о вере

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Так что идея - это не обязательно пустой звук
Я тут с вами согласен. Все о чем вы говорите это жизьнь ради жизни. Мы уже говорили и пришли не совсем, но к обоюдно удобному выводу, что смыслом нашего существования есть ни что иное как факт существования и ради сеществования мы можем сделать многое. Женщины оберегаю семью изнутри, а мужчины - снаружи. Идеи жизни используют фанатики в своих гнусных целях. А гнусные ли они вообще? Может для этого фанатика важно защитить себя таким образом. Я тут не спорю с вами, а скорее соглащаюсь, но не могу согласится с тем, что для людей воспитаных в духе марксизма-ленинизма идея пустой звук. Скорее так, как вы говорите, воспринимались идеи в период перестройки и гласности. Поганные вожди опустили все ценности общества в один миг и толпа, как всегда это бывает, разбрасала осколки этих ценностей по всем парашам страны. Но ошибочка "вождей" (расчет врага) была в том, что они так и не предложили в замен старой изжитой идеи ничего. Пустое общество, общество без ценностей - ОБЩЕСТВО БЕЗ КУЛЬТУРЫ! И мы пожали плоды (90-е годы) политческих праституток...
Вообще, в современном мире христианство выглядит глупостью и заблуждением в глазах многих людей.
Тут вы ошибаетесь. Мне кажется что среди нас больше христиан, чем всех остальных вместе взятых. Я не могу судить о всем обществе в целом, нет у меня статистических данных, но могу дать расклад по организации в которой я работаю. Основная часть коллектива христиане [off]среди них есть парочка фанатиков, на мой взгляд[/off], несколько человек не отрицающих божества, но и не верящих что имено так как описано, ну и двое - остальные (я-атеист, и мой боss - историк и философ, к какой религии он принадлежит выудить из него не удается, хитрый типок, что-то вроде особиста :D ).

И я согласен с Hetaira насчет ее взгляда на религию и проповедников, но вы это и так знаете ;) ...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Основная часть коллектива христиане
Номинально сейчас многие христиане, точно так же, как до перестройки были коммунистами, комсомольцами и пионерами. Трансформеры. А христианство - это не название, а стиль жизни. Любить врагов, быть честным, скромным, добрым, никого не осуждать - над такими вещами сегодня принято смеяться, в том числе и среди тех, кто на вопрос о вероисповедании отвечает "христианин!"
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Тут я с вами согласен, особенно нравится слово номинальный :gg: . Таких номинальный как грязи вне зависимости от взглядов и вероисповеданий...
[off]Я тут радиво слухаю, и вам ссылочку хочу предложить http://83.222.4.145:8000[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

[off]TirаsNET,[/off]
[off]Я тут радиво слухаю, и вам ссылочку хочу предложить http://83.222.4.145:8000[/off]
[off]Прикольно, спасибо :)[/off]
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

orto,
Любить врагов, быть честным, скромным, добрым, никого не осуждать
И вправду,смешного ничего нет.Но человеку неверуещему половина этих понятий неясна.
Любить врагов.Враг есть тот ,кто хочет принести тебе зло.Любить=уважать,поошерять и тд...тоесть хотеть вреда самому себе.Знаю ,сомнительная трактовка....но Логика моих мыслей надеюсь ясна.
Так же как и не осуждение....не осуждения тех ,кто нарушил моральный ли закон,либо тот что написан в конституции....это сродни бездействию и безразличию!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Monkey mafia,
Любить=уважать,поошерять и тд...
Уважать - согласен. Но любить не значит поощрять. Я люблю своих детей, но поощряю только те их поступки, которые одобряю.
тоесть хотеть вреда самому себе.
Христиане верят, что ненавидя врагов они причиняют вред самому себе. Христиане знают о законе бумеранга: кто судит, тот осудится, кто вредит, тот будет поврежден. Кроме того, для христианина любовь к ближнему есть естественное состояние, а ненависть - противоестественное. Таков итог духовной эволюции. Поэтому христиане любят врагов. Надеюсь, логика ясна.
не осуждения тех ,кто нарушил моральный ли закон,либо тот что написан в конституции....это сродни бездействию и безразличию!
Неосуждение есть одно из следствий любви.
Аватара пользователя
TRippeR
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:57
Контактная информация:

Сообщение TRippeR »

Любить врагов.Враг есть тот ,кто хочет принести тебе зло.Любить=уважать,поошерять и тд...тоесть хотеть вреда самому себе.
В том то и тупиковость идеи - придаваться черезчур бессмысленной эмоциональности. Толк от любви и ненависти в таких ситуациях? Они - противоположности, и как одно так и другое истощает. Это как толкать грузовик, который едет на тебя, или, что еще лучше, толкать ВЕТЕР. От этого ничего не изменится, ветер не перестанет дуть от этого. Хороший выход - использовать все вокруг абстрогировавшись от этого, не тратя на это силы. Найти источник вражеского гнева и устранить его, чтобы небыло дурных последствий. Или не устранять вражду, а использовать ее себе во благо - не пытаться идти против ветра, а опустить паруса и использовать чужие силы, растрачиваемые впустую для собственного блага. И вот тогда становится понятно, что нету толка от веры, если не оседлать ее, ведь лучше действовать, чем верить что огненная вода залечит раны и к чему-либо приведет :)
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

TRippeR,
От толкания грузовика нет толку?
Толк состоит хотя бы в том, что при этих манипуляциях твои мышцы испытывают физическую нагрузку, а стало быть наполняются силой.

Так и в библейском тезисе "возлюби врага своего".
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):...христиане любят врагов.
по моему, враг по определению ненавидим и „любимый враг” это по сути своей оксиморон
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

вообще считаю, что считапть кого-то своим врагом, это допускать со своей стороны непозволительную роскошь...куда-то тратить впустую свою энергия...позволяя пояляться и увеличиваться негативной энергии...может я идеалистка, но к любому человеку отношусь с позитивом:) и поэтому наверное у меня всегда есть силы и энергия расти или сохранять её внутри...
моя вера заключается в том, что замечая и принимая недостатки других людей и позволяя быть им несовершенными, я тем не менее обращаю прежде всего внимание на достоинства...и любой человек имеет право не раст в моих глазах...поэтому понятие греха практически для меня отсутствует...

[off]добавлено спустя 2 часа:[/off]

Б. Вышеславцев РЕЛИГИОЗНО-АСКЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕВРОЗА
довольно неожиданно...но будем смотреть и учиться:)
с нижеследующими фразами пожалуй соглашусь.
методы психоанализа и внушения прекрасно разработаны в религиозной аскетике, как христианской, так и индийской.
...
устанавливает прямую связь современного нервного вырождения с потерей нравственного идеала
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
по моему, враг по определению ненавидим
Враг - это тот, кто желает тебе зла. А относиться к нему можно по-разному.

Hetaira,
методы психоанализа и внушения прекрасно разработаны в религиозной аскетике, как христианской, так и индийской.
А может наоборот? :)
"Методы религиозной аскетики заимствуются и переделываются для своих нужд психоанализом". Так, мне кажется, будет точнее :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Враг - это тот, кто желает тебе зла
это ты, типа, определение дал? или это всего лишь вольная интерпретация?
словарь писал(а):враг — человек, который находится в состоянии вражды с кем-нибудь
вражда — отношения и действия, проникнутые неприязнью, ненавистью
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Помойму, ненависть к врагу не воспрещает восхищатся достоинствами врага. История насчитывает не мало историй, когда тело врага удостаиволось самых высоких почистей, когда отдавали честь поверженому, восхищаясь силой повержаного. К сожалению, уже не вчести честная война, но врагом можно восхищатся, учится у врага, перенимать навыки и в это самое время испытывать ненависть и желать видеть врага поверженым. Все мною сказаное есть вольное размышление на тему любви и ненависти от которых всего один шаг ;) .

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

orto,
Методы религиозной аскетики заимствуются и переделываются для своих нужд психоанализом
Это спор в котором не будет побежденного. Это спор про то что первично, курица или яйцо. На лицо древность религии, и молодость науки. Тем не менее как когдато первые ученные воспользовались знаниями священиков, сегодня священники пользуют приемы более совершенные разработанные ученными.
Аватара пользователя
TRippeR
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:57
Контактная информация:

Сообщение TRippeR »

Ядерный - II,
Таким образом можно во всем пользу найти - даже в калечении тела или суициде.... Но говорилось то не об этом..
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

TRippeR,
не в калечении, а в умении возлюбить врага:)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
это ты, типа, определение дал? или это всего лишь вольная интерпретация?
Человеку не нужны определения для слов родного языка. А интерпритации, конечно, у каждого свои.
враг — человек, который находится в состоянии вражды с кем-нибудь
вражда — отношения и действия, проникнутые неприязнью, ненавистью
Вражда - отношение, не обязанное быть обоюдным.

TirаsNET,
Помойму, ненависть к врагу не воспрещает восхищатся достоинствами врага.
А кроме того, сражение с врагом вовсе не обязано сопровождаться ненавистью. На этом весь спорт построен.
Это спор в котором не будет побежденного. Это спор про то что первично, курица или яйцо.
В данном случае все просто. Психоанализу всего 100 лет.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

TRippeR,
Да ты прав польза может быть во всем. При желании я могу показать в каких случаях от членовредительства или самоубийства может быть польза.
Но вопрос то не в этом. Вариант с грузовиком не совсем удачен. Польза несомнено есть, но твои действия не приведут к ожидаемым результатам. (на примере с машиной ты её действительно не сдвинешь с места и не остановишь).
Аватара пользователя
TRippeR
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:57
Контактная информация:

Сообщение TRippeR »

для этого еще вариант с ветром привел.. Все сравнения.. Они есть для того чтобы что-то точнее описать, но никогда не дадут полного описания желаемого.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Человеку не нужны определения для слов родного языка.
да уж… если мне нужны определения я, значит, не человек? :gg:
по моему, определения нужны для конкретики, ибо у одного слова может быть несколько смыслов, да и ещё «интерпретации у каждого свои» как любезно ты мне подсказал
Вражда - отношение, не обязанное быть обоюдным.
допускаю, и что?
неужели из этого исходит что де «Враг - это тот, кто желает тебе зла»?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
да уж… если мне нужны определения я, значит, не человек?
Нет. Если они тебе нужны, значит ты просто придираешься.
допускаю, и что?
неужели из этого исходит что де «Враг - это тот, кто желает тебе зла»?
Из этого исходит, что с врагом не обязательно враждовать, и значит не обязательно его ненавидеть.
Ответить

Вернуться в «Философия»