Спорные вопросы христианства

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Если хорошему человеку и так дорога в рай, или что там есть, то убит он или умер собственной смертью, какая разница.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
Именно, что никакой. Я хотел подчеркнуть, что для хорошего человека жизнь - состояние естественное, в которое он возвращается даже в том случае, если внешние силы его из этого состояния выбивают.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto,
То есть, по твоему мнению, воскрешение соответствует состоянию жизни.
Что-то тут неувязочка выходит. Жизнь это не только духовное состояние, но и физическое. А после смерти откуда взяться физическому?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
Воскрешение - это не просто жизнь. Это рождение к новой жизни. Каждому человек надлежит прежде умереть, а затем уже родится вновь к жизни вечной. То есть воскрешение помимо того, что оно является законом для хороших людей, имеет еще и символическую составляющую, в соответствии с которой оно является вратами, ведущими к вечной жизни. Таким образом нельзя обрести вечную жизнь не умерев и не воскреснув.

>>>Жизнь это не только духовное состояние, но и физическое.
Жизнь это соединение духа и тела. То есть жизнь без тела вообще невозможна по определению.

>>>А после смерти откуда взяться физическому?
"Физическое" - это термин лукавый. По своей сути он исключает возможность применять его к вопросам трансцедентным, выходящим за грани видимого "физического" мира. А у нас идет речь о том, что после смерти человек воскресает к жизни вечной и обретает плоть вечную, не подверженную болезням и смерти. Имеет ли это вечное тело какое-то отношение к физическому миру - не столь важно.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto,
А откуда такая уверенность, что воскрешение будет.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Ядрёный писал(а):orto,
А откуда такая уверенность, что воскрешение будет.
Думаю, что уверенность идет из веры в то, что Библия говорит правду :)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto писал(а):Вера основана на зрении, в противоположность тому, как сведения, почерпнутые от других людей или из книг, основаны на слухе. Бывает слепое доверие недостоверным источникам - это да, но это не вера.
Папан писал(а):Думаю, что уверенность идет из веры в то, что Библия говорит правду
Библия не книга?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
>>>А откуда такая уверенность, что воскрешение будет.
За всех отвечать не могу. Для кого-то истинность Библии является основанием его веры. Но для меня этот факт с необходимостью следует из аксиом моего мировоззрения.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Ядрёный,
>>>А откуда такая уверенность, что воскрешение будет.
За всех отвечать не могу. Для кого-то истинность Библии является основанием его веры. Но для меня этот факт с необходимостью следует из аксиом моего мировоззрения.
Орто, будь другом, поделись плиз, откуда ты набрал аксиомы для своего мировозрения? ;)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Папан,
Ты не Орто спрашивай, а мне ответь. Ты как бы тоже к этому имеешь отношение. :)
Что у нас с воскрешением?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Ядрёный писал(а):Папан,
Ты не Орто спрашивай, а мне ответь. Ты как бы тоже к этому имеешь отношение. :)
Что у нас с воскрешением?
А для меня усе просто - я верю тому, что написано в Библии, а Библия говорит, что все воскреснут (все-все, привсе). Так что твердо в это верю :)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Папан,
То есть и грешники и те кто не верит в Бога, тоже?
В чем <a href=https://bugaga.ru/jokes/ target=_blank>прикол</a>?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ядрёный, кажись там сказано, что воскреснут все, а потом будет суд над каждым. Но я могу ошибатся.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

anry писал(а):Ядрёный, кажись там сказано, что воскреснут все, а потом будет суд над каждым. Но я могу ошибатся.
Совершенно верно, воскреснут абсолютно все умершие за все историю человечества. А потом будет Суд, на котором каждого будут судить за то, как он прожил свою жизнь.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Стоп. То есть до сих пор никто не воскрес?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
>>>А потом будет Суд, на котором каждого будут судить за то, как он прожил свою жизнь.
Согласно Библии суду подлежат далеко не все. "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь." Сказано "перешел". Вполне можно понимать как "воскрес", поскольку ничего этому не мешает.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Господа богословы.
Душа попавшая в ад тоже воскресает? Ведь, типа, на суде надо с чем-то оперировать. А если душа не воскресла, то ее и в преисподнюю отправить не получиться.

[off]Папан, ты бы перенес это все в эту тему[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
Христианство - это учение о спасении, а не о погибели. Детали наказания грешников, технология воскресения в вечную погибель - все это оставлено Христом за рамками Его проповеди. Лично мне это тоже не очень интересно.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto,
Дык вопрос вот о чем. Душа сначала воскресает, а потом решается ее судьба, или грешники вообще не воскресают.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
>>>А потом будет Суд, на котором каждого будут судить за то, как он прожил свою жизнь.
Согласно Библии суду подлежат далеко не все. "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь." Сказано "перешел". Вполне можно понимать как "воскрес", поскольку ничего этому не мешает.
Не, думаю на суде будут все:
А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. (К Римлянам 14:10)
Только в современно богословии склонны считать, на на суде христианам будут раздавать награды (венцы) :)
Ядреный,
Все воскресают, тут без разговоров :) И праведники и грешные и философы :)
Да, еще - не душа. Душа как раз не умирает и не воскресает. Просто будут новые тела, вот о каком воскресении идет речь.
Не, подумал еще... Получается спорный теологический вопрос :) ИЗ чего состоит человек - дух, душа и тело, или дух-душа и тело ;) И где храниться память, если после того, как умирает тело, душа типа распадаеться, т.к. душа живая это соединение тела (праха) с духом :) Ужос!
Ответить

Вернуться в «Философия»