Рай

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
Это не культ личности, а любовь.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Что, в принципе, одно и то же.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

orto писал(а):Конечно, Бог и Царь
А он сам-то в курсе ? :)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Сегодня кто-то рассказывал, что Константин (Багрянородный?) в свое время канонизировал 4 евангелия из 80 представленных вариантов... И что Христа он же признал богом (не просто сыном божьим)... Правда, ссылки были на художественную литературу ("Код Да-Винчи", кажется).
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Эректус,
Да, император Константин (тока не Багрянородный, а Великий), провозгласив в 325 году христианство официальной религией Рима, приказал провести ревизию всех имевшихся текстов. Набралось таких "недоевангелий" около 80 штук, из которых были отобраны (или скомпилированы ? ) 4 известных нам. Большинство не попавших в канон книг были уничтожены, оставшиеся апокрифы были признаны "не священными, но вероукрепляющими" и разрешены.

Там, на том же Никейском Соборе был провозглашен догмат о божественности Иисуса и утвержден "Символ веры".
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Ага, значит таки правда. Еще там речь шла о роли Марии-Магдалины. Тут уже начинается чистая(?) фантастика: мол она была королевских кровей и была в очень близких отношениях с Иешуа, и от их союза пошла династия Моровингов.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Эректус,
неее, тока не надо про "Код да Винчи", ибо "буээ". Дрянь книжка. Бульварщина с закосом под научность.

Насчет Магдалины: понятно, что королевских кровей она была с той же вероятностью, что и ты. Насчет отношений с Иисусом, хз, никто им свечку не держал. А позволил себе Браун такую фантазию, вдохновившись одним апокрифом (щас не помню, каким, могу найти, если хочешь), где апостолы ропщут между собой на Христа, говоря, что он с ней типа целуется при всех и ваще любит ее больше, чем их. (А с кем ему еще целоваться, не с Петром же ? Ахтунги прям, честное слово :) )
Насчет Меровингов, само собой, бред
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Ну, так я и подумал сразу, что фантастика. Еще там вроде речь шла о евангелии от Марии-Магдалины... Тоже, скорее всего, фантастика.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Эректус,
у христиан-гностиков первых веков н.э. существовало "Евангелие от Марии". Текст до наших дней полностью не дошел, но кое-что сохранилось:
http://www.heretics.com/library/noncano ... mariam.htm
Аватара пользователя
Liana
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 17:59

Сообщение Liana »

Некоторые вообще утверждают, что наш мир - воплощение ада, где народ оттдувается за свои грехи, совершенные в прошлой жизни. Тогда получается, что не видать нам всем рая, как своих ушей :ermm:
А вообще, как по мне, так жить в каком-то идеальном мирке, пусть даже воплощении заветной мечты и фантазии, будет скучно. Сами подумайте, каково провести ВЕЧНОСТЬ абсолютно без перемен, в одном и том же месте, пусть даже идеальном. Хотя, возможно, у меня просто какое-то узкое представление о рае. Но если бы мне дали выбор, я бы лучше прожила на земле ещё пару-тройку жизней в разных обличиях и ипостасях. :)
Аватара пользователя
Василиска
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 23:06
Откуда: Кишинёва
Контактная информация:

Сообщение Василиска »

Не раз мы слышим от людей и рекламы такие слова, как "райское наслаждение", "райский уголок", "райское место"... И сразу понимаем, что это что-то хорошее и светлое. Рай - это место, где человек чувствует себя абсолютно счастливым. Но счастье мы видим вобщем-то в разных вещах. Человеку воздаётся по заслугам, и после смерти (если он жил достойно), он обретает то, во что верил.
Liana писал(а):провести ВЕЧНОСТЬ абсолютно без перемен
Я думаю, что каждый человек был на земле хоть чуточку счастлив. Так скажи мне пожалуйста, когда ты счастлив, ты думаешь о времени?
Счастье это чувство подпитанное хорошими эмоциями и распрастраняющее по всему телу тепло и негу. Пребывание в таком состоянии избавляет человека от мыслей о смерти о болезнях и страданиях и уж точно о скуки.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Ну а если вы говорите о пейзажах, то увы в "моём раю" таковых нет. Ведь всё что мы видим на земле - материально, а в раю всё бесплотно. Поэтому тут вопрос, а у природы есть душа?
Аватара пользователя
Аццкая Ви
Старожил
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 20:27
Откуда: Кишинёв

Сообщение Аццкая Ви »

там светло...а остальное неважно....
Аватара пользователя
Sfe
Продвинутый
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 20:38
Откуда: берутся дети?
Контактная информация:

Сообщение Sfe »

orto писал(а):Давайте конкретно: что за старушки? имя? фамилия? домашиний адрес? Я вот таких старушек никогда не встречал.
[off]*тянет руку* Покойная бабушка моей подруги. В первом классе (91-й год) этой девочке, её любимая бабуля задурила голову всякой чушью про судный день, который должен был наступить в 2000 году (по подсчетам сомнительных аналитических организации). Со всеми картинками (как неверные будут сожженны заживо, как только праведники получать "пропуск" в лучшую жизнь). Эта девочка, в свою очередь, напугала пол-класса. Одна мелкая даже начала в истерике бицца. Про себя скажу- мне было СТРАШНО. СТРАШНО! пока моя мама, случайно про это не прознав, меня каким-то образом разубедила.
Я не понимаю, чпочему вас это удивляет :) Давно известно, что именно "глупые бабульки", способны внушить своим внукам ИЗВРАЩЕННОЕ понимание религии. [/off]
По теме:
Есть такое замечательное выражение- "Откуда мы знаем, может Земля это ад другой планеты ?"
Может наша земля и так РАЙ? (Не знаю, известно ли кому, но с точки зрения евреев, Молдова- рай. Была. До погромов...А что имели в виду древние иудеи в их Торе, и как это перевели и приспособили христиане.. Вопрос спорный. "Оттудава" еще НИКТО не вернулся :shy:)
Лично я радуюсь кадому дню. Стараюсь жить правильно, согласно своей морали. Не отрицаю ни одной из религий, но скорее склона верить все же в "переселение душ" (не помню точно как это зовецца).
А рай? Рай - это гармония. Гармония с самим собой. Если есть гармония в душе- рай будет где угодно) ИМХО :) :)
Аватара пользователя
Liana
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 17:59

Сообщение Liana »

Василиска писал(а):Я думаю, что каждый человек был на земле хоть чуточку счастлив. Так скажи мне пожалуйста, когда ты счастлив, ты думаешь о времени?
Счастье это чувство подпитанное хорошими эмоциями и распрастраняющее по всему телу тепло и негу. Пребывание в таком состоянии избавляет человека от мыслей о смерти о болезнях и страданиях и уж точно о скуки.

[
Да нет, я не говорю, что быть бесконечно счастливым - плохо, нельзя или невозможно. Просто, насколько я знаю, человек понимает, что счастлив, только после того, как познает несчастье на собственном примере или же увидет, какое несчастье постигнет других. Вот когда он увидет, как плохо окружающим, или же сам перенесёт что-то плохое, он подумает: "Как хорошо, что это закончилось! Вот теперь я счастлив!" А если жить вечно в покое, гамонии и счастье, не страдая от невзгод и неприятностей, можно и забыть, что вообще такое - счастье. Оно станет как бы образом жизни и просто потеряет свою привлекательность.
Наверное, я выражаюсь слишком уж путанно - сама не до конца врубилась в то, что написала, но всё таки для меня мой персональный рай, наверное, должен быть максимально приближен к реальной жизни, только чуточку лучше, без серьёзных проблем, болезней и бед и тд. :)

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]
SfffetlanKa писал(а): Есть такое замечательное выражение- "Откуда мы знаем, может Земля это ад другой планеты ?"
Может наша земля и так РАЙ? (Не знаю, известно ли кому, но с точки зрения евреев, Молдова- рай. Была. До погромов...А что имели в виду древние иудеи в их Торе, и как это перевели и приспособили христиане.. Вопрос спорный. "Оттудава" еще НИКТО не вернулся :shy:)
Лично я радуюсь кадому дню. Стараюсь жить правильно, согласно своей морали. Не отрицаю ни одной из религий, но скорее склона верить все же в "переселение душ" (не помню точно как это зовецца).
А рай? Рай - это гармония. Гармония с самим собой. Если есть гармония в душе- рай будет где угодно) ИМХО :) :)
Нет, вот то что наша Земля - рай, как то не верится. Хотя в принципе ты права, каждый человек, живущий в гармонии с самим собой, как бы создаёт свой маленький персональный рай. Но всё равно до настоящего рая нам ещё оочень далеко. Посмотреть хотя бы на окружающих людей - мало кто их них действительно достоин того, чтобы когда-нибудь оказаться ТАМ. А бесконечные убийства, драки, ругань и хамство, болезни, предательство, подлость? Неужели рай может быть таким?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Представления о рае (загробной жизни для праведников) разные у разных народов и религий. Вот вспомнились скандинавы с их Вальгаллой, где герои пируют за одним столом с Одином в ожидании Рагнарёка... А для людей попроще есть просто страна (вокруг Вальгаллы?), где позволено жить (как жить, как на Земле?)...

Христианский рай, наверное, должен быть похож на рай иудейский? Кто что знает об этом? Вообще, Рай без Ада невозможен. Если не будет Ада, то не будет и всей прелести Рая...

Где-то читал, что иудейский Ад состоит из 9 "уровней" (круги Данте?). Самый страшный - холодный-ледяной. Кстати, у скандинавов ад тоже холодный (вечно бродить в холодной воде, раня ноги об острую ледяную крошку).
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

Люди, опомнитесь ! Рай же здесь, рядом ! Прямо тут, у клавиатуры , в парке, в подъезде , дома везде ! Зависит от того как вы это все воспринимаете ! :)

- можно это считать за шутку , ну а серьезно, в рай или ад я не верю , так как библейские сказания сильно исказились пока дощли до нас, библия сначала была так зказать устной, народ хранил эти истории у себя в памяти , и ее могли не правильно истолковать... вот ... рай можно устроить и у себя дома, минуты счастья - я могу назвать раем ( для себя ) и соответственно адом можно называть нечно противоположное...тут я использовал слово рай в несколько другом определении , не библейском а - моем ( место где прекрасно и хорошо, где ты безметежно счастливо существуешь)

Если смотреть с точки зрения веруйщего человека - то рай - нечто прекрасное , на небесах скажем , ну... эээ , я немогу говорить с точки зрения веруйшего.. просто ....ммм..рай - противоположность ада и это то месть - куда попадают чистые души ....
Аватара пользователя
Flamesoul
Продвинутый
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 21:45
Контактная информация:

Сообщение Flamesoul »

я верю в Бога... ну не представляется он мне дедушкой на тучке, но когда со мной происходит что-то жутко чудесное и приятное, я Его благодарю. В церковь не хожу. Действительно, если так порассуждать, то мифы о рае созданы для стимула к совершению добрых поступков.. из тех же корыстных соображений.. мол, будешь грешить и не будешь каяться и делать добрые дела, в рай не попадёшь! В чём-то я с Эректусом согласна... а в загробную жизнь вроде верю, а вроде и не верю.. ни с чем она у меня не увязывается. Зачем мне о ней думать, пока я живу? :)
Аватара пользователя
K.Art
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 13:16
Откуда: Кишинев, Москва
Контактная информация:

Сообщение K.Art »

Flamesoul,

А я думал в детстве о загробной жизни. Думал, что именно сейчас интересно посмотреть что будет со мной после смерти. Потому что потом это будет в порядке вещей. Но для этого придется умереть. И хотелось придумать как бы так исхитриться и одновременно попасть туда и не попасть.
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

рай это когда спокойно светло и радость из тебя так и прет.
когда звук можно потрогать и попробовать на вкус... и все такое.. :)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Мне интересно как себе представляют РАЙ люди, верящие в загробную жизнь.
Вот ведь какой вопрос меня мучает - а что если я верю в жизнь после смерти, но не считаю ее загробной и уж тем более не свожу к понятиям рая и ада?

K.Art,
И хотелось придумать как бы так исхитриться и одновременно попасть туда и не попасть.
Придумай свою философию или религию ;)
[off]Переворачивать монитор бесполезно, лучше использовать зеркало :)[/off]
Закрыто

Вернуться в «Философия»