Зачем жить?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Зачем жить?

Сообщение DiMoN »

Тема была навеяна из ветки ЛЗО! Лично я считаю, что жизнь - это штука загадочная. Вообще зачем жить.. чтобы наражать детей и умереть.. как ни страно, но на то мы и "запрограммированы"... а всё что уже связано с этим, т.е. любовь, секс, отношения - это всё стимул к тому, чтобы делать детей.. я не знаю как правильно изложить свою мысль, но постараюсь... ну вот животные.. в чём их предназначение? они рождаются, рождают и умирают... но этот круворот нужен для чего? а нужен для пищевой цепочки, а зачем?? люди же из этой пищ. цепи выбились.. а почему? потому что у нас появился разум! да, но что нам существенного дал этот разум? да, мы умеем лечить болезни, мы умеем бороться с катаклизмами, НО, всё это создано практически тем же человеком, т.е. он борится с тем, что сам и породил!! но разум не может к сожалению ответить на ГЛАВНЫЙ вопрос в нашей жизни, ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЁМ?? т.е. для чего мы пораждаем себеподобных вновь и вновь, что будет если на Земле никого не станет, ЧТО от этого изменится??? ведь всё это не просто так!!! не судите строго, я не философ, и может быть вы не найдёте логической связи между какими-то предложениями, но всё же в каждом предложении я вложил какую-то мысль.. Благодарю за внимание! :)
Аватара пользователя
Аццкая Ви
Старожил
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 20:27
Откуда: Кишинёв

Сообщение Аццкая Ви »

чтоб быть
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

не важно зачем жить... альтернативы нет...
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

YaSha писал(а):не важно зачем жить... альтернативы нет...
как нет?? можно и НЕ жить ))
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

twopac,
полистай страницы философского раздела.
А потом проживи жизнь и поймешь много вещей. Все приходит.
Не знаю.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

twopac,
"не жить" это возможно для всех кроме наблюдателя - до того момента пока ты не умер ты можешь только гадать что будет после, а после уже не будет тебя чтобы ощущать это "не жить"... Живи и наслаждайся... будь как дома но не забывай что в гостях
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

а незачем собственно
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

YaSha писал(а):twopac,
"не жить" это возможно для всех кроме наблюдателя - до того момента пока ты не умер ты можешь только гадать что будет после, а после уже не будет тебя чтобы ощущать это "не жить"... Живи и наслаждайся... будь как дома но не забывай что в гостях
вопрос не что будет после, вопрос зачем мы есть!!!
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

twopac,
не знаю как другие, но лично я всю свою жизнь делал только одно с завидным постоянством, а именно - живу... по твоему жизнь это причина или следствие?
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

YaSha,
я считаю что это причина... не зря же мы всё таки живём... я не учитываю там все прелести жизни.. я говорю о том, зачем мы живём! как я уже говорил, что не просто так, мне нравится версия моего бати: существует какой-то ВЫСШИЙ разум (что-то типа бога), которая состоит из энергии.. а вот наши души, прошедшие испытания на земле, набравшиеся опытом, попадают к этому высшему разуму как подпитка для своего существования и некого рода обучения.. но тут тогда возникает вопрос, зачем этот ВЫСШИЙ разум?? видите, это бесконечная цепочка вопросов, на которые ответов будет такое же бесконечное кол-во... потому человек не в силах я думаю ответить на эти вопросы, но вот гипотезы мне было бы интересно послушать от других людей..
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

"Раз звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь надо" (с)
Никто тебе не даст ответ на вопрос. К счастью. Иначе жизни конец. Как не парадоксально. Ибо прийдет понимание, что образ жизни и то зачем мы живем - не имеет ничего общего. хых. а ведь и вправду - не имеет. Но это то зачем мы живем - чтобы существовал образ-жизни.

twopac, дружище, не пытайся будучи в яслях понять тригонометрию с высшей математикой. Просто расти пока что, кушай кашку...и ваще, подвинься...ты будешь йогурт на дессерт? поделись со мной? :)

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

twopac,
потому человек не в силах я думаю ответить на эти вопросы
в силах, в силах. Только не факт, что другие в силах будут понять. Тут каждый сам за себя. Как всегда (!) и везде (!).
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

mexxa,
в силах, в силах. Только не факт, что другие в силах будут понять.
ого... какая уверенность... а откуда интересно они найдут ответ на эти вопросы??
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

twopac,
Появятся дети будешь жить для них. Поднимать на ноги, воспитывать.
Аватара пользователя
skorpionka
Юзер
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:47
Контактная информация:

Сообщение skorpionka »

мы жывем штобы набратся опота, для дольнейшей жизни нашей души.
жизнь зто лишь период испытании на практике то, чево мы знаем.
а после смерти, смерти нету )))
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

skorpionka,
мы жывем штобы набратся опота, для дольнейшей жизни нашей души.
Что же это получается. У младенцев нет души?

Жизнь это вообще испытание посланое нам свыше. И в наших силах пройти это испытание или нет.
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

Ядрёный,
а что считается непройденым испытание??
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ответить на вопрос "зачем жить" - это все равно, что ответить на вопрос "зачем пить вино" человеку, который пил, и которому не понравилось. Жизнь - это вино. Кому нравится - будет пить, и никакая философия не отобьет любимого вкуса. Интересно, что все пьяницы всегда будут доказывать, что вино полезно для здоровья, уличшает настроение, обостряет ум и прочая подобная чепуха. Так же и человек, которому нравится жить, придумает любое обоснование, любой степени логичности. Потому что нравится.

Однако на мой взгляд вопрос надо ставить совсем не так. У каждого человека в жизни есть только одна существенная проблема - это смерть. И правильный вопрос такой: можно ли избежать смерти и обрести вечную жизнь? В рамках вечной жизнь любая глупость и несправедливость, возмущающая twopac, да и каждого мыслящего человека, выглядит всего лишь капризом художника, который легко исправить если не сегодня, то через сто лет.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

twopac,
Ну это ад и вечные мучения.
Каждую возникшую у тебя проблему рассматривай именно как испытание, а не как наказание. И выйти из этого испытания ты должен с гордо поднятой головой, чтобы не было стыдно смотреть самому себе в глаза.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

twopac писал(а):я считаю что это причина
ты поставил вопрос "зачем?" что является эквивалентом "какова причина?"... что уже указывает что жизнь это следствие...
я не зря говорил о "жизни" и "не жизни"...
...мы живём и достаточно объективно утверждаем это, основываясь на том, что являемся одновременно и субъектом и объектом... иными словами, если что и дано нам познать, то это мы сами, наш внутренний мир...
так как мы, живые, пока не испытали состояния "не жизни" мы не можем с достаточной уверенностью утверждать что применительно к себе лично состояние, противоположное бытию существует... согласен что "звучит" это немного солиптически, но повторюсь - с достаточной уверенностью мы можем рассуждать о личных ощущениях, всё остальное полагание...
Аватара пользователя
skorpionka
Юзер
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:47
Контактная информация:

Сообщение skorpionka »

Ядрёный писал(а):Что же это получается. У младенцев нет души?
дальнецшая жизнь=== жизни уже не на земле

а ты почему нету души??? есть, и эта душа имеет знания, но сам человек еще не знает, што он все знает, рока не испытает на себя, и убеждается што он штото может и штото знает. мы называем это учением. на самом деле это чистое практика
Ядрёный писал(а):Жизнь это вообще испытание посланое нам свыше. И в наших силах пройти это испытание или нет.
как ты называеш, испытание, то ево все проходят.
да вапще, это стереотип, типа вести себя хорошо, не делать то, а делать это, штобы пройти испытание.
жизнь не испытание, это просто жизнь,=== игра, наслаждение, опыт
Ответить

Вернуться в «Философия»