В чем смысл жизни???

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Сосед,
Естественно я намеренно отбросил то, что они слепы.
То, что они слепы - не имеет никакого значения в контексте примера. Значение имеет то, что они высказывают несовместимые точки зрения. Как вы собираетесь выуживать из двух несовместимых (ивозможно ошибочных) мнений истину?
То, что именно на этом месте вы умываете руки, наводит на мысль, что у вас нет ответа. Я предполагал это, но надеялся на то, что вы все же попытаетесь его поискать и сами убедитесь в ошибочности вашего постулата о том, что истина - это среднее арифметическое множества противоречащих одно другому мнений.
А что я вам что-то плохое посоветовал?
Разумеется плохое. Любой совет, данный наугад, плох. Советовать можно только то, чему последовал бы сам.
все еще шагу не можете ступить без одобрения
С чего вы это взяли?
Извиняйте, но я пас.
Ну а я как обычно вист.
Вы опять напялили наушники на уши, и ничего не слышите.
Я слушаю плеер только в дороге. А когда пишу на форум, то даже музыку не включаю.
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

Orto
Как вы собираетесь выуживать из двух несовместимых (ивозможно ошибочных) мнений истину?
Опять же, то, что это не совместимые вещи, это взгляд из своего кокона.
Кстати, я ужу упоминал про кокон, но вы как всегда, услышали только то, что хотите, и так и не ответили мне на вопрос.

Последний раз пытаюсь вам объяснить. Сделаю это на пальцах, как можно проще, чтоб вы опять не смогли придать моим словам свой смыслю.

Возьмем обычный CD плеер.
__Если попросить взглянуть на него художника и спросить, что он видит, то он вам скорей всего начнет рассказывать какой он красивый, какие у него элегантные округлые формы, пречудные цвета и т.д. ...
__Если попросить взглянуть на него электронщика, то он вам скорей всего, начнет рассказывать про то, что внутри радио детали, как ток по ним проходит, как все это работает и т.д. ...
__Если попросить взглянуть на него музыканта, то он вам может сказать, что это прекрасное изобретение, кланцнув по которому, можно услышать мировой шедевр, такой как Бах, Моцарт и т.д. ...

Понимаете ли вы, что вы смотрите на истину со своей колокольне, с точки зрения религии?
Я с вами спорит больше не буду, и не хочу.
Мне не интересно это делать.

Всех благ вам в вашем не легком, возможно ошибочном, пути :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Сосед,
Возьмем обычный CD плеер.
Как бы вам не хотелось, но в данном контексте (как вы и сами понимаете) CD плеер - вещь не совсем обычная. Это вещь составная, которая имеет множество различных аспектов. Обычных вещей вообще в природе не существует, и каждая вещь способна поставить глупца в тупик. И тем не менее, ремонтировать плеер вы понесете именно электронщику, а не станете устраивать всенародный референдум о том, как его лучше починить. То есть вы прекрасно понимаете, что когда плеер не работает, то истина не в том, что он не красивый, и не в том, что он стал играть плохую музыку, а в том, что в нем что-то сгорело. То есть ваш теоретический постулат об истине как колекции множества разнообразных мнений расходится с реальностью. Оказывается, в кажом конкретном вопросе существует специалист, то есть зрячий, а мнение толпы не имеет никакого значения.
Вы видимо плохо понимаете философский смысл вопроса "что есть истина?" Вопрос этот о поиске метода приобретения достоверных знаний. И вы в качестве этого метода предлагаете опросить всех, кто хоть что-то знает о предмете изучения. И это при понимая, что каждый из опрошенных сидит в коконе, и предполагая, что кто-то из них еще и имеет возможность смотреть со своей колокольни. Я правильно вас понял?
Я же настаиваю на простом и надежном способе - зрении. (Естественно, о зрении я говорю в символическом смысле слова.) Для зрячего все проблемы с колокольней решаются просто: достаточно просто изменить точку зрения.
Кстати, я ужу упоминал про кокон, но вы как всегда, услышали только то, что хотите, и так и не ответили мне на вопрос.
Я прекрасно помню: вы упоминали про кокон. Мне кажется, я уже достаточно говорил на эту тему, но если есть трудности с пониманием, то я сформулирую по-другому.
В моей терминологии кокон - это слепота, невозможность видеть. Все люди в той или иной степени слепы. Стопроцентно зрячих нет среди людей. Поэтому ваш вопрос о коконе для любого человека принципиально будет иметь ответ положительный: да, каждый человек в коконе. Но, во-первых, частичное зрение все же достижимо, это не сказки, а реальность. Во-вторых, наличие частичной слепоты не должно становиться для человека опраданием собственной бездеятельности. Наоборот, важно понмать, что зрение - это талант, которым человек награждается в зависимости от того, как он относится к нему. Если зарывает в землю, отказывается от познания под предлогом того, что "все мы в коконах", то и те крохи зрения, которые у человека есть, будут у него отобраны. Если же человек использует свое зрение по назначению - познает истину и свидетельствует о ней слепцам, - то такому человеку дано будет не только зрение, но и другие таланты. Надеюсь, вам теперь понятнее моя точка зрения.
Понимаете ли вы, что вы смотрите на истину со своей колокольне, с точки зрения религии?
Я смотрю на все со своей собственной точки зрения. И ни какой "точки зрения религии" не существует вовсе.
Я с вами спорит больше не буду, и не хочу.
Как вам угодно. Приятно было побеседовать.
Всех благ вам в вашем не легком, возможно ошибочном, пути
Спасибо. И вам того же, и удачи :)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Цитата:
Я с вами спорит больше не буду, и не хочу.

Как вам угодно. Приятно было побеседовать.
Знакомая концовка.
Вот скажи мне, Орто, почему люди убегают от тебя?
Воистину, что ли нет пророков в родном отечестве?
Или это что то другое? :shy:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Глеб писал(а):orto,
Цитата:
Я с вами спорит больше не буду, и не хочу.

Как вам угодно. Приятно было побеседовать.
Знакомая концовка.
Вот скажи мне, Орто, почему люди убегают от тебя?
Воистину, что ли нет пророков в родном отечестве?
Или это что то другое? :shy:
Глеб, я как раз сегодня об этом думал :lol: Уже который раз сообразительный народ прекращает свои бессмысленые споры с Орто, который с одной стороны готов изменить свое мнение, если его убедят (<a href=https://bugaga.ru target=_blank>ржунимагу</a>), что оно не верно, а с другой - он уже давно так высоко забрался на свою колокольню, что уже боиться даже посмотреть вниз :laugh: Одно радует (меня) - я ему диагноз еще очень давно поставил (почти в начале его появления в ветке философии) - до сих пор вижу, что он был безошибочный ;)
З.Ы. Не, щас придет Орто и начнет рассказывать, что их мало, их гонят (или они гонят? :laugh:), их (истинных по их мнению) не понимают, Папан - серый волк ну и все по их же проторенным дорожкам.
Блин, я не могу... Тут даже на Задорнова можно не ходить - достаточно вникнуть в ситуацию ;) )
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Папан,
а почему не в оффтегах ? ;) Пользуешься своим служебным положением, нехорошо :P
В общем с новым годом всех :beer:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Deathfan писал(а):Папан,
а почему не в оффтегах ? ;) Пользуешься своим служебным положением, нехорошо :P
В общем с новым годом всех :beer:
А ты почему не в оффтегах обращаешься? Ай-ай-ай, это про бревно в глазу прямо :lol:
А на самом деле все по теме : "Смысл жизни Орто в ветке Философия" ;)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Знакомая концовка.
И не говори. Ситуация знакомая. Однако это еще не концовка. Это только видимость концовки.Знаешь, так бывает, сходишь в театр, посмотришь пьесу, пойдешь домой и вроде сразу забудешь. Но нет, иногда она вспоминается, казалось бы в неподходящие моменты. И приходит понимание, и моменты как-то сразу проясняются... Так что я не стал бы говорить тут о концовке. Может это только начало?
Вот скажи мне, Орто, почему люди убегают от тебя?
От меня далеко не все убегают. Вот посмотри на меня - я ведь совсем не страшный. На меня плюют - а я не отвечаю. Надо мной глумятся - а я не реагирую. Чего ж они боятся? От чего убегают? Это и правда очень интересная тема. Причем обрати внимание на характерную схему: я ведь ни к кому не пристаю. Люди сами меня задирают, а потом убегают. Почему? А вот те, кто убегает, - их и надо спросить. Я-то могу только догадываться, а они знают точно. Не факт, что честно признаются. Однако попытка - не пытка :)
(Вообще попытка убежать, спрятаться - говорит ли она о силе и правильности позиции? Вряд ли. Скорее наоборот, она говорит о слабости и запутанности. Поэтому и не стоит догонять того, кто убегает.)
Воистину, что ли нет пророков в родном отечестве?
И это тоже, хотя тут дело в другом. Вот мы можем на твоем примере это и выяснить. Скажи-ка, ты от меня убегаешь или нет? :)

Папан,
готов изменить свое мнение, если его убедят (<a href=https://bugaga.ru target=_blank>ржунимагу</a>), что оно не верно,
Не убедят, а приведут веские аргументы. Ты действительно пытался меня убедить, но это срабатывает очень редко, и только в тех областях, о которых я ничего не знаю. Там меня можно убедить, поскольку я по природе человек очень доверчивый. Но пытаться переть против очевидных фактов, которые мне известны, - это действительно занятие пустое и глупое, в чем ты сразу и убедился.
Одно радует (меня) - я ему диагноз еще очень давно поставил
Хочу тебе напомнить между делом, что ставить диагнозы братьям своим - это грех большой для христианина.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):
Одно радует (меня) - я ему диагноз еще очень давно поставил
Хочу тебе напомнить между делом, что ставить диагнозы братьям своим - это грех большой для христианина.
Ну брат, не перегибай ;) Вас же так мало, истинных! Плюс мне можно - есть лицензия дохтора на это дело :lol:
Ты лучше излечись от уникальности, а то сам говоришь:
но это срабатывает очень редко, и только в тех областях, о которых я ничего не знаю.
т.е. лишь подтверждаешь мои слова:
а) изменяться вроде можешь, но! (оооочень редко), и
б) только в тех областях, о которых я ничего не знаю, а следовательно: в тех областях, что ты "знаешь", тебе хоть приводи аргументы, хоть нет - бесполезно, ты же знаешь! :P
Сумировав два этих пункта опять выношу диагноз - неисправимый колокольщик! ;)
Блин, чуть не пропустил твой ответ Глебу :)
От меня далеко не все убегают. Вот посмотри на меня - я ведь совсем не страшный. На меня плюют - а я не отвечаю. Надо мной глумятся - а я не реагирую. Чего ж они боятся? От чего убегают?
Отвечу рассказом:
Однажду Ломоносов шел по дворцу, он был достаточно беден, его кафтан был весь в дырках. Один из местных задир подошел к нему, подергал дырку на его кафтане, внимательно в нее посмотрел и спросил:
- Ваша мудрость выглядывает оттуда?
- Нет, - ответил Ломоносов, "Ваша глупость заглядывает туда" ;)
Ты думаешь люди бегут от твоей мудрости? Загляни в дырочку :laugh:
Люди убегают, т.к. они быстро учаться на своем опыте общения с тобой - "как горохом об стенку" и "слепой человек в коконе" :) Ты уже несколько раз нес нелепые идие, а потом оправдывался (пример с тем, что ты обманул (я тебя потом называл жуликом за это) (1) и Иисус - лишь Пастор, а спасает Бог (ты потом быстренько сказал, что у тебя не хватало времени все расписать) (2). Ты прыгаешь с темы на тему, не отвечаешь на вопросы - у тебя классические методы человека закрытого для нового. О чем еще говорить-то? ;)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
т.е. лишь подтверждаешь мои слова:
а) изменяться вроде можешь, но! (оооочень редко), и
б) только в тех областях, о которых я ничего не знаю, а следовательно: в тех областях, что ты "знаешь", тебе хоть приводи аргументы, хоть нет - бесполезно, ты же знаешь!
Тут и отвечать не на что. Сплошные логические ошибки. Я вот не пойму, то ли ты и правда не понимаешь, о чем я говорю, то ли тебе так нравится обвинять, что удержаться не можешь? Вот спрашивается, откуда ты это взял: "в тех областях, что ты "знаешь", тебе хоть приводи аргументы, хоть нет - бесполезно, ты же знаешь!"? Для начала надо попробовать привести аргумент. Ты же ни одного не привел! Нет, ошибаюсь, один раз привел - и я тут же с тобой согласился. Правда, ты это тут же благополучно забыл. Вот я тебя давно уже спрашиваю, почему ты меня еретиком считаешь? "Аргумент" у тебя был один: "похож!" Но ведь это не аргумент. Человек на свинью тоже похож: одна голова, два глаза, рот, сердце, желудок и так далее. Очевидно, что тождество так не доказывается. И смотреть нужно прежде всего не на сходства, а на различия, чтобы уяснить себе разницу между вещами. Ты делаешь вид, что этого не понимаешь. Может правда не понимаешь?
На самом деле я понимаю, чем вызвано твое такое несправедливое отношение ко мне. Я это давно понял, и стараюсь тебе на больную мозоль не наступать. Но нет, ты все никак не угомонишься и вклиниваешь свою клевету на меня по любому случаю. Не красиво.
Ты думаешь люди бегут от твоей мудрости?
Ну что ты, я вовсе так не думаю. Опять ты попытался угадать мой ответ, и опять ошибся. Я думаю, что люди бегут только от себя. Я вот например никуда не бегу и ни от кого не прячусь, потому что правды не боюсь. А от чего бегут люди - это им виднее.
Люди убегают, т.к. они быстро учаться на своем опыте общения с тобой - "как горохом об стенку" и "слепой человек в коконе"
Эту твою теорию я уже слышал. Однако если бы это было так, если бы люди действительно чему-то учились, то они не наступали бы каждый раз на те же самые грабли. Вот взять тебя например. Спрашивается, чего вдруг ты опять решил со мной поговорить, если уже научился на своих же ошибках? Ответ прост: тебе показалось, что ты сейчас выступишь со своими "неопровержимыми аргументами" и всё всем сразу станет ясно какой я жулик и еретик. А теперь когда окажется, что на самом деле тебе сказать нечего, ты обратно прыгнешь в кусты. До следующего раза, когда я к тебе спиной повернусь. Хотелось бы мне в этом ошибаться, но с моей точки зрения все твое поведение выглядит именно так. Вот и получается - от себя люди бегают.
(пример с тем, что ты обманул (я тебя потом называл жуликом за это) (1) и Иисус - лишь Пастор, а спасает Бог (ты потом быстренько сказал, что у тебя не хватало времени все расписать)
Откуда это - обманул? Я же сказал, что я ошибся. И без всяких отмазок. Правда и тут я хочу заметить, что там не было сказано "лишь". И фраза была вполне корректна, только допускала возможность неправильного понимания. Ну и кроме того, если я такой уж страшный еретик, то по форуму среди тысячи моих сообщений долно набраться что-то посерьезнее, чем одна случайная ошибка, на которой я вовсе не настаиваю. И где оно?
Ты прыгаешь с темы на тему, не отвечаешь на вопросы - у тебя классические методы человека закрытого для нового.
Опять ты судишь по похожести. А я хочу сказать о себе: я постоянно, каждый день, пересматриваю свои взгляды и узнаю что-то новое. просто источники этого знания у меня не такие, как у тебя. Например, я не признаю книги как источник знаний. Я не признаю мнение авторитетных людей. Зато я признаю факты и логику. И это оказывается намного более плодотворный путь познания.
Насчет "прыгаешь с темы на тему" - это обвинение отчасти справедливо, однако я стараюсь упорядочивать постинги по темам. Ну не всегда получается, извини. Все мы находимся на совершенно неупорядоченной ступени познания, вот и получатся, что любой серьезный вопрос требует детальной и глубокой проработки, которая затрагиваем множество тем.
На вопросы я тоже стараюсь отвечать, и мне кажется, что я всем на все ответил, кому что было интересно. Если же это не так, то я с удовольствием постараюсь исправить эту свою ошибку.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Бурные и продолжительные апплодисменты ;)
Были потеряны:
1. Червячек.
2. Крючек.
3. Поплывок.
4. Пол удочки :laugh:
С наступающим пациент :P
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

Всегда казалось нелепой выражение "упалподстул".
Но когда прочел это -
- Ваша мудрость выглядывает оттуда?
- Нет, - ответил Ломоносов, "Ваша глупость заглядывает туда"
Чуть было не упал с широкого, большого кресла :gg:
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Господа!
Предлогаю объявить мараторий и новогоднее перемирие. :)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Скажи-ка, ты от меня убегаешь или нет?
Нет. Не так страшен чиорт как его малюют :lol:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Глеб писал(а):orto,
Скажи-ка, ты от меня убегаешь или нет?
Нет. Не так страшен чиорт как его малюют :lol:
[off]Ниче, как говорят китайцы, если меч понадобиться всего один раз в жизни - носи его с собой всю жизнь ;) Так что напильничек для рожек желающих всегда в кармане :) [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Ну вот, а говоришь "все". Те, кто бегают - они всегда найдут от чего бегать. Не от меня, так от чего-нибудь другого. Уж лучше пусть от меня. Я-то по крайней мере за ними не гоняюсь :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Может, я чёта не вкурил?... какая связь между смыслом жизни и мифической беготнёй от orto?
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

YaSha,
Тут некоторые видят смысл чужой жизни в мифической беготне от Орто. Ох, сейчас догонит и всем навешает... :lol:
Тема превратилась в очердной дурдом. Это характерно для многих тем. Значит, все высказали свои мнения и истерли языки. Больше не хватает.
Папан, закроешь?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

DenisSaltykov писал(а):YaSha,
Тут некоторые видят смысл чужой жизни в мифической беготне от Орто. Ох, сейчас догонит и всем навешает... :lol:
Тема превратилась в очердной дурдом. Это характерно для многих тем. Значит, все высказали свои мнения и истерли языки. Больше не хватает.
Папан, закроешь?
До конца года тему прикрываю, бо все возвращаеться на круги своя ;)
Closed.
Закрыто

Вернуться в «Философия»