Философский тупичек

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Kloperman,
Извини, у меня очень плохая память на то, что я говорил или делал. Я не помню что я говорил 3 месяца назад, и даже неделю назад. Если у тебя есть какие-то примеры когда я был не прав и не признал свою ошибку - буду рад если ты мне напомнишь :)

>там сказанно, что "Идол" более общее понятие. Это не совсем то же самое, что "всякий мамона - идол, но не всякий идол - мамона".
Я имею ввиду вот что. Есть множество (идолов) и есть его элемент (мамона). Если нам известны какие-то свойства элемента, то непосредственно из этого нельзя сделать никаких выводов о свойствах всех других элементов множества в целом. Допустим, что нам известно свойство маммоны - нельзя поклоняться Богу и маммоне одновременно. Я считаю, что непосредственно отсюда логически не следует, что нельзя поклоняться Богу и любому другому идолу одновременно. А ты как считаешь? Логическое следствие тут есть или нет?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto,
Прихожу вечером, а тут уже столько написано. :)
1. Ладно, я просил тебя не разбирать то, что я написал по поводу аксиом и все с этим связанного, так как ты хотел правды, и я постарался тебе объяснить. Ты же поступил по своему и решил их разобрать по пунктам, не смотря на то, что я мог не отвечать на твой вопрос и отшутиться как всегда. Я пошел тебе на встречу и... что я вижу? ;) Ладно, ты у нас человек чести, от тебя всего можно ожидать :P
2.
Либо мы наберемся храбрости и будем их признавать, либо мы никакие не христиане.

Не суди и судим не будешь :) Если ты от непризнания ошибок автоматически становишься нехристианином - то прими мои искренние соболезнования :)
3.
Я считаю, что непосредственно отсюда логически не следует, что нельзя поклоняться Богу и любому другому идолу одновременно.
Опять недопонимание :) Блин, я даже уже к этому привык! В каждой конкретной области жизни нужно выбирать, кому ты будешь поклоняться. Т.к. в каждом сугубо конкрентном случае идет выбор между Богом и маммоной (идолом). Бог может в сердце делить место с идолами (как это часто и происходит) - тут у меня нет возражений.
4. Честно припарился от диалога с тобой - горбатого могила исправит - хоть к себе применяй, хоть ко мне, выбирай сам (можешь к обоим) :)
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

[off]истинное удовольствие! Спасибо, мужики! Сори, не удержалась![/off]
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Есть множество (идолов) и есть его элемент (мамона). Если нам известны какие-то свойства элемента, то непосредственно из этого нельзя сделать никаких выводов о свойствах всех других элементов множества в целом. Допустим, что нам известно свойство маммоны - нельзя поклоняться Богу и маммоне одновременно. Я считаю, что непосредственно отсюда логически не следует, что нельзя поклоняться Богу и любому другому идолу одновременно. А ты как считаешь? Логическое следствие тут есть или нет?
Согласен. После того, как ты расставил в нужных местах слова "других" и "другому" - высказывание стало истиным.
Но это все я уже и говорил, где более формально определил смысл вашего с Папаном спора. Таким образом :

1. Папан может в качестве аргумента использовать твое допущение в споре о тождественности "идола" и "мамоны".
2. А ты - можешь утверждать, что никогда такого допущения не делал.
3. И основываясь на этих двух пунктах - вы можете спорить бесконечно.

А между тем, вы оба хорошо знаете, что поклоняться вообще нельзя никому, кроме Бога. И ничему кроме Бога.

Вопрос : весь ваш спор, начиная с десятипунктового логического построения, принес ли вам какую-то пользу ?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Kloperman писал(а):
А между тем, вы оба хорошо знаете, что поклоняться вообще нельзя никому, кроме Бога. И ничему кроме Бога.
Аминь брат, аминь ;)
Вопрос : весь ваш спор, начиная с десятипунктового логического построения, принес ли вам какую-то пользу ?
Несмонено! Мне надоело спорить с Орто :)
[off]Белые кораблики, белые кораблики...[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Kloperman,
>После того, как ты расставил в нужных местах слова "других" и "другому" - высказывание стало истиным.
На мой взгляд, совершенно несущественное изменение. Можно сказать, что слово "другие" попало туда по ошибке, которую я тут же и признаю :)

>1. Папан может в качестве аргумента использовать твое допущение в споре о тождественности "идола" и "мамоны".
Дело в том, что ни я, ни Папан не считаем маммону и идола тождественными. Об этом и речи не было, если ты заметил.

Папан,
>Ладно, я просил тебя не разбирать то,
Ой, извини! Я просто прозевал эту фразу! Правда, прозевал... Бывает...

А на свой вопрос я все-таки хотел бы получить ответ. Можно и в приват. Вопрос-то не сложный, и ответ мне хочется получить простой.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Kloperman,
Забыл ответить...

>весь ваш спор, начиная с десятипунктового логического построения, принес ли вам какую-то пользу ?
Я думаю, что делать что-либо ради пользы - это не правильно. Часто нам приходится делать какие-то вещи, в которых никакой пользы не видно, однако Бог делает так, что эти вещи помимо нашего желания и понимания делаются полезными для кого-то... Кто знает, может быть кому-то было полезно почитать, подумать то, что мы пишем. Может не сегодня, а через много лет зерна, посеянные в душу человека нашими словами, дадут благие всходы. Один Бог только знает, есть ли польза во многих бессмысленных вещах, которыми занимаются люди.
А что касается лично меня, то для меня польза несомненна. Тренировка ума, необходимость формулировать заново различные мысли - все это приносит мне пользу, заставляет лишний раз подумать о Боге и о его прекрасных творениях. Да и вообще, мне нравится говорить о Боге, пусть даже это не приносит никакой пользы. Остальные вещи не кажутся мне такими интересными. Так что можно сказать, что у меня нет выбора :)

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Папан,
>Мне надоело спорить с Орто
Еще бы не надоело! Сколько раз поспоришь - столько раз обламаешься! :)
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

По предложению Орто убираем слова "других" и "другому".
Есть множество (идолов) и есть его элемент (мамона). Если нам известны какие-то свойства элемента, то непосредственно из этого нельзя сделать никаких выводов о свойствах всех элементов множества в целом.


Высказывание ложно. Можно сделать вывод о том, что в множестве в целом содержится по крайней мере один элемент со свойствами мамоны.
Допустим, что нам известно свойство маммоны - нельзя поклоняться Богу и маммоне одновременно. Я считаю, что непосредственно отсюда логически не следует, что нельзя поклоняться Богу и любому идолу одновременно.
Высказывание истино.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а): Папан,
>Мне надоело спорить с Орто
Еще бы не надоело! Сколько раз поспоришь - столько раз обламаешься! :)
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало ;)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Kloperman,
>Высказывание ложно. Можно сделать вывод о том, что в множестве в целом содержится по крайней мере один элемент со свойствами мамоны.
Это вывод о свойстве множества, а не о свойствах каждого из его элементов. Этот вывод действительно можно сделать, тут ты совершенно прав, однако речь шла о другом. Тут есть тонкость. С точки зрения логики свойство множества элементов и свойства элементов множества - это разные вещи. Так что высказывание все-таки истинно.

Папан,
>Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало
Да ты уж не дитя давно, пора бы и за ум взяться :)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а): Папан,
>Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало
Да ты уж не дитя давно, пора бы и за ум взяться :)
Странно, ведь ты ко мне обращался: "папаша" ;) Хотя ты ведь уже забыл, проехали :)
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Есть множество (идолов) и есть его элемент (мамона). Если нам известны какие-то свойства элемента, то непосредственно из этого нельзя сделать никаких выводов о свойствах всех элементов множества в целом.
В этом случае, Орто, может быть ты изменишь пару слов ? И уточнишь таким образом :

Есть множество (идолов) и есть его элемент (мамона). Если нам известны свойства какого-то элемента, то непосредственно из этого нельзя сделать никаких выводов о свойствах всех элементов множества в целом.

И после того, как ты примешь это уточнение (существенное) продолжим дальше.

[off]добавлено спустя 14 минут:[/off]

Да, и еще хотелось бы уточнить что значит
о свойствах всех элементов множества в целом
я так понимаю - ты говоришь об общих свойствах, которые одинаковы для всех элементов множества "идолов" ?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Kloperman,
>Если нам известны свойства какого-то элемента
Я, честно говоря, не вижу необходимости в этом дополнении, поскольку и так ясно о чем идет речь, и превратное понимание исключено. Однако можно и добавить, ничего не имею против.

>И после того, как ты примешь это уточнение (существенное) продолжим дальше.
А почему оно существеное? Я не понимаю.

>я так понимаю - ты говоришь об общих свойствах, которые одинаковы для всех элементов множества "идолов" ?
Да, именно так. Слова "в целом" относятся к элементам. Но их можно и убрать для того, чтобы не возникало соблазна неверного понимания.

[off]добавлено спустя 25 минут:[/off]

Kloperman,
>нам известны свойства какого-то элемента
Да, пожалуй ты прав. Так и надо.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а): >я так понимаю - ты говоришь об общих свойствах, которые одинаковы для всех элементов множества "идолов" ?
Да, именно так. Слова "в целом" относятся к элементам. Но их можно и убрать для того, чтобы не возникало соблазна неверного понимания.
Орто,
Слово "в целом" во фразе "Если нам известны свойства какого-то элемента, то непосредственно из этого нельзя сделать никаких выводов о свойствах всех элементов множества в целом." делает всю фразу логически неверной, по этому просто "можно и убрать" - будет немного неподходящей фразой, для человека, который видит свои ошибки ;) (или я не прав?)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
Мне вот другое не понятно. Я вроде простой вопрос задал, а у тебя такие трудности с ответом. А между тем ответ на этот вопрос очень существенен для понимания всего твоего поведения в этой теме.

>или я не прав?
Разумеется, ты не прав. Вообще, твоя ценность как эксперта в вопросах логики сильно тобой преувеличена :)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
Мне вот другое не понятно. Я вроде простой вопрос задал, а у тебя такие трудности с ответом. А между тем ответ на этот вопрос очень существенен для понимания всего твоего поведения в этой теме.
Орто,
Я даже не буду говорить, сколько раз ты не отвечал мне и на более простые вопросы :) Эх, надо было понять, что у тебя были явные трудности с ответом! ;) Самое главное - твоя бинарная логика как всегда на высоте - если не отвечаю, значит трудности :lol: Хотя я уже привык к твоим логичным утверждениям.
>или я не прав?
Разумеется, ты не прав. Вообще, твоя ценность как эксперта в вопросах логики сильно тобой преувеличена :)
Орто, ты же здоровый дядька, а мыслишь на уровне начальной школы (видишь какой я тебе кредит доверия даю?). :) Чтобы ставить оценку моей логике, надо быть хотя бы учителем, чтобы твоя оценка имела хоть какой-то вес :) А пока твое мнение о моей логике - это "морская пена", сдуваемая даже простым дуновением такого "преувеличенного" эксперта в логике, как я :laugh:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
>Я даже не буду говорить, сколько раз ты не отвечал мне и на более простые вопросы
Я даже не буду спрашивать, сколько раз это было, поскольку понимаю какие трудности с подсчетом у тебя возникнут.

>тебя были явные трудности с ответом!
У каждого человека могут быть трудности с ответом. Все зависит от сложности вопроса. Вопрос, который я тебе задал, ни у одного честного человека затруднений не вызовет. Вопрос был всего лишь о твоем мнении относительно твоих же слов. Давай я повторю его, чтобы ты не искал:
Ты действительно считаешь, что в данном вопросе об истиности доказательства ты прав? Ты действительно считаешь, что твое доказательство безошибочно?

>твоя бинарная логика как всегда на высоте
А что такое бинарная логика?

>Хотя я уже привык к твоим логичным утверждениям.
А по-моему мои логичные утверждения постоянно вызывают у тебя неадекватные действия: глумление, ерничание, а главное - совершенно необьяснимое желание отстаивать ошибочные позиции.

>если не отвечаю, значит трудности
Значит трудности. Так и запишем. Ожидать от тебя ответа на этот вопрос без смайлика наверное уже не стоит. Впрочем, все ясно и без твоих ответов. Когда человека застукали со спущенными штанами в публичном месте, то обьясняться конечно можно, но толку в этом нет никакого. Все, что ему надо сделать - это быстро натянуть штаны, извиниться и убежать. Люди же смотрят!

>Чтобы ставить оценку моей логике, надо быть хотя бы учителем
У меня диплом преподавателя математики. Садись, два! :)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Орто,
Эх, ну что тут можно ответить на такие твои откровения? Пойду погоняют в теннис, а ты пока натягивай штанишки, бить по попке пока не буду, не бойся. Да и диплом прихвати, а то человека, который прикрывается дипломом без штанов, могут воспринять неадекватно :)
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

[off]Орто, Папан, у вас выработалась стойкая неприязнь друг к другу. И совершенно неважно какой вопрос вы будете обсуждать, всегда найдете повод друг друга потретировать. [/off]

Орто, я, кстати, хочу отметить, что в вашем споре с Папаном свою позицию высказал еще огого когда. Вот она :
(Всякий Маммона = идол) & (Всякий идол = Маммона) ?
Если тождество - тогда построение формально логичное.

(Всякий идол = Маммона) & not(Всякий Маммона = идол)
Уже не тождество, но построение формально логичное.

(Всякий Маммона = идол) & not(Всякий идол = Маммона)
Единственный вариант, когда построение не логично, и 5 пункт не следует из первых 4х.
Это ж собственно - согласие с твоими выводами.
И после того, как я с твоими выводами согласился, ты еще продолжаешь спорить со мной ? А зачем ?

В результате ты тоже разбудил во мне спортивный интерес, будь он неладен. И я посредством софистики затянул тебя в болото. Объясняю как :

Если мы знаем все свойства какого-то элемента множества, и если мы точно знаем, что у всех элементов множества - есть определенный набор общих свойств, то мы совершенно точно можем сделать вывод о том : что знаем область допустимых значений общих свойств всех элементов множества. Т.е., говоря другими словами, общие свойства бы не были общими для всех "идолов", если бы не содержались в наборе свойств "мамоны" полностью.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Kloperman,
>Орто, Папан, у вас выработалась стойкая неприязнь друг к другу. И совершенно неважно какой вопрос вы будете обсуждать, всегда найдете повод друг друга потретировать.
Ну это все же не совсем так. Лично у меня ни к кому никакой неприязни нет. Это я заявляю совершенно честно. Если у меня иногда и вспыхивают эмоции, то направлены они всегда на ошибки собеседника, а не на его личность. Если я не в чем-то не согласен с Папаном, то это конкретные утверждения, мысли, взгляды. А ему самому я скорее симпатизирую. И я верю, что он хороший парень. И даже те ошибки, которые он совершает, я думаю, не от злого намерения, а от излишнего рвения. Однако это вовсе не значит, что я одобряю его образ действий или образ мыслей. Тут я с ним во многом не согласен. Однако, повторяю, неприязнь тут совершенно не причем.

Вообще выделяется два типа поведения: христианский и языческий. Христиане когда с кем-то дискутируют, то обращают внимание на слова говорящего, возражают по смыслу сказанного. И даже если сказанное им не нравится, то они нен переносят своих эмоций на говорящего. Язычники же наоборот главное внимание обращают на то, кто говорит. И если человек им не нравится, то и все сказанное им они тут же обьявляют ложью, ерундой, короче говоря переносят свои эмоции с говорящего на его слова. А слова-то могут оказаться верными. Вот тут и зарыта главная опасность для спорящего язычника. Он начинает спорить с истиной, ну а итог известен.

>И после того, как я с твоими выводами согласился, ты еще продолжаешь спорить со мной ? А зачем ?
Тут наверное какое-то недопонимание. Я вообще не заметил, что мы спорим :) На мой взгляд, мы с тобой просто уточняли формулировки. Разумеется, я видел и запомнил это твое сообщение. А когда Папан признал, что пункт 4 для него равносилен именно формулировке (Всякий Маммона = идол) & not(Всякий идол = Маммона) из твоего сообщения, то я этот факт для себя отметил. Так что не вижу никакого спора между нами :)

>В результате ты тоже разбудил во мне спортивный интерес, будь он неладен.
Интерес - это всегда хорошо. И это, кстати, один из важнейших результатов того, чем мы тут занимаемся :) Лучше проявлять интерес к духовным вопросам, чем пьянствовать, смотреть телик или даже играть в футбол.

Что касается дальнейшего рассуждения, то (насколько я его понял) есть ряд замечаний.
Вот это: "если мы точно знаем, что у всех элементов множества - есть определенный набор общих свойств" - это дополнительный тезис. Далее, если рассматривать множество абстрактных обьектов, то очевидно, что у всех элементов этого множество есть хотя бы одно общее свойство - быть элементом этого множества. Однако вывод о наличии этого свойства делается вовсе не из свойств какого-то конкретного элемента. По прежнему остается верным тезис: "из знания свойств одного элемента множества нельзя сделать никаких выводов о свойствах других его элементов." Такова уж структура множества.
Вообще, множество является неопределяемым математическим понятием. То есть это очень простая структура сама по себе. И никаких отношений между своими элементами оно в общем случае не предполагает.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Папан,
Да, конечно, в тенис поиграть - это намного важнее, чем за свои слова ответить.
Ответить

Вернуться в «Философия»