Спорные вопросы христианства

Модератор: Ядерный1

Mihail_2005
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:32

Сообщение Mihail_2005 »

Эйнштейн тоже был убежден что воображение важнее науки.

А вообще бояться смерти или пережиавть из-за нее совершенно не имеет смысла потомучто это натуральный и необратимый процесс. Смирение..
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Mihail_2005,
потомучто это натуральный и необратимый процесс.
А вот есть и другое мнение: жизнь - это процесс естественный и неудержимый. И даже если кто хорошего человека убьет - тот обязательно воскреснет. И смиряться перед смертью совсем не обязательно.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
А вот есть и другое мнение: жизнь - это процесс естественный и неудержимый.
Очень справедливая, глубокая мысль. Но немного не к месту высказана. Жизнь по своей природе "естественна и неудержима", а смерть - необходимый её механизм, без неё невозможна эволюция, новое должно заменять старое... (уже неоднократно тут обсуждалось)
И даже если кто хорошего человека убьет - тот обязательно воскреснет.
Мечты, мечты...
И смиряться перед смертью совсем не обязательно.
Без смерти нет жизни, кто не умрёт тот и не жив. Других вариантов мы пока не имеем.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
а смерть - необходимый её механизм, без неё невозможна эволюция, новое должно заменять старое...
Это верно только при том условии, что сама эволюция существует. Я слыхал, что существует секта, которая верит в эволюцию. Но умные люди не станут без всяких оснований принимать эти выдумки за реальность :)
Без смерти нет жизни, кто не умрёт тот и не жив.
Очень путано. Лучше так: жизнь и смерть - несовместимы, однако у каждого есть выбор что предпочесть.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а): И даже если кто хорошего человека убьет - тот обязательно воскреснет.
Я правильно тебя понял, что если кто убьет хорошего человека, то он воскреснет? ;)
Mihail_2005
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:32

Сообщение Mihail_2005 »

на самом деле ведь смерти не существует, все есть жизнь. Смерть лишь порог, дверь, в своей сути смерть большой 0-НОЛЬ! Невозможно принимать во внимание того чего нет, потомучто нечего принимать во внимание. Люди часто возвращаються к жизни в больницах. Внимание относительно, гуляя по астралу например можно ощутить сердцебиение и услышать свое дыхание в тот момент когда внимание направлено на физическое тело, потоумчто в астрале будучи в осознанном состоянии понимаешь что ты тут а тело там спит. Но это не значит что астрал лишь глюки мозга, они вовсе не глюки а проекция наших мыслей, нашего ума который взаимосвязан с мозгом но ум это не мозг а нечто большее. Нет смысла в твердом физическом органе который бы создавал мягкую материю. Глюки они только для тех кто такое переживание не испытывал чтобы в правильной мере оценить. Астрал это наши мысли которые кажуться даже реальнее чем тут на Земле. Астрал ракета когда как наш мир черепаха. Но даже на такие сравнения неловко указывать.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
Я правильно тебя понял, что если кто убьет хорошего человека, то он воскреснет?
А кто он-то?
Разумеется, воскреснуть может только тот, кто был мертв. В данном случае тот, кого убили.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
Я правильно тебя понял, что если кто убьет хорошего человека, то он воскреснет?
А кто он-то?
Разумеется, воскреснуть может только тот, кто был мертв. В данном случае тот, кого убили.
Вот про это я и спрашивал :) А то можно понять, что воскреснет тот, кто убил хорошего человека :lol:
Не, я не думаю, что любой хороший человек воскреснет, мне само понятие хороший уже режет слух.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Папан писал(а):Не, я не думаю, что любой хороший человек воскреснет, мне само понятие хороший уже режет слух.
Вот, вот. А то получается или "хороших" людей на свете не было, или воскрешать их никто не собирается.
Ну или, как вариант, "хороших" еще не убивали.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
Еще вариант: воскресают они в другом месте.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Это верно только при том условии, что сама эволюция существует. Я слыхал, что существует секта, которая верит в эволюцию. Но умные люди не станут без всяких оснований принимать эти выдумки за реальность :)
кое-что здесь есть... кроме твоего личного отношения... короче, ты веришь в эволюцию или предлагаешь в дальнейшем отказаться в дискуссиях от термина "эволюция"?

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]

[off] orto,
тема про воскре(с\ш)ение в другом месте... :P[/off]
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto,
Еще вариант: воскресают они в другом месте.
То есть никто этого точно не знает. Значит в том же месте могут воскрешать и "нехорошие". :)
И вот такой каверзный вопросик. На войне, один "хороший" человек убивает другого "хорошего" человека. Просто они по разные стороны враждующих сторон. Так что же будет с убившим?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ядрёный,
Насколько я помню, убийца берёт на себя все грехи убиенного. Правда, и в этом случае, парадокс получается....
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

[off]ой.. так вроде бы эту тему закрывали.. или меня глючит :insane: [/off]
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
Еще вариант: воскресают они в другом месте.
Укушу тебя нежно за ляжечку: в каком это еще месте они воскресают? :devious:

anry,
Насколько я помню, убийца берёт на себя все грехи убиенного.
Здорово! Это согласно какой религии? А еще, говорят, если съесть печень врага...(ну и т.д.) :gg:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>>>ты веришь в эволюцию или предлагаешь в дальнейшем отказаться в дискуссиях от термина "эволюция"?
Я не верю в эволюцию в том ее виде, в каком нам это подавалось в школе. Естественный отбор и все такое. А если есть притензии к термину - тебе и карты в руки. Пожалуйста, определяй, уточняй, исследуй. Меня он вполне устраивает, учитывая, что все эти фантазии лежат в стороне от моих основных интересов.

Ядрёный,
>>>То есть никто этого точно не знает.
Никто из людей вообще ничего точно не знает. Это надо помнить, когда пытаешься построить логическую и завершенную картину мира. Наиболее последовательно с логической точки зрения быть агностиком. однако не всех это устраивает о разным причинам.

>>>Значит в том же месте могут воскрешать и "нехорошие".
При чем тут это? Тема не раскрыта.

>>>На войне, один "хороший" человек убивает другого "хорошего" человека. Просто они по разные стороны враждующих сторон. Так что же будет с убившим?
Если бы ты написал о хороших без кавычек, то ответ был бы очевиден: всех хороших людей Бог воскрешает. А так непонятно, действительно ли они хорошие, или они просто тебе такими показались.

Эректус,
>>>в каком это еще месте они воскресают?
Понятия не имею. Но думаю, что в хорошем. Люди-то хорошие :)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto,
>>> Никто из людей вообще ничего точно не знает.
Ну вот и я про это же. Если никто не знает, то о чем мы говорим.

>>> Наиболее последовательно с логической точки зрения быть агностиком. однако не всех это устраивает о разным причинам.
Конечно слепая вера удобнее чем разумный скептицизм.

>>>Если бы ты написал о хороших без кавычек, то ответ был бы очевиден: всех хороших людей Бог воскрешает.
Хороших для кого? Для Бога? И как же быть с заповедью не убий?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
>>>Ну вот и я про это же. Если никто не знает, то о чем мы говорим.
Никто точно не знает. Как говорил Апостол Павел, мы все видим будто сквозь мутное стекло. Отчасти видим, отчасти догадываемся. Поэтому мы и говорим не о точном знании истины, а о гипотезах. Обсуждаем их достоинства и недостатки, степень соответствия реальности, а также их красоту, полезность и вероятность.

>>>Конечно слепая вера удобнее чем разумный скептицизм.
Дело вовсе не в удобстве. Многие люди способны терпеть неудобства, и очень большие, но только когда видят в этом смысл, конечную цель и награду. А что касается "слепой веры", то это вообще нонсенс. Вера основана на зрении, в противоположность тому, как сведения, почерпнутые от других людей или из книг, основаны на слухе. Бывает слепое доверие недостоверным источникам - это да, но это не вера. Вера основана на тщательном всестороннем изучении доступной информации или же на точном интуитивном прозрении. И то, и другое связано со зрением. Однако и то, и другое требует определенной смелости, чтобы перепрыгнуть логический провал - отсутствие полной достоверности в знаниях о реальности, о которой мы говорили. Вот перед этой пропастью агностики останавливаются. А перенести через нее может только вера.

>>>Хороших для кого? Для Бога?
Разумеется! Ведь воскрешает Бог.

>>>И как же быть с заповедью не убий?
Заповедь - это закон. А что бывает с нарушившими закон? Они подлежат суду. А что такое суд? Это вовсе не моментальное наказание - геена огненная! Это тщательное взвешивание всех "за" и "против", изучение обстоятельств дела, проверка, точно ли был нарушен закон и так далее. Давай посмотрим, что может открыть нам суд в данном случае.
Солдат убил солдата на войне. Обратим внимание, убил не мирного жителя, а именно солдата. Обращают на себя внимание обстоятельства дела: человек, берущий в руки орудие убийства, то есть готовый убить, выходит на поле боя против другого такого же человека. Тем самым между этими людьми устанавливаются правила игры: они как бы заранее выменивают смерть врага на свою готовность умереть. Оба они следуют правилу, по которому убийство врага уравновешивается готовностью пожертвовать своей жизнью. Поэтому я думаю, что в убийстве врага на войне нет греха. (В самом факте убийства, разумеется; важны еще и обстоятельства, которые мы тут не учитываем.) Тут проявляется закон бумеранга: что даешь, то и получаешь. А заповедь "не убий" направлена в первую очередь против несправедливости. Вот такие мысли.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto,
Тогда я чего-то не понимаю. Зачем несколькими постами ранее акцентировалось внимание на убийстве.
orto писал(а):И даже если кто хорошего человека убьет - тот обязательно воскреснет.
[off]Папан, мы тут от темы уходим. Ты перенеси все лишнее куда сочтешь нужным.[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
Затем, что это так и есть. Не вижу тут никаких трудностей для понимания. Обьясни, что не понятно.
Ответить

Вернуться в «Философия»