мудрость

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

anry писал(а):не боишся нападок типа: "то, что нельзя измерить - не являеться наукой". Ведь линейки для измерения мудрости ещё не придумали.:P
А я как раз исключаю мудрость из разряда наук (в том его понимании, которое вбивают представителям точных профессий в вузах) ;) Да и вообще, даже зная, куда двигаться надо именно двигаться в нужную сторону и даже если хочешь кому-то помочь - твой путь к мудрости может быть путем к глупости для другого :)
Аватара пользователя
biophage
Юзер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 17:30
Откуда: Невесть откель.©

Сообщение biophage »

=MIA= Ну, ентот вывод сам напрашивался, но я от него отсреляюсь. :)
[off]Папан Интересно-интересно![/off]
anry Что за линейка? Ну-ка сюда пару десятков тестов: "Кто мудрее всех на свете". [off]Думаю, что это - дети. ;)[/off]
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

biophage
Ну-ка сюда пару десятков тестов: "Кто мудрее всех на свете". [off]Думаю, что это - дети. ;)[/off]

Правильно думаете, товарисчи :-)
Только вот ещё вопросик - шо с ентой мудростью делать то?
Ну, можно дать пару-тройку советов подрастающему поколению. Можно умно и обстаятельно (как Папан) общаться на форумах. Может даже именно мудрость (хотя это сомнительно) удерживает кого-то от суицида, когда он оглядываеться вокруг. Ну а дальше-то, ЧТО?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

anry писал(а): Может даже именно мудрость (хотя это сомнительно) удерживает кого-то от суицида, когда он оглядываеться вокруг. Ну а дальше-то, ЧТО?
Мудрость просто ведет ее почитающего человека по жизни, позволяет ему добиться тех целей, которые он поставил наикратчайшим путем (и выбрать их тоже очень помогает). Она - отличный помошник, жизнь не заканчивается смертью, а значит очень важно достичь максимума возможного при жизни ;) (вот тут-то и понимаешь ее бесценность)
Аватара пользователя
biophage
Юзер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 17:30
Откуда: Невесть откель.©

Сообщение biophage »

anry Если исходит хотя бы из того, что мудрость
anry писал(а):удерживает кого-то от суицида, когда он оглядываеться вокруг
то, как мне кажется, это уже огромный ее положительный момент, ради которого стоит хотя бы и
anry писал(а):умно и обстаятельно (как Папан) общаться на форумах
Хотя, возможно, сомнительной здесь может быть только единственность мудрости в плане удержания человека от самоубийства, либо чего-то подобного.
В принципе, как мне кажется, если всегда исходить в достижении своих целей только из принципа пригодности для дальнейшего практического использования, то это уже близко к тому, чтобы "не делать то, что тебе сейчас не выгодно, не получится использовать" и т.д., разве нет?
Папан Мне кажется, что жизнь и не начинается с рождением... В том смысле, что сама наша "жизнь в материальном теле" - далеко не все то, что мы есть. [off]Впрочем, материалисты с этим могут и не согласится. Ваше право.[/off]
Ответить

Вернуться в «Философия»