Существует ли нравственный выход из безнравственной ситуации

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Хозяева животных обычно обьясняют свой поступок фразой "за всё надо платить". Видимо имеется в виду плата за кров и прокорм. Но котяра и так за это платит - отсутствием мышей, оздоровлением психологического климата, любовью к хозяину наконец. За что-ж тогда взымается дополнительная "плата"? Кроме того бедная животина не имеет возможности выбора - это уже несправедливость. (А так уж повелось в нашем обществе, что всякая насправедливость аморальна).
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Кастрировать кота - это ужас! Садизм! ИМХО. Сволочи...
Аватара пользователя
Милославская
Отец
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 20:31
Откуда: Кишинев-Москва. кочую :)
Контактная информация:

Сообщение Милославская »

Чеширский кот,
да что ты? то есть проще выпускать его по первому требованию или же кошечку ему приводить? нда? а котят ты потом куда задеваешь? не топить же. а раздавать их каждый раз после того, как котику захотелось....
а кот орать будет не только весной, поверь. кастрировать и котов, и кошек это нормальное и необходимое явление, увы. коты не обладают разумом, и не придумано для них предохранения. это люди могут контролировать свои желания и потребности. за более глупых существ это делает более разумное, всё логично
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

логично, но не справедливо.
если разумное существо тут человек, то он и должен понимать, что если он заводит кота/кошку, то это сулит определенными заботами и трудностями, к которым нужно быть готовым (мяуканье, шерсть и т.п.).
А издеваться над животным ради наличия дома "пушистика" - неправильно, имхо
Не нравится мяуканье и возня - не заводи животное.
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Милославская,
Уверена что кот - "более глупое существо"?
Да, коты - они такие. Орут не только весной. Но можно же подавлять таблетками! но не кастрировать!!!
Ты себя на его место поставь! Хотя, куда девушке понять... Без обид
Аватара пользователя
Лень Ленивая
ГУРУ
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 13:59
Контактная информация:

Сообщение Лень Ленивая »

Нет дорогие, это в вас чиста мужская солидарность говорит. Нужно смотреть на подобные вещи иначе. Есть ситуации гораздо более критичные.
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

Лень Ленивая, yez например и про кошек тоже говорил. так что солидарность не в счет :)
Аватара пользователя
Лень Ленивая
ГУРУ
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 13:59
Контактная информация:

Сообщение Лень Ленивая »

L'y, а насчет кошек, вообще вопросов не должно быть. Их обязательно нужно кастрировать, если вы не в состоянии 4-5 раз в год принимать роды и возиться с оравой пушистиков, иначе у кошек может развиться рак матки.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Кто-нибудь мне ответит, а причем тут справедливость?
А насчет остального..... надо видеть разницу между животным и домашним животным.
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

[off]Лень Ленивая, писал: не готовы возиться - не заводите.[/off]
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

L'y,
если разумное существо тут человек, то он и должен
Регулировать! Кастрация одна из форм регулирования популяции. Ну не нужно нам так много котов. Природа - есть природа. И мы как в принципе везде регулируем с ней отношения. Если кастрация избавляет нас от бед, значит она не может быть аморальной. Будь моя воля я бы разрешил кастрировать и людей (бомжей, извращенцев, душевно больных и т.д. - всех тех, кто не может или не способен, или не в состоянии отвечать за свое потомство).
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

По любому кастрация не является "безнравственной ситуацией" из которой следует искать выход. ;)
А тема то как раз об этом.
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

******,
Регулировать!
[off]ооо, да-да.. человек - царь природы... кто не с нами - тот против нас.
иногда мечтаю, чтобы прилетели какие-нибудь инопланетяне, более высокой организации, чем человек, и пообращались с людьми так, как люди обращаются с животными.[/off]..
...(бомжей, извращенцев, душевно больных и т.д. - всех тех, кто не может или не способен, или не в состоянии отвечать за свое потомство).
Всегда убивало, когда один индивидуум считает, что он выше другого и берет на себя миссию "судьи" (а зачастую и палача в одном лице).
это называется беспредел, так жить нельзя.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

L'y,
это называется беспредел
Беспредел - это то, что я живу в обществе состоящем из Homo sapiens и при этом закрываюсь от него за бронированной дверью с секретными замками.

Беспредел - когда я вижу распивающих спиртные напитки бомжей в общественном месте, которые еще при этом пытаются перепихнутся.

Беспредел - это когда мне приходится прикладывать усилия для обеспечения собственной безопасности, хотя я живу в обществе (людей разумных) которое делает вид что знает какие права и обязанности наложены на них и не соблюдает их, а еще требует чтоб их наказывали по правилам, которые они нарушают.

Беспредел - это.... Так много всего раздражает, а вы говорите кастрация - беспредел...

Я не брал на себя никаких "миссий", но если мне понадобится, я обязательно возьму!

Казнить (,) нельзя (,) помиловать.
Аватара пользователя
Милославская
Отец
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 20:31
Откуда: Кишинев-Москва. кочую :)
Контактная информация:

Сообщение Милославская »

L'y
(бомжей, извращенцев, душевно больных и т.д. - всех тех, кто не может или не способен, или не в состоянии отвечать за свое потомство).
Всегда убивало, когда один индивидуум считает, что он выше другого и берет на себя миссию "судьи" (а зачастую и палача в одном лице).
это называется беспредел, так жить нельзя.
ну да. а ничего, что когда судят маньяков-убийцев-извращенцев, то глобальное решение выносит ОДИН человек- судья? ничего, что при этом другие люди решают судьбу чью-то, а? а первичнее- маньяк взял на себя ответственность убивать и насиловать ни в чем не повинных. а уж что было бы, если бы их НЕ ловили??? и НЕ решали за них, что их надо изолировать от общества???

насчет кастрации: ну что лучше- топить никому не нужных котяток, выгнать их на улицу- пусть помрут сами и сожрут собаки? что за бред вообще? какие таблетки? эффективных таблеток нет, иначе конечно обходились бы ими. а принимать по многу раз в году потомство и не знать куда девать его лишь потому, что ты завел кошку и за нее в ответе, а кастрация это жестоко- очень мудро. а почему никто не орёт, что тараканов убивать-жестоко? а почему это ВЫ решаете, что им нельзя жить, а? вы их создали? с какой стати-то? а почему куриц вы едите и не трындите, что кто-то решил, что ей суждено быть вашим обедом??? а коровы???? а свиньи, а????

значит, лишить животное потомства- это дико и жестоко. а решить, что животному не суждено жить и сожрать его в расцвете сил- это, плять, НОРМАЛЬНО.

ндаааа товарищи....ндаааа....ноу мо комментс
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Заведи кота - он не рожает. Кастрировать не надо - пусть пьёт таблетки и сфё. Презервативы по-настоящему тоже не абсолютно надежны
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Милославская,
Что сказать...... Немного импульсивно..... Но в общем БРАВО!!!
Только не соглашусь с...
когда судят маньяков-убийцев-извращенцев, то глобальное решение выносит ОДИН человек- судья
Во-первых, существует практика судов присяжных.
Во-вторых, судья опирается на закон и ограничен его рамками.

Чеширский кот,
А чем подавление естественных позывов таблетками лучше подавления их хирургически?
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Ядерный,
Тем, что это не приносит страданий и комплекса неполноценности несчастной животине. И вообще. Люди - это люди. Кошки - это Боги. А уж коты... Особенно редких пород... :shy:
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Вот это дебаты... даже не ожидал такого.
Ядерный писал(а):По любому кастрация не является "безнравственной ситуацией" из которой следует искать выход. ;)
А тема то как раз об этом.
Ядерный, позволю себе не согласится с твоим мнением.
Когда человек заводит животное, он естественно оценивает свои возможности. Одни задают себе вопрос - "смогу ли я сделать животному так-же хорошо, как он(о) будет делать мне?". А у второй категории оценка возможностей звучит совсем по другому - "Смогу ли я ликвидировать все неприятные моменты таким образом, что-бы МНЕ БЫЛО ХОРОШО?". Вот то, какой вопрос будет задан и есть вопрос нравственности.
А вообще, по отношению к животным очень легко выбирать себе супругу - если она с лёгкостью лишает кота мужского достоинства (в психологии кот/кошка/котёнок является символом уюта), то чего остаётся ожидать от такой женщины в семейной жизни?

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
А чем подавление естественных позывов таблетками лучше подавления их хирургически?
Обратимостью процесса.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

однако... сторонники и противники животной кастрации меня позабавили в своей категоричности)))

в стерилизации зверька нет ничего нравственного или безнравственного в принципе, ибо категории морали применимы к людям и только к людям, и не потому что он, де, [s]говно на палочке[/s] "царь природы"… а потому что нравственные категории человека, его общества, соответствующие определённому времени и месту распространяются на человека…
никто никому не мешает антропоморфировать животных, наделяя их своими качествами в художественных целях, но исходя из вымышленных посылов животных делать категорические выводы просто глупо

anry,
кастрированный кот, котом остаётся и уюта меньше не станет… это насчёт символов - именно тот, кто видит в животном прежде всего символ и будет относиться к нему как к предмету интерьера и в случае надобности выкорчует ненужную и неудобную ему фитюльку

PS: а слабо во время гона (брачного безумия) стоически противостоять желаниям питомцев, коли и кастрировать жалко, и разбираться с потомством недосуг?
Ответить

Вернуться в «Философия»