Скованность, вакуум, изоляция, повседневность:выход из блока

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
И снова подменяете понятия....
Вы слышали что-нибудь о полисемии?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Какие понятия я подменяю?
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto,
И что же у меня меняется, если я услышал опровержение, скажем, моего мнения. Разумное. И решил его принять. Что поменялось? Разве не взгляд на жизнь?
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
слово взгляд имеет 2 значения. Это называется полисемией. Одно значение (то которым воспользовались вы) - направленость глаз в какую либо сторону или на что-то, что не разрывно связано со зрением. И другое значение исталковывается как возрение, убеждение, мировозрение.
Взгляд человека может меняться только потому, что он посмотрел в другое место. Если "взгляд" человека меняется от того, что он что-то услышал, то это был не взгляд. Логично?
Конечно логично если вы имели ввиду первое значение. Но Денис, по мойму, подразумевал как раз второе значение. А именно возрение, убеждение, мировозрение.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
Логично, согласен. Нужно только иметь ввиду, что взгляд на жизнь может иметь только зрячий. Как это не прискорбно, но большинство людей взглядов не имеют, заменяя их чужим мнением, прочитанным и услышанным.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

TirаsNET,
Каждый символ имеет множество проекций на различные плоскости. У настоящих, реальных символов все эти проекции работают согласованно. Соблюдается изоморфизм. Если он нарушается, то это свидетельствует о том, что либо символ неправильный, либо он понимается неправильно. В данном случае символ "взгляд" - это правильный символ.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Каждый символ имеет множество проекций на различные плоскости.
Когла символ плоский, его можно спроецировать не искажая. Ну а если символ объемный?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Любой предмет можно спроецировать не искажая. Проекция не затрагивает самого предмета. Она только показывает как он видится с определенной стороны.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Вы уверены что проецируете предмет а не илюзию созданую в совем сознании. Потому как предмет имеет точные очертания и может являтся фактом объективной реальности. В то время как проекция только проское искожение предммета. И такой однобокий взгляд может привести к неправильным выводам. Равно как и взгляд со всех сторон не может дать результатов являясь только илюзорным фактом восприятия христьянина.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto,
Про мнение: все мнения уже есть. Собственное мнение генерируется именно из услышаных, прочитанных и т. д. Просто оно может совпасть с чьим-то, но генерируется оно именно на основе этого самого "сырья".
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

DenisSaltykov,
Оно не генерируется. Генерация может быть и случайной. В данном случае делается сторогий вывод на основе суммы полученых знаний.
Аватара пользователя
Indigo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 17:54

Сообщение Indigo »

Всем привет!!! Что то вы совсем уж сменили тему и развили какие то свои.
Честно говоря не понимаю как некоторым личностям объяснить, что я не распускаю нюни и не прошу жалости... вы все злые такие... Яша в частности, что просто кошмар. Вот , что значит не общаться с людьми, а потом послушать их мнения... все оказываются такими крутыми на словах. :ermm:

[off]добавлено спустя 21 минуту:[/off]

Ребята, почему сейчас так сложно стало?
Не знаю, но проще как то раньше было, откуда столько взялось злобы. Почему вы готовы перегрызть глотку друг другу...( ну Яша понятно, оттачивает мастерство), но не все же такими должны быть.. Или так жить интересней? А может просто род человеческий не умеет иначе?
Знаете, в начале не знала что ответить.. писала и стерала, чувствовала, что либо я отстаю в своём развитии либо действительно отстаю. Так, пообщавшись с вами почувствовала себя, мягко говоря таким ничтожеством. А потом подумала, зачем я волнуюсь, как то бунтую, если по сути такая же, своими поступками мало чем отличаюсь. Просто дала волю чувствам, эмоциям и вот трещина, но в конце концов нам, людям, это же своиственно. И что ж тогда получается каждый раз когда человек будет высказывать недовольствие своей жизнью его будут окунать, как котёнка в нагаженное место? чтоб он просто не смог встать потом и остался весь испачканым? Это так закаляется характер?

Это ужасно.

[off]добавлено спустя 17 минут:[/off]

Пять условий для одинокой птицы:
первое - до высшей точки она долетает;
второе - по компании она не страдает, даже таких же птиц, как она;
третья - клюв её направлен в небо;
четвёртое - нет у неё окраски определённой
пятое - поёт она очень тихо.
Сан Хуан де ля Крус
" Разговоры о свете и любви"

Не получилось у меня, а вы стремитесь видимо к такому образу жизни и думаете, что сильные.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

все оказываются такими крутыми на словах.
Очень точное замечание!
А может просто род человеческий не умеет иначе?
Не умеет, закон выживания и ложная основа восприятия этой жизни. Когда-то людей запугивали христьянством и таким образом сдерживали, сегодня этот институт уже утрачен... Это не сожаление, скоре горькая правда и эволюция ума. Система ценностей развалена. Стремица не к чему. Вот потому общество и прибывает в дипрессии. А вы чего хотели? Надо двигаться дальше.
Мы свой, мы новый мир построим!
Давайте не зацикливаться на прошлом, а у него учится. Взять в котомку все хорошее, и мерным шагом не спеша строить хорошую основу для своих детей. Главное четко выбрать цель и четко распланировать путь.
У кого есть хороший "ПЛАН"? Тут надо хорошо все обмозговать и желательно на трезвую голову, только отбросить иллюзии и начать собирать камешки.
А то, что у вас депрессия, ну что ж, бывает. Говорят, время лечит, но я скажу - лечит работа. Лень - двигает миром, а работа - делает лень возможной... Каламбурчик получился. Хотел что-то умное сказать...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Indigo писал(а):вы все злые такие... Яша в частности, что просто кошмар.
кошмар... очень может быть... но чей?
Почему вы готовы перегрызть глотку друг другу...( ну Яша понятно, оттачивает мастерство)
какое мастерство? в перегрызании глоток?? уже жертвы есть??? [off]*моё веселье не имеет границ, ещё немного и будет достигнут уровень КамедиКлаб*[/off]
а если серьёзно, я ведь тебя не призывал быть одинокой птицей, трудно это... просто воспринимай людей такими, какие они есть и помни что изменить их ты не в состоянии... не довольна своим кругом общения - ищи и стопудово найдёшь тех, кто будут с тобой на одной волне.
Аватара пользователя
Indigo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 17:54

Сообщение Indigo »

Подумала над тем, что можно взять хорошего из прошлого? В прошлом может быть только хорошим состояние души. Это незримое ощущение такое, как например бывает во время прослушивания Элвиса или Армстронга. В прошлом люди были добрее, честнее, смотря конечно в каком веке. Если говорить о средневековье то там красота в архитектуре, в искусстве, науке. А если вспомнить дискриминацию по социальному статусу. Эти несчастные крестьяни, которые отдавали этим господам последние крохи.. вкалывали сутками, что ж тут брать?
знаю точно, что философия - это наука абсурдов. Всё к чему приходишь в конечном счёте опровергаешь и так нескончаемо.

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]

******,
на самом деле мне так страшно за своих детей. Я не представляю как они будут жить в нашем мире. А ещё я часто думаю над тем, что мы обманываем детей наших говоря о том, что существует Дед Мороз, сказки, чудеса. Как же тяжело им будет столкнутся с реалиями, привыкать к "хищникам" и "падальщикам", самим принимать какие то стороны. И страшно так. Говорят, что посеешь, то и пожнешь. А я не знаю, что закладывать в ребёнка, чтоб он вырос Человеком!
:?

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Яша, вот видишь, когда хочешь можешь быть даже очень приятным в общении.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Indigo,
Ну тут я ам не советчик.... Есть такое понятие как традиция. Может в ней и есть что-то хорошее. Но детей обманывать нельзя. Это ведет к страхам. В темноте баба яга, когда темнота пуста, и так далее. Весь <a href=https://bugaga.ru/jokes/ target=_blank>прикол</a> что мои это приносят с садика. Но все надо решать на местах и в зависимоти от обстоятельств.
Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Cid »

Indigo,
Главнй шаман чатамудэ, всегда в вашем распряжении! Так что обращайтесь помогу! Ведь многие меня уже знают!
Аватара пользователя
danutzzu
Юзер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 21:00
Контактная информация:

Сообщение danutzzu »

YaSha,
íå äîâîëüíà ñâîèì êðóãîì îáùåíèÿ - èùè è ñòîïóäîâî íàéä¸øü òåõ, êòî áóäóò ñ òîáîé íà îäíîé âîëíå.
à åñëè íå íàxîäèøü?
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

danutzzu, нашел, конечно, какой фразой поднимать тему!
Аватара пользователя
danutzzu
Юзер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 21:00
Контактная информация:

Сообщение danutzzu »

DenisSaltykov,
:gg:
äà íå, ïðîñòî òîëüêî óâèäåë òåìó

à âîáøåì ó ìåíÿ èíîãäà áûâàþò ïîxîæåå ìûñëè, è ÿ íå ñîâñåì óâåðåí ÷òî äëÿ íåêòîðûx òàê ëåãêî íàéòè ëþäåé íà òîé æå âîëíå. è íå ïîíèìàþ òåx êîòîðûe óâåðåííî ãîâîðÿò î òîì ÷åãî íå ÷óâñòâîâàëè íèêîãäà
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Агонь!!!!
Ответить

Вернуться в «Философия»