Омар Хайям, его рубайи и суфизм.

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Ядрёный писал(а):Папан,
[off]Ну ты даешь. Разрядил обстановку. :) Ссылку запости в теме про источники. ;) [/off]
[off]Не, она не долго будет жить, не хочу такое на сайте держать долго :lol: [/off]
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

[off]Папан,
Предложение. Мутим проект "Философы смеются".[/off] ;)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Ядрёный писал(а):[off]Папан,
Предложение. Мутим проект "Философы смеются".[/off] ;)
[off] Предлагаю расширить:
"Философы смеються, остальные плачут" :laugh: [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
Наконец я нашел достоверную информацию по поводу ваших споров
По уровню достоверности не сильно отличается от многих научных справочников и энциклопедий. Зато место экономит и пыль не собирает. Прогресс!
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):По уровню достоверности не сильно отличается от многих научных справочников и энциклопедий. Зато место экономит и пыль не собирает. Прогресс!
Ну почему же? Ничем не отличаеться от всех приведеных выше источников, да и под твою цитату подходит :)
Долька,
Я не стала бы слепо доверять любому источнику в интернете
А почему, собственно? Достоверноесть справочников и энциклопедий не всегда далеко уходит от "любого источника в интеренте". Наоборот, часто приходится пользоваться интернетом для того, чтобы отыскать достоверные источники, потому что и телик и газеты врут. Точно так же "телик и газеты" врали в течение всей истории человечества. А потом это вранье окаменело и спресовалось в справочники и энциклопедии.
:lol:
Аватара пользователя
Долька
Старожил
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 21:25
Откуда: Я всюду...

Сообщение Долька »

orto,
Я говорила о переводах Низами или Бейхаки. Вы же, однако, просто упертый, батенька. Ведь еще недавно вы аргументировали свою неверу в Хаяйма-поэта тем, что нет ранних свидетельств... мол, его только Фитжеральд открыл, а до тех пор и для Запада и для Востока он был мифом и легендой... Не вы ли говорили, что все, что говорят о Хайяме через тысячу лет - не может быть правдо за давностью времен... а теперь что же выходит? Даже те, кто писал о Хайяме во время его жизни или через 40 лет после его смерти или даже через век или два - тоже врут... они, по вашим словам ничего не могли знать о Хайяме, а между тем по вашим же утверждениям, жили они в век высокообразованных людей. Письменность была знакома каждому второму, а полиглотом был каждый 3й, обычались там все поголовно и всяческим наукам... ах, воистину, Золотой век!))))) Прекрасный век... только жаль, что людям того времени совершенно нельзя было доверять.. лжецы, фантазеры и маразматики!)))))))))
Знаете, Великая Октябрьская была менее века назад, Великая Отечественная чуть более полувека... но "был ли мальчик"... А Пушкин, а Блок, Гумилев, Ахматова, Достоевский, Лермонтов, Толстой, Некрасов, Чехов, Гоголь, Горький, а Вальтер Скотт, а Вольтер, шансы Шекспира вообще стремятся к нулю, Драйзер, Уайльд, Дойль, Моэм, О'Генри, Саган, Сет-Экзюпери, Твен, Хэммингуэй и пр. и пр... может вся наша история и мировая литература большая подколка?))))))) Доверять можно только Мураками, Пелевину и Солженицыну, бо их еще можно поймать и допросить! Однако лет 50 спустя уже и о них скажут "А может и мальчика-то никакого не было!" :o :D
Я без издевки... мне просто смешно))))
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Долька, злая ты. Сама развела Орто на ерундовый спор, а теперь еще и потешаешься. Истина где-то посередине, как и написано в толковых статьях: какая-то часть (хайямовских) рубаи принадлежит перу Хайяма, а другая - чужие подражания.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Долька,
Я вижу, ваш жанр - гротеск. Вы берете мои слова и делаете из них невесть что.
С удовольствием бы вам возразил, но не вижу ваших аргументов.
Аватара пользователя
Долька
Старожил
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 21:25
Откуда: Я всюду...

Сообщение Долька »

Эректус,
"Я жлой и штлашный селый волк! Я в полосятах знаю толк!")))
Истина и правда где-то посередине, но orto не желает с этим соглашатся, к сожалению и отвергает категорицки обсолютно все, что я говорю))

orto,
С удовольствием бы вам возразил, но не вижу ваших аргументов.
Вы правы... это я так съехала с темы))) ваша непреклонность меня выбила из колеи польнастью!)) Я не нашла ничего лучшего, кроме как просто возвести ваши слова в гротеск, чтобы хоть как-то продемонстрировать вам абсурдность некоторых ваших тезисов.. я и правда больше не аргументирую, ибо не вижу в этом смысла больше))) за ради удовольствия мы можем с вами и просто поболтать)) без Хайяма)) А так... диструктивный спор у нас выходит)) Если я скажу, что это высокая волна, то вы всегда найдете выше и скажете, что низкая, но если я эту же волну назову низкой в угоду вам, то вы найдете ниже и все равно вступите в спор со мной... мне сложно с вами спорить.. я запуталась.. вы апелируете к противоположным крайностям и я не умею на это реагировать)) Может с годами научусь... просто страницу назад вы говорили, что Хайям написал тысячи рубаи, а через пост пишете, что он вообще не был поэтом... вы говорите, что упоминаний о нем нет вообще до средних веков, а когда я вам привожу примеры, то вы говорите, что этого вам мало... и т.д. Вы то ссылаетесь на суфистов, то отвергаете их, то говорите, что Хайям был и рассуждаете о нем и сраницах его жизни, то категорично допускаете, что его вообще не было...
orto, мне кажется, что мы мило и приятно поболтали бы с вами о погоде))) Я не выдерживаю спора с вами и сдаюсь вам на милость))) Приму с радостью любую вашу разумную и обоснованную хоть немногов ерсию и на том покончим)))) Впрочем... не надо версий))) Давайте оба согласимся с Эректусом))) Это же компромис? ;)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Долька,
[off]История движеться по спирали ;) Я тоже устал спорить с Орто, т.к. время потраченное на спор мне показалась дороже того, что могут подумать другие :lol:[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Долька,
Истина и правда где-то посередине, но orto не желает с этим соглашатся
Почему же не желаю? Эректус вполне точно изложил мое мнение на это вопрос.
просто возвести ваши слова в гротеск, чтобы хоть как-то продемонстрировать вам абсурдность некоторых ваших тезисов..
Шурик, вы комсомолец? Это же не наши методы! (с)
Не стоит пытаться искажать мои слова, лучше пытаться их понять, я ведь действительно стараюсь говорить понятно :)
страницу назад вы говорили, что Хайям написал тысячи рубаи,
Вы очень невнимательно читате :) Я этого не говорил. Попробуйте поискать это место и прочтите внимательно.
категорично допускаете, что его вообще не было...
"Категорично допускаете" - это вообще нонсенс :) Нельзя так говорить.
Давайте оба согласимся с Эректусом)))
Я уже давно с ним согласился, причем без всяких компромисов :)

[off]добавлено спустя 58 секунд:[/off]

Папан,
Не вижу никакой спирали. Норбекова вывели на чистую воду, теперь и с Хайамом разобрались :)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto,
[off]Вот ведь блин. Секретные материалы серия № 19872634. Истина где-то рядом.[/off]
Опять Норбеков. :mad:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
Опять Норбеков.
[off]Это старая мозоль :)[/off]
Последний раз редактировалось orto Чт ноя 10, 2005 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto,
Так срежьте ее. Чего ворошить былые раны. :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
Низя. Тема закрыта многомудрым Папаном до выяснения. Ждем-с...
Аватара пользователя
Долька
Старожил
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 21:25
Откуда: Я всюду...

Сообщение Долька »

"Категорично допускаете" - это вообще нонсенс Нельзя так говорить.
[off]Я специально так выразилась)) :) Под "категоричным" подразумевался тон, под "допускаете" - суть)) этим я и подчеркивала пародоксальность ваших слов))

А вот говорить "изложил мое мнение на это вопрос" и правда нельзя)) излагают мнения ПО вопросам, уж сорри, что придралась))

Относительно количества рубаи я посмотрела.. вы говорили о 1300... это на 4й странице... ссылались на издание автора какого-то... а на пятой вы уже просили подтверждение того, что он вообще писал стихи)))

Орто, вы интересный собеседник, но наша милая дискуссия превратилась в препирательства... а это уже совсем не интересно))))) это отчасти и моя вина, что я подстегивала вас к этому, но теперь уже хочется остановиться.... все же ничего путного уже не получается :ermm:
Но я уверена, что мы найдем новую тему для жаркого философского спора и снова получим массу удовольствия)))
Успехов вам! :)[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Долька,
Успехов вам!
Спасибо, и вам того же!
Всегда рад пообщаться и все такое... :)
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

[off]Блин, стока про ентих суфиев и Норбековых понаписывали, шо мне аж интересно стало ... Ознакомиться что-ли поближе на досуге :roll: [/off]
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Faust писал(а):[off]Блин, стока про ентих суфиев и Норбековых понаписывали, шо мне аж интересно стало ... Ознакомиться что-ли поближе на досуге :roll: [/off]
[off]Ознакомься конешшшно ;) Особено будет интересно твое мнение по поводу трудов ентого дядьки Норбекова :) [/off]
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

[off]Продолжение следует... (с) сериал Секретные материалы[/off]
Ответить

Вернуться в «Философия»