Смысл любви ........ =(

Модератор: Ядерный1

Есть ли смысл любить ВСЕМ сердцем ?

Да
35
73%
Нет
7
15%
Незнаю никада токого не ощющал ..
6
13%
 
Всего голосов: 48

Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

по-любому.
может где-то большая, где-то меньшая, но без нее родимой не обойтись.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

L'y,
есть разные виды любви
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

^)
с о г л а с е н.
а что, что-то не так?
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

YaSha, жертва не обязательна.... но она почти всегда имеет место быть. все (как впрочем и всегда) зависит от того смысла, который мы вкладываем в понятие "жертва". Для кого-то - это отдать жизнь и не меньше, а для кого-то оторваться от монитора и приготовить чашку чая....

[off]добавлено спустя:[/off]

YaSha, разные. никто не спорит. о том я и говорю....
и каждая из этих любовей требует (ну, хорошо, не требует, но гипотетически может потребовать) свою жертву...
Возьмем по минимуму - максимуму...
любовь к Родине - "останься со мной, даже если где-то тебе будет лучше"/"умри за мою независимость"
любовь к ребенку - "забудь о "свободном времени" и посвяти себя всего мне"/"отдай мне свое сердце, что бы я продолжал жить"
любовь к человеку (мужчина или женщина) - (согласись тут уж точно есть где развернуться) "не крась рестницы" или соответственно "не надевай никогда этот ужастный джемпер"/"умри за меня"

Или не так? Опять же повторю все зависит от того, что именно для тебя является жертвой... а маленькой или большой, по сути дела не важно. Ведь любые отношения, и особенно те, где хоть немного, краешком смысла фигурирует любовь - это противостояние двух (как минимум двух) эгоизмов.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

L'y, я только хотел сказать что есть типы любви нетребовательные к жертвам... если они и присутствуют, то в виде компромиссов на уровне межличностных отношений, а на био-социальном уровне в виде симбиоза (желательно мутуалистический)...
даже на уровне определения типов любви древними греками жертвенность прослеживается далеко не всегда...

Sophia,
так всё это так... но не в жертве же смысл любви... жертва как таковая присутствует в той или иной мере везде - чтобы что-либо получить надо приложить усилие, пожертвовать время, силы... но в любви жертва фигурирует в момент возникновения конфликтных ситуаций и столкновения интересов... если же конфликтных ситуаций нет, нет претензий, если влюблённые шагают рука об руку, то нет необходимости в жертве (не вообще конечно а в любви)

Как ты думаешь любовь это сила или чувство?
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

YaSha, для меня лично?
Для меня лично любовь - это чувство, которое дает силу себя.
То есть я чувствую любовь, я испытываю чувство любви и верю, что сила моей любви способна на действие (или бездействие, в зависимости от обстоятльств).
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Sophia,спасибо...
любовь как сила, в моём понимании,это существование любви как обьективного независимо от существования перцептора... как свойство окружающего мира...

любовь как чувство - матрица личностных привязанностей... субъективная эмоция..

короче говоря вопрос сводится к следующему - по твоему, любовь субъективна или объективна...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, мудришь. Любовь это чувство, никак не "свойство окружающего мира". Любовь присуща только сознанию, имхо.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):YaSha, мудришь. Любовь это чувство, никак не "свойство окружающего мира". Любовь присуща только сознанию, имхо.
Читаю и вдруг вижу фразу: Любовь присуща только созданию. Чуть со стула не упал, Эректус и такой прорыв! НО.. но потом перечитал и все встало на свои места ;)
Последний раз редактировалось Папан Сб янв 07, 2006 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус, тебе по видимому виднее :)
интересно кто-кому подвластен: человек-любви или обратно... :)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha,
интересно кто-кому подвластен: человек-любви или обратно...
А по поводу, например, чувства голода: кто кому подвластен? ;) Мы можем находиться во власти своих чувств, конечно.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
не сказал бы что голод чувство сопоставимое с сабжем, скорее это ощущение граничащее с болью... ну да ладно...
...ценой определённых усилий человек может противостоять и голоду тоже, правда недолго ;)
так что мы можем как находиться во власти чего либо, так и не находиться...
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Уа, ну вы и намудрили, господа философы.... Без обид, но сразу видно, что вы мужчины. Женщинам в этом вопросе проще: либо люблю, либо нет. А чувство это или эмоция.... какая хрен разница?!
Но, раз уж я претендую на право участия в дискуссии, то придется соответствовать. Однако, предупреждаю чразу, что говорю только о своем, то бишь личном, субъективном мнении, построенном на моем личном восприятии окружающего меня мира (то бишь - на базисе полученного мною воспитания, самовоспитания, влияния культур и социальных пластов, с которыми так или иначе взаимодействовала моя личность) [off] о, замутила.... :o [/off]

Итак:
1. YaSha,
любовь как чувство - матрица личностных привязанностей... субъективная эмоция..
чувство не = эмоция. Никак и никогда. Сегодня это проходят в старших классах лицеев.... Так что ну никак не могу согласиться.
Любовь - субъективна во всех своих проявлениях. Ну, хотя бы потому, что я не могу почувствовать и оценить твою любовь к комуто или чемуто.
Эректус, да, испытывать любовь, как чувство могут только живые существа. Но! Если присмотреться, то становится понятно, что и камень, и дверь, и ручка, и все все на свете так или иначе, в том или другом выражении наделены любовью. Но тут уже любовь не чувство, а скорее качестко предмета. (понимаю, что это вызовет бурю негодования и шквал эмоций, поэтому прошу еще раз прочесть мое вступление к данному посту).
YaSha, с любовь также как и с алкоголем, имхо. Сначала она подвласна тебе, потом - ты ее раб. Если не сумеешь управлять этим чувством, как и любым другим.
Именно поэтому и возник, как мне кажется этот топик. ( этот вопрос и есть корень топика, имхо)
Эректус,
не сказал бы что голод чувство сопоставимое с сабжем, скорее это ощущение граничащее с болью... ну да ладно...
...ценой определённых усилий человек может противостоять и голоду тоже, правда недолго
так что мы можем как находиться во власти чего либо, так и не находиться...
вот ты сам себе и ответил:) А любовь - она тоже может быть болью..... также как и лекарство - в одной дозировке - элексир, в другой - яд.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Sophia
ну конечно же не всякое чувство эмоция, зато эмоция - это чувство...
Сначала она подвласна тебе, потом - ты ее раб.
вот-вот, надо держать ухо востро... только парадокс заключается в том что чем больше рационального в отношениях тем меньше самой любви... А как только чел (как мужчина, так и женщина) полностью раскрывается Чувству, то он становится беззащитным по отношению к объекту своей любви...
Слова насчёт привязанности и параллель с алкоголем весьма кстати, биохимически вырабатываемый дофамин вызывает привыкание...
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

YaSha, ага...
Смотрим словарь:
ЧУВСТВО, а, ср.

1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Ч. боли. Шестое ч. (чутьё, интуиция).

2. (мн. в одном знач. с ед.). Состояние, в к-ром человек способен сознавать, воспринимать окружающее. Лишиться чувств (упасть в обморок, впасть в бессознательное состояние). Привести, прийти в ч. Без чувств ктон. (без сознания).

3. чего. Эмоция, переживание. Ч. радости. Ч. огорчения.

4. Осознанное отношение к чемун. Ч. собственного достоинства (самоуважение). Ч. юмора (способность видеть и понимать смешное). Ч. долга. Ч. ответственности. Ч. нового.

5. То же, что любовь (в 1 знач.). Первое ч. Большое ч. Нежное ч.
ЭМОЦИЯ, и, ж. Душевное переживание, чувство. Положительные, отрицательные эмоции. Э. радости.

| прил. эмоциональный, ая, ое. Эмоциональное воздействие
Это толковый словарь русского языка. а теперь смотрим определения в психологии....
таак, что у нас тут?
ЭМОЦИИ
импульсивная реакция, отражающая отношение индивида к значению воспринимаемого им явления.
это словарь терминов юридической психологии http://tarasei.narod.ru/psslovar.htm#_Toc531112903 а вот чавств там нет.... простите за коломбур....
Чувства
Чувства — высшая форма эмоционального отношения человека к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью, обобщенностью, соответствием потребностям и ценностям, сформированным в его личностном развитии. В отличие от аффектов и ситуативных эмоций, отражающих временную или условную ценность предметов и побуждающих к решению частных задач, чувства направлены на явления, имеющие постоянное мотивационное значение, и отвечают за общую направленность деятельности. Эмоционально окрашивая явления, значимые для потребностей личности, и побуждая к активности по их удовлетворению, чувства проявляются как конкретно-субъективная форма их существования. Формирование устойчивых эмоциональных отношений — важнейшее условие развитие человека как личности, главная цель и конечный продукт его воспитания. Самого по себе знания мотивов, идеалов, норм поведения недостаточно для того, чтобы человек ими руководился; только став предметом устойчивых чувств, эти знания превращаются в реальные побуждения к деятельности. Чувства человека историчны и изменяются в зависимости от конкретных социальных условий. Обычно в онтогенезе чувства появляются позже, чем ситуативные эмоции; они формируются по мере развития индивидуального сознания и усложнения отражаемых в нем связей под влиянием воспитательных воздействий со стороны семьи, школы, искусства, других источников. Предметами чувств становятся прежде всего те явления и условия, от которых зависит развитие значимых для личности и поэтому воспринимаемых эмоционально событий (например, радость от добрых дел некоторого человека станет основой появления к нему положительного чувства). Поэтому воспитание чувств предполагает открытие человеку причин непосредственно волнующих его событий, обобщение и направление на них его эмоционального опыта. Возникая как результат обобщения ситуативных эмоций, сформировавшиеся чувство становятся ведущими образованиями эмоциональной сферы человека и начинают, в свою очередь, определять динамику и содержание ситуативных эмоций; так из чувства любви к человеку в зависимости от обстоятельств могут развиться тревога за него, горе при разлуке, радость при встрече, разочарование, если он не оправдал надежд, и т. п. Такие ситуативные эмоции уточняют содержание чувства в отношении сложившихся условий и, побуждая к определенным действиям, способствуют развитию вызываемой чувством деятельности. Иногда чувство и сопряженные с ними эмоции могут вызывать противоречивые отношения к их объекту (см. Амбивалентность чувств). В процессе формирования личности чувства организуются в иерархическую систему, в которой одни чувства занимают ведущее положение, другие же остаются потенциальными, нереализуемыми тенденциями. Содержание доминирующих чувств определяет важную характеристику человека — направленность личности. Чувства, получившие исключительную силу и подчинившие себе другие побуждения человека, называют страстями.
[off] это уже точно офтоп[/off] таак взяла тут http://psychology.net.ru/dictionaries/p ... ?word=1105
Эмоции
Эмоции (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — особый класс психических явлений, проявляющийся в форме непосредственного, пристрастного переживания субъектом жизненного смысла этих явлений, предметов и ситуаций для удовлетворения своих потребностей. Выделяя в образе действительности жизненно значимые явления и побуждая направить на них активность, эмоции служат одним из главных механизмов психической регуляции поведения. В большинстве философских учений эмоции рассматривались в качестве активных сил, способных направлять мысли и поступки человека как согласованно с его разумными решениями, так и вопреки им. Отступления от этой тенденции связаны с распространением трихотомной схемы психического (И. Тетенс, И. Кант), отделившей от эмоций в класс волевых явлений (см. Воля) желания и другие побуждающие активность переживания. Разрыв между эмоциями и действием, заложенный данной схемой, сохраняет и современная экспериментальная психология, изучающая эмоции и потребности (мотивацию) в относительной независимости. Согласно представлению, рассматривающему желания как разновидность эмоциональных явлений, эмоции в целом служат выражению потребностей и определяются как конкретно-субъективная форма существования мотивации. В биологической эволюции эмоции возникли как средство, позволяющее живым существам определять биологическую значимость состояний организма и внешних воздействий. Простейшая форма эмоций — так называемый эмоциональный тон ощущений — положительные или отрицательные переживания, сопровождающие отдельные жизненно важные воздействия (например, вкусовые, температурные) и побуждающие индивида к их сохранению или устранению. При столкновении с условиями, способствующими или препятствующими поведению, возникают ситуативные эмоции, выражающие значение этих условий для удовлетворения потребностей. Важную регулирующую роль среди них играют эмоции, возникающие при столкновении с успехом или неуспехом (радость, огорчение) и способствующие приобретению полезных и устранению не оправдавших себя форм поведения. В экстремальных условиях, если субъект не находит выхода из возникшей ситуации, развиваются аффекты. По биологическому назначению эмоции представляют собой форму актуализации видового опыта: ориентируясь на них, индивид совершает необходимые действия (например, по избеганию опасности, продолжению рода), целесообразность которых остается для него скрытой. Эмоции важны и для приобретения индивидуального опыта. Выполняя в процессах обусловливания (см. Условный рефлекс) функцию положительного или отрицательного подкрепления, они создают возможность предвосхищать удачи и затруднения в будущем и тем самым облегчают поиск оптимальных путей достижения цели.
взяла тут:http://psychology.net.ru/dictionaries/p ... ?word=1141

К чему это я? Ах, да.... любовь.... получается, что вы правы и в нашем случае любовь есть тождество эмоции и чувства.....а впрочем, и правда, какая хрен разница чувство это или эмоция?! (чисто женское восклицание:) )
А как только чел (как мужчина, так и женщина) полностью раскрывается Чувству, то он становится беззащитным по отношению к объекту своей любви...
А это уже не от любви зависит а от самого человека и его объекта.... от их культурного ( и т.д.) уровня.
Потому что рабом становишься тогда, когда объект не умеет уважать и ченить вашу любовь, а вы не достаточно психологически независимы от окружающих. имхо

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

http://heatpsy.narod.ru/ Возможно, этот ресурс будет интересен нашему автору темы, да и нам с вами...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Sophia писал(а):а впрочем, и правда, какая хрен разница чувство это или эмоция?! (чисто женское восклицание:) )
никакая :)
А это уже не от любви зависит а от самого человека и его объекта
а я и не говорил о зависимости от любви, я в ответ на ваше "Сначала она подвласна тебе, потом - ты ее раб." пытался показать что в случае любви, настоящей конечно, рабом чувства становишься практически сразу же... только и всего... :
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

YaSha,
что в случае любви, настоящей конечно, рабом чувства становишься практически сразу же... только и всего... :
неа, и это уже то, что пыталась показать вам я.
А это уже не от любви зависит а от самого человека и его объекта.... от их культурного ( и т.д.) уровня.
Потому что рабом становишься тогда, когда объект не умеет уважать и ченить вашу любовь, а вы не достаточно психологически независимы от окружающих. имхо
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Sophia,
камень, и дверь, и ручка, и все все на свете так или иначе, в том или другом выражении наделены любовью
это как?
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Эректус, если в кратце, то я верю, что практически все предметы, все одушевленное и нет, изначально наделено любовью. Первично - Творцом. А потом, с течением времени мы - люди либо добавляем свою любовь, либо изымаем её из предметов (обозначим так) для своих нужд.
Самый яркий пример - это любование предметом. (даже глагол в русском языке раскрывает суть действия)
Самые сильные во всей Вселенной чувства ( сиреч эмоции, как мы выяснили выше) для меня - это Любовь и Ненависть. И все, что мы делаем, иы так или иначе делаем с этими чувствами ( разная их степень привела к тому, что появились другие эмоции и чувства) и Любовь с Ненавистью передаются от нас тем людям (живым существам) или предметам с которыми мы вступаем в контакт.
Не знаю, понятно ли я объяснила...

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Эректус, просто вот такая жизненная философия...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Sophia,
ты описала как раз то что я называл объективной любовью, любовь как сила... это так к слову... :)
Закрыто

Вернуться в «Философия»