Существует ли нравственный выход из безнравственной ситуации

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

L'y,
стока букаф... :gg:
ровно столько сколько нужно))

заглавия на чатмэдэ, если ты не заметил, чаще всего не соответствуют обсужденной теме))

не буду разбирать по пунктам, так как их все запросто можно суммировать в одну фразу: «ты неправ считая что эта тема касается индивидуальной нравственной оценки, а я прав говоря что общественная оценка краеугольная в поднятом вопросе», или короче — «ты не прав, а я прав» — но ведь для доказательства правоты недостаточно всего лишь высказать своё «фэ»… для этого надо показать собеседнику в чём именно он заблуждается ;)

Опять таки, если ты не заметил, беседующие в пределах этого топика так и не пришли к единому мнению, что отлично показывает что здесь индивидумы о не мифическое "общество", неужели ты возьмёшь на себя наглость утверждать что являешься рупором "общественного мнения"?
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. (С)

В свете приведенной цитаты..... ситуация может являться "безнравственной" только до тех пор пока к ней не изменится отношение.

Жить проще если ко всем возможным ситуациям сразу, по дефолту, относится как к "нравственным". Не заморачиваясь на морально-этической подоплеке.
Последний раз редактировалось Ядерный1 Пн янв 19, 2009 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Ядерный,
да вообще нравственность категория по большей мере ненужная, хотя некоторые и утверждают что именно она и отличает нас от животных… :D

Без безнравственности не может быть нравственности в пределах единства противоположностей))

Ещё можно смело и весело шагать под знамёнами Великого ПОХ-а, вот тогда чужой устав будет по боку, коли в чужой монастырь перестанешь соваться
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

[off]а-ха, любить себя, насрать на всех © :gg: [/off]
[off]YaSha, я не беру на себя роль определителя правоты/неправоты, я высказываю свое мнение, попутно аргументируя почему я так считаю.
есь чо оспорить - милости прошу, а нет - значит все правильно сказано. :)
тока не надо говорить
но ведь для доказательства правоты недостаточно всего лишь высказать своё «фэ»… для этого надо показать собеседнику в чём именно он заблуждается ;)
[/off] [off]собеседник(если он заблуждается, а я прав) прочитав мои доводы и сам это поймет, при этом доказывать что "ты не прав" необязательно.
и вообще, как это часто бывает, переходим на соревнования "у кого писька длинней" :gg: [/off]
товарисчи, по сабжу плз :)
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

L'y писал(а):а-ха, любить себя, насрать на всех
А это здесь причем?
L'y писал(а):товарисчи, по сабжу плз
Да вроде пока обсуждение идет в рамках темы....... )))
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

Ядерный,
А это здесь причем?
YaSha писал(а):Ещё можно смело и весело шагать под знамёнами Великого ПОХ-а, вот тогда чужой устав будет по боку, коли в чужой монастырь перестанешь соваться
Да вроде пока обсуждение идет в рамках темы....... )))
а, ну да, ну да.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

L'y
а-ха, любить себя, насрать на всех ©
твой копирайт? :gg: ))
если для тебя моя фраза тождественна твоей то тогда возможно соит винить твоё искажённое восприятие?
я не беру на себя роль определителя правоты/неправоты
ну на роль полиграфа ты стопроцентно не тянешь… а вот как относительно свободный и взрослый человек, ты вполне можешь дать свою оценку правоты-неправоты, как мерило используя свои морально-этические нормы и свой опыт и знания
я высказываю свое мнение, попутно аргументируя почему я так считаю.
разумеется, мы все так делаем, разница в том, что при столкновении мнений, на аргумент правильней возражать контраргументом, а не повторять всю волынку сызнова
есь чо оспорить - милости прошу, а нет - значит все правильно сказано
одно из самых крупных заблуждений интернет общения это то, что если человек отказывается оспаривать что-либо, значит его собеседник прав — это просто не логично, но очень эмоционально… вроде как пример квазидибилизма моего отрочества — «молчание знак согласия»
собеседник(если он заблуждается, а я прав) прочитав мои доводы и сам это поймет, при этом доказывать что "ты не прав" необязательно.
а что если твои доводы являются всего лишь повторением того что ты сказал раньше только немного переиначенные? что делать твоему собеседнику?

повторяю — дискуссия при столкновении мнений просто обязана перейти в фазу обмена доводами и контрдоводами
переходим на соревнования "у кого писька длинней" :gg:
[off]как хочешь, я пас… куда мне убогому[/off]
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

YaSha, :gg:
тоесть контраргументов и контрдоводов ты в моих постах не нашел? :)
твой копирайт? :gg: ))
если для тебя моя фраза тождественна твоей то тогда возможно соит винить твоё искажённое восприятие?
если для тебя утрирование - не распознаваемое явление, то в следующий раз буду выражаться исключительно буквально.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

а, я понял, контр доводы - это вот оно:
YaSha писал(а):не буду разбирать по пунктам, так как их все запросто можно суммировать в одну фразу: «ты неправ считая что эта тема касается индивидуальной нравственной оценки, а я прав говоря что общественная оценка краеугольная в поднятом вопросе», или короче — «ты не прав, а я прав»
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

L'y,
тоесть контраргументов и контрдоводов ты в моих постах не нашел? :)
видел-видел, только не в том посте в на который я ответил, но это частность
если для тебя утрирование - не распознаваемое явление, то в следующий раз буду выражаться исключительно буквально
посмотри в словаре значение слова "утрирование", потом на свою ремарку под копирайтом и сравни её с тем что я написал — по моему мнению это не художественное преувеличение
а, я понял, контр доводы - это вот оно:
нет конечно, доводы постом выше))
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

YaSha, окэ, дабы не разводить демагогию
L'Y писал(а):из заглавия можно сделать выводы:
1. Индивидум столкнулся с вопросом
2. Вопрос требует общественной оценки, иначе он бы не был озвучен
3. Относительно объективная оценка ответа на вопрос обусловлена соответствием общественному понятию нравственности.
4. Рассмотрение вопроса с точки зрения морали отдельного индивидума теряет смысл, т.к. см. пункт 2.
5. Отступление на тему "что такое общественная мораль и из чего она образуется" представляется не совсем уместной.
YaSha писал(а):Опять таки, если ты не заметил, беседующие в пределах этого топика так и не пришли к единому мнению, что отлично показывает что здесь индивидумы о не мифическое "общество"
L'Y писал(а):нравственность определяется исходя из общественного мнения. например, берем 100 человек (как общество) и задаем конкретный вопрос: "Кастрация домашних животных - нравственный поступок?". допустим 60 ответили - нравственный и 40 - безнравственный. итого получаем, что кастрация животного в данном обществе на 40 процентов безнравственна и на 60 нравственна.
естественно, что общественное мнение складывается из мнений индивидумов, которые составляют это общество, и конечно же мнения этих индивидумов могут быть разными.

впрочем все можно свести к этому
YaSha писал(а):нравственность лишь фактор общественного развития. если причино-следственная связь не прослеживается, хотя-бы на логическом уровне, то тогда в действительности сама дискуссия теряет смысл а переходит в форму обмена цитат и откровенного софизма.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

L'y,
эээх... демагогии нет и быть не может по факту отсутствия ложных дивидендов от публики в виду ощутимого отсутствия её самой — да, я допускаю что этот тред читают наши софорумчане, но покуда их нет в дискуссии — они вне её, соответственно, мне например, их мнение и реакция на мои слова неизвестна, а значит пока «фиолетова»… а без публики и демагогии нет

в данном случае я говорю с тобой и только с тобой и обсуждаю спорный момент дабы ликвидировать неточности и отшлифовать хотя-бы этот кусочек реальности

а так… — своё мнение насчёт топика я высказал и особых трений это не вызвало
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

[off]возми с полки пирожок[/off]

:beer:
Ответить

Вернуться в «Философия»