Найти себя в жизни

Модератор: Ядерный1

Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Dreamful,
В любом случае, считаю, что экстраординарный талант накладывает определенные обязательства, с которыми приходится считаться
обязательства перед кем или чем ?
И честно говоря, считаю, что человек не вправе разбазаривать талант, которым его одарила природа.
тоже так считал раньше, сейчас честно говоря мнение абсолютно противовположное.
Надеюсь, я ответила в тему на поставленный вопрос.
Да.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Nuclear писал(а):А пока скажите чем у нас, в Молдавии, гений - любой направленности, может себя реально прокормить???
[off]*перефразируя известную поговорку* гениальность приходит и ужодит а кушать хочеться всегда... да уж...[/off]
Это что получается гений любой направленности, кроме направленности добывания пропитания? :laugh:
речь идёт не о гениях а о талантливых людях и ихнем выборе - быть собой, следовать своему творческому началу, идти по велению сердца...
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Сообщение Dreamful »

Deathfan,
обязательства перед кем или чем ?
Перед обществом, как ни банально это звучит. Перед окружающими. Это как лотерея-счастливый билет выпал тебе. Так помоги тем, кто этого билета не получил, потому как больше его никто и не получит...
тоже так считал раньше, сейчас честно говоря мнение абсолютно противовположное.
А почему, можно узнать? Что на него повлияло??
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

речь идёт не о гениях а о талантливых людях и ихнем выборе - быть собой, следовать своему творческому началу, идти по велению сердца...
+1 ;)
Можно перефразировать ?
"Чувствовать гармонию с самим с собой"
;)

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Dreamful писал(а):А почему, можно узнать? Что на него повлияло??
слова моей мамки которая этот фильм одновременно со мной смотрела ;)
Я ей высказал свое мнение, она противоположное, и, вдруг, о чудо, я втыкнул что на самом деле она права. Все просто ;)
Перед обществом, как ни банально это звучит. Перед окружающими. Это как лотерея-счастливый билет выпал тебе. Так помоги тем, кто этого билета не получил, потому как больше его никто и не получит...
не согласен. Что такое общество ? У человека должно быть в первую очередь обязательство перед самим собой.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Dreamful,
талантливый человек никому ничего не должен (равно как и любой другой), ни обществу, ни окружающим - он относительно свободная личность и как хочет так пускай и поступает...
вопрос - был ли талантливым Уилл Хантинг до решения уравнения?
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Сообщение Dreamful »

Deathfan,
YaSha,
Не знаю...
Я вроде понимаю, о чем вы говорите, но принять это не могу.... Такое специфическое у меня мировосприятие...

[off]добавлено спустя 24 секунды:[/off]

[off]Не думала, что в Философии так интересно...[/off]
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Dreamful писал(а):Не думала, что в Философии так интересно...
[off]стало пару месяцев назад с приходом некоторых юзверей [/off]
Dreamful писал(а): Такое специфическое у меня мировосприятие...
никогда не поздно, для того чтобы оно у тебя трансформировалось
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, я согласен с теми кто считает что талант никому ничего не должен. Он "должен" только самому себе. "Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы." (С)ами знаете чей
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Nuclear писал(а):Если у нас гении, работая на разборе старых домов, будут зарабатывать себе на нормальную жизнь, то может у нас их и появится пару Энштейнов. А пока скажите чем у нас, в Молдавии, гений - любой направленности, может себя реально прокормить???
Ну вооот, щаз тема повернётися в направлении "дапать надо"...
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

YaSha,
YaSha писал(а):речь идёт не о гениях а о талантливых людях и ихнем выборе - быть собой, следовать своему творческому началу, идти по велению сердца...
Как про меня сказано. В принципе я так и живу, хотя пришлось многого лишиться. Все вышесказаное мной объеденю, в одну мысль. Частенько приходится выбирать не сердцем, а желудком. А если еще жена-дети, то вообще труба. Быт губит талант. Герой фильма выбрал свой путь потому-что молод, нет ни семьи, ни дома. А если бы у него все это было, да с нормальной работой, никуда бы он не уехал.
Аватара пользователя
Remix
Юзер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 01:38
Откуда: Ботаника
Контактная информация:

Сообщение Remix »

Что такое талант вообще? Если это что-то от бога, подарок свыше, то человек действительно вправе распоряжаться им как хочет. Ведь это то же самое, как красивая внешность для девушки. Ведь это не значит, что она должна сразу стать фотомоделью. Может ей нравится борщ варить да с детьми сидеть?
Уилл хотел вести жизнь нормального человека, самого обычного. Иметь друзей, пить с ними пиво, встречаться с девушками, устраивать драки в барах. И если б на него не давили со всех сторон,даже друзья, он бы так и остался с ними. И был бы прав.
Ведь помимо таланта есть еще и призвание. Именно оно должно определять нашу жизнь.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Remix писал(а): Ведь помимо таланта есть еще и призвание. Именно оно должно определять нашу жизнь.
Может ли быть призвание без таланта? Как узнать свое призвание? Что делать, когда узнал свое призвание?
Ждите ответа....
Аватара пользователя
Remix
Юзер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 01:38
Откуда: Ботаника
Контактная информация:

Сообщение Remix »

Папан,
Призвание, в моем понимании, это тот путь, который привлекает человека больше всего, тот род занятий, который доставляет ему более всего радости. Оно так же как и талант идет от бога. Но если талант - это подарок, которым человек может распоряжаться по своему усмотрению, то призвание - это скорее возложенная на него миссия, которой лучше следовать.

Соответственно призвание может существовать без таланта и наоборот.Например, если я чувствую свое призвание в том, чтобы лечить людей, я постараюсь стать врачом. Пусть я не буду светилом медицины, но я буду лечить и буду счастлив. И в то же время я могу быть талантливейшим медиком с большими перспективами, но получить от бабушки в наследство миллион - и чего мне напрягаться?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Remix писал(а): И в то же время я могу быть талантливейшим медиком с большими перспективами, но получить от бабушки в наследство миллион - и чего мне напрягаться?
В таком случае могёш стать меценатом. :)
Аватара пользователя
Remix
Юзер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 01:38
Откуда: Ботаника
Контактная информация:

Сообщение Remix »

anry,
Ага. Оффициант!!! Всем по пиву. :beer:
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Сообщение Dreamful »

Remix,
ДЛя меня почему-то талант и призвание всегда объединялись в одно...
Если есть талант к чему-то, ты знаешь, что ты можешь ХОРОШО это делать, тебе ХОЧЕТСЯ это делать, в этом твое призвание.
Я, например, знаю, ЧТО у меня получается, я знаю, что у меня возможно, даже талант. И я чувствую, что ЭТО и есть мое.
Ответить

Вернуться в «Философия»