Красота

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
starush
Продвинутый
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 14:02
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение starush »

IMHO: Красота — это ощущение при достижении гармонии.

В разных случаях для достижения гармонии требуются разные средства. Отсюда и разница во вкусах, о которых "не спорят".
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Хотя красота как чувство прекрасного, как искусство эстетического наслаждения, является сугубо субъективным есть определённые критерии по которым мы отличаем красивую/некрасивую вещь от заурядной... эти критерии навязанны нам огромным количеством факторов и еле уловимых жизненных моментов.
Про красоту никто так красиво не выразился как Иван Ефремов в "Лезвии Бритвы", рекомендую...
Красота хищника - в его эффективности как убийцы... именно поэтому, прочитав "Чужого" я искренне поражался красотой этого инопланетного вида, а творение Ганса Гигера, которое считаю эстетическим шедевром, не только соответствующее задуманному, но и существенно подчёркивающее совершенство чужого...
Вижу, затронули и эстетизм в профессиональной сфере (пример с асасинами)... Рискну предположить что асенизаторы тоже могут найти и находят много прекрасного в своём деле...
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Лютик писал(а):Папан,
А разве из моих слов вытекает, что некрасивое не выживает? Вроде как речь только о том, что мы считаем красивым, то что по-нашему лучше приспособлено для выживания в своей области.
Нет, нет :) Из твоих слов вытекает, что: "мы считаем красивым, то что по-нашему лучше приспособлено для выживания в своей области." Я видел (лично) не очень красивых представителей, которые лучше всего приспособились для выживания в своей области. Вот по этому я и задал тебе встречный вопрос :P
Т.е. я признаю, что они лучше всего приспособились для выживания, но не считаю их красивыми (хоть твоя идея работает в некоторых случаях, не спорю) ;)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Папан,
Я видел (лично) не очень красивых представителей, которые лучше всего приспособились для выживания в своей области.
Красота ведь может относится не к собственно представителям, а к их работе например. И уверен ли ты в адекватности своей оценки "красоты" в их области?
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

starush,
классно сказал блин. +1!!!
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Лютик писал(а): И уверен ли ты в адекватности своей оценки "красоты" в их области?
А как адекватно оценивать красоту? Вот в чем вопрос :P Если не пугает - то это красиво, так? :laugh:
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

Папан,
ага.
Тут нельзя говорить об адекватности, а только о восприятии, имхо.
Понятие адекватность здесь неприменимо на мой взгляд.
Главное чтобы не началось обсуждение понятия "адекватность". Так можно вечно рассуждать - ни к чему не прийдём, а точне прийдём к темке, где обсуждалось что является базовыми понятиями.
starush по мойму верно сказал, и честно говоря не знаю что можно ещё сказать такого по сабжу :shy:
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Папан,
Если не пугает - то это красиво, так? :laugh:
Ни в коем разе. Имхо, красоту какой-либо узкоспециализированной области может оценить только спец, а не посторонний наблюдатель. Собственно в этом и вопрос - а знаешь ли ты достаточно, чтобы сказать, что
не очень красивых представителей, которые лучше всего приспособились для выживания в своей области.
они действительно некрасивы?

Красоту ведь можно найти в чем угодно, даже в предательстве, подхалимстве и т.д. Звучит, конечно, глупо - красота обмана, но... при желании и ее можно разглядеть.

Кажись у Лукьяненко где-то проскакивала звездная цивилизация, которая была восхищена человечеством, изучала историю, а после вдруг начала воевать. Они были поражены красотой войны.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Лютик писал(а): Собственно в этом и вопрос - а знаешь ли ты достаточно, чтобы сказать, что
не очень красивых представителей, которые лучше всего приспособились для выживания в своей области.
они действительно некрасивы?
Лютик, ты задал слишком сложный вопрос, имей совесть! :laugh: Щас фоопще непонятно куда забредем, если я буду рассуждать по поводу знаю ли я достаточно, чтобы заценить красоту ;)
Красоту ведь можно найти в чем угодно, даже в предательстве, подхалимстве и т.д. Звучит, конечно, глупо - красота обмана, но... при желании и ее можно разглядеть.
Легко. Красоту можно найти во всем. А что у тебя не бывало - пришел на новую работу (или свой пример), там сидит баба-ежка (на первый взгляд), а через месяц думаешь,- "отличная девченка, и чего она мне показалась баба-ежкой?" ;)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик,
это эволюционное понятие, присущее "лучшим" для продолжения развития.
да, можно и так сказать.
Аватара пользователя
starush
Продвинутый
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 14:02
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение starush »

Deathfan, Fragile,
Старался. Люблю завершенные высказывания. Радуюсь, когда они получаются. ;)
Аватара пользователя
Kansler_ёнок
Отец
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:23
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Kansler_ёнок »

все в своем роде красиво в этом мире .... только эту красоту надо заметить ..
Аватара пользователя
NootropiL
Отец
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 21:32
Откуда: Зажопинск..не ..Мухосранск..Тьфуты! Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NootropiL »

...буду пока краток: для меня красота это что-то вроде того,что помогает жить,мотивирует для меня по большей мере необходимость жизни,помогает не здаваться в трудных ситуациях(трудно обьяснить)...для меня одна из главнейших вещей на свете.
...когда ты расположен,красоту найти легко...когда нет...тяжелей(намного),но вдвойне важней.
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

если глядя на что-то, у меня душа поёт = красота, также аплодирую стоя starush-у! :super:
Ответить

Вернуться в «Философия»