Ты говоришь правду?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Не вижу связи. Как из первого следует второе?
ничего ни из чего не следует - простая ассоциация... у него есть выбор, но он им не пользуется... а у людей его нет (хотя они почему-то думают что есть), выбор "либо-либо" таковым не является... это ультиматум...
...а параллели с Пилатом... так... забудь... если не видишь значит либо их нет либо ты просто не догнал... и то и другое бывает...
[off]нас загнали в такую жопу чтобы было кому из неё вытаскивать[/off]
А если человек зовет человека, то кто же он сам? Понятно, что человеком он от этого быть не перестает.
:ermm: но Иешуа с богом, а заодно с ними и Руах Элохим являются одним и тем же в различных ипостасях... согласно учению о Троице бог был с Иешуа всегда ибо был им, так почему же на кресте Иешуа воззвал к богу?.. разделяешь ли ты наряду с другими учение о Троице? это так... для конкретики, дабы сразу снести аварийные строения...
хотя чего ходить вокруг да около - Иешуа, которого ты называешь Иисусом, по твоему мнению бог (или как ты его пишешь Бог) или человек? (хотя ты написал ответ в предыдущем посте, хочу уточнить, не опечатка ли...) или нечто среднее? позицию "христиан от религии" понять несложно - ну спустился бог с небес на землю, ну устроил себе отпуск - всего делов-то... остальное допишут...
но чую твоя позиция несколько отличается от попсовой...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>так почему же на кресте Иешуа воззвал к богу?..
Подумай сам, если Бог это жизнь, то как мог умереть праведник Иисус, возлюбленный Сын Божий в присутствии Бога? Никак. Воля Христа была на тот момент покориться суду людскому, а суд осудил Его на смерть. Но убить Бога люди не могут, поэтому Бог отступил на время. Это всего лишь формальное обьяснение, которое совсем не выражает сути этого емкого, сложного и по всей видимости ключевого момента христианского богословия. Однако говорить о сути тут очень сложно.

>разделяешь ли ты наряду с другими учение о Троице?
Я плохо себе представляю в чем оно заключается. Я не богослов.
Учение о Троице, насколько я понимаю, было создано специально как ответ обвинителям в "многобожии". Я же все подобные упреки не считаю серьезными, поэтому я никогда не интересовался учением о Троице.

>Иешуа, которого ты называешь Иисусом, по твоему мнению бог (или как ты его пишешь Бог) или человек?
В христианстве эти две вещи не исключают друг друга. Христос - это Бог и человек.

>позицию "христиан от религии" понять несложно - ну спустился бог с небес на землю, ну устроил себе отпуск
Странная позиция, не встречал такую.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Христос - это Бог и человек.
богочеловек... или человекобог...
Странная позиция, не встречал такую.
это моё понимание этой позиции, а не сама позиция (я-ж не христианин, и даже не верующий чтобы демонстрировать их позицию, меня эти вещи интересуют из праздного любопытства, иногда из эстетических побуждений...) в нескольких словах... а значит неудивительно, что ты не встречал подобного бреда раньше...

на этом остановимся... спасибо за ответы!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>богочеловек... или человекобог...
Какие-то странные слова. Я бы такие не употреблял. Богочеловек - это как кентавр, человекоконь. Одна часть от человека, другая от коня. А "человек" и "бог" - это вообще понятия не взаимоисключающие. Как ученый и физик. Их не надо искуственно сращивать, они органично сосуществуют в одном.

>спасибо за ответы!
Всегда пожалуйста.
Аватара пользователя
Юлечка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 23:18

Сообщение Юлечка »

На этом свете нет ни одного человека который бы не обманывал никогда в жизни, наша жизни не всегда прекрасна, и каждый из нас немного её преукрашивает, а значит врёт!Но вот только если ложь во имя добра это ещё куда нешло, но если ложь приводяшяя к гибели??????Что тогда!? :?
Ответить

Вернуться в «Философия»