Христианские нормы в современной жизни - фанатизм?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
liubo4ka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 22:38
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Христианские нормы в современной жизни - фанатизм?

Сообщение liubo4ka »

Каждый верит во что хочет и живет также.

У меня вопрос к вам.

Как Вы считаете, имеет смысл быть не только по названию, а по жизненной философии христианином?

И вообще иметь идеалы, принципы, которым быть преданным - означает быть фанатом?
Что Вы думаете в этом контексте о людях, которые считают за идеал быть послушными Богу?
Аватара пользователя
Карате-бой
Юзер
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2004 15:47
Контактная информация:

Сообщение Карате-бой »

Фанат-человек,который кроме как узконаправленного рода занятий,непримлет ничего(сублимация короче).
О таких людях:почти все люди,конкретно ушедшие в религию,неудачники либо разочаровавшийся(в следствии неудач).
Ведь человек от которого очень многое зависит и который многим нужен,президент или крупный научный деятель,человек которого ждёт любимый\ая не уйдёт в монастырь и не станет ходить каждый день в церковь,креститься в транспорте(когда проезжвет мимо церкви).Т.к. он счастлив.
а несчастный человек может так сделать,т.е. замена одной деятельности(неудавшейся),другой(доступной).
Только не надо примитивных(Imho) высказываний типа "Каждый живёт как хочет"
"У каждого своя жизнь".
Это и так понятно.Но всё же есть принципы которые касаються всех.Независимо от того что "каждый живёт как хочет".Книг умных начитались :evil:
Аватара пользователя
L|VaMp|rE
Продвинутый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:34
Откуда: konoha village
Контактная информация:

Сообщение L|VaMp|rE »

Èäåàëû, ïðèíöèïû,ïîäðîæàíèå êîìó-òî ãëóïî..
Êàæäûé ÷åëîâåê äëÿ ñåáÿ äîëæåí áûòü èäåàëîì, è íàäî ïîçíîâàòè ñåáÿ, äðóãèõ è ñàìîñîâåðøåíñòâàâîòñÿ..
Âñå êàòîðûå òàê æûâóò óáèâàþò ñòåðåîòèïíîå ìûøëåíèå, ýòèì îíè è è äàëåêè îò õðåñòèàíñòâà..

Õðåñòèàíñòâî íå èìååò íèêàêîè ôèëîñîôèè, òàê êàê âñå ôèëîñîôû êðîìå äîãìàòîâ â áîãà êàê òàêoâîãî íå âåðèëè..
Аватара пользователя
liubo4ka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 22:38
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение liubo4ka »

Только не надо примитивных(Imho) высказываний типа "Каждый живёт как хочет"
"У каждого своя жизнь".
Это и так понятно.Но всё же есть принципы которые касаються всех.Независимо от того что "каждый живёт как хочет".Книг умных начитались :evil:[/quote]

Насчет примитива это ты зря. Твоя жизнь выглядит так как ты о ней рассуждаешь. А если хочешь жить иначе чем есть, значит не достаточно хочешь или не знаешь как и когда добиться того что хочешь. Ирония твоя тут не к месту.

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]


почти все люди,конкретно ушедшие в религию,неудачники либо разочаровавшийся(в следствии неудач).

Это можно оспорить.
Есть примеры и обратного.

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]
L|VaMp|rE писал(а):Идеалы, принципы,подрожание кому-то глупо..
Каждый человек для себя должен быть идеалом, и надо позновати себя, других и самосовершенствавотся..
Все каторые так жывут убивают стереотипное мышление, этим они и и далеки от хрестианства..

Хрестианство не имеет никакои философии, так как все философы кроме догматов в бога как такoвого не верили..
Хочешь ли ты сказать что быть христианином (именно БЫТЬ!) значит мыслить стереотипно?

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]
L|VaMp|rE писал(а):Идеалы, принципы,подрожание кому-то глупо..
Каждый человек для себя должен быть идеалом, и надо позновати себя, других и самосовершенствавотся..
Все каторые так жывут убивают стереотипное мышление, этим они и и далеки от хрестианства..

Хрестианство не имеет никакои философии, так как все философы кроме догматов в бога как такoвого не верили..
А такой тип мышления нельзя назвать стереотипным?

"Каждый человек для себя должен быть идеалом, и надо позновати себя, других и самосовершенствавотся.. "
Мне кажется все равно на каких-то стереотипах строится и оно...

Давай обсудим

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
Карате-бой писал(а): Но всё же есть принципы которые касаються всех.Независимо от того что "каждый живёт как хочет" quote]

Докажи
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Бля, ну надо же было так засрать некогда мой самый любимый форум....
Всякую хуйню постят, без собственных мыслей...
Вот же мутнорылых развелось, ужасЪ...
Аватара пользователя
liubo4ka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 22:38
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение liubo4ka »

Zaratustra писал(а):Бля, ну надо же было так засрать некогда мой самый любимый форум....
Всякую хуйню постят, без собственных мыслей...
Вот же мутнорылых развелось, ужасЪ...
Спасибо :(
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

liubo4ka,
Как Вы считаете, имеет смысл быть не только по названию, а по жизненной философии христианином?

И вообще иметь идеалы, принципы, которым быть преданным - означает быть фанатом?

Что Вы думаете в этом контексте о людях, которые считают за идеал быть послушными Богу?
1. Да.
2. Нет
3. Уважаю таких людей. [off](Но вот вспомнить таких не могу, уверен такие люди есть, они не могут не есть.)[/off]
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

сама христианка , но не являюсь "правельной" верющей так сказать. В церковь не хожу ( только по праздникам типа венчания и крестин ) и не собираюсь.Так как считаю что если верить - то верить в душе, а не сидеть и торчать в ногах и платить деньги за что-то, что непонятно куда потом уходит. Пост не соблюдаю, и не собираюсь его никогда соблюдать и искренне не понимаю тех кто это делает. У меня сразу возникает вопрос : нафига ? если по истечению этих всех дней или там выходя из церкви так называемые верущие пьют пиво , курят сигареты, трахаются и матеряться. Что за варианты типа " не ешь то, не ешь это " . причем тут еда к вере ? очиститься? какая очистка если людям жрать нечего, а они пост соблюдают ! бред!
Какого фига тогда пост соблюдать если в конце концов ты есть тот кто ты есть и никакой пост тебя не изменит ( надеюсь кто то поймёт что я имею в виду).
Считаю идиотством свою жизнь провести в монастыре .
сорри что сумбурно всё написала, надеюсь что я поняла правильно смысл вопроса, а если нет то во всяком случае высказала своё мнение
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

у нас религия - это лишь повод для "по пятьдесят"
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Как Вы считаете, имеет смысл быть не только по названию, а по жизненной философии христианином?

И вообще иметь идеалы, принципы, которым быть преданным - означает быть фанатом?
Что Вы думаете в этом контексте о людях, которые считают за идеал быть послушными Богу?
1. Да. Назвался христианином, изволь быть им. Иначе назовись атеистом и не выпендривайся.
2. Нет. Иметь идеалы и принципы, по-моему, похвально. Но фанатизм - это слишком узко.
3. См. п.1. Если человек считает себя христианином и при этом истинно верит и следует Закону, а не присто лицемерит, наклеив на себя ярлык, он достоин уважения. Можно не соглашаться с его принципами, его верой и т.д., но уважать стоит. Не встречал таких, к сожалению. Потому, что:
у нас религия - это лишь повод для "по пятьдесят"
Большинство считают себя верующими, а вся их вера сводится выпечке пасхальных куличей и раскраске яиц. Ну может еще в церковь раз в год зайдут, свечку поставят (не потому, что верят, а потому что так принято).
Аватара пользователя
liubo4ka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 22:38
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение liubo4ka »

Спасибо, ребятки, мне очень интересно читать ваши отзывы.

Надеюсь что и в будущем они будут.

Странно, что не видели настоящих христиан. Наверное, это не модно и не афишируется?
Или это дело очень личное как Лора Палмер пишет (спасибки за мнение)
Продолжим?

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Да, мне кажется вы правы что народ часто путает БЫТЬ и НАЗЫВАТЬСЯ христианином и тем более понимать это. Жаль что мало кто задумывается как мешает личностному росту это. Если не жить этим, это-самообман, лишь склонность успокоить свою совесть вместо того, чтобы решать врнутренние проблемы и конфликты (это-тоже один из грехов, имхо)

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
Лора Палмер писал(а):сама христианка , но не являюсь "правельной" верющей так сказать.

А такое разве может быть: быть неправильной верующей?
Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Сообщение DaWu »

liubo4ka,
liubo4ka писал(а): Жаль что мало кто задумывается как мешает личностному росту это.
что "это"?? поясни плиз! :)
Аватара пользователя
liubo4ka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 22:38
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение liubo4ka »

DaWu писал(а):liubo4ka,

что "это"?? поясни плиз! :)
Вещи, которых не понимаешь и даешь место другим за тебя решать и придавать их смысл совершаемому (я имею ввиду обряды и всякие религиозные правила). Зрелость заключается в умении принимать решения и действовать аргументированно и логически гармонично, что не скажешь о многих называющих себя христианами
Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Сообщение DaWu »

liubo4ka,
liubo4ka писал(а):что не скажешь о многих называющих себя христианами
вот именно это меня и кумарит, ну нагера себя называть христианами, если таковыми не являются!?!? Только ради самого слова "христианин", ради показухи :? Просто не понимаю сего! Ведь если человек верует, он верует не ради кого то, а только ради себя!

За себя же могу сказать что, в Бога не верю... да и вообще по поводу веры у меня своя, так сказать, теория :)
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

liubo4ka,
да просто я не соблюдаю все "законы" , библию не читала никогда, грешу часто, но ребёнка своего крестить собираюсь :)
Аватара пользователя
L|VaMp|rE
Продвинутый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:34
Откуда: konoha village
Контактная информация:

Сообщение L|VaMp|rE »

Ïðèíöèï íå ìîæåò ñåáÿ íàçûâàòü ïðèíöèïîì, åñëè îí òîëüêî ó îäíîãî, ïðèíöèïû ìîãóò ñóùåñòâîâàòü òîëüêî â ñòàäå, òîæå ñàìîå ìîæíî ñêàçàòü è î äîãìàõ. Õðåñòèàíñòâî è åñòü ïðîåâëåíèÿ ñòàäíîãî èíñòèêòà, áûòü õðåñòèàíèíîì îçíà÷àåò áûòü â ñòàäå.

À òàêîé òèï ìûøëåíèÿ íåëüçÿ íàçâàòü ñòåðåîòèïíûì?

Ñìûñë ñòåðåîòèïîâ â òîì, ÷òî îíè âîçâîäÿò èñêóññòâåííûå ãðàíèöû ìûøëåíèþ ÷åëîâåêà, è, ñîîòâåòñòâåííî, îãðàíè÷èâàþò âîçìîæíîñòè äëÿ åãî äåÿòåëüíîñòè èñêëþ÷èòåëüíî óãîäíûìè äëÿ îáùåñòâà âàðèàíòàìè. Âñÿêîå îòêðûòèå è èçîáðåòåíèå, âîîáùå ëþáàÿ ïðèíöèïèàëüíî íîâàÿ ìûñëü — ýòî ïðåîäîëåíèå êàêîãî-íèáóäü ñòåðåîòèïà; íèêàêîå òâîð÷åñòâî â ðàìêàõ ñòåðåîòèïîâ íåâîçìîæíî.
[/rus]
[/b]
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Лора Палмер писал(а):да просто я не соблюдаю все "законы" , библию не читала никогда, грешу часто
че-то я не понимаю. С каких это дел ты тогда христианкой себя называешь ? Я с таким же успехом могу назвать себя негром или пришельцем с Марса.
L|VaMp|rE писал(а):Принцип не может себя называть принципом, если он только у одного, принципы могут существовать только в стаде, тоже самое можно сказать и о догмах
Полная путаница в понятиях у тебя. Принципы есть для каждого человека и они индивидуальны. Вот я, например, не курю шмаль. Это принцип. Еще я пью по утрам крепкий чай и никогда не доверяю людям полностью. Это тоже принципы.

Стереотип - это неписаный, но общепринятый шаблон поведения или мышления. Так сказать, "мнение большинства". Например, праздновать пасху и рождество, даже если ты неверующий, верить тому, что говорят по телевизору и считать эталоном женской красоты Памелу Андерсон.

А догма - это аксиома, утверждение, считающееся непреложным. В отличие от стереотипов, которые могут меняться.

Надо различать такие вещи.
Аватара пользователя
liubo4ka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 22:38
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение liubo4ka »

L|VaMp|rE писал(а):Принцип не может себя называть принципом, если он только у одного, принципы могут существовать только в стаде, тоже самое можно сказать и о догмах. Хрестианство и есть проевления стадного инстикта, быть хрестианином означает быть в стаде.

А такой тип мышления нельзя назвать стереотипным?
[/b]

Христианство-стереотип? Да, если оно не осознанно.
О стаде. Тут у меня вопрос. Почему принципы могут существовать в стаде? Там, скорее инстинкты или подражания или что хочешь, манипулирование... А принципы...Осознанные, обдуманные созревшие... Не очень уверенна что в стаде их найти...

Когда идет речь о стереотипах (не осмелюсь сказать что правильно и тонко знаю орпеделение слова, это лишь имхо), мне кажется идет речь о воспроизведении какого-то выученного , внушенного поведения, которое человек не осознает толком для чего оно нужно и вообще если оно ему нужно или неумение переработать и гармонично применить для себя что-то позитивное даже.

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]
Лора Палмер писал(а):liubo4ka,
да просто я не соблюдаю все "законы" , библию не читала никогда, грешу часто, но ребёнка своего крестить собираюсь :)
а как сама ты объясняешь выборочность своего христианского поведения и что даст твоему ребенку то, что ты его крестишь? наверное, хочется, чтобы этим его можно было бы уберечь от зла...или????
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Faust,
liubo4ka,
обьяснила выше, я написала что я считаю что быть верущим не обязательно надо ходить в церковь, соблюдать пост и ещё там что то. Если человек верущий то он должен искрене верить в душе, и необязательно чтоб все знали и все видели ( пример) это будет намного чеснее по отношению к себе и к тому Богу в которого веришь. Например люди которые думают что живут по законам, соблюдают посты, ходят регулярно в церковь и ставят свечки за отмаливание грехов, за здравие и так далее. Некоторые соблюдают пост только одну неделю , и только лишь чтоб исповедоваться ! Выходя из церкви матерятся ,курят, соррятся, Богословят, и так далее. Это же не правильно. Это же нечесно ! зачем врать себе ? Можно и дома помолиться если тебе это необходимо. Наример я никогда не солюдаю пост потому что считаю это не правельным подходом к очищению что ль .... Причем тут образ жизни и то что мы кушаем ???? надо душу чистить а не желудок . В душе вера должна быть , если она есть, а не на показ. Библию не читала потому что читала когда то "Детскую Библию" ( было интересно читать ) , а обычную как то руки не доходят , да и в принципе нет необходимости для моей души пока что. Это всё я и имела в виду о моей " неправильности "
Насчёт крестин , ты права - мне хочется уберечь её от зла, даже если это не правда, я не уверяю что все эти обряды имеют в реале какой то смысл, но всё равно я буду себя уверенее чувствовать просто морально. Даже не знаю как обьяснить....

опять написала всё сумбурно, вы уж извиняйте
Аватара пользователя
liubo4ka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 22:38
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение liubo4ka »

Лора Палмер писал(а):Faust,
liubo4ka,
обьяснила выше, я написала что я считаю что быть верущим не обязательно надо ходить в церковь, соблюдать пост и ещё там что то. Если человек верущий то он должен искрене верить в душе, и необязательно чтоб все знали и все видели ( пример) это будет намного чеснее по отношению к себе и к тому Богу в которого веришь. Например люди которые думают что живут по законам, соблюдают посты, ходят регулярно в церковь и ставят свечки за отмаливание грехов, за здравие и так далее. Некоторые соблюдают пост только одну неделю , и только лишь чтоб исповедоваться ! Выходя из церкви матерятся ,курят, соррятся, Богословят, и так далее. Это же не правильно. Это же нечесно ! зачем врать себе ? Можно и дома помолиться если тебе это необходимо. Наример я никогда не солюдаю пост потому что считаю это не правельным подходом к очищению что ль .... Причем тут образ жизни и то что мы кушаем ???? надо душу чистить а не желудок . В душе вера должна быть , если она есть, а не на показ. Библию не читала потому что читала когда то "Детскую Библию" ( было интересно читать ) , а обычную как то руки не доходят , да и в принципе нет необходимости для моей души пока что. Это всё я и имела в виду о моей " неправильности "
Насчёт крестин , ты права - мне хочется уберечь её от зла, даже если это не правда, я не уверяю что все эти обряды имеют в реале какой то смысл, но всё равно я буду себя уверенее чувствовать просто морально. Даже не знаю как обьяснить....

опять написала всё сумбурно, вы уж извиняйте
Все ок, понимаю тебя. Скажи только, может стоит поскать другие метоты оберегания от зла детей и не делать с ними то, чего не веришь или вести их туда где разочарована сама быть? Ведб себя не обманешь, думаешь спокойней будет если сделала то, в чем чомневаешься если поможет?
Ответить

Вернуться в «Философия»