Уважение

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Kansler_ёнок,
не-не, что ты, можно. Еще как можно! Можно даже и так - любить и НЕ уважать...дохлый вариант, кстати.
Аватара пользователя
aramis
Юзер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 16:00
Откуда: кишинев

Сообщение aramis »

mexxa писали.
Можно ненавидеть, но уважать.
:roll: ТО что вы назвали - это страх.[off]перед человеком[/off]
Когда человек говорит "я тебя уважаю" Он подразумевает "я к тебе любви не испытываю, но терпеть тебя вынужден"
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

mexxa,
перебрал в уме всех (кого вспомнил), кого когда-либо ненавидел (состояние крайней антипатии)... на момент событий ни одна из личностей не вызывала уважения... Да и как можно относиться почтительно к объекту ненависти? Это у меня... а как у других - потёмки...
Вот уважать соперника, неприятеля другое дело... но здесь нет места ненависти...
чисто теоретически можно просчитать варианты:
  1. симпатия+уважение [off]вполне логичная комбинация[/off]
  2. симпатия+неуважение [off]лицемерие на лицемерии и лицемерием погоняет[/off]
  3. антипатия+уважение [off]искомый вариант... странное сочетание скорее всего имеющее место в случаях когда уважаешь одни качества личности а ненавидишь другие... хз... в моей практике дейтельной и бездеятельной ненависти, сие чувство относилось ко всей личности а не к её параметрам... отдельные качества, на мой взгляд, не достойны ни любви, ни ненависти[/off]
  4. антипатия+неуважение [off]опять-таки логично, на мой взгляд[/off]
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

aramis,
я не согласна с тобой.
По твоей логике выходит, что нельзя любить и уважать?

YaSha,
Млин, вот я тож перебрала так это знакомых...я отказываюсь в дальнейшем оперировать "ненавистью", ибо не испытывала ее никогда, не могу утверждать на все 100. Но антипатия, сильная антипатия - да.
Итак. Все же я считаю, что вполне реально нелюбить и уважать. Потому как это вещи вращаются в не пересекающихся плоскостях. Симпатия-антипатия - это из области эмоций, чувств. Уважение же из области вовсе иной. Уважение проявляется в силу какой-то личностной системы ценностей, приоритетов, реалистичного взгляда на жизнь. Это скорее из области разумности, пожалуй.
Так вот. Есть у меня лично один такой пример, когда я испытывала сильную антипатию к человеку, но тем не менее понимала, что он умудрился сделать такой финт, он проделал такую заслуживающую уважения работу, что мои мозги просто не могут не кантатировать сей факт. Иначе я буду необъективна и слепа.
ВотЪ.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha,
Да и как можно относиться почтительно к объекту ненависти
уважать - не значит обязательно относиться почтительно. Можно уважать что-то отдельное в человеке, и это будет уважение. Человек может быть силён, трудолюбив, честен - это всё вызывает уважение. И в то же время он может быть твоим врагом (крайний случай) - и вызывать ненависть. Или, допустим, другие его качества могут вызывать противоположные уважению чувства. То есть к одному и тому же человеку можно испытывать противоположные чувства, в зависимости от контекста. Скажем, на беговой дорожке какой-нибудь толстяк смешон и неуклюж, зато интересный умный собеседник...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

mexxa,
я отказываюсь в дальнейшем оперировать "ненавистью", ибо не испытывала ее никогда
Браво! :)
Однако нужно понимать, что изначально слово ненависть не имело никакого эмоционального оттенка (как и слово "уважать"). Не-на-вижу - значит "не желаю видеть". То есть это тоже самое, что ты называешь антипатией. В современном языке многие слова искажают значения вплоть до противоположного, что, конечно, не способствует пониманию.
Чтобы прийти к правильному мнению по поводу того, что такое уважение, нужно постараться понять, что по смыслу слова у-важать - придавать значимость, вес, удостоивать внимания ("вага" по-украински - "вес"). "Я его уважаю" означает "я довольно высоко оцениваю его значимость (в какой-то области)". То есть любовь тут не причем, как и было замечено нашей любимой и уважаемой mexx'ой :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

опять упираемся в значение слов...
Владимир ДАЛЬ в Толковом словаре живого великорусского языка писал(а):УВАЖАТЬ, уважать кого, увадить арх. почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко; | честить почетом, потчевать, принимая почетно.
-------------------
НЕНАВИДЕТЬ кого, что; не терпеть, не любить, невыносить, чувствовать отвращение, омерзение; желать зла, быть кому врагом, питать вражду, злобу, самую сильную нелюбовь.
состыкуйте эти два понятия, пожалуйста...
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ненависть без уважения перерождается и становится презрением. имхо.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

anry,
cынт де акорд.:)

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

АзЪ есмь согласная. :D
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

anry, неплохое имхо, но коственно указывает на неразлучность ненависти и уважения, т.к. без него ненависть чахнет, "перерождается и становится презрением"... что для меня фактом не является... частность...
Владимир ДАЛЬ в Толковом словаре живого великорусского языка писал(а):ПРЕЗИРАТЬ, презреть кого, или чем, пренебрегать, считать ничтожным, подлым, недостойным внимания, ниже всякого уважения.
прошу обратить внимание на словосочетание "всякое уважение" указывающее, пусть непрямо, на некоторую градацию, в крайностях являющееся всецелым уважением и полным неуважением, промежуточные значения же заняты частными случаями как то уважение отдельных качеств... и ненависть (антипатия) к другим... вот в данных, частных случаях и возможно сосуществование симпатии/антипатии и уважения/неуважения... но заметьте нельзя ненавидеть и уважать одно и то же качество личности одновременно.
Когда я говорю "ненавижу", то имею ввиду что множество субъективно отрицательных черт перевешивает субъективно положительные, при этом не конкретизируя что именно в личности меня раздражает или привлекает...
Когда же я говорю "уважаю", то это можно развернуть таким же образом - множество субъективно положительных достоинств личности превалирует над субъективно отрицательными... и не сколь количественно, столь качественно...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
Чтобы понимать значения слов русскому человеку нет нужды обращаться к словарям. Исходное значение слова складывается из значений его составных частей. А в современных словарях каждое слово имеет уже по нескольку разных значениий. Например, Даль приводит "ненавидеть = не любить, чувствовать омерзение, желать зла". Все это совершенно разные понятия. Я вот например никому не желаю зла, к некоторым испытываю омерзение, и очень многих не люблю, поскольку почти или совсем не знаю. Лучше развивать собственный слух, чем пользоваться словарями.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Я вот например никому не желаю зла...
похвально
...к некоторым испытываю омерзение...
если есть вкус, существует и безвкусица...если у нас есть предпочтения, то наверняка присутствует нетерпимость к обратному
... и очень многих не люблю, поскольку почти или совсем не знаю.
ух ты... я в подобном лишь равнодушен...
Лучше развивать собственный слух, чем пользоваться словарями.
значение слов оценивается на слух, мелодически? что-то новое...
Раз так, то тебе для правильного осмысления Ветхого Завета следует читать вслух (или же слушать) на древнееврейском а Новый на древнегреческом... успехов!
[off]На десерт можно позабавиться оцениванием гармоники китайской философии на современном ей диалекте, индийских учений приправленных индийскими же танцами (кстати тоже йога) или же рубаят Хайяма на дари или фарси[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
значение слов оценивается на слух
Можно и на глаз, но это только для глухих.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, не-любовь это и есть равнодушие, если говорить формально. Впрочем, как и не-всякоедругоечувство... :D
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Эректус меня опередил, впрочем хотелось на данный факт обратить внимание orto.
YaSha, ненависть есть степень личной неприязни к конкретным человеческим качествам. Можно ненавидить не только отдельно взятую личность, но и группу людей, допустим по национальному признаку (фашизм), цвету кожи (расизм), вероисповеданию, сексуальной ориентации и тд.
Уважение - оценка степени мастерства мысли (интеллекта, ума) конкретной личности.
Уважение и ненависть лежат в разных плоскостях. Попробуй нарисовать график где абсцисса - неприязнь, а ордината - интеллект. При отрицательной ординате ненависть улетучивается.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус писал(а):YaSha, не-любовь это и есть равнодушие, если говорить формально. Впрочем, как и не-всякоедругоечувство... :D
нелюбовь и есть всё то что не любовь... это грубо говоря...
а согласно словарю это "отсутствие любви, неприязнь"...
anry писал(а):Можно ненавидить не только отдельно взятую личность, но и группу людей, допустим по национальному признаку (фашизм), цвету кожи (расизм), вероисповеданию, сексуальной ориентации и тд.
можно? уже разрешили? конкуренция, ксенофобия, просто страх... не ненависть это - глупость... большинство измов лишь оправдание для маленького ребёнка плачущего в глубинах подсознания
Уважение - оценка степени мастерства мысли (интеллекта, ума) конкретной личности.
не только... если субъективный негатив будет качественно превосходить сей пускай и значимый но единичный случай проявление позитива то уважения не будет... и заметь, только в той системе где степень мастерства мысли в цене и оценивается как позитив
Попробуй нарисовать график где абсцисса - неприязнь, а ордината - интеллект.
график чего?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Эмоций.

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

[off]Чьёрт побьери, в голове было всё просто, а на бумаге один угол пустой!!! И заполнить его нечем!! б..лин.[/off]
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):YaSha,
значение слов оценивается на слух
Можно и на глаз, но это только для глухих.
а если слово написанное, на глаз его значение только глухие могут оценить?
Ответить

Вернуться в «Философия»