Уважение

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

^Mariana^, +1. Я могу уважать даже врага: за его твёрдость, мастерство, честность, прямоту, изворотливость и т.д. При чём тут доверие?
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Математику помнишь? Уважение есть необходимое, но недостаточное условие для возникновения доверия. Имхо.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик,
Уважение есть необходимое, но недостаточное условие для возникновения доверия
Я лично могу себе представить и ситуацию, когда доверяешь человеку, которого не уважаешь.
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

Лютик, +1, но всёже доверие по-моему отдельная тема....
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Я лично могу себе представить и ситуацию, когда доверяешь человеку, которого не уважаешь.
Я вообще много чего могу представить ( ;) ), но за собой такого "доверия" не наблюдал, о чем и говорит "имхо" в конце поста :)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Бр... Какое к черту уважение? О каком уважении вы говорите? А-ля Карнеги, т.е. игра в поддавки? Или просто обыкновенная вежливость? Или хорошо замаскированное презрение? Или равнодушная сдержанность? Или покорный авторитаризм? Все это, по сути, и является уважением.
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

Не знаю как вы, но буквально 30 мин назад я ИМЕЛА удовольствие познать ещё одну великую истину насчёт уважения: оно, бывает, спаривается с завистью к сожалению. Уважаешь человека за то что он может, хочешь такого же блага для себя и вон-те зависть. (Но это, конечно, далеко не всегда и не для всех, Альтруисты, настоящие, завидовать не УМЕЮТ)

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

[off]Щаз мою версию закидают кирпичами и бетонными блоками, тока в меня не попадита плиззз... :D :lol: [/off]
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

^Mariana^, утрируете, уважаемая ;). Зависть трудно спарить с уважением. Скорее всего то, о чем вы пишете, есть лицемерие . Хотя, может быть, и не без этого.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Kelvin Gallouglass писал(а):^Mariana^, утрируете, уважаемая ;). Зависть трудно спарить с уважением. Скорее всего то, о чем вы пишете, есть лицемерие . Хотя, может быть, и не без этого.
Я почти не завидую. Т.е. я не чувствую зависти, пока не начинаю анализировать свое поведение. Когда замечаю, что не рад достижениям другого - вижу, что это и есть корни зависти. Ну, а когда враг обнаружен, его можно и повыкорчевывать... до следующей встречи ;)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Папан,
это верно. У многих так же :( Только ты не ответил на вопрос о связи зависти и уважения ;)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Зависть - это порок, а уважение - это добродетель ;) Может между ними нет связи?
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Папан,
с каких пор между пороком и добродетелью нет связи?! Ха! Святая простота! Нет, есть, они зачастую даже местами меняются)) ^Mariana^ в чем-то права, пятой точку чувствую, но объяснить, не играясь словами- не получается)
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

Kelvin Gallouglass,
точно подметил: зависть скорее всего ЗАМЕНЯЕТ уважение!
[off]исправила свое высказывание[/off]
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Kelvin Gallouglass писал(а):Папан,
с каких пор между пороком и добродетелью нет связи?! Ха! Святая простота! Нет, есть, они зачастую даже местами меняются))
Ну воть! А ну ка, внимательно прочитай мой пост! Разве я утверждал что-то подобное?? Я лишь спросил! :laugh:
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Kelvin Gallouglass,
Зависть трудно спарить с уважением. Скорее всего то, о чем вы пишете, есть лицемерие . Хотя, может быть, и не без этого.
^Mariana^ в чем-то права, пятой точку чувствую, но объяснить, не играясь словами- не получается)
?
[mod="Папан"]
Эректус спрашивает, а не могли бы вы, ув. тов. Kelvin Gallouglass, чуть-чуть напрячься для нас, и использую всю силу и мощь великого и могучего, обрисовать нам в краце, что вы хотели сказать под сей соответствующей всем канонам научной мысли фразой: "пятой точку чувствую, но объяснить, не играясь словами- не получается"? :lol:
З.Ы. Ставить просто знак вопроса низзя по правилам чата. ;) [/mod]
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Папан,
ой насмешил, модератор))))) Спасибо, шо расшифровал))) Отвечаю: здесь противоречивая ситуация: зависть, уважение и лицемерие невсегда легко различить, потому что зависть и лицемерие легко спрятать под маской холодного уважения. Вы судите об уважении по внешним признакам, а искреннее ли оно - вот вопрос.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Kelvin Gallouglass,
Вы судите об уважении по внешним признакам, а искреннее ли оно - вот вопрос.
Искренна ли влюбленность? Искренна ли любовь, в которую эта влюбленность переросла? Или ты искренне веришь, что можно сразу полюбить, минуя стадию влюбленности?
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Лютик,
мр.. кто там сказал, что из двух любящих один любит, а другой дает себя любить? Влюбленность - неотъемлемая, и лучшая стадия. Потом все перерастает в нечто схожее с привязанностью и привычкой))
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Kelvin Gallouglass,
Папан,
ой насмешил, модератор))).....
да ну их нах... они тут себе кодлу.. в см. секту замутили.... пущай писаются с себя...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Ожегов и Шведова писал(а):УВАЖЕНИЕПочтительное отношение, основанное на признании чьих–нибудь достоинств
ДОВЕРИЕ – Уверенность в чьей-нибудь добросовестности, искренности, в правильности чего-нибудь
Вот теперь примените к своим связям с завистью, к уважению без доверия к объекту и к доверию без уважения..
Я ни в коей мере не говорю о неком тотальном доверии... всё более банально...
Круг доверия не монолитная, а многоуровневая структура, ограниченая кругом общения. Уважение это одна из сторон восприятия людей попадающих в круг общения и хотя переключатель может находиться в одном из трёх положений (уважение, неуважение, безразличие), первые два имеют градации с безконечностью оттенков уважения и неуважения...
Как уже отмечалось, уважение одно из необходимых условий для доверия... но есть ещё один тип уважения - не к людям а к их поступкам, к идеалам которые они разделяют...
Kelvin Gallouglass писал(а):...зависть и лицемерие легко спрятать под маской холодного уважения
когда прячешь своё истинное лицо под какой либо маской это уже лицемерие
и в каком смысле "холодного"? безразличного уважения? это как?
Ответить

Вернуться в «Философия»