Добро и зло в моем понимани...

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Сосед,
>Алилуя - вы это все же осознали.
:)
Дя, я осознал. Хорошо бы теперь вы это осознали. А то вот вы пишете:
Теперь осталось это закрепить в своем сознании и не заниматься УТВЕРЖДЕНИЕМ существование богов. А сами только тем тут и занимаетесь, что утверждаете их отсутствие. Или сами прекратите утверждать эти домыслы, или уж мне не запрещайте. Так будет честно.

>Хочу сказать вам, что верить вы, как и любой другой человек, можете во что угодно. Но вот настаивать, что то, во что вы верите истина и навязывать другим - нельзя.
Совершенно согласен. Это и к вам относится в той же мере, что ко мне.

>Оно и понятно, вы очень сильно боитесь усомниться в своей вере и осознать, что вы создали вокруг себя сплошную иллюзию.
Домыслы чистейшей воды. С чего вы это взяли? Вот открыто вам говорю: исповедую и разьясню вам в мельчайших подробностях любую деталь своей веры, разумеется, если вы в свою очередь обязуетесь относиться с почтением и к вещам священным и со стремлением понять меня, а не уловить на слове.

>Ну вот одна из ваших ошибок о которых я и говорил.
Не "арифметического всех возможных ошибок". А взвесить все существующие ФАКТЫ за и против. Учитывая все возможные варианты и стороны взглядов.

Не вижу тут никакой ошибки. Все возможные варианты - это и есть куча ошибок, поскольку истина - это один единственный вариант. Знаете притчу о трех слепцах и слоне? Вот возьмите их три взгляда и попытайтесь воссоздать на их основе как же выглядит слон на самом деле. То, что у вас получится - и есть истина по вашему определению.

>А не строить всю логическую цепочку, исключительно на домыслах, не имея под собой твердой почвы в виде реальных фактов.
Это вы о математике? Там именно так и делают.

>Если вас спрашивают "есть" или "нет", и вы зная что "есть", говорите "нету". Это самое настоящее наглое вранье !
Разумеется, формально это вранье. Однако если в иерархии принципов любовь к ближнему стоит выше честности (что правильно), то такое вранье не будет защитано как вранье совестью человека.

>И большинство согласятся именно со мной в данном вопросе.
:)
Похоже, для вас это действительно важно: чтобы большинство с вами согласилось. А для меня согласие большинства - это первый признак того, что я ошибаюсь. В духовных вопросах, да и не только, большинство всегда не право, так уж повелось. Даже и не знаю почему, экспериментальный факт.

>Хотел было порекомендовать вам пару мировых, признанных ученых докторов в области психиатрии, да боюсь обидеть вас этим предложением.
Остроумно :) Вроде и нахамили, а с другой стороны - ответственности никакой! А я вас разве чем-то обидел?
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

orto,
"Или сами прекратите утверждать эти домыслы, или уж мне не запрещайте."
Если бы вы не утверждали, что он есть, то я бы и не стал указывать на факты отсутствия его.

"Совершенно согласен. Это и к вам относится в той же мере, что ко мне."
Да вы правы. Только я ведь не хожу и не утверждаю, что существуют гоблины, которые всемогущие и все, что есть, создали они.

"исповедую и разьясню вам в мельчайших подробностях любую деталь своей веры,"
А зачем мне это надо? :)
Мне приятней думать о реальных вещах, а не о домыслах мистических существ.

"Это вы о математике? Там именно так и делают."
Математика точный предмет.
А религия... ну вы в курсе да ? :)

"Разумеется, формально это вранье. Однако если в иерархии принципов любовь к ближнему стоит выше честности (что правильно), то такое вранье не будет защитано как вранье совестью человека."
Какая к черту формальность? Вранье есть вранье и никого не волнует ваша иерархия принципов. При даче показаний в суде, соврав, и пойматься на вранье, вас накажут и никого не волнует ваша иерархия принципов !
Формально да, но на самом деле я выбирал что для меня важней... бред.
После этого я имею права называть вас вруном и это будет справедливо.
И этот человек мне рассказывал о "истине", о "честности"... фи...

"Похоже, для вас это действительно важно: чтобы большинство с вами согласилось. А для меня согласие большинства - это первый признак того, что я ошибаюсь. В духовных вопросах, да и не только, большинство всегда не право, так уж повелось. Даже и не знаю почему, экспериментальный факт."
Нельзя игнорировать мнение окружающих. Именно благодаря им, мы познаем, кто есть мы. Что есть хорошо, а что плохо, ...
А ваш клинический случай, мне уже ясен.

"Вроде и нахамили, а с другой стороны - ответственности никакой! А я вас разве чем-то обидел?"
Ну что вы, тут и намека на хамство не было !
А вот это :
"Но вы все же можете проявить инициативу и самостоятельно обратиться за помощью к профессионалам, ради своего де блага. "
Нужно считать дружеской помощью.

Пожалуй мы на этом и остановимся, во избежание дальнейших трений.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Сосед,
Ну, намек на диагноз - это последний довод неправого. И все-таки, за что же вы меня так ненавидите? :)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Ну, намек на диагноз - это последний довод неправого.
Вы не правы.... Намек, на то чтоб вы немного переосмыслили, и может....
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
"А ваш клинический случай, мне уже ясен." - Это намек на то, чтобы я переосмыслил? :)
Замечено неоднократно: когда у человека нет разумных доводов, то он записывает собеседника в дурку. Стандартный прием "женской" логики.
Аватара пользователя
Ariman
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 18:34

Сообщение Ariman »

нет ни добра низла, есть только ВЫ и ваши суждения!
а весь этот бред указанный в библии для детей малых! библия - это скрытое навязывание еврейской бога выдаваемого за общечеловеческого, тем самым превращая целые народы в космополитов.
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

orto

"когда у человека нет разумных доводов, то он записывает собеседника в дурку."
Ну что вы, в какую дурку? Вас даже идиотом назвать нельзя, ведь вы выше всего этого :)
А значит не о какой дурки, не может идти речь.
Вас всего лишь известили о том, что есть такие профессионалы, а обратиться к ним или нет, это уже вам решать. Вы не спешите принимать решение – подумайте !
А то, что я вас ненавижу, это вам только показалось. Таких как вы, ненавидеть невозможно :)
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

Orto,
Вы наверное обиделись на меня?
Только вот не пойму за что.
Кстати, предыдущий мой пост, это прекрасная иллюстрация того, как люди по разному понимают одни и те же слова, домысливая того чего в них нет :)
Не даром водится народная мудрость – "каждый понимает в меру свой испорченности".
Точно так же и в "законах божьих" вы видите того, чего в них нет.
По этому и понимаете по разному один и тот же "закон божий". Вот отсюда и ноги растут, ваших бесконечных споров, чего же на самом деле подразумевает тот или иной "стих" и как его понимать. А не читали бы вы их и не зомбировали бы себя сомнительными "законами", которые к тому же и по разному понимаются.
Скажу вам по секрету, что далеко в глубине моего подсознания, я хочу верь, что он есть. Но разумом понимаю, что фактов нет и не могут быть. По этому не нужно ходить и кричать, что он есть – нужно просто верить в тихую и никому об этом не говорить, что я и делаю :)
Но если вы меня спросите, то я никогда в этом не признаюсь. Этот тот случай, когда "формально его нет, но ...", ведь никто ничего не знает на самом деле, а потому утверждать что он есть нельзя, более того - это глупо.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Сосед,
>Вы наверное обиделись на меня?
Ну что вы. Просто я не вижу никакого смысла говорить с человеком, который считает меня сумасшедшим.

>Кстати, предыдущий мой пост, это прекрасная иллюстрация того, как люди по разному понимают одни и те же слова, домысливая того чего в них нет
Если я неправильно вас понял, то у вас ведь есть возможность обьяснить, что вы имели ввиду.

>Точно так же и в "законах божьих" вы видите того, чего в них нет.
Вы очень много фантазируете по поводу того, что я вижу и как. Почему бы вместо этого не взять конкретные мои слова и показать, где и в чем я ошибаюсь? Вместо этого вы постоянно занимаетесь критикой своих фантазий обо мне.

> я хочу верь, что он есть. Но разумом понимаю, что фактов нет и не могут быть.
Для того, кто хочет верить, фактов просто изобилие, "ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят".

>никто ничего не знает на самом деле, а потому утверждать что он есть нельзя, более того - это глупо.
Равно как и утверждать что Его нет нельзя, более того - глупо. Тем не менее, вы занимаете последовательную атеистическую позицию. Почему?
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит
Расскажите это бомжам!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Думаю, для бомжей это особенно актуально.
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

orto,
ведь никто ничего не знает на самом деле, а потому утверждать что он есть нельзя, более того - это глупо.
Могу лишь добавить, что если усердно на этом настаивать, то это не только глупа, но и есть реальные шансы попасть туда, куда вам показалось что вам выписали направление.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Сосед писал(а): Могу лишь добавить, что если усердно на этом настаивать, то это не только глупа, но и есть реальные шансы попасть туда, куда вам показалось что вам выписали направление.
А вот это уже очень похоже на аргументы из детсада. Если хочешь вести осознанную бесседу, то не стоит выдвигать уже который раз выводы, основанные на собственной фантазии. И если ставить диагнозы, то я бы поставил уже один, только не Орто. ;)
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

Папан,
Уж ни мне ли?
Да вы наверное правы, ведь я хожу и утверждаю, что есть таки эти гоблины, которые всемогущие и все, что нас окружает, создали они. Но я же показывал "факты личного пользования" что они таки есть, но увидеть эти факты может только тот, кто верит. Вы просто не хотите верить в то, что эти гоблины существуют. :)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Сосед писал(а):Папан,
Уж ни мне ли?
Да вы наверное правы, ведь я хожу и утверждаю, что есть таки эти гоблины, которые всемогущие и все, что нас окружает, создали они. Но я же показывал "факты личного пользования" что они таки есть, но увидеть эти факты может только тот, кто верит. Вы просто не хотите верить в то, что эти гоблины существуют. :)
Вопрос был в другом, не уходи от темы. Ты сказал, что "наших гоблинов" нет, на что тебе Орто ответил:
>никто ничего не знает на самом деле, а потому утверждать что он есть нельзя, более того - это глупо. (напомню, что это твоя цитата)
Равно как и утверждать что Его нет нельзя, более того - глупо. Тем не менее, вы занимаете последовательную атеистическую позицию. Почему? (напомню, что вот это - цитата Орто)
И вот как раз на этот вопрос вразумительного ответа и не последовало. Так что если есть желание перейти в начальную школу - давай для начала услышим что-то вразумительное по этому вопросу, ок? ;)
З.Ы. И еще - дам тебе маленький совет - не стоит приписывать Орто свои слова, а потом еще и критично отвечать на свои собственные цитаты - тебя могут не правильно понять :lol:
См. тут
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

Папан
"Так что если есть желание перейти в начальную школу..."
Выстрел в сердце – смерть мгновенна :)


Все что я когда либо говорил в ветке "философия", это мое личное мнение и может не отражать объективную реальность, а потому, для многих может являться бредом.
Всего доброго вам :)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Сосед писал(а):Папан
"Так что если есть желание перейти в начальную школу..."
Выстрел в сердце – смерть мгновенна :)
Пока на форуме стреляю только солью и то - для профилактики :)
Все что я когда либо говорил в ветке "философия", это мое личное мнение и может не отражать объективную реальность, а потому, для многих может являться бредом.
Всего доброго вам :)
"Все смешалось, кони, люди..." ® :) Передумаешь - заходи еще.
Аватара пользователя
Lija
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 12:18
Откуда: Russia, SPb
Контактная информация:

Сообщение Lija »

ТirasNET ,
и еще больше конкретных доказательств не в пользу иллюзий наполняющих Библию
если не секрет - приведите хоть одно :-)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Я - реален. Бог - иллюзия.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Вы - иллюзия, а Бог реален, что и требовалось доказать :)
Ответить

Вернуться в «Философия»