РАССУЖДЕНИЯ О ВСЕЛЕННОЙ, ВЫСШЕМ РАЗУМЕ, РЕЛИГИИ (ваши мысли)

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

BladDi писал(а):А вселенная, в которй мы живем - наша? Ты слишком превозносишь ЧЕЛОВЕКА.
Зачем придираться к словам? "Наша" значит, что мы в ней живём. Не понятно что ли?
BladDi писал(а):Подумай, если там невозможны атомы, то как там могут сушествовать предметы?
Думаешь только из атомов могут состоять тела?
BladDi писал(а):А все что ты говорищь о других вселенных - лишь твои фантазии, догадки
Я в шоке... Вот мои ранние цитаты (см. выше):
_ZeVS_ писал(а):Вообще, философия - странная штука. Сколько людей, столько мнений.
_ZeVS_ писал(а):На философские темы не спорят. Здесь ничего не докажешь. Тут у каждого своё мнение. Я просил высказывать свои мысли и предположения по затронутым мной темам, а не опровергать мои.
ФИЛОСОФИЯ ВСЯ ОСНОВАННА НА НЕДОКАЗУЕМЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ!
...Мля, как будто мы говорили ни о чём, тебе не кажется? А всё из-за твоей невнимательности...
Аватара пользователя
BladDi
Продвинутый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:49
Откуда: Кишинев

Сообщение BladDi »

По моему - это не филоссофская тема, а чисто научная. Мы можем представить себе, как выглядит душа, в каком органе находиться добродетель, но то что ты говоришь - размышление насчет космоса, его законов и состава - это наука, и рассуждают об этом ученные.
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Тему Вселенной предлагаю больше не затрагивать. Это бессмысленно... :ermm:
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

_ZeVS_,
почему же бессмысленно? Главное, чтобы при рассуждениях сохранялась логика. :)
Мне сложно описать свой взгляд на мироздание. Сложно подбирать слова, к тому же много неясностей. Но тем не менее, я постараюсь толкнуть пару мыслей.
Время, пространство и материя (энергия) созданы. Вселенная, это огромный пузырь, в котором происходит весь экшн. Вне вселенной нет ничего, кроме разума. Разума без памяти, без сковывающих его механизмов. Абсолютный и мгновенно мыслящий. Заметь, вне времени. Т.е. сейчас. В данный момент создана наша вселенная, время и пространство развёрнуты как скатерть из точки меньше атома. Развёрнуты Большим Взрывом, произошедшим из-за внесения дисбаланса в эту точку. Мне непросто придумать причину Большого Взрыва, но мы знаем что она была, и была создана разумом, т.к. больше некем. Предсказатели могут предсказывать, потому что извне (получается бред, так как "извне" не существует, но другого слова не могу подобрать) одинаково видны и начало времён, и наше время, и любой другой момент времени вплоть до Большого Схлопывания в ничто, рассоздания . :) Каким образом предсказателям, казалось бы, существующим только внутри вселенной, созданным из материи, удаётся узрёть её извне? Дело в том, что человек - это тело (материя) и разум (тот самый, только бета демо-версия). Наше осознание умышленно ограничено и доведено до столь сжатого и изощрённого состояния абсолютным разумом с одной единственной целью - лишить себя всеосознанности, а значит получить непознанное. Получить иллюзию, получить желания, цели, препятствия. Игру. Удовольствие. Не думаю, что он сам это понимает, т.к. вряд ли схож с нами, с нашим разумом, делающим умозаключения на основе опыта из прошлого, хотя он и есть мы. Получается, он понимает... :) Единство в многообразии. В общем, мне пора за хлебом. Я могу затирать ещё очень долго, но впереди воскресный вечер. Хотелось бы провести его себе в удовольствие. ;)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Горыныч, начал за здравие... В чем логика твоего предположения о том, что Вселенная создана кем-то (неким всемирным разумом)? На чем основано это предположение?
Аватара пользователя
SAint;)[sD]
Юзер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 03:25
Контактная информация:

Сообщение SAint;)[sD] »

Эректус писал(а):Горыныч, начал за здравие... В чем логика твоего предположения о том, что Вселенная создана кем-то (неким всемирным разумом)? На чем основано это предположение?
Это же полёт его фантазии и предположение......а если и не так,докажи обратное....вооооттт.....а замечание делать сразу... :))) :gg:
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

SAint;)[sD], логика прям дурманит сознание: опровергни что за пределами нашей вселенной сидят три обезьяны и играют в карты, они и придумали всех нас. :cranky:
Аватара пользователя
Архи
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 14:02
Откуда: Откуда? ) ДА Оттуда же )
Контактная информация:

Сообщение Архи »

Хм Вселенная Необъятна И на РАзмышления О ней не хватит и 1000 человеческих жизней поэтому Люди придумывают себе богов высшых существ ведь ненада ломать головунад необъятным А всего лишь сказать: Мне больше вериться что нас кто то создал.
ВЫсший Разум Как известно Всем НАм Это МЫ и есть люди тоисть.
Священые писания эт (соглашусь с автором) свот ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ законов.

Религия: не все же думают Одинаково Там придумали Одно Обьяснение того что непонятно тут Другое А когда Встретились и поделились размышлениями оказалось что каждый УВЕРЕН что прав.
вот Ъ )
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Горыныч,
Очень красиво - респект! Что касается Большого Взрыва - я тоже в это верю: типа была мельчайшая точка весом с Вселенную. Когда масса стала критической (в данном случае достаточной для рождения вселенной), точка взорвалась. Большой Взрыв запустил механизм её расширения. А вот когда образовались хим. элементы и физ. законы, сам для себя не решил. :? Тут или до (информация была заложена в точке) или во время взрыва. Есть мысли по этому поводу - высказывайтесь.
Архи, полностью с тобой согласен.
Аватара пользователя
SAint;)[sD]
Юзер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 03:25
Контактная информация:

Сообщение SAint;)[sD] »

Эректус писал(а):SAint;)[sD], логика прям дурманит сознание: опровергни что за пределами нашей вселенной сидят три обезьяны и играют в карты, они и придумали всех нас. :cranky:
Ну так я и говорю,что и твоя теория имеет право на существование,пока не будет доказанно обратное! :)) :lol:
Аватара пользователя
BladDi
Продвинутый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:49
Откуда: Кишинев

Сообщение BladDi »

Архи респект. Вспомните Древнюю Грецию, Рим, Египет. Почему их боги "умерли" ? Они верили, что один из богов перемешает солнце по небу - это было опроверженно поже, и т.д.(извиняюсь если выразился неправильно - не шибко интересуюсь мифологией). Люди создают себе богов чтобы обьяснить то,чего не понимают.
Аватара пользователя
SAint;)[sD]
Юзер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 03:25
Контактная информация:

Сообщение SAint;)[sD] »

BladDi писал(а):Архи респект. Вспомните Древнюю Грецию, Рим, Египет. Почему их боги "умерли" ? Они верили, что один из богов перемешает солнце по небу - это было опроверженно поже, и т.д.(извиняюсь если выразился неправильно - не шибко интересуюсь мифологией). Люди создают себе богов чтобы обьяснить то,чего не понимают.
Ну есть вещи пока,которые не поддаються описанию.....так что надо во что-то верить :)
Ведь отсутствие веры-путь к погибели :) 8)
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

ЕСЛИ БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, ТО КТО ПРИДУМАЛ АД?

Любить свободным лишь дано!
Байрон

Главная примета времени - все цитируют Библию, и каждый находит в ней то, чем можно было бы доказать свою правоту, даже самую хлипкую и бездоказательную. Если человек действительно верит в то, что "Бог есть Любовь" (произносится не обязательно с улыбкой и энтузиазмом Натальи Дарьяловой), почему его должно волновать все остальное? Зачем сверять свою жизнь с канонами религии, которая самозабвенно истребила "во имя добра" тысячи безвинных жертв, например, руками Священной Инквизиции, и всегда была эффективнейшим тормозом любого прогресса? И большинство представителей которой отличаются такой нетерпимостью, что "любовь к ближнему" становится откровенным фарсом? Да они и друг с другом никак не разберутся - вражда между католиками и протестантами и не думает угасать, а количество сект перевалило за две сотни, и в каждой из них без конца цитируются чужие мысли (и здесь second-hand), выискиваемые среди затертых страниц. Собственное мнение, как и любое другое проявление незаурядности, явно не есть добродетель в глазах богомольных старушек и церковных иерархов. Да и вообще, казарменная унификация - внешняя и внутренняя, религиозная и светская - всегда была излюбленным орудием как государственного, так и церковного аппаратов. Исходящие из уст батюшек устрашающие обещания "преисподней" со "скрежетом зубов" и "гееной огненной" тому, кто от стада отбился, не ассоциируются у меня лично с понятиями любви и "долготерпимости". Напротив, Отец Небесный предстает в облике коварного, мстительного и злорадного надзирателя.

Сцепив зубы, еще раз повторяю про себя банальность: Бог есть Любовь, и размышляю до онемения мозгов: если в мой поток эстрогенов попали три капли тестостерона, заставляющие меня в большей степени любоваться женским станом, нежели мужским и считать, что нет в мире ничего красивее поцелуя двух женщин, значит ли это, что этой Любви я как бы и недостойна? Я ведь, наивная, вроде бы тоже о любви...

Поборники нравственности (особенно той ее разновидности, которая у нас всегда цвела пышным цветом - "двойной морали") скорее предпочтут видеть вместе нелюбящих друг друга мужчину и женщину (проявление лживой заботливости прекрасно отражено в поговорке "стерпится - слюбится"), изменяющих друг другу при любом удобном случае, чем по-настоящему любящих друг друга людей одного пола. Низменную связь разнополых партнеров, не испытывающих друг к другу нежных чувств, они, даже не пытаясь постичь таинства сердца, поставят выше высокопробной любви двух мужчин или двух женщин. Порывы души в который раз становятся заложниками пластилиновых догм и унылой демагогии. (Хотя ни для кого не секрет, что и в однополых связях хватает голого разврата). Что может большим апофеозом ханжеского благочестия и опошления самого понятия "любовь", когда все низводится до животного уровня? (И эта инфляция покруче финансовой.) На вразумительное объяснение этого парадокса можно не надеяться - нетерпимость никогда особо не уживалась с интеллектом и его родной сестрой, интеллигентностью. Зачем мудрствовать лукаво, если есть "книга книг" с уже укомплектованными ответами и еще целое скопище доморощенных суеверий? А если кто с ними не согласен, имеет реальный шанс загреметь в преисподнюю, где черти быстро помогут прозреть сокровенный смысл библейских истин, главная из которых - Бог есть Любовь.

Что касается греховности, то список всего, что делает вас "слугой дьявола" так велик, что надежды на святость нет практически ни у кого - даже если грех как таковой вы не совершаете, то на вас уже с рождения лежит печать "греха первородного", не выкрутитесь никак, так что по любому придется всю жизнь каяться, каяться и еще раз каяться, сопровождая сие священнодействие пожертвованиями на церковь с елейным выражением лица. А чего стоит концепция того, что грех переходит на много поколений вперед - то есть если ваш прапрадедушка был серийным убийцей, то за его грехи будете расплачиваться не только вы, но еще и правнуки ваши. Мне приходилось общаться со многими верующими и я видела, что большинством движет не животворная любовь, а тлетворный гнет тривиального страха. Не просвечивает в этих тусклых глазах искра божьей любви. Зато какой блеск в глазах двух любящих женщин!.. (Сбивает меня на любимую тему)

Вот наблюдение более авторитетного и уважаемого человека, блестящего актера Зиновия Гердта: "Бог теперь в моде. Церкви забиты битком. Но... вглядитесь в лица молящихся. Это совершенные эгоисты, занятые лишь собственным спасением. А сколько злобы на этих лицах! И тайной радости по отношению к тем, кто остался за воротами храма: мол, я-то спасусь, а вот ты, гадина, будешь гореть в аду! Я думаю, это совершенно противно Христу... потому что спасать надо других, а не себя". Мне тоже есть с чем бороться в себе, так что если я буду заявлять, что я выше всех этих предрассудков и приступов малодушия, можно смело мне не верить.

Само учение Иисуса меня привлекает по сей день (ибо духовность и церковность синонимами не являются), но уже наряду с другими, более древними традициями, возникшими на Востоке. А там - благодать божья, на все вкусы и умственные способности, хотя также многое искалечено недалекими догматиками.

Осознавая всю глубину своего дилетантства и тот факт, что любая истина, выраженная словами, перестает быть таковой, я все же осмелюсь поделиться тем, что мне раскрылось. Возьмем такие древние философские учения (имеющие свои религиозные параллели, со всей причитающейся челобитной обрядностью и ритуальностью), как даосизм, буддизм и индуизм. Если отметить то общее, что их объединяет, то это идея того, что все происходящее являет собой эволюцию самого Дао, или Сознания Будды (Риты), или же Брахмана (Тотальности, если использовать терминологию Адвайты) соответственно, или же Бога, если использовать знакомые нам слова (в шаманизме говорят о Всеобщей Паутине некой единой Силы), и мы, как человеческие существа, никакого влияния на эту эволюцию не оказываем, поскольку мы просто не в состоянии этого сделать (может ли гайка на колесе управлять автомобилем?). Эту идею принять нелегко, поскольку отождествление с телом слишком сильно, но если мы посмотрим на свою жизнь со стороны, то увидим, что самые значительные события в ней происходили как бы "случайно", без нашего особого участия. Все, что есть в данный момент, является частью функционирования единой Тотальности, и самое интересное - все происходит одномоментно (в традиции дзэн говорят о "здесь и сейчас"). Однако в силу ограниченности человеческого разума мы видим все разворачивающимся перед нашим взором по частям. Это очень легко понять с помощью аллегории, если представить картину высотой в 100 и длиной в 1000 километров. Мы будем рассматривать ее по частям, переходя от фрагмента к фрагменту, хотя в действительности она существует уже целиком. Эта картина и есть существование вселенной и всей жизни в ней. Индусы говорят об этом так: все, что было - есть, все, что есть - есть, все, что будет - также есть (что легко объясняет возможность различных предсказаний). Да и физики, наконец-то, подобрались к тому, что на протяжении тысячелетий открывалось просветленным - в основе всего мироздания лежит энергия, и все сущее соткано из этой субстанции. В буддизме говорят о Пустоте, и это понятие вплотную примыкает к понятию Нирваны - постижению этой Пустоты. Если рассмотреть любого из нас под супермикроскопом, то выйдя за пределы клеток --> молекул --> атомов, можно увидеть пустоту. Все, что происходит во вселенной, есть движение этой Пустоты (в проявленном виде) по эволюционному пути, и все сущее в этой вселенной есть единое, неделимое целое.

Нам трудно принять идею того, что мы являемся лишь инструментами в руках этой Пустоты (Бога, Дао, Сознания и т.д.), что каждый из нас рождается с уже готовыми характеристиками (закодированными в нашем генном наборе), которые будут в точности такими, какие необходимы для того, чтобы определенная цепь событий, связанных с данным человеком, вписалась в общую картину эволюционного развития. Кто выбирает нам родителей, место и время рождения? Цвет кожи, глаз, волос, рост, форму глаз и носа? Кто дышит за нас во сне (да и днем тоже), стучит сердцем, переваривает то, что мы съели, и помещает в могилу, несмотря на наши протесты и не считаясь с нашей (мнимой) свободой воли? И кто, наконец, программирует нас на ту или иную сексуальную ориентацию? В Индии говорят о том, что все происходящее во вселенной является Божественной Игрой, а наше мнение на тот счет, что мы действуем во всем этом сами по себе, является частью Божественной Иллюзии, необходимой для того, чтобы эта Игра имела место и была максимально захватывающей. И освобождаются от иллюзорной зашоренности, присущей воплощенному существованию, лишь те, кто достигает Просветления/Нирваны/Освобождения или Состояния Единства (в Библии читаем: "Я и мой Отец - одно", хотя каждый может понимать это по-своему.)

Тема эта настолько обширна, что утрамбовать ее в рамки одной статьи представляется мне чем-то равным подвигу Геракла. Но нельзя не указать вот на что. Всем знаком набивший оскомину знак Великого Предела ([), который у нас любят и каратисты и альтернативная молодежь. По сути это суперкомпактная модель развития вселенной, в основе которого находятся два начала - мужское и женское (Шива/Шакти), постоянно перетекающие одно в другое: не бывает ночи без дня, лета без зимы, счастья без страдания, мира без войны; если есть процветающая Америка, то для равновесия должна быть нищая Эфиопия (не повернулась рука назвать в качестве антипода страну под жовто-блакитним). Наблюдательный народ окрестил это "полосатостью жизни", а в "самой прогрессивной" идеологии говорят о "единстве и борьбе противоположностей". И точка противоположного цвета в каждом из секторов символизирует тот факт, что в каждом явлении уже присутствуют зачатки противоположного (в любом мужчине можно найти много женского, и наоборот), обеспечивая тем самым переход в иное качество. Достигнув своего предела, все сущее переходит в свою противоположность (по этой-то причине острое счастье - как и оргазм - невозможно испытывать постоянно, после них неизменно следует спад). Таким образом осуществляется непрерывность эволюционного продвижения, имеющего вид спирали или синусоиды (как указывают ученые, подтверждая воззрения мистиков, "история все время повторяется", но каждый раз это происходит на более высоком уровне, обусловленном спиралевидностью процесса). Именно здесь кроется причина того, почему древние цивилизации, достигнув своего пика, сходили на нет (а не из-за того, что там поорудовали геи, как пытаются убедить нас некоторые светлые головы.) Все варианты сочетаний и переходов одного в другое отражены в "китайской библии" - Книге Перемен, "И Цзин". Как отозвался о ней один современный даосский мастер: "Чем больше изучаешь ее, тем больше начинаешь понимать, что все вещи предопределены небом. Мы все следуем за природой".

Нетрудно догадаться, что все то, что находится на стыке противоположностей, вдоль изящно изогнутой волнистой линии, в наибольшей степени объединяет в себе качества и атрибуты как мужского, так и женского, являя собой хрестоматийную "золотую середину" и суть поговорки "Истина покоится посередине".

Вся эта заумь призвана подчеркнуть идею того, что если я такая "неправильная", как я есть, то, значит, это кому-нибудь нужно. Для Всеобщей Гармонии мы нужны именно такими, какими нас сделало То, что породило все это из себя и для себя. На абсолютном уровне все происходит без нашего участия, и белого всегда будет ровно столько же, сколько черного, и наряду с великими святыми всегда будут рождаться великие инквизиторы для обеспечения вечного и великого Равновесия. На относительном уровне (то есть на уровне принятия себя обособленными существами со свободой волеизъявления) нам остается жить так, как велит нам сердце - по-другому мы и не можем жить (с петлей на шее и с обрезанными крыльями что за жизнь?). Иисус говорил, что "царство Божие внутри нас", а по определению Достоевского совесть - это отражение бытия божьего в душе человека, так не лучше ли всматриваться в потаенные уголки своей души, чем прислушиваться к гражданину в поповской рясе?

Вы не поверите, но товарищ Карл Маркс в предисловии к "Капиталу" сказал такое: "Следуй своему собственному пути, что бы ни говорили люди". (В этом месте прошу считать меня коммунистом). И раз уж мы забрались в дебри диалектики, то можно привести слова прародителя этого учения, Г.Гегеля (не надо пугаться, это не из куцей школьной программы по обществоведению): "Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера...". Поборники же марксизма-ленинизма предпочли навязать всем одураченным один общий, большевизированый путь, назвав его "светлый" (наверное, по созвучию с Концом Света). Вначале человек жил по Законам Юных Пионеров, затем - по Уставу Комсомола и Партии, а когда все это загремело в мусорник истории, "свято место" заняли библейские заповеди. Без кнута - никуда! Образчиков фальшивой праведности - не счесть. Конечно, много и тех, кто искренне поклоняются Божественному, но такие никогда не выпячивают свою набожность.

Если все же охватят сомнения насчет своей "правильности" и начнет донимать апокалиптическое настроение и маета души, то можно прочесть следующие выдержки - все из той же Библии:

Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (I Ин 4:20).

Более... всего имейте усердную любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов (I Пет 4:8 ).

Будем любить друг друга, потому что любовь - от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, то не познал Бога, поту что Бог есть Любовь (I Ин 4:7-8 ).

Да любите друг друга; как я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга (Ин 13:34).

Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас (I Ин 4:11-12).

Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (I Ин 4:6).

Не оставайтесь должными никому ничем, кроме... любви (Рим 13:8 ).

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая... И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы (I Кор 13:1-8 ).

Любовь да будет непритворна... Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью... (Рим 12:9-10).

Конечно, можно сказать, что речь здесь идет о любви духовной, запредельной, небесно-возвышенной, но лично мне в жизни такие святые не встречались, с Матерью Терезой я не была знакома близко. И не для небожителей, надо полагать, все это было писано? Но вот уважаемый всеми Игорь Кон, воплощение терпимости, понимания и интеллигентности, утверждает, что любовь не может быть греховной. Слово самому Маэстро: "Любовь - особое чувство, к нему не пристает грязь. И секс, если он вдохновлен любовью, не может унизить ее - самые смелые сексуальные фантазии чисты, если они освящены высоким чувством. ...Нет вершины выше любви. ...Если секс способен обойтись без любви, то любовь без секса бесцветна и бесплодна".

Любовь беспола, поскольку идет от души, которая также лишена половой принадлежности. И, более того, никаким указам и логике она не подчиняется. И я никогда не смогу понять, чем отличается близость людей одного пола от близости мужчины и женщины, не желающих зачинать ребенка? Индустрия контрацептивных методов набрала таких мегаоборотов, что оправдывать гетеросексуальность "продолжением рода человеческого" будет (и есть) чистейшей воды лицемерием. А если уж затронуть тему абортов, которые сама церковь рассматривает не иначе, как убийства (!!!), то гетеросексуалам, кичащимся своей мнимой праведностью, придется почесать не только затылок. Практически на каждой известной мне традиционной паре "висит" по меньшей мере одно такое преступление. В 1997 году в одной только России было сделано 3,5 млн. абортов. (Не могу изжить подозрение, что если бы эту операцию производили на мужчинах, то цифра эта была бы раз в 100-200 меньше). А если прибавить сюда десятки тысяч детей "любви", оказавшихся досадной обузой, произведенной на свет в результате слияния сперматозоида с яйцеклеткой? Почему бы не позволить любящим однополым парам брать этих детей на воспитание и таким образом увеличивать количество счастья на душу населения? Наверное, счастье - это вредно: Бог терпел и нам велел.

Все же лучше действительно быть терпимыми друг к другу, ибо это противостояние никого совершеннее не делает. Такова человеческая природа, что собственных грехов знать не дано. А в Библии, опять же, звучит такой призыв: "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный", также как призыв к неосуждению:

...Каждый из нас за себя даст отчет Богу. Не станем же судить более друг друга (Рим 14:1012).

Не судите... (Мф 7:1).

...Не осуждайте... (Лк 6:37).

И что ты смотришь на сучок в глазу брата твоего, а бревна в твоем глазу не чувствуешь?... Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза... (Мф 7:3-5).

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме (I Ин 2:9).

Если мне когда-нибудь удастся добиться того, о чем говориться ниже, большего от своей грешной души и бренного тела я желать не буду.

Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас... (Мф 5:44-45).

...Любите врагов ваших, и благословите, и взаймы давайте, не ожидая ничего (Лк 6:35).

...Если вы любите [только] любящих вас, какая вам награда? (Мф 5:46).

Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный... (Мф 6:14-15).

В общем, для себя лично я делаю такой вывод: гетеросексуальность не является чем-то более нормальным, чем однополая любовь, просто она более распространена (во многом в силу довлеющей обусловленности, грубо впечатываемой в детские доверчивые мозги заботливым обществом). Но если железо встречается в природе чаще, чем платина, значит ли это, что оно "нормальнее"? И нормальнее ли гранит алмаза? Или ворона - лебедя?
Ссылку на эту статью я уже давал. Хочу услышать ваши комментарии...
Кстати, не знал что столько символов может поместиться в одном сообщении... :o
Аватара пользователя
эЙУХнем!!!
Юзер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 12:01
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение эЙУХнем!!! »

так сейчас буду много и нудно писать так что готовсь...
значит так.
Вообще недавно довелось мне прочитать книгу дэна Брауна "ангелы и демоны"
там 2 главы посвящены вашей теме...
сейчас попробую вкратце пересказать

с точки зрения науки теория большого взрыва полная глупрость ересь(научная конечно)
в Женевском Университете проводились эксперименты(отнестись ко всему серьезно это правда) в коллайдере (полая труба диаметром 80 км с турбо реактором) разогнали 2 атома в противоположные атомы
когда атомы встретились скорость была где то в 100 раз больше скорости света...при столкновении возникла маленькая искорка...так вот при столкновении атомы воспроизвели миниБОЛЬШОЙ взрыв...при взрыве образовалась материя которую назвали АНТИВЕЩЕСТВО...(всем на научные сайты там все написано про своиства)
оно по аналогии со всем мирозданием противоположно Веществу или материи из которой состоит наша вселенная...(на самом деле все состоит из одного материала и отличается цветом запахом прочностью)
это как день и ночь свет и тьма добро и зло земля и небо...



так что ребята не исключено что скоро научно докажут даже существование бога(а как вы думаете что было искоркой вселенского масштаба?)

бойтесь скептики антихристы)))


и напоследок одну умную действительно мысль...
"Наука и религия борятся друг с другом за одну и ту же нерушимую истину...а разве важно каким путем к ней приити...? и наука и религия никогда не противоречили друг другу просто наука слишком молода чтобы понять это а религия слишком скептична чтобы понять науку..."


оххх тяжело с вами)

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]
BladDi писал(а):Архи респект. Вспомните Древнюю Грецию, Рим, Египет. Почему их боги "умерли" ? Они верили, что один из богов перемешает солнце по небу - это было опроверженно поже, и т.д.(извиняюсь если выразился неправильно - не шибко интересуюсь мифологией). Люди создают себе богов чтобы обьяснить то,чего не понимают.


а ты считаешь что секулярный порядок возможен в наше время???
да я согласен что в некоторых случаях религия перегибает палку но подумай сам разве не религия сильнейший источник духовной силы?а ты говоришь боги не нужны...они все обьясняют но немного с творческой точки зрения...и я не говорю сейчас про христианскую религию...
все религи истекают из одного суждения "Я слаб мне нужен кто то сильнее тот кто меня поддержит накажет или даст совет"
капишь?
Аватара пользователя
Архи
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 14:02
Откуда: Откуда? ) ДА Оттуда же )
Контактная информация:

Сообщение Архи »

2_ZeVS_

Прочёл.моё мнение ? Автор ненавидит религии и одновременно использует именно использует выписки и цитаты из религиозных писаний для того чтобы выставить в лучшем свете однополые отношения.

На мой взгляд однополые отношения это нисколько не любовь.
Любовь беспола, поскольку идет от души, которая также лишена половой принадлежности
Полнайа Чушь на мой Взгляд.

а вот регилигю расписали шорошо :shy:

читал када мозги кипели :kettle: <=== ОТ ТакЪ )

[off]добавлено спустя 57 секунд:[/off]

2эЙУХнем!!!


Каждый Имеет право на своё мнение я с тобой не согласин.
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

Это разве важно? Кто ? что? где? когда? Просто наслаждайтесь , пока не забрали....
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Ради интереса почитайте...
ИСЛАМ С ХРИСТИАНСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ


Др. Патрик Сукхдео
Международный директор Фонда Варнавы

Замешательство христиан

После событий 11 сентября резко возросли продажи Корана и книг об исламе. Ислам - вторая крупнейшая религия мира, самая быстро растущая, но, несмотря на это, многие христиане на западе знают о ней совсем мало. Многие христиане в замешательстве. Мы не знаем, что делать с исламом. Является ли он религией мира, или у него есть и воинствующий аспект? Были ли люди, которые совершили нападение 11 сентября отдельными экстремистами, которых нельзя на самом деле назвать мусульманами, или они действительно представляют законную традицию ислама?
Среди христиан и неверующих широко распространено мнение, что если не теологически, то этически и морально все религии учат, в общем-то, одному, все учат любви, терпимости, осуждают насилие и защищают основы морали. Опять же мы должны спросить себя, так это или нет. Какова природа ислама и в чем его отличие от христианства?

Христианство и ислам

По существу, ислам очень простая вера. Мусульмане верят, что Аллах - это один истинный бог и что Мухаммед был его пророком, которого Аллах выбрал, чтобы передать Коран, свой план для жизни человека на земле. Моральное обязательство каждого благочестивого мусульманина - воплотить это учение в своей жизни, семье, общине и стране, а также следить за распространением учения, пока весь мир не будет следовать путям ислама. Эта борьба за распространение и есть истинная цель джихада. Тем не менее, в контексте этой борьбы, насилие является приемлемой стратегией, у которой есть долгая история в исламе. Знаменитый стих в Коране говорит: «Сражайтесь и порабощайте язычников, где бы вы не находили их» (К. 9:5), пока они не обратятся в ислам. В последние месяцы часто говорилось, что слово «ислам» обозначает «мир». В действительности, оно обозначает «подчинение» (законам Аллаха и его воле), совсем другое значение. В исламе существует две традиции, и обе должны быть приняты; ислам - это и религия, практикующая насилие для достижения целей, и религия мира.
Сердцевиной исламской теологии служит вера в то, что Бог - одно непостижимое существо, и думать о нем как об имеющем множественную природу или «имеющем партнеров» крайне богохульно. В Коране говорится, что приписывать Богу партнеров - ужаснейший грех (К. 4:48 ). Такой взгляд на Бога абсолютно отличается от христианской доктрины Троицы. Христиане верят в Бога Отца, Святого Духа, и более всего Сына, это самое основное и фундаментальное отличие между христианской и исламской теологией. Следствием такого различия в доктринах является то, что в исламе общение человека с Богом основано на подчинении, а христианстве - на любви. Это влияет на то, как ислам и христианство действуют в мире. Если первый основывается на подчинении исламу и воле Аллаха, то действия второго основаны на любви и прощении.
Обе веры имеют также различное понимание человечества. В соответствии с Кораном Бог создал Адама «из квинтэссенции (глины)» (К. 23:12) и вдохнул в него его дух (К. 15:29). В тоже время христианство учит, что Адам был сотворен по божественному образу, imago Dei (образ Божий) (Быт. 1:26-27), и Бог своим дыханием вдохнул в него жизнь (Быт. 2:7); это фундаментально выделяет человека из остального творения. Это ключевое отличие в доктрине привело иудео-христианскую традицию к мысли о том, что все человечество одинаково имеет одинаковую ценность и обладает определенными основными правами просто по праву принадлежности к человечеству. Эта идея абсолютно чужда традиции ислама, который склонен оперировать такими понятиями как «долг» и «обязанности», возложенные на людей «второго» сорта, женщин и не мусульман.
Также отличается в мусульманстве и христианстве учение о спасении. Христиане считают, что мы спасаемся через жертвенную смерть Иисуса Христа на кресте и Его воскресение из мертвых, что через покаяние и веру нам гарантировано спасение. У мусульман спасение приходит через подчинение учению Аллаха. Они верят, что их будут судить на основании их дел, как хороших, так и плохих. Христианское служение и свидетельство является проявлением любви и благодарности Богу, в то время как основной мотив мусульманского служения - надежда на достижение спасения. Исламский акцент на том, что спасение нужно зарабатывать, влияет на то, как преданные мусульмане действуют в этом мире. Именно теология подвигает мусульман на джихад, как заповедано Аллахом. Это то, что оказывает основное влияние на мусульманских террористов-самоубийц, которые верят, что их муки во имя ислама перечеркнут все их прошлые грехи и обеспечат им место в раю.
Христианство и ислам также отличаются в отношении к морали и этике. Ислам предписывает полный свод подробных норм и правил, затрагивающих все аспекты жизни: еду, молитву, мытье, даже сон. Новозаветное христианство же вместо этого предлагает основополагающие принципы и пример Христа, с которого верующие, при помощи Святого Духа, должны вырабатывать свое поведение в каждой ситуации. Обеспечивая большую свободу и подвижность, христианское учение о морали также требует и большей ответственности и делает более сильный акцент на личной вере, чем на всеобщем послушании. Ислам преимущественно озабочен внешним послушанием мужчин и женщин закону Аллаха. Христианство, с другой стороны, глубоко озабочено внутренним сердцем, мотивами и верой своих последователей, равно как и привнесении внутренней веры во внешний мир. В исламе центральное место занимает общество, в то время как христианство отдает приоритет индивидууму. Ислам описан как номократия - управление законом. Шариат (исламский закон) играет центральную роль в определении жизни мусульман. Наоборот, христианство стремится ставить приоритетом права отдельно взятого человека и его веру, в то время как закон Бога идет изнутри, и первостепенное значение имеет милость и сострадание.
Следующее фундаментальное различие между христианством и исламом - отношение к политике и государству. В исламе нет различия между религией и государством: требования Аллаха должны не только выполняться в частном порядке, но навязываются обществом. В христианстве разделение между государством и религией все увеличивается. Христианство не предлагает четкий свод правил о том, как должно управляться общество. По крайней мере, со времен реформации учение христианства виделось, главным образом, как что-то, что должно выполняться индивидами в результате личной веры, а не закона, навязываемого государством. Это позволило христианству развить важную традицию, подчеркивающую выбор и изменение, и позволяющую критику и проверку. Подобной традиции нет в исламе. Однако в последнее время в исламе звучат призывы к реформации, которая могла бы позволить исламу вписаться в современность с ее акцентом на индивидуальной свободе. В качестве одного примера, где нужны подобные перемены, можно привести вопрос обращения. В настоящее время в исламе действует «односторонняя» система, позволяющая обратиться в ислам, но не позволяющая из него выйти. В соответствии с исламским законом обращение от ислама (вероотступничество) наказывается смертью.

Меняющееся представление об исламе

С 11 сентября взгляд на ислам и его понимание церковью и обществом претерпели изменения. За последние несколько месяцев мы все хорошо ознакомились с тактикой, принятой политическими и религиозными лидерами: война была против терроризма, а не ислама, ислам - религия мира, и виновные в 11 сентября были безрассудными террористами, а не преданными мусульманами. Христиане, которые публично придерживаются взглядов об уникальной сущности Христа, или указывают на проблемы в исламе, такие как обращение с женщинами и немусульманскими меньшинствами, все больше сталкиваются с обвинениями в нетерпимости.

Мы переходим от настоящего страха перед исламом и его неправильного понимания к той точке зрения, что он не может сделать ничего плохого. Попытка Дэвида Бланкетта защитить британских мусульман путем предложенного им запрета на побуждение к религиозной ненависти (ban on incitement to religious hatred), к счастью провалившегося, было частью этого нового подхода, который предполагает, что ценности и этика ислама и христианства одинаковы. Хотя есть некоторое совпадение, теологически, доктринально, морально и политически многие аспекты учения ислама фундаментально отличаются от учения христианства. И все же, в сегодняшней атмосфере плюрализма и терпимости в западном мире многие из этих ключевых отличий между исламским и иудео-христианским мировоззрением были занижены и пересмотрены с целью создать более многокультурное и плюралистическое общество. В этом контексте мусульмане смогли сыграть на послесентябрьской ситуации и провести большую работу в Великобритании. Ее целью является, прежде всего, изменение британского отношения к исламу с негативного на горячо положительный, во-вторых, обеспечение исламу места во всех структурах нашего общества, и в третьих, обращение отдельных людей в исламскую веру.
Конечно, агрессивный и параноидальный подход к исламу и мусульманам - не то, что Бог требует от нас как от христиан. Нам важно признавать и понимать различие между исламом и мусульманами. Ислам - религиозная система, но мусульмане - это человеческие существа, большая часть которых просто хочет жить в мире и безопасности со своей семьей, как и большинство мужчин и женщин на нашей планете. Однако важно, чтобы мы не закрывали глаза на реальные проблемы, которые существуют в учении ислама. В конечном счете, мы должны общаться с нашими мусульманскими соседями с любовью, без высокомерия и враждебности, в то же время ясно осознавая эксклюзивную природу нашей веры и ключевые различия между ней и исламом.
Наша вера, если она что-то значит, должна стоить того, чтобы за нее умереть. События 11 сентября должны стать для церкви сигналом к пробуждению. В этом контексте призывы церкви, страдающей в мусульманском мире, не должны оставаться без внимания. Как сказал доктор Мартин Лютер Кинг:

В конце мы будем помнить
Не слова наших врагов,
А молчание наших друзей.
Ответить

Вернуться в «Философия»