Доказательство существования Бога / Доказательство по науке

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Lija
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 12:18
Откуда: Russia, SPb
Контактная информация:

Сообщение Lija »

Папан,
святые отряды инквизиции
[off] нетушки мы расплатимся, а римской католической опять прощения просить придется.... ;-)[/off]
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Этот вопрос часто бывает неактуален.
Поэтому я задал ему дополнительный-наводящий вопрос: – Что это по твоему?
Я хочу понять что он думает о учении Христа.
А если человек читает Библию с целью найти там компромат на верующих, то конечно он его найдет. И может было бы лучше, если бы он Библию и вовсе не читал.
Не согласен, я тебе говорил уже как-то раньше, что таким образом я обрёл веру.
Только я не злобствовал никогда, я прикалывался, спашивал верующих что то типа: – Откуда взялись негры? ну, и тому подобное... :D

Папан,
[off]Привет![/off] ;)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Lija,
и, как я поняла, вообще любого из "современных" богов
Нет почему же? Я уже говорил. Я - БОГ... Не слышали вы ничего о современных религиях? К примеру социология?
вам кажется, что Бог обидел вас?
Мне совсем не кажется. Как меня мог обидеть тот, кого нет?
сидит в комнате зеркал с плохим освещением на табуретке человек,
Не буду спорить может я и заблуждаюсь, только вот не могу понять как мое заблуждение влияет на реальность! Вот в чем спор. В реальности христьянского бога.... Где она эта реальность?
Глеб,
Я уже говорил что такое молитва и как это действует. Многим людям, где, в основном, задета психика может помочь и молитва, но, извините, нога у калеки не выростит молитвой. А меня, кстати Папан или orto просили явить чудо из чудес, прибавить себе росточку. Ну так давайте помолитесь, прибавится вам? НЕТ!!! А я обычный человек и всемте с тем бог. Я являю в себе всю тяжесть цивилизации. Я та самая навьюченая скатина, которая пытается пронести эту тяжесть и сделатся человеком. А молитвами вам не прибавится. Для этого работать нада, а не молится.
Кстати стишок взаимно... Можете его себе прочитать.
А может вы, Глеб, явите мне реальность вашего бога? А я вам докажу что я реальен? Ну как идет? Или вам тоже интересно только лясы поточить, а доказательств никаких?
Lija,
он недоучившийся семинарист
Я так и не поступил в семинарию. Ко времени поступления моя вера уже остыла. И потому я выбрал другой путь!
Глеб,
Я хотел спросить у тебя ты сам читал Библию? Новый Завет читал?
Да! А вы???
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

******,
Я уже говорил что такое молитва и как это действует.
Где ты это говорил? Покажи если не трудно? Мне показалось что ты наоборот избегаешь подробно ответить на этот вопрос.
Многим людям, где, в основном, задета психика может помочь и молитва, но, извините, нога у калеки не выростит молитвой.
По твоему молитва помогает психически нездоровым людям?
А я обычный человек и всемте с тем бог. Я являю в себе всю тяжесть цивилизации. Я та самая навьюченая скатина, которая пытается пронести эту тяжесть и сделатся человеком.
Как кто же ты? Определись наконец. Кто Бог, человек, скатина?
Это похоже на растроение личности, может тебе помолится надо? ;) Судя по твоим словам, – должно помочь. ;)
Глеб: Я хотел спросить у тебя ты сам читал Библию? Новый Завет читал?

Тирас: Да! А вы???
Я читал, но ты опять уходишь от моего вопроса: Библия – Что это по твоему?
Я хочу понять что ты думаешь о учении Христа.

******,
А может вы, Глеб, явите мне реальность вашего бога? А я вам докажу что я реальен? Ну как идет? Или вам тоже интересно только лясы поточить, а доказательств никаких?
Если бы ты был бы повнимательней к моим словам, то ты бы не стал бы задавать мне этот вопрос. В самом начале я сказал что доказательсв никаких не будет.
Вопрос веры не требует доказательсв, либо ты веришь либо нет. Если веришь то и доказательсва будешь видеть каждый день, (Ищите и дано будет вам) если нет то и не увидишь ничего, да как можешь увидеть если ты слеп, не физически, но духовно слеп.
Или вам тоже интересно только лясы поточить
Тоже, – это что ты себя имеешь в виду?
Нет, мне в отличие от тебя лясы точить не интересно, тем более что разговоры на тему религии никак нельзя назвать точеним ляс, хотя наверное каждый судить по себе... ;)

Так вот, если ты считаешь разговоры на тему религии и Бога простым «точением ляс», то и серьезно относится к твоим словам никак нельзя, и всё что ты на эту тему сказал просто пустословие, за ним ничего не стоит. ;)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Глеб,
TirasNEТ писал(а):Молитва есть ни что иное как снятие с себя обязательств. Помолитесь и все будет!!!
Вт Апр 25, 2006 15:13
Мне показалось что ты наоборот избегаешь подробно ответить на этот вопрос.
Когда кажется крестица нада!!!
По твоему молитва помогает психически нездоровым людям?
Не только, но это тоже.... Я же говорю о молитве как о чисто психологическом факторе. Если вам нравица считать себя больным, пожалуйста...
Это похоже на растроение личности,
Ага... Бог, Сын, Дух святой.... По вашему у вашего бога тоже растроение???
Я хочу понять что ты думаешь о учении Христа.
Я уже об этом писал.... viewtopic.php?t=18179
В самом начале я сказал что доказательсв никаких не будет.
Пожалуйста, верьте, но напомню что я говорил по поводу этого.
Верьте, никто не запрещает, но не научайте других этому.
Хотите ходить в церковь? Ваше право, ходите!
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Tiras NET,
Пожалуйста, верьте, но напомню что я говорил по поводу этого.
Верьте, никто не запрещает, но не научайте других этому.
Хотите ходить в церковь? Ваше право, ходите!
Я буду высказывать своё мнение когда и где сочту нужным, буду цитировать Библию когда и где пожелаю, и расказывать людям про учение Христа никто мне не запретит!
Не надо мне указывать что делать! Это моё право.
Ты ведь не лишаешь себя права прославлять сатану, и обличать, и глумится над Христианами.
Почему же пытаешься лишить меня права проповедывать учение о спасении души?
Вообще это глупое пожелание я расцениваю как признак слабости. ;)
Аватара пользователя
glukoza
Юзер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 22:32

Сообщение glukoza »

В Б-га можно верить или нет. А доказательтва его существования не нужны
не верующим не атеистам.
Почему Моше ( Моисей) не вошел на Замлю Обетованную,
потому-что разок засомневался во всемогущество Всевышнего
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Глеб,
Не надо мне указывать что делать! Это моё право.
Я вам не указываю, поступайте как знаете. Прославляйте и читайте библию, но тем кто этого хочет.
Для меня нет бога, а значит и нет сатаны. Вы этого не можете понять, потому и путаетесь в трех соснах. Вы ищите смысл там где его нет.
Ищите и дано будет вам
А тема таки называется "Доказательство существования Бога / Доказательство по науке"... Если не хотите доказывать так и... прошу вас больше не доказывать.
Аватара пользователя
Lija
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 12:18
Откуда: Russia, SPb
Контактная информация:

Сообщение Lija »

ТirasNET,
прошу вас больше не доказывать
перефраз: просите, да обрящите ;-)

[off] а вообще подумалось, что мне не хотелось бы иметь в знаком(и)цах человека (любого пола), который настолько легко меняет сои жизненные принципы и установки...готовиться в семинарию и упс! податься в атеисты/сатанисты. с таким человеком никогда и ни в чем нельзя быть увернным. "течение" мыслей может унести его в такууую степь...ждешь от него подставы - а он, хлобысь! цветы тебе дарит...или наоборот....[/off]
Аватара пользователя
Журавлик
Юзер
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 13:16
Контактная информация:

Сообщение Журавлик »

glukoza писал(а):В Б-га можно верить или нет. А доказательтва его существования не нужны
не верующим не атеистам.
Абсолютно правильно! Если я не верю в бога,то мнеможно приводить сотни фактов его существования,то я всё равно не стану верующим.И на оборот,если я буду доказывать,что бога нет,
верующий не станет атеистом.Эта тема очередная"горячяя точка" и закончится руганью,оскорблениями,банами,затем её закроют.
Тем более оскорбления уже начинаются:цитата:
И не гордитесь доказательством своей глупости. А теперь повесь себе снова медаль на грудь!!!
Аватара пользователя
glukoza
Юзер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 22:32

Сообщение glukoza »

DenisSaltykov,
>Просто вопрос существования Бога - вопрос веры, для верующего человека он не требует доказательств.
Да требует, требует. Ну так верующему они и даются. Просто порядок немного изменен: сначала вера как свидетельство любви, а потом доказательства чтобы укрепить веру.
Да но эти доказательства идут от Б-га, а не от человека.
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Бог есть, и всё.А если по науке (а если глубоко задуматься :D ) слишком много всяких совпадений в окружающей нас жизни, которые как бы сами по себе образоваться не смогли бы. Но может и чуда икакого нет, просто мы не всё ещё знаем об окружающем нас мире. Для людей прошлого электрический ток тоже был чудом. А в будущем выяснят, что душа на самом деле существует и после смерти куда-нибудь улетает, где какое-то время и находится. И никто этому удивляться не будет. Притча есть: поставил учёный на спиртовку питательный бульон в колбе, бульон нагрелся и на одной из частичек бульона развелись микробы. Они заселили всю частичку, стали умными и всё время верили в того, кто зажёг огонь мироздания. Но потом они стали более продвинутые, и появились отдельные микробы, которые говорили, что никакого Зажигателя нет, всё это фигня и все образовалось само по себе, естественным путём. Таких становилось всё больше и больше. Они создали специальный корабль и стали летать с частички на частичку и нигде не находили никакого Зажигателя. Ну вот! Это ли не доказательство, что мы и есть высшие существа - вопрошали микробы и с насмешкой глядели на тех, кто ещё верил в Высший разумю Но потом пришёл учёный и выключил спиртовочку под колбой. :D
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
>А может вы, Глеб, явите мне реальность вашего бога?
Человек, который спит и видит сны, не может ощутить реальность, чтобы ему не являли. Надо для начала проснуться. Выбирайтесь из кокона своей иллюзии - и реальность не заставит себя ждать.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Lija,
атеисты/сатанисты
Это только ваше название. Я же уже говорил называйте как хотите...
который настолько легко меняет сои жизненные принципы и установки...
Это не легко поменяные принципы. Это долгий промежуток времени и переоценка всех ценностей. Не думайте что это так легко дается....
ждешь от него подставы - а он, хлобысь!
Посмотрите на христьян (не всех). Но есть среди христьян и такие перевертыши. Бабло рубят на своих христьянских братьях, а те голодные и оборваные. Всего рода МММ для лохов христьянских. И подставы легче ожидать от людей слабых. Так же как и лобзания жоп сильных мира сего тоже исходит от слабости. А христьянство только на то и способно что объединить слабость, я уже об этом говорил. Труднее смотреть правде в лицо и понимать свое место, чем прикрыватся иллюзорным мирком и рисовать себе розовые облачка.

Маленько отступление от темы.....
20 лет назад произошла трагедия, которую власти сначала пытались укрыть, потом ничего не оставалось как призвать добровольцев для ее ликвидации. Вы все, надеюсь, поняли о чем я говорю. Так вот добровольцы, которые самоотвержено трудились для того чтоб не сдохла европа имеют право называть себя героями. Они сильны, и порой, они и не осознавали что делали, какой подвиг совершали. Невидимый враг, атом, принес горе многим семьям, а сколько бы их было таких семей если бы просто молились. Вот так вот. Герой - человек! Но не бог. Вот о ком можно и нужно слагать сказки. Именно такими нада научать молодых. Вот к чему нада готовить поросль.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

orto,
Милый, orto, я вам советую тоже самое.... Выбирайтесь из кокона своей иллюзии и реальность не заставит себя ждать. Я таки не сплю. А вы спите?
Аватара пользователя
Otello
Юзер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2003 14:18
Контактная информация:

Сообщение Otello »

orto писал(а):TirаsNET,
Помочь можно только тому слепцу, который хочет прозреть.
А што, есть незрячие, которые прозреть не желают? .)
Неиспавидимы твои пути, госпади..))

[off]добавлено спустя 13 минут:[/off]
DenisSaltykov писал(а):orto,
Проповедовать, а не доказывать? Это как? То есть, надо, чтоб неверующие сначала уверовали, а затем им уже будут доказывать? Но тогда ведь получится, что и доказательств им не надо будет, раз появится вера. А чтоб появилась вера нужны доказательства. Если бы я не читал доказательство теоремы Пифагора, то не поверил бы, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Замкнутый круг.
А я бы разграничил понятия "вера" и "уверенность". Доказав себе што паралельные прямые в бесконечности пересекаются - вы будете уверены, што это так. Потому как можете доказать еще раз.
С верой в Бога иначе - тут Вы просто "принимаете на веру", т.е. не имея никаких доказательств, которые не являются такими уж нобходимыми.
.))
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Otello,
А я бы разграничил понятия "вера" и "уверенность".
И правильно бы сделали. Не согласится с этим трудно....
Аватара пользователя
Otello
Юзер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2003 14:18
Контактная информация:

Сообщение Otello »

S.T.A.L.K.E.R. писал(а):Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто
отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн
Дежа вю, однако. Сдается мне, что историю эту я уже слышал на форуме, только в исполнении нашего чaтланина ;)
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

******
Действительно дураки люди. Нада уверовать в Гробового, уверовать поголовно и тогда будем ближе к богу.
полный шизец :cranky:
orto,
А вот христианство не изменялось уже около 200 лет. Точнее, если мне не изменяет память, то последняя редакция Библии была около 200 лет назад. Могу ошибатся. Потому Библия не приспособилась к новым веянеям науки и техники. Вообще религия тормоз науки. Сжигали на кострах ученных, потому что приходилось в очередной раз все переосмысливать и переписывать, так чтобы это стыковалось с новой мыслью и новым знанием. А это УХ как трудно было делать. Столько мозгов трудилось над толкованием и все равно не подчистили до логической завершенности. К сожалению Библия только творение рук людских и никакого высшего разума. Куча противоречий сплетающихся в клюбок. Который даже людям положившим жизнь на это не удается распутать.

Ну и бардак у вас в голове! Кто и зачем должен вам что-то доказывать? Вполне очевидно, что человек не в состоянии доказать существование Бога, именно потому, что он просто человек. Значит сам Господь должен снизойти до вашей персоны, чтобы явить лично вам свое присутствие? Может он это и сделает, да вы с вашей любовью к точным наукам не в состоянии будете это осознать. Мания величия какая-то. Да вразумит вас Господь!
Аватара пользователя
Kris
Юзер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 21:27
Контактная информация:

Сообщение Kris »

t i r a s ne t
Действительно дураки люди. Нада уверовать в Грaбового, уверовать поголовно и тогда будем ближе к богу.
Предлагаю убить tir as net, а Гробовой его потом оживит
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Мнение известных и великих людей об Учении и Учителе.

Николай Коперник (1473-1543), астроном: «Не благодати, воспринятой Павлом, желаю я. Не благоволения, с которым Ты простил Петра. Лишь той же милости прошу я у Тебя, которую Ты даровал разбойнику на кресте».

Микеланджело Буонарроти (1475-1564), художник: «Иисус Христос — мой Господь и Спаситель, и я верю, что кровь Его смывает всякий грех».

Мишуль Ностадамус (1503-1566), французский врач. В своих катренах объяснил возникновение пророчеств:

«Как будто сам Бог у меня за спиной
(Треножник из бронзы украсила вязь),
Он движет моею дрожащей рукою,
Небес и земли повелитель и князь».

Галилео Галилей (1564-1642), физик, астроном, изобретатель: «В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания…»

Иоганн Кеплер (1571-1630), астроном, физик: «Великий Боже… Благодарю Тебя за все радости, которые я испытал в созерцании Твоих дел. Вот я окончил книгу, в которой заключаются результаты всех моих трудов. Я вложил в нее все способности, какими Ты наделил. Я сообщил людям о величии Твоих дел. Но если, я ничтожный червь, рожденный и взросший во грехе, сказал что-нибудь недостойное Тебя, тогда, о Боже, молю Тебя не допустить меня до самообольщения этим трудом, который посвящен Твоей Божественной славе!»

Блез Паскаль (1623-1662), физик, математик: «Евангелие дает человеку утешение, в каком бы положении и в каких бы условиях он ни находился. Христос притягивает к Себе все человечество. Без учения Христа у человека будут пороки и бедствия, заблуждения, мрак, отчаяние, смерть. Исполняя учение Христа, люди могут освобождаться от этого. Во Христе — вся наша добродетель и блаженство. Без учения Христа люди заели бы друг друга, мир сделался бы адом и развратился бы». «В мире нет ничего более великого, чем Иисус Христос, а в Иисусе Христе нет более великого, чем Его жертва».

Барух Спиноза (1632-1677), философ: «Вечная мудрость Бога проявила себя во всех вещах, и особенно в человеческом духе, и больше всего в Иисусе Христе».

Исаак Ньютон (1643-1727), физик, математик, автор богословских работ: «Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель Вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся пред Ним по причине Его беспредельной власти». «Знаем учение и Моисея, и пророков, и апостолов, и даже Самого Христа. Если мы с ними не согласны, то мы так же неизвинительны, как и евреи».

Карл Линей (1707-1778), биолог: «Бога, предвечного, беспредельного, всеведущего и всемогущего, я, поверженный ниц, увидел и обомлел. И я прочел следы Его в творениях Его, в каждом из них, даже самом ничтожном…»

Михаил Ломоносов (1711-1765), ученый: «Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и всякое величие Бога. И не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Божию».

Жан Жак Руссо (1712-1778), философ: «Слова Библии наполняют меня удивлением, святость Евангелия говорит моему сердцу. Взгляните на книги философов, как они ничтожны против Библии. Возможно ли, чтобы такая удивительная и вместе с тем простая книга была делом рук человеческих?».

Джордж Вашингтон (1732-1799), первый президент США: «Невозможно правильно править миром без Бога и Библии».

Иоганн Вольфганг Гете (1749-1842), поэт: «Я считаю все четыре Евангелия, безусловно, истинными, ибо в них проявляется отблеск величия личности Христа, и в такой форме, в какой только Божество могло явить Себя на Земле… Если меня спрашивают, согласна ли моя натура оказать ему благоговейное поклонение, я отвечаю: безусловно».

Наполеон Бонапарт (1769-1821), император: «На расстоянии тысячи восьмисот лет Иисус Христос предъявляет трудное для выполнения требование, превосходящее все другие требования. Он просит человеческого сердца. Он безусловно требует его, и непременно выполняется его требование. Чудно! Все, которые веруют в Него, испытывают замечательную любовь к Нему… Время, этот великий разрушитель, не в силах погасить это святое пламя… Все это довольно убедительно доказывает мне Божество Иисуса Христа».

Майкл Фарадей (1791-1867), физик: «Почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудную книгу Откровения?!»

Петр Чаадаев (1794-1867), публицист, друг Пушкина: «Удивительное понимание жизни, принесенное на землю Создателем христианства; дух самоотвержения; отвращение от разделения; страстное влечение к единству: вот что сохраняет христиан чистыми при любых обстоятельствах… Истина едина: царство Божие, небо на земле, все евангельские обетования — всё это не иное, что как прозрение и осуществление соединения всех мыслей человечества в единой мысли; и эта единая мысль есть мысль Самого Бога, иначе говоря — осуществленный нравственный закон».

Александр Пушкин (1799-1837), поэт: «Я думая, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания… Библия всемирна, она содержит всю жизнь человеческую… Вот единственная книга в мире, — в ней есть всё». Он высоко ценил Библию. Он называл ее «ключом живой воды».

Чарльз Дарвин (1809-1882), естествоиспытатель: «Невозможность признания, что великий и дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, мне кажется главным доказательством существования Бога».

Виссарион Белинский (1811-1848), литературный критик: «Искуситель рода человеческого приходил в мир для всех людей… Он — Сын Бога — человечески любил всех людей и сострадал им в нищете, грязи, позоре, разврате, пороках. злодействах».

Александр Герцен (1814-1870), писатель, общественный деятель: «В первой молодости моей я часто увлекался вольтерианизмом, любил иронию и насмешку, но не помню, чтоб когда-нибудь я взял в руки Евангелие с холодным чувством: это меня проводило через всю жизнь; через все возрасты, при разных событиях я возвращался к чтению Евангелия, и всякий раз его содержание низводило мир и кротость на душу».

Чарльз Диккенс (1812-1870), писатель: «Я всегда стремился выразить в моих книгах благоговейное уважение к житию и учению нашего Спасителя. Ибо таковы мои чувства». «Новый Завет есть лучшая книга, которую когда либо знал или будет знать мир».

Луи Пастер (1822-1895), химик, микробиолог: «Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философией. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца».

Лев Толстой (1822-1910), писатель: «Мне кажется, что книга детства рода человеческого всегда будет лучшею книгой детства всякого человека. Для того, чтобы открыть ученику новый мир и без знания заставить его полюбить Знание, нет книги кроме Библии. Библия — это откровение. Все вопросы из явлений природы объяснены этою книгою, все первоначальные отношения людей между собой, семьи, государства, религии в первый раз осознаются в этой книге».

Василий Розанов (1858-1919), мыслитель: «Не в этом ли родник, что мы умираем и болеем: т.е. не потому ли и для того ли, чтобы всем открылся Христос. Чтобы человек не остался без Христа».

Макс Планк (1858-1947), физик, основоположник квантовой теории: «По существу, наука и религия не противостоят друг другу, наоборот, для каждой личности с серьезными намерениями они служат взаимным дополнением. Не случайно, что почти все величайшие мыслители всех времен были глубоко религиозны… Только через согласие мощи ума и воли развивается наиболее зрелый и драгоценный плод философии: этика».

Максим Горький (1868-1936), писатель: назвал Библию «одной из величайших книг, созданных человечеством». «Библию надо знать», — это было его убеждение.

Альберт Эйнштейн (1878-1955), физик: «Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом». «Сейчас, хотя религия и наука явно разделены, тем не менее, между ними существует сильные взаимосвязь и взаимозависимость. Религия способна сама определить цель, но она в самом широком смысле заимствует у науки средства достижения поставленной цели. Однако наука может быть создана только теми, кто движим стремлением к правде и пониманию. А вот источником этих чувств является религия… Ситуация может быть выражена следующим образом: наука без религии неубедительна, религия без науки слепа». «Правда, я иудей, но лучезарный образ Иисуса Назорея произвел на меня потрясающее впечатление… Никто так не выражался, как Он. Действительно, есть только одно место на земле, где мы не видим тени, и эта Личность — Иисус Христос. В Нем Бог открылся нам в самом ясном и понятном образе. Его я почитаю».

Артур Эддингтон (1882-1844), английский астроном: «Разум отфильтровывает сущность из бессмысленной мешанины признаков, подобно тому, как призма выделяет цвета радуги из хаотических колебаний белого света».
Ответить

Вернуться в «Философия»