »

Горыныч,
а вот тебе такой вопрос.

Ты написал:
Я считаю, что прежде чем чем-нибудь заняться, нужно наложить друг на друга различные знания, направления, философии, религии, практики и выцедить из них то самое, ту сердцевину, которая нужна мне позарез.
Зачем? Для чего тебе эта сердцевина? Не отнекивайся, не делай вид что глупый вопрос. Действительно - а зачем тебе это все? Я так, спрашиваю просто, не принимай близко к сердцу. а то все умерли и молчат - так давай хоть мы с тобой поговорим!
а впрочем - молчание золото. давайте все молчать...
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Клим,
да, мне очень интересно, ответь. Смотреть смерти в глаза - это крутое переживание, расскажи...
Каким бы ни было крутым это переживание, уж поверь мне - на форуме рассказывать об этом не буду - слишком личное. Упомянула об этом только потому, что слегка вспылила.
А то, чем я занимаюсь по жизни, моя работа и профессия мало влияет на мою "философию", лишь учит никому не доверять, всегда подстраховываться, и прогнозировать худшее...
Аватара пользователя
Клим
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 22:30
Контактная информация:

Сообщение Клим »

Гвоздика,
лишь учит никому не доверять, всегда подстраховываться, и прогнозировать худшее...
понятно. а где ж тогда радость каждого мгновения?
(не злись на меня)
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Клим,
ды и не думаю злится.. :) Читай внимательно -
И истинное искусство, подчиняясь этим правилам, занимая достойную нишу в этом самом гребанном обществе, ЖИТЬ, ЖИТЬ, наслаждаясь каждой секундой...
ясен?
Аватара пользователя
Имя
Продвинутый
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 21:13
Откуда: Внутренняя Монголия
Контактная информация:

Сообщение Имя »

Гвоздика писал(а):,
А то, чем я занимаюсь по жизни, моя работа и профессия мало влияет на мою "философию", лишь учит никому не доверять, всегда подстраховываться, и прогнозировать худшее...

полностью согласен.
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Клим, есть такое качество... Любопытство. Вот из-за него то всё и началось. ;)
Слон
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2002 05:55
Откуда: Кишинёв

Сообщение Слон »

Горыныч,
"Лично мне всегда было интересно зачем мы здесь, почему и как всё это работает... И кто программер?! "
у меня создалось впечатление, что если тебе ВСЕГДА было интересно, то ты должен хоть что-то о своих исканиях сказать, а то ты только соглашаешься :spy: ;) :super: :mad: :oops:
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Слон, а ты спроси.
Аватара пользователя
Клим
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 22:30
Контактная информация:

Сообщение Клим »

Горыныч, вот я хочу спросить.
а какая тебе философия больше всего по душе? сатанизм, дзен-буддизм, или, может быть, философия террогрюг, или может тебе нравится христиансто, или саентология? что скажешь? ;) :lol: :)
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Клим, больше всего? Осознанность.
:)
Последний раз редактировалось Горыныч Чт янв 20, 2005 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Слон
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2002 05:55
Откуда: Кишинёв

Сообщение Слон »

Мне кажется, и я даже уверен, что главное - чтобы не было в голове МЕШАНИНЫ - ну, типа, все учения ведут к добру - это очень распространённое заблуждение, тогда человек теряется, и имеет какое-то очень общее представление о Боге, о добре, зле - появилось у нас много как будто бы авторитетных книг, но как сказано в Притчах Соломона 1:7:
Начало мудрости - страх Господень...
а вот этого как раз людям не хватает, и они обычно теряются в таком, как
ЖИТЬ, ЖИТЬ, наслаждаясь каждой секундой...
я думаю - это опасно для спасения души, т.е. для продолжения жизни ТАМ - в ГОСПОДЕ...
Аватара пользователя
Имя
Продвинутый
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 21:13
Откуда: Внутренняя Монголия
Контактная информация:

Сообщение Имя »

Слон, тезка ты чего?
Угу, именно ТАМ...

Велкам ту ПАРДАЙЗ мать вашу...
ну а пока помой парашу...
Ответить

Вернуться в «Философия»