Сатанизм - мифы и реалии.

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Dimedrollum
Юзер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 12:10
Откуда: Стольный Град КИШИНЕВ

Сообщение Dimedrollum »

Мне интересен один вопрос: почему все, кроме DenisSaltykov пытаются сравнить сатанизм с атеизмом? Да сегодняшний сатанист не верит в бога (я говорю о большинстве оных, не могу ручаться за всех). Верь во что хочешь, если ты считаешь это разумным. Другое дело, что мало кто находит христианство разумным.
Про появление сатанизма Под таким названием и в относительно нынешнем виде сатанизм появился в 20 веке. Но начало свое берет с рождения христианства. Уже тогда были люди, понимающие абсурдность библии в целом, и заповедей в частности. Единственной альтернативой богу для них был Сатана. Заметьте эти Сатанисты не были атеистами. Но основная их идея абсолютно такая же, как и сегодня (удачно сформулированная ЛаВеем): «Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание».
Про позерство Где кроме названия "сатанизм" вы в этом топике видели позерство? Повторюсь: я не сатанист, просто на данный момент мне эта тема импонирует. Интересно узнать мнение других людей про сатанизм, а не показать, как я крут. Тем более именно из-за скандального названия товарищ ЛаВей и назвал свое учение Сатанизмом.
Еще одна просьба Не обсуждать на этом топике тему позерства, т.к. она поддерживается всеми (кроме автора) единогласно.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Мне интересен один вопрос: почему все, кроме !!!!!!!!!DenisSaltykov пытаются сравнить сатанизм с атеизмом?
Потому что ДенисСалтыков тоже болеет ЛаВеем, как и ты.
А остальные просто хотят, чтобы ты четко сформулировал определение термина "сатанист". "Разумный человек" - не канает.
Уже тогда были люди, понимающие абсурдность библии в целом, и заповедей в частности. Единственной альтернативой богу для них был Сатана
Странно ... Я всегда думал, что если человеку не нравится какая-то религия, то альтернатива - другие религии. А козлу поклоняться ... хммм ...

Далее ... Из твоего объяснения следует, что сатанизм противопоставляет себя строго христианству, а это говорит о том, что он не является независимой доктриной.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Dimedrollum,
Уже тогда были люди, понимающие абсурдность библии в целом, и заповедей в частности.
А можно узнать, какие именно заповеди Вы считаете абсурдными?
Где кроме названия "сатанизм" вы в этом топике видели позерство?
Ну да :)
"В чем, кроме моей позы, выражается позерство?" - "Да вобщем-то больше ни в чем..."
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Итак, товарищи! Не успел отойти от компьютера, а тут уже такие дискуссии!!!
Dimedrollum,
Ни в коем случае я не отношусь негативо к тебе. Странно, но буквально полчаса тому назад моя подружка по телефону меня предупреждала, что на Чат.мд на меня могут обидеться из-за любого пустяка. Да не на тебя я намекал, говоря о злобном Сотонюге... И сам я, как и ты, интересовался в свое время этой темой! Перечитал всяких там ЛаВеев и прочих. И, как ни странно, но именно из-за блэка я этим заинтересовался. Если бы я сейчас заявил бы о том, что я - Сатанист, то меня смело можно бы было обозвать сатанюком, или, еще обиднее - подсатанником. Но я не кричу, что я - сат, я - атеист! Просто в сатанизме немножко разбираюсь... К тебе я ничего негативного не имею! А сатанюками сатанисты называют людей, не просто интересующихся сатанизмом, а объявляющих себя сатанистами без видимых причин. Хороший пример - атеисты, представляющиеся сатанистами. Про Ъ следует спросить вообще только сатанистов, но ТРУ - музыкальный термин, употребляемый относительно блэка - "истинный". Впервые сказал Иеронимус из Mayhem про одноименный альбом группы Burzum ("true and evil black metal"). Критерием является именно следование музыкальным традициям первопроходцев жанра - никаких клавишных, исключительно сатанинская тематика и т. д.
Да, моя аватара с сайта Варракса. А ведь рисунок прикольный, не так ли?

Faust,
да не болею я ЛаВеем, просто я его читал. Сам я - атеист, в магию не верю, в отличие от ЛаВея.

[off]добавлено спустя 24 минуты:[/off]

Faust,
Я всегда думал, что если человеку не нравится какая-то религия, то альтернатива - другие религии.
Зачем же, можно и отсутствие религии найти нормальной альтернативой.
А козлу поклоняться...
Сатанисты козлам не поклоняются... Есть и такие, но сатанисты их называют "дьяволопоклонниками" и "кошкодавами". :)
Зачем "не верящим в бога, умным и независимым" людям называть себя странным термином, происходящим от имени библейского злого духа ?
ЛаВей выпендриться захотел и шокировать христиан. Он просто подчеркнул антихристианскую направленность своей доктрины.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

orto,
Вместо того, чтобы делать бабки, делать успешную карьеру или заниматься самосовершенствованием, они обряжаются в скелетов и пугают народ на форумах и в чатах. Ну неверят люди в бога, ну любят свободу и независимость. Так причем тут какой-то сатанизм? Да большинство людей не верят в бога и любят свободу! Только они делом занимаются, а сатанисты в маскарад играют. Децтво.
В маскарад играют блэкари, которые, в большинстве своем, сами не знают четко за что борются. Делать сатанистам больше нечего, кроме как детей пугать.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

DenisSaltykov,
В маскарад играют блэкари, которые, в большинстве своем, сами не знают четко за что борются. Делать сатанистам больше нечего, кроме как детей пугать.
а за что же "борются" сатанисты?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

DenisSaltykov,
Зачем же, можно и отсутствие религии найти нормальной альтернативой.
Сатанисты козлам не поклоняются... Есть и такие, но сатанисты их называют "дьяволопоклонниками" и "кошкодавами".
Я в курсе. Но Димедроллум говорил о средневековых отступниках, которые в основном ударялись в оккультизм и дьяволопоклонство.
ЛаВей выпендриться захотел и шокировать христиан. Он просто подчеркнул антихристианскую направленность своей доктрины.
Вот и я о том же. Сатанизм - не независимая идеология, философское течение, это просто оппозиция христианству.
блэкари, которые, в большинстве своем, сами не знают четко за что борются
Они ни за что не борются. Они пишут музыку и приводят свой имидж в соответствие с этой музыкой. (правда, Гришнак и прочие чудики из "Черного Круга" не в счет :) )


Так что же такое сатанизм ? Сформулируйте ;)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov писал(а):Делать сатанистам больше нечего, кроме как детей пугать.
Да вот видимо нечего. Вы понимаете, назваться сатанистом, прицепить себе козлоголовый аватар - это все равно, что вырядиться скелетом на утреннике и пугать детей. Любому взрослому ясно, что скелет не настоящий.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Faust,
Они ни за что не борются. Они пишут музыку и приводят свой имидж в соответствие с этой музыкой. (правда, Гришнак и прочие чудики из "Черного Круга" не в счет )
Абсолютно верно.
о средневековых отступниках, которые в основном ударялись в оккультизм и дьяволопоклонство.
Это правда, но мы здесь обсуждаем современный сатанизм.
Сатанизм - не независимая идеология, философское течение, это просто оппозиция христианству.
Если не считать некоторых тонкостей, то это перефразированная теория Ницше о Homo Super.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust писал(а):Сатанизм - не независимая идеология, философское течение, это просто оппозиция христианству.
Да никакая это не оппозиция. Сатанизм - это просто путаница основных мировозренческих понятий. Завязали человеку глаза, завели в три сосны и заблудили. Вот вам и сатанист. На самый простой вопрос типа "что такое хорошо, а что такое плохо?" такой человек будет давать неадекватные, противоречивые ответы.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

ХРАМ СОТОНЫ

в чаще леса на халме
пасвещонный сотоне
очинь страшный чорный храм
я ево пастроил сам!
там есть проклетый олтарь
шоб каптила небо гарь
мрачный жертвеный падвал -
я курей в нево сажал...
акрававлиный топор
ужосает курий взор
патамушта ва хмелю
птицам голавы рублю!!!

/[проигрыш] дждждж!/

Хра-а-а-а-м со-о-т-о-о-ны-ы-ы
средь лопухо-о-о-в и зарослей крапивы!
В све-е-е-т-е-е-е лу-у-у-у-ны-ы-ы-ы
Тревожат сон бурундуков трюблэк мотивы!! Aargh!
/[соло] бз-з-з-з-з-з-з-ь!!/

/[жунский хор] ля-ля-ля!!/

/[мужеский хор] Ха-а-а-а-ай унд ма-айти алон ви а джюс!!!/
чорный слушал я митал,
пинтаграмы рисавал
и лизал ва славу Зла
яицы чорнава казла /[казёл: Бэээээ!!!]/
этот жуткий ритуал
пагрибальным чуть не стал:
мне рагатый мезонтрОп
засвитил капытом лоб!
сотоною стать я смог:
у меня есть личный рог!
причинен казла пинком,
он растет ва лбу маём!

/[соло] бззззззз! бззззззззззззззззззззззззззззззз!!/

Хра-а-а-м со-о-о-то-о-оны-ы-ы
Отсель грозить мочетом будем херстианам!
ви-и-зги-и стру-у-у-ны-ы
колбасят мозги нашы дьявольским тараном! Rrrrrrrrrrraaaagh!!!!!

by Nazg
:D

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

orto,
Приведи, пожалуйста, пример противоречий в этой идеологии. Я серьезно, мне действительно интересно.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

orto,
Вы понимаете, назваться сатанистом, прицепить себе козлоголовый аватар - это все равно, что вырядиться скелетом на утреннике и пугать детей.
Я уже говорил, что я - не сатанист! А аватар мой - простой и обычный. Ничем не лучше и не хуже других. Без намеков. Тут я встречал аватары со скелетами, так что теперь, эти люди - "скелетисты"?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

автор не потрудился расписать нам кем не являются сатанисты...
ну и кто такие сатанисты? какие их отличительные особенности помимо ярлыка и ценника?
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

"Для Сатаниста же, "Бог", каким бы именем он ни был назван, или даже не назван вообще, - видится неким уравновешивающим природу фактором и не имеет отношения к страданию. Эта могущественная сила, пронизывающая и поддерживающая равновесие всей Вселенной слишком обезличена, чтобы заботиться о счастье или беде существ из плоти и крови, живущих на шарике из грязи, что является нашим домом." (с) ЛаВей
Вот так вот! Он еще и в Бога верил, но по-иному. Сейчас же сатанисты все больше походят на атеистов, однако, дедушку ЛаВея чтят. Напрашивается вывод: Идеальный образ Сатаниста каждый трактует по разному, но самым характерным признаком сатаниста является его ненависть к христианскому божеству и отрицание догм. Это разумный эгоист Чернышевского+homo super Ницше. Все его поступки обусловлены мыслями, а не эмоциями.
Кстати, сожжение церквей сатанистами сейчас является нецелесообразным по их же теории, так как их не ставят вне рамок закона, а церковь им не мешает. Я еще могу понять язычников, которые "мстят" за разрушение их храмов и капищ в Средневековье, но сатанисты, поджигающие церкви уже за рамками моего понимания.
Это я написал к тому, чтобы объяснить, что в любой идеологии есть две стороны: хорошая и плохая (говоря догмами). В сатанизме я их определил: хорошо - свобода, разум и т. д. ;
плохо - элементы враждебности к индивидуумам того незаслуживающим.
И еще добавлю, что разумный человек никогда не поставит себя в рамки какой-либо идеологии: будь то сатанизм, ислам или христианство. Всегда надо мыслить самостоятельно, без всяких там -измов. Это лично мое мнение. Думаю, на данном этапе здесь со мной многие согласятся.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov писал(а):Я уже говорил, что я - не сатанист!
Если Вы не сатанист, то тогда мне не понятно, почему Вы принимаете мои слова на свой счет. Я говорил о сатанистах.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto,
прицепить себе козлоголовый аватар
Именно из-за этого.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov писал(а):orto,
прицепить себе козлоголовый аватар
Именно из-за этого.
Видимо, это просто совпадение, раз Вы не сатанист. Чисто случайное.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

orto,
ну, сатанисты типа ярые противники христианства, значит какая-никакая, а все-таки оппозиция. А вот насколько она серьезна, тут отдельный вопрос. :)

DenisSaltykov,
но самым характерным признаком сатаниста является его ненависть к христианскому божеству
А че именно к христианскому ? В мире так много других религий. Вот именно из-за этой избирательности у меня и не поворачивается язык назвать сатанизм отдельной доктриной. Получается, без христианства сатанисты - никто. И действительно, не слышал я про буддистских, исламских, индуистских сатанистах. (Салман Рушди не в счет, он просто тупо постебался)


Ладно, ждем автора сабжа с его определением сатанизма, как идеологии.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Религия (любая) - почитание бога (зовите как хотите).
Сатанизм - почитание сотоны.
Так чем сатанизм не почитание бога (называю как хочу - САТАНА)?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
Несомненно это оппозиция, хотя бы потому, что в качестве самоназвания используется библейский термин. Однако я думаю сатанисты будут это отрицать. Вот и первое противоречие.
DenisSaltykov,
самым характерным признаком сатаниста является его ненависть к христианскому божеству и отрицание догм...
плохо - элементы враждебности к индивидуумам того незаслуживающим.
Не совсем понятно, откуда это все берется, если, как ты пишешь, сатанисты руководствуются не эмоциями, а мыслями.
Аватара пользователя
Dimedrollum
Юзер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 12:10
Откуда: Стольный Град КИШИНЕВ

Сообщение Dimedrollum »

Очень рад что топик так разросся. Честно, не ожидал
DenisSaltykov, спасибо за поддержку. Вот именно это я и назвал «поиском единомышленников». Я не искал сатанистов. Автара действительно прикольная, сам хотел слямзить оттуда аватару, но не эту:). Извини за предвзятое отношение, но что-то в твоих словах про сатанюка и в 101 заповеди меня задело (причем задело чувсвтва а не разум:)).
С твоим высказыванием о «рамках идеологии» полностью согласен, но зачем изобретать велосипед, когда кто-то сделал это до тебя. Согласен, «велосипед» ЛаВея не самый совершенный, но его нужно просто доработать или переосмыслить, но не начинать создавать с нуля. Я согласен что нужно мыслить самостоятельно, но опираясь на какую-то базу придуманную до тебя (иначе человечество бы не прогрессировало), а СБ помогла мне сформулировать и структурировать все мои убеждения, которые у меня были до прочтения опуса Черного Папы.
Faust, христианство наиболее распространено в Развитых странах мира, поэтому Сатанисты отталкиваются именно от него. Сатанисты одинаково негативно относятся к любому поклонению (т.е. религии) и к мусульманству, иудаизму и др. ответвлениям монотеистических религий.
Опять таки вы в сатанизме видите только отрицание бога, и все… В этом скорее всего виноват я не дав «определения» сатанизму. Но этого я физически не могу сделать. Может такое «определение» и существует, но нигде с ним я не встречался, а сам его вывести не могу. Отрицание религий – не самоцель сатанистов. Без христианства сатанизм существовал бы (99%) но назывался бы по другому, скажем ШАЙТАНИЗМ:)
mexxa,
Религия (любая) - почитание бога (зовите как хотите).
Сатанизм - почитание сотоны.
Так чем сатанизм не почитание бога (называю как хочу - САТАНА)?
Религия (любая) – это ПОКЛОНЕНИЕ богу
Сатанизм – ПОЧИТАНИЕ Сатаны (вот только почему у вас написано «сотоны»). Каждый сатанист видит его по-своему, и НИКТО не видит в нем БОГА, потому что Сатана не требует ПОКЛОНЕНИЯ в отличии от бога.
orto,
А можно узнать, какие именно заповеди Вы считаете абсурдными?
Все начиная с первой, заканчивая десятой.
Уже вижу возражения про «не убий». Не буду это размусоливать. Но эта заповедь в некоторых случаях идет на перекор с основным инстинктом человека – с инстинктом самосохранения. А заповедь – это нечто, что должно выполняться беспрекословно при любых обстоятельствах.
Несомненно это оппозиция, хотя бы потому, что в качестве самоназвания используется библейский термин.
Несомненно Петр (любой) христианин, хотя бы потопу что в качестве имени он использует имя библейского апостола… Не логично ведь?

[off]добавлено спустя 12 минут:[/off]

DenisSaltykov,
Сам я - атеист, в магию не верю, в отличие от ЛаВея
На самом деле у меня такое ощущение, что сам ЛаВей в магию не верил. По-моему - это очередной фильтр. Я пробовал разобраться что ЛаВей имел ввиду...
Ладно, Малая магия – вещь более менее ясная, хотя может я понимаю ее не правильно... Малая или манипулятивная магия ИМХО – это ничто иное как умение управлять людьми или даже челОвеками (само название "манипулятивная" говорит само за себя): Нейро Линейное Программирование, Эриксоновский гипноз, прикладная психология и т.д. Сложно понять другое, почему ЛаВей называет это "магией" ведь по его же словам "Магия никогда не может быть научно объяснена", а все вышеперечисленное научно-обоснованно.
Большая же магия скрыта от меня магической завесой (простите за каламбур). Читая СБ я сложил себе о ней не очень лицеприятную картину. Ритуальная магия – нивелирование собственной слабости сатаниста. Если сатанист не может сделать что-то сам, он обращается за помощью к потусторонним силам. Типа, не можешь отомстить своему врагу – прокляни его. Проклял – снял камень с сердца, отомстил. Разве это не признание в собственной слабости? Надеюсь эта сложившаяся картина не верна, потому что только из-за нее я не называю себя сатанистом, не хочется признаваться в собственной слабости.
Единственное достойное объяснение Ритуальной магии, до которого я дошел недавно - это самогипноз. Постановка новых целей и задач на подсознательном уровне (для этого и нужно отключать разум). В этом случае заклинание является программой для подсознания (здесь то и нужно творчество), а ритуальные предметы позволяют более быстрому вхождению в транс, т.е. отключению сознания для дальнейшего воздействия на подсознание, хотя без ритуальных предметов можно и обойтись.
Но тут встает одно НО... А как же проклятия? Как самовнушение может помочь? Разве доказывая себе что враг – Ничто можно добиться отмщения, "сокрушить обидчика своего в ЕГО другую щеку! Сокрушить весь бок его"???
Хтелось бы узнать, что ты думаешь о магии ЛаВея.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Dimedrollum, по-моему ты слишком всерьез воспринимаешь эту самую СБ. Посмотри на нее объективнее: эта писанина двухсотлетней давности годна разве что в качестве развлекательного чтения, да и то сомнительной ценности. Всерьез разбирать что и почему там написано даже не стоит. Умение прощать - важнейшее качество зрелой личности.
Закрыто

Вернуться в «Философия»