Зачем жить?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

Зачем жить?
А зачем не жить ? :?
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

DenisSaltykov писал(а):Алиска,
Убей гота!
гот и не живёт во мне! это просто периодами так думаеться " чё я живу? понту... вот заканчиваю школу... универ... рожу ребёнка... буду работать.. стану толстой тёткой, ворчливой, вечно недовольной... потом чем-то заболею... старой стану... ребёнок выростит, будет " колоть глаза" тем, что не так воспитывала... сдохну.. " вот и всё. а так не хочу, я не замуж, я хочу ребёнка, хочу быть вечно 18-ней девчушкой. не хочу жить из-за того, что знаю, что будет всё обыденно.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Алиска,
гот и не живёт во мне! это просто периодами так думаеться " чё я живу? понту... вот заканчиваю школу... универ... рожу ребёнка... буду работать.. стану толстой тёткой, ворчливой, вечно недовольной... потом чем-то заболею... старой стану... ребёнок выростит, будет " колоть глаза" тем, что не так воспитывала... сдохну.. " вот и всё. а так не хочу, я не замуж, я хочу ребёнка, хочу быть вечно 18-ней девчушкой. не хочу жить из-за того, что знаю, что будет всё обыденно.
а это только от тебя зависит обыденно или нет.... у меня вот тоже: школа, армия, универ, замужество, дочь, работа.... но мне не скучно и не обыденно... потому что во всем этом есть свои прелести и свои трудности, которые преодолеваешь.
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

но я хочу что-то другое, а не это. и поэтому мне грустно становиться. и жить не хочецо. а потому ещё из-за того, что незнаю, чего хочу от жизни...
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

Алиска,
Безысходность... Мдааа... Человек сам кузнец своего мира, своих иллюзий, своего счастия... Если бы мир был абсолютно идеален, все бы потянулись за Запретным Яблоком... А сейчас ищем Синию Птицу...
Все мы странники на этой земле и вечно что-то ищем везде. Но не находим. Потому что пытаемся найти, обрести себя самих, и искать надо это в себе.
Я тоже себя искал.

ЗЫ: Прочитай "Алхимик", Коэльо. Кто из персонажей тебе ближе?...
?
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 09:00

Сообщение ? »

Ха-ха-ха, ты живешь проста для того чтобы быть свидетелем творением творца и все, высший разум нужен для того чтобы ты сним стали однм целом когда надоест быть свидетелием, слиешься с ним в эдино и окажешься в нирване в не-бытье и все, скажи спасибо творцу что ты есть ведь мог и не быть :)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Не, ну её нафиг ту нирвану. Потом таакой отходняк!
REDMAN
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 19:39
Контактная информация:

Сообщение REDMAN »

жыть что бы добиться того что мы хотим
что б завоевать уважение людей которые для нас дороги
жить для того что бы понять кто мы есть на самом деле
м просто жить в удовольствие -делать то что мы хотим что мы считаем лучше
ведь всё что мы делаем к лучшему
=)
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Вова,
ближе... скорее всего Фатима (девушку из пустыни так звали?).
Аватара пользователя
Кровавая Мэри
Юзер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 21:25
Откуда: Кишинев

Сообщение Кровавая Мэри »

жизнь наверное это подготовка к другому миру...наверное...живемто мы неспроста....
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

Для счасться, для счастя мы живём.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Volga,
то-то и оно — счастье одного человека часто входит в конфликт с понятием о счастье другого…

и вообще я заметил что осчастливливание других (ныне живущих или будущих поколений), как великая цель, входит в состав всех лозунгов пропагандистов и то что массы людей отдают этим лозунгам силы и жизнь служит неплохим показателем ого что именно к счастью они и стремились, только они забывают задать всего один вопрос "чьё счастье-то?", наивно полагая что и своё тоже…
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

YaSha,
Ага. Ну значит счастье можно строить в рамках дозволенного законами. Не думаю, что обязательно входит в конфликт. Чаще всего просто не соприкасается.
и вообще я заметил что осчастливливание других (ныне живущих или будущих поколений), как великая цель, входит в состав всех лозунгов пропагандистов и то что массы людей отдают этим лозунгам силы и жизнь служит неплохим показателем ого что именно к счастью они и стремились, только они забывают задать всего один вопрос "чьё счастье-то?", наивно полагая что и своё тоже…
да-да!

"...не стоит ради лучшего (которое, как известно, враг хорошего) идти на жертвы. Не стоит лишать потомков положенного им наследства, но нет необходимости отдавать свои жизни ради их блага. Мы долго жили под гипнозом жертвенности, мирились с голодом, нищетой, даже с репрессиями, одушевлённые утопической мечтой, по сути дела, уничтожая свою жизнь ради будущего, и не замечали того, что другие народы, которые, не мудрствуя лукаво, обустраивали свой сегодняшний день, далеко обогнали нас и сделали гораздо больше нас для своих потомков." (с)

"...не проще ли понять, что человек живёт не для свершения судеб, не для воплощения идеи, не для прогресса, а единственно потому, что родился, для (как ни дурно это слово) настоящего, что вовсе не мешает ему ни получать наследство от прошедшего, ни оставлять кое-что по завещанию. Это кажется идеалистам унизительно и грубо: они никак не хотят обратить внимание на то, что великое значение наше, при нашей ничтожности, при едва уловимом мелькании личной жизни, в том-то и состоит, что пока мы живы, пока не развязался на стихии задержанный нами узел, мы всё-таки сами, а не куклы, назначенные выстрадать прогресс или воплотить какую-то бездомную идею" (с)

Поэтому мне ближе философия счастья Гельвеция :)
Аватара пользователя
Петрович
Юзер
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 14:02
Откуда: з сторожки

Сообщение Петрович »

кто-то сказал, само течение жизни -- это и есть смысл жизни. А есть ли смысл в течении жизни? Наверно, есть.
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Петрович,
А есть ли смысл в течении жизни? Наверно, есть.
Какой смысл в течении жизни?
Аватара пользователя
Петрович
Юзер
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 14:02
Откуда: з сторожки

Сообщение Петрович »

В её протеканиии.
[mod="Ядерный"]Поздравляю.[/mod]
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Жизнь это пакт между хомосапиенсами.
Ты лицемеришь, тебе лицемерят.

А зачем жить ? Каждый решает для себя. Может быть для того, чтобы побороть свою лицемерную сущность ? Сложно, but i at least try.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Corea писал(а):Жизнь это пакт между хомосапиенсами.
объясни пожалуйста... [s]не совсем[/s] совсем не понял - хомо сапиенсы существуют вне жизненного круга и используют жизнь как пакт для лицемерия???

...да и насчёт сущности не совсем ясно... сущность - то что изначально мы из себя представляем (суть), личность - то что мы приобретаем - наслоения на сущность (личина)... для того чтобы проверить является ли лицемерие дефолтовой составляющей, достаточно проанализировать младенца... я не дока в детской психологии, но ограничиваясь тем общением с детьми, которое имею, я не заметил за ними лицемерия... мало того само слово «лицемерие» — это меряние лиц, что даже этимологически подсказывает где следует искать корень вопроса...
Мяу
Продвинутый
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 21:45

Сообщение Мяу »

Алиска,
хочу быть вечно 18-ней девчушкой.
пусть тя вампир укусит ;)
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

YaSha,
объясни пожалуйста
Неужели ты считаешь что я знаю хотя бы половину слов, которые ты использовал в своём посте ? На мой взгляд я всё довольно _на русском_ изложил, и, как мне кажется, ты меня прекрасно понял.
Или ты решил решил придраться в формулировке и к тем словам, которые были мною использованы ?
Основная мысль ясна ?

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Может быть весь смысл раздела философия и состоит в умении подбирать слова ? Тогда тонко укажите на дверь, ибо смысла жизни в этом занятии я для себя не нахожу.
Ответить

Вернуться в «Философия»