О любви к врагам

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Эректус,
хорошее кино расскажет мою мысль "21 грамм".
Понимаешь, если застать тот момент, когда маньяк-убийца захочет убить моих детей - это одно. А вот если меня жизнь поставит перед фактом? Это уже совсем другая история. В момент преступления я всеми силами буду пытаться уберечь жизни детей, не потому что я ненавижу маньяка, а потому что я люблю детей - раз, потому что нельзя допустить насилие в любом случае - два.
А когда ничего не изменить, смысл моей ненависти к врагу? нет его. а самое страшное знаешь что... то что ненависть разрушает тебя, а избавится от нее можно только одним способом.. сначала понять, что этот маньячина такой же человек как и ты. Заставить себя посмотреть ему в глаза - два. "Увидеть" мир его глазами. ПОНЯТЬ его. и простить. а потом как абсолютно больного (иначе он не был бы маньяком) пожалеть. процесс этот я откровенно признаюсь (на личном опыте пережила) афигеть какой болезненный.. потому что когда ты откровенно ненавидишь человека - у тебя руки чешутся прибить где-нить за углом - кажется, нет человека - нет проблемы. НО! если ты не сделаешь это усилие (считай, что старательно делала растяжку шпагата со сломанными ногами - думаешь, вот сумашествие полное, ан нет... смысла много), как само собой разумеющееся в жизни вдруг откуда не возьмись нарисуется еще и еще один такой маньячина, но уже в другой ипостаси.. ибо, урок то не пройден! значит увеличим дозу...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

IrI$ka,
хорошее кино расскажет мою мысль "21 грамм".
а мою мысль - "Марс атакует". Поясню для тех кто не видел: бессмысленно проявлять гуманизм и нормы цивилизованного общения по отношению к радикально чуждым этих норм субъектам. Кстати, кроме упомянутых уже чеченов (да, не всех) примерно таковы же уголовники (возможно, тоже не все). Что их объединяет (чеченов и уголовников)? Они воспринимают остальных людей как добычу, как хищники жертву, как фашисты унтерменьшей. Пойми и прости. Я - не могу.
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

колеблюсь. Потому что ты прав и не прав одновременно. Почему я не родилась в Чечне? почему именно вот тут, среди молдован с другой ментальностью? У меня свои уроки в жизни. Столкнувшись с монстром, который на глаза не видит как хочет растерзать мою плоть и душу - я для него мясо, что я буду делать в ответ? Скорее всего во мне проснется животный рефлекс-инстинкт и я буду так же рвать его зубами - грызть и пытаться убить. Потому что так НАДО в этом случае. Но это не значит что я буду жить с ненавистью. И не значит, что если он не подохнет в этот же день, то вся оставшаяся моя жизнь будет посвящена хоть частично мести. А если он меня покалечит и оставит подыхать инвалидом на морозе истекающей кровью - я смогу выжить, я потрачу несколько лет своей жизни не на то, чтобы найти и отомстить, а на то, о чем я уже писала.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

IrI$ka,
Но это не значит что я буду жить с ненавистью.
И не надо. Ненависть разрушает душу. Для душевного здоровья надо уметь забывать. Не прощать, а просто забывать. Прощать - значит принять, стать таким же.
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Эректус,
но ненависть так просто не пройдет. Если не понять и не простить! Почему простить - синоним - уподобиться???
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

IrI$ka, простить - значит оправдать, признать его (врага) правоту. Так? Если так - то ты принимаешь его мораль и уподобляешься ему, играешь по его правилам.
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Эректус,
хм.. простить, понять - не значит признать правоту!!! это разное.
а когда ты начинаешь отдирать этого кровопийцу от своей задницы и хочешь надрать ему его задницу - по твоему мнению - уподобился этой твари и сам ею стал, либо! тупо стоишь и ждешь когда тебя порешат - тогда ты остаешься при своей добродетели?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Не очень понял твою мысль, давай с другого края: ты согласна с Орто в его понимании прощения? Прощение через любовь.
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Эректус,
для того чтобы уметь забыть и простить, и отпустить - надо любить. любить людей. а это очень сложно. механизм сам по себе простой - но не осуществимый для многих. потому что изначально любить надо себя. потом понимать что люди вокруг такие же как и ты. и что они себя так же любят. .. в общем, где то мы уже об этом говорили.

[off]до завтра отложим, ок?[/off]
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

IrI$ka, вот то-то и оно, что люди не всегда такие же как ты.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
простить - значит оправдать, признать его (врага) правоту. Так?
Не так. Прощать можно и не оправдывая. А оправдать - значит в условиях неполной информации предположить у человека благие мотивы. Что вполне естествнно для доброго человека.

IrI$ka,
любить людей. а это очень сложно.
Не так уж это и сложно. Проблема в том, что людям этого просто не хочется. Люди уже научились обходиться без любви, и сами живут не любя. Вся современная пропаганда - культ секса без любви, культ политкорректности (равнодушия), культ денег как залога счастливой жизни, культ плоти под видом красивого и здорового тела - направлена на то, чтобы создать у человека иллюзию: можно жить без любви! Многие ведуться - и умирают.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
Прощать можно и не оправдывая
Согласен, ближнего можно. Настоящего врага (примеры были) - нет. И вообще прощение врага без покаяния, имхо, невозможно. Но тогда он уже и не враг.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
Антоним слова "враг" - "друг". Антоним слова "ближний" - "дальний".
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

[off]orto, ты нетрезв! Чё сказать хотел-то?[/off]
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

прощение нужно не врагу а тебе. Любая диструктивная деятельность ведет к разрушению самого деятеля (инструмента) да один крепче и выдерживает дольше но и он разрушается это верно как для физического мира так же верно и для мира людей. Состояние НЕ прощения вызывает либо диструктивные действия разрушающие вас либо негативные эмоции по поводу факта и вашего бессилия сделать что либо. Это опять же разрушает вас. По этому обращение идет к вам "любите (вы), прощайте (вы)" если вы будите ждать этого от кого либо вы на его милости. По этому чтоб выжить и не разрушатся надо простить.

Прошение НЕ равно забытию. Полное прощение это "изглажение" термин используемый в библии. Т.Е. как будто этого и небыло - для того чтоб достигнуть такого состояния нужна любовь к человеку. Иначе чтото негативное всетаки останется и будет вас грызть и разрушать!

По этому это совет польза от которога не вашему врагу а вам! А далее поступайте как хотите - но не жалуйтесь на язву желудка, нервы, седые волосы, дипрессию, алкоголизм 8)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

[off]Эректус, перечитай свой пост, а потом сразу мой. Если не поймешь - повтори еще раз.[/off]

Nosferatu Lat. Pinicilin,
Полное прощение это "изглажение"
Похоже на то.
совет польза от которога не вашему врагу а вам!
Увы, вряд ли человек может простить с целью заботы о собственном желудке. Это просто не получится! Неверная мотивация. Я думаю, условие для прощения одно - любовь.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

orto,
опять 25.
Чем мотивация неверна? Почему не получится? Спорим, что получится и неплохо? Только такая мотивация, мне кажется, еще и движет этим миром, блин.
Конечно же, я понимаю, что по большому счету ты прав, и очень жаль, что мне приходится писать в таком ключе, а не стопроцентно поддержать тебя. Да, любовь достойна всего того, что ты пишешь, что ты на нее возлагаешь и тп. Но видишь ли, иногда приходится предлагать людям тот выход, который они сопосбны скушать. И если человек не может простить другого из чувства вселенской любви к человечеству, то пусть простит хотя бы из собственного эгоизма. А потом, быть может, доберется и до любви.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

mexxa,
А я думаю, что лучше сразу предупредить человека: любовь нельзя ни купить, ни продать. Если человек заботится о своем здоровьи, о своем настроении, хочет прожить подольше, - и захочет прощать, чтобы всего этого добиться, то ничего у него не получится. Пусть сразу знают. Покайтесь! - вот к чему призвают все пророки во все времена. Об этом и надо честно предупредить. ИМХО.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
И если человек не может простить другого из чувства вселенской любви к человечеству
Чувство вселенской любви к человечеству - выдумка сатаны. На самом деле любовь всегда адресна.
А потом, быть может, доберется и до любви.
Любовь - источник всего, потом - не бывает. Только сначала. В этом-то и вся загвоздка. Любовь нельзя воспитать, ни в другом, ни в себе. Можно только ждать, пока она придет.
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

orto писал(а):[off]Эректус, перечитай свой пост, а потом сразу мой. Если не поймешь - повтори еще раз.[/off]

Nosferatu Lat. Pinicilin,
Полное прощение это "изглажение"
Похоже на то.
совет польза от которога не вашему врагу а вам!
Увы, вряд ли человек может простить с целью заботы о собственном желудке. Это просто не получится! Неверная мотивация. Я думаю, условие для прощения одно - любовь.
эти вопросы взаимосвязаны - т.е. речь идет о том что не имея любви к другим (а ты прав что человек не сможет воистину любить но делать это из чуждых самому состоянию побуждений) он сам не сможет жить. Возлюби ближнего как самого себя - речь о том что без любви к себе не сможеш любить другого! То что я напостил не говорит о мотивации а о результате исполнения или нет сего правила! :shy:
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

orto,
Любовь нельзя воспитать, ни в другом, ни в себе. Можно только ждать, пока она придет.
Хм. Слава богу ,что это не оффтоп, ибо щас буду разглагольствовать.
Воспитать - нельзя. Но сидеть сложа руки и ждать у моря тараньки - тоже никак не можно, орто, согласись. Уметь любить (в любом проявлении этого чувства) - это наука. Сложная и трудная. И только если ты прилежный ученик, ты удостоишься любви и всего, что она несет в себе. Для любви надо быть готовым. Но никто не рождается летчиками-асами, правда? Правда.
Поэтому по моего субъктивному мнению, любовь можно научиться чувствовать, принимать и давать.
Ответить

Вернуться в «Философия»