Равенство людей

Модератор: Ядерный1

Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

DenisSaltykov,
Отречетесь ли вы от своего мировоззрения ради спасения собственной жизни? И вкратце от какого мировоззрения. Это для анализа.
http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?p=423575#423575

Ты лучше проанализируй вот это:

1. Матф.26:34 Иисус сказал ему:
истинно говорю тебе, что в эту
ночь, прежде нежели пропоет
петух, трижды отречешься от
Меня.

35 Говорит Ему Петр:
хотя бы надлежало мне
и умереть с Тобою,
не отрекусь от Тебя.
Подобное говорили и все ученики.

2. Матф.26:74 Тогда он начал
клясться и божиться, что не
знает Сего Человека. И вдруг запел
петух.

3. Матф.26:75 И вспомнил Петр
слово, сказанное ему Иисусом:
прежде нежели пропоет петух,
трижды отречешься от Меня. И
выйдя вон, плакал горько.

А истинно человеческие качества - те качества, которые присутствуют у большинства: низость, подлость, лицемерие. Все они прикрывают слабость. Или комплексы.
Ну чтож, незнаю, у нас наверное разные понятия о истинно человечестких качествах, может ты судишь по себе, ведь согласись откуда тебе знать что находится внутри у большинства?
И ещё... а есть ли сатанисты ли вообще? то есть есть ли люди, вышедшие из активноподросткового возраста, в здравом уме и трезвой памяти (или наоборот??? хз...) считающий своей путеводной звездой того, которого называют в данной дискуссией сатаною, те, которые верят в сатану??
Я уже раньше где-то говорил, что верят в сатану, либо душевно-больные люди, либо самоутверждающиеся подроски.

Мой сосед какое-то время был сатанистом, сейчас он в Костюженах.
А ведь говорил я ему, давай пошьём себе белые балахоны и ритуально сожгём все сатанинские книги во дворе. Не послушал, несчаснтый, страдает сейчас,
- голоса у него в голове завелись.
Советую всем отречься от сатаны немедленно. ;)

[off]добавлено спустя 53 минуты:[/off]

DenisSaltykov[/b],
А истинно человеческие качества - те качества, которые присутствуют у большинства: низость, подлость, лицемерие. Все они прикрывают слабость. Или комплексы.
В людях есть и хорошее и плохое. Как говорится у всех свои тараканы в голове. :D
Ища и находя в людях грязь, ты питаешься негативом, и сам рискуешь воплотить в себе то что ищешь.
Я бы посоветовал тебе искать в людях хорошее, даже в законченном негодяе наверника есть что-то хорошее.
Вообщем надо жить позитивно... :gg:

[off]добавлено спустя 13 минут:[/off]

orto,
Современное общество по своим базовым принципам гораздо дальше от христианских идеалов, чем от сатанинских. В принципе можно даже сказать, что в основе современной мирской идеологии лежит сатанизм, правда слегка модифицированный. Сатанисты, скажем, говорят все открыто, а в современном обществе принято лицемерить, натягивать на себя маску праведников. Так что на мой взгляд лживая идеология современного общество даже хуже гордыни сатанистов.


Извени, но мне кажется что этой фразой ты хочешь самоутвердится за счёт современного общества, которое состоит из Людей, ты изначально ставишь себя выше других. Ты хочешь сказать, что ты сам безгрешен? Ты кристально чист?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

DenisSaltykov, за деньги отрекусь от любого мировоззрения. За жизнь - и подавно. ;)
НЕ сильнейшие и НЕ умнейшие должны погибнуть сами
Ну так и чё ж ты так о них переживаешь? Ну сдохнут сами. Так же как и все остальные.

orto,
Современное общество по своим базовым принципам гораздо дальше от христианских идеалов, чем от сатанинских.
Думаю, что самый базовый принцип "христианского" общества - равенство. То есть признание другого человека равным себе, своим братом. И мы живем именно в таком обществе. Я понимаю, что тут много можно возразить, показать мне примеры неравенства и т.д., но всё же равенство - наша глубоко укоренившаяся установка, любое проявление дискриминации мы воспринимаем отрицательно, пусть и не всегда об этом скажем. Вот примерно так. Сатанизм, насколько я понимаю, отрицает равенство, другой человек рассматривается только как соперник, объект манипуляций. (первоисточники не читал)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>>>мне кажется что этой фразой ты хочешь самоутвердится за счёт современного общества
Да ладно, о каком самоутверждении может мечтать человек, у которого под ником вытатуировано "жулик" :) И я думаю, что знаю, почему ты так подумал. Потому, что самого тебя вобщем устраивает все, что происходит вокруг, устраивают правила игры, тебе кажется, что с человечествовм все в порядке. Но я надеюсь, что это потому, что ты с этими правилами еще не до конца ознакомился, или просто не понял, что эти правила не являются единственно возможными. Я сравниваю мир сей, его законы с Царством Небесным, которое проповедовал Христос и которое живет внутри меня, - и вижу огромную разницу. Попробуй сравнить, может быть и ты ее увидишь.

>>>современного общества, которое состоит из Людей
Нельзя сравнивать мировоззрение человека с идеологическим базисом общества, потому что это вещи несравнимые. Например, я могу общество критиковать, осуждать, обличать или игнорировать. А к людям, из которых якобы состоит общество, я отношусь совсем по-другому. Людей я люблю, а мир сей ненавижу. Для меня мир сей - как болото, в которое попадают люди. Обличая мир я надеюсь, что помогаю людям выбираться из этого болота.
Когда я говорю об обществе, то имею ввиду не людей, а его идеологию, которая навязывается людям.

>>>Ты хочешь сказать, что ты сам безгрешен? Ты кристально чист?
Нет конечно. И я думаю, что если бы я такое хотел сказать, то даже модераторы не смогли бы мне в этом помешать :) Поэтому домысливать за меня что я хотел сказать не нужно.

Эректус,
>>>Думаю, что самый базовый принцип "христианского" общества - равенство.
Я наверное тебя удивлю, если скажу, что в христианстве нет и никогда не было такого принципа. Равенство - это идея французской революции XVIII века, сделаной, между прочим, атеистами.

>>>признание другого человека равным себе, своим братом.
Братом христианин признает того, у кого с ним общий отец. Это не имеет никакого отношения к равенству. А если почитать Библию, то можно увидеть, что там постоянно один из братьев предпочитается другим. Так что как видишь к идеологии современного общества христианство не причастно.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

YaSha,
Селекция была в коротких промежутках истории. К примеру, наши языческие предки оставляли волкам слабых младенцев.
Сталин расстреливал несогласных - это тоже селекция.
Гитлер расстреливал евреев - тоже селекция, но по национальному признаку.

Мое мнение состоит в том, что селекция должна быть разумной. Немного менее жестокой. Скажем, выселять ненужных (зависит от выбранного типа селекции) людей, чтоб не плодились и не вселяли смуту в разумы не согласных.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Да ладно, о каком самоутверждении может мечтать человек, у которого под ником вытатуировано "жулик" И я думаю, что знаю, почему ты так подумал. Потому, что самого тебя вобщем устраивает все, что происходит вокруг, устраивают правила игры, тебе кажется, что с человечествовм все в порядке.
Ну, скажи мне почему ты во всём видишь негатив, я нигде не говорил что меня всё устраивает, просто я оптимист и верю что Царство Истины наступит.
Я верю в людей, верю что они гораздо лучше чем кажется.
А мир сей не так однозначен как тебе думется, как и у каждого из нас есть у него и хорошиие и плохие стороны.
На счёт «жулика», я тебе уже говорил что это неправильно, но сдругой стороны это форма признания. Это твоя медаль, ты её заслужил, отстаивая всеми правдами и неправдами свою точку зрения, многие умоляли администрацию дать им личный статус, но не получили его, а ты получил его даром. К тому же на воровском жаргоне, жуликами так называют воров в законе.

По поводу равенства я скажу только одно, все равны перед Богом.
Хотя кто-то может думать что он ровнее всех.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>>> скажи мне почему ты во всём видишь негатив
Одно из двух: либо у меня что-то с глазами и все вокруг меня на самом деле прекрасно и удивительно, либо я все вижу правильно, а с глазами что-то у "оптимистов" :)
На самом деле я как раз и есть оптимист. Я верю (может быть и безосноватльно, но все-таки верю, как и положено всем оптимистам), что скоро весь этот мир накроется медным тазом и для людей наконец заживут по человеческим законам.

>>>просто я оптимист и верю что Царство Истины наступит.
Я верю в людей, верю что они гораздо лучше чем кажется.

Замечательно! И я в это верю!

>>>А мир сей не так однозначен как тебе думется, как и у каждого из нас есть у него и хорошиие и плохие стороны.
Конечно есть. Их не может не быть, ведь изначально этот мир был создан Богом для нормальной жизни людей. Однако за прошедшую историю над ним изрядно поработали, и то, во что он стремительно превращается, мне не нравится совершенно, не смотря на то, что я еще могу разглядеть в этом умирающем мире признаки жизни - хорошие стороны.
Ситуация на мой взгляд такова: было царство-государство, которым правил хороший и добрый царь. Но людские пороки и злые сердца подняли возмущение против этого царя. Тогда добрый царь ушел в отставку, а его место занял злой царь. Он унаследовал от доброго царя царство процветающее, живущее по прекрасным справедливым законам, однако стал править по своему, и постепенно законы изменились, благосостояние улетучилось, нравы деградировали. Можно и в этом, умирающем царстве разглядеть остатки" былой роскоши", однако если смотреть в перспективу, то финал один - развал царства от бездарного управления.

>>>По поводу равенства я скажу только одно, все равны перед Богом.
Не могу с этим согласиться. Равны все перед дьяволом, а у Бога каждый человек уникален.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

НЕ сильнейшие и НЕ умнейшие должны погибнуть сами
А разве этого не происходит в большинстве случаев ?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

DenisSaltykov
Не путай борьбу за власть и игру в геноцид с селекцией
а судьи-то хто?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
>>> Думаю, что самый базовый принцип "христианского" общества - равенство.
>> Я наверное тебя удивлю, если скажу, что в христианстве нет и никогда не
>> было такого принципа. Равенство - это идея французской революции XVIII
>> века, сделаной, между прочим, атеистами.
Ты опять споришь ради спора. Христианство как учение, если отбросить всю религиозную шелуху, состоит из одной лишь идеи равенства людей. Лозунги французской буржуазной революции как раз из христианства и проистекают, так же как и их дальнейшее развитие - идеи коммунистические. А то, что в Библии, вернее, что важно, в Ветхом Завете один брат предпочитается иным, это как раз идеи неравенства, избранности. В Новом Завете происходит как раз отказ от этих идей, декларируется равенство и всепрощение.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
Извини, я не спорю, а пытаюсь тебе обьяснить, что ты в данном вопросе заблуждаешься.
Никакого "равентсва", никакого "всепрощения" нет ни в Ветхом, ни в Новом Завете. Это все идеи мирские, не имеющие отношения к Библии и христианству. А если ты с этим не согласен, то попробуй хотя бы обосновать свои тезисы. Собственно, именно на этом пути чаще всего истина и открывается - в бесплодных, но искренних попытках ее опровергнуть.

>>>то, что в Библии, вернее, что важно, в Ветхом Завете один брат предпочитается иным
Не только в Ветхом, а во всей Библии. Тезис о том, что Новый Завет отрицает Ветхий, - это тоже ошибочный тезис.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto, ну что ж, видимо мы с тобой совершенно по-разному понимаем христианство.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
Это очевидно :)
Вопрос только в том, кто из нас ближе к истине.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
Вопрос только в том, кто из нас ближе к истине.
Ясное дело - я! ;) Мы с тобой по-разному смотрим, с разных точек зрения, и разного ожидаем от оценки, потому и никогда не договоримся.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Эректус,
потому и никогда не договоримся
Я бы посоветовал тебе, не быть таким категоричным... :gg:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
Разные точки зрения совсем не исключают их совместную правильность. В данном же вопросе все намного проще. Я знаком с предметом, а ты нет.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

YaSha,
Судьями, как правило, являются люди, стоящие у власти.

А вообще тему закакали!



Faust,
Обычно выживают хитрейшие и подлейшие. Поцеловал начальство в попу, погладили по голове.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
Я знаком с предметом, а ты нет.
Ну, здрасти! Ты знаком изнутри, а я - снаружи. Только и всего. :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

DenisSaltykov,
неужели что-то зависит от людей стоящих у власти?..
...и выживает не хитрейший/подлейший а более живучий, где живучесть определяется не этими параметрами, а вернее они не являются ключевыми, потому как являютя субъективными...
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Обычно выживают хитрейшие и подлейшие. Поцеловал начальство в попу, погладили по голове
Хитрость, подлость, сила воли и т.д. вкупе и называются, как сказал Яша, выживаемостью. А выживаемость и есть та самая жизненная сила. Умный - это не тот, который прочитал много книжек, а тот, кто находит своим знаниям и умениям (пусть мизерным) применение в жизни себе на пользу. И умение подлизаться к начальству - тоже ум. А сила - это не вес поднимаемых гантелей, а умение терпеть поражения и снова подниматься, идти по головам, если надо. Такие выживали и выживают и выживать будут.
Кстати, и сатанинская мораль сюда как нельзя лучше подходит :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
>>>Ты знаком изнутри, а я - снаружи. Только и всего.
Забавная формулировка для признания собственного невежества в вопросе :) Этак и с математиком можно поспорить о теореме Пифагора: "Вы знаете математику изнутри, а я снаружи!" :)
Ответить

Вернуться в «Философия»