Критика сатанизма!

Модератор: Ядерный1

Что такое сатанизм?

Не читал ничего на тему, но помоему фигня для подростков
10
56%
Что-то там читал, все равно фигня
2
11%
Излазил весь интернет в поисках материала, 100% фигня
6
33%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

YaSha,
[off]Тема заглохла, или у оппонентов закончились здравые аргументы? ;) [/off]
Если рассматривать сатанистов с точки зрения современно христианства, то это те люди, которые сознательно пытаюстся разрушить царство Божье, делая все, что только для этого можно. Есть даже пару книжек, правда они написаны для христиан больше, т.к. некоторые вопросы для нас как аксиома и не требуют предварительных доказательств. ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Папан,
Ой, да читал я столпы нравоучительного маразма, только на предмет рок музыки, хотя и критика сатанизма ЛаВея тоже попадалась... отвратное дерьмо, не претендующее даже на каплю объективизма, позиция напоминающая современный прогибиционизм, но уже с религиозным уклоном... если твоя "макулатурка" такая же, без претензии на объективность и изобилует элементарными ошибками, говорящих о знании вопроса вскользь -грошь им цена в глазах тех кто не христиане бо написано сие чтиво именно для отбивающихся от стада овец...
Те сатанисты о которых говоришь ты, те которые сособны разрушить Царство Божие не существуют, а вернее существуют виртуально, ибо созданны они с тем, чтобы послужить пугалом для заплутавших овец - зная что по-близости волк, овцы теснее сбиваются в кучу... пастух этим пользуется оставляя части шкуры хищника в ключевых местах... и откуда бы ветер не подул он принесёт лишь запах боли и страха...
Сатанистов мало и сил у них мало, единственное что у них в плюсе это разнообразие средств для достижения результата, но даже это не уравнивает их на поле брани
Нельзя рассматривать сатанизм предварительно не избавившись от ореола таинственности и фантазий окутавшего сей вопрос и исследуя проблему на расстоянии или даже вне поля зрения исследователя...
Если же есть организация сознательно пытающаяся разрушить Царство Божие, это случиться то только с попустительства всемогущего бога и для него, для его неисповедимых целей.
Вообще у меня такое ощущение, что всеименитые антихристиане воспитанники и агенты той или иной христианской конфессии.
Согласно главному методу римского права - ищите кому выгоден сатана и вы поймёте кто его создал...
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

YaSha писал(а):Вообще у меня такое ощущение, что всеименитые антихристиане воспитанники и агенты той или иной христианской конфессии.
Согласно главному методу римского права - ищите кому выгоден сатана и вы поймёте кто его создал...
Ну ты загнул конечно :) Ангенты и контрагенты? Личность сатаны - выдуманная, последователей мало и они неэффективны в своей борьбе.
Ладно, твои взгляды на критику (или на оправдание) сатанизма ясны, пасибо .
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Папан писал(а):твои взгляды на критику (или на оправдание) сатанизма ясны
ясны?.. может поделишься "моими взлядами" которые так "ясны"? я вообще сам не считаю то что я сказал истиной в последней инстанции... и каков вердикт?
так взгляд на критику или на оправдание? вещи эти по-моему не тождественные, не плохо бы определиться...

если, повторяю если, теория о том что сатана, а вслед за ним и сатанизм, были созданы христианами как искусственный противовес для самих себя верна, то тот факт что противовес был создан такой слабенький, характеризует сатанинских создателей не с лучшей стороны...
Интересно бы посмотреть на библейский цитатник, доказывающий что сатана это одна и та же, отдельно стоящая личность (от бога), что сатана это имя собственное, а не слово "противник" по непонятным причинам не переведённый в христианских источниках
[off]тому кто хочет персонифицировать то, что ему не нравится в самом себе, могу пожелать лишь удачи в нелёгкой стезе борьбы с ветрянными мельницами...[/off]
кстати, моя "критика сатанизма" прозвучала несколько раньше, и меня терзают смутные подозрения что ты с ними ознакомился, то же что я отписал через пост выше лишь только моё мнение на связь между христианством и сатанизмом.

мало того можно поставить вопрос иначе - если не христиане создали сатану как личность, то кто? кому выгодно создавать такое ничтожество? или это преднамерянная ложь и никакого сатаны нет и никогда не было... или это самообман - христиане недооценивают своего противника и все эсхатологические сценарии христианской религии катятся в тартарары, как розовоочковые... или... хрен его знает... но "игра в сатану" мне представляется нечестной игрой, игрой в которую неплохо бы прекратить играть и тем кто в неё играет, и тем кто им в этом потакает... если люди и вправду верят в несокрушимость и истинность зла и тьмы, и выбирают для себя этот путь, для начала им нужно уйти из лона а потом и из тени христианской церкви, поменять позорное название (в качестве заимствования советую использовать Аримана, но концовочку истории переделать, не определять её, вогнать в безконечность) и подлатать идеологию...
в итоге двойная выгода - одни получат сильного противника с которым не грех и побороться, другие начнут наконец-то что-то делать и перестанут хернёй заниматься...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
А откуда вообще идут слухи о сатане как о конкретной личности?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
а откуда мне знать? создаётся общее впечатление основывающееся на высказываниях публики...
-------------------------
кстати, вопрос по теме ко всем - что или кто есть сатана?
моё мнение - миф в рамках христианской культуры

[off]добавлено спустя 19 минут:[/off]

orto, а вообще откуда взялись слухи о сатане?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
Если обратится к фактам в рамках борьбы с мифами, то выясняется, что сатана - это понятие библейское. Там это слово пишется с маленькой буквы, а значит именем собственным не является. О том, что оно значит, мы уже говорили. Ну а слухи о сатане видимо берутся оттуда же, откуда вообще идут все слухи: от людского невежества.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

YaSha писал(а):ясны?.. может поделишься "моими взлядами" которые так "ясны"? я вообще сам не считаю то что я сказал истиной в последней инстанции... и каков вердикт?
так взгляд на критику или на оправдание? вещи эти по-моему не тождественные, не плохо бы определиться...
Ну извини, что то, что ты пишешь, я принял за твои взгляды, чур меня ;) А про истину в последней иснтанции - так вообще молчу, не моя это привилегия будет имхо.
Из того, что ты написал я увидел, что сатанинистов мало, они сами не знаю, куда они идут, большинство (если не все) - воспитанники христианских конфесий, в общем бузят мальчики, не более того. Я правильно тебя понял? ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Папан, не совсем... есть те которые себя считают сатанистами и есть которых считают сатанистами... первые верят непонятно как, непонятно во что и это "непонятно" проистекает из плебейских заблуждений и досужих домыслов, так или иначе составляющих христианскую культуру... вторые - люди целенаправленно служащие "тьме" (в кавычках потому что, как раз себя они считают сыновьями света) только у них вназвании отсутствует слово "сатана" или его производные (равно как и другие оскорбительные аналоги), ибо как никто другой они гордятся тем что они делают и как они делают...


orto,
ты берёшь в расчёт только Новый завет или с Ветхим впридачу? может быть я ошибаюсь но в еврейской писменности отсутствует регистр букв...
Кстати католики (римские) ститают сатану бывшем ангелом возроптавшем пред ликом божьим, кабалисты даже называют его ангельское имя - Самаэль... ну чем не личность с этой точки зрения....
всё же вопрос остаётся открытым - почему слово "сатана" (противник) при переводе осталось неизменным?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

YaSha писал(а):Кстати католики (римские) ститают сатану бывшем ангелом возроптавшем пред ликом божьим, кабалисты даже называют его ангельское имя - Самаэль... ну чем не личность с этой точки зрения....
всё же вопрос остаётся открытым - почему слово "сатана" (противник) при переводе осталось неизменным?
Почему только католики? Мы тоже считаем его таковым :)

Код: Выделить всё

 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. (Откровение 12:7-9)
Но ведь всегда надо дать народу прежде высказаться ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Папан,
[off]народ нынче вял и предпочитает наслаждаться зрелищем нежели участием...[/off]
Откровение вообще проблемная книга, как только её признали канонической - уму непостижимо...
кстати, я и не говорил что только католики... их я использовал для примера, так как набрёл на некую католическую энциклопедию... :)
...но фишка в том, что противников у бога может быть много, а почему-то получается что на потяжении Библии, там где сатана упомянается как некто конкретный, противостоящий богу, многие считают что везде говорится об одной и той-же личности (а получается это как раз из-за одного непереведённого слова)... вот например тот самый райский змий, ну что его связывает личностным воплощением зла? змей как змей только говорить ещё умел, хотя судя по тому что Ева не удивилась этому это было тогда в порядке вещей.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

YaSha писал(а): ...но фишка в том, что противников у бога может быть много, а почему-то получается что на потяжении Библии, там где сатана упомянается как некто конкретный, противостоящий богу, многие считают что везде говорится об одной и той-же личности (а получается это как раз из-за одного непереведённого слова)...
Да, это обычное трактование и дракона, и змия и сатана, и диавола - одна личность :) Противников конечно может быть много, но какой смысл играть на жизнь, когда знаешь, что проиграешь? ;) Вот и не все лезут в бой против Единого. Да и каждый человек, как бы делает выбор - идти по воле Бога или против нее. Если следовать такому определению, то коственно все неверующие люди сатанисты, т.к. изначально предпологалось только две стороны, а не больше ;)
вот например тот самый райский змий, ну что его связывает личностным воплощением зла? змей как змей только говорить ещё умел, хотя судя по тому что Ева не удивилась этому это было тогда в порядке вещей.
Ну, никто не знает, когда звери перестали говрить. Например, когда ослица обратилась к пророку Валааму, тот даже не удивился особо, а просто выдвинул свои притензии :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Папан,
двум господам не услужить равно как на двух стульях не усидеть,.. рано ли, поздно ли всё равно падёшь зато есть выбор никому не служить, что и делают неверующие... я богу не противник понимаешь-ли есть серьёзные подозрения что наша жизнь богам что мгновение, пропорции не те...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>Кстати католики (римские) ститают сатану бывшем ангелом возроптавшем пред ликом божьим, кабалисты даже называют его ангельское имя - Самаэль... ну чем не личность с этой точки зрения....
Я думаю, что все это как раз и есть мифы. А Библия не дает оснований для таких домыслов. Все это плоды невежества. Берет человек в руки книгу, а видит там фигу. Ну и запускает легеднду о вошебной фиге, которая живет в книге и показывается оттуда в полнолуние.

>в еврейской писменности отсутствует регистр букв...
Верно, однако Библию переводили не дураки, и заглавные буквы со смыслом расставляли.

>всё же вопрос остаётся открытым - почему слово "сатана" (противник) при переводе осталось неизменным?
Думаю потому, что его хотели сохранить как термин. Точно так же в наше время не переводятся многие английские слова при существовании точных русских аналогов.

>противников у бога может быть много, а почему-то получается что на потяжении Библии, там где сатана упомянается как некто конкретный, противостоящий богу, многие считают что везде говорится об одной и той-же личности
Действительно, многие считают. И если бы мнение большинства было критерием истины, то на этом вопрос бы и закрылся. Однако, "многие" часто ошибаются. Например, в данном случае нет никаких оснований для того, чтобы делать вывод о том, что во всех этих случаях речь идет о конкретной личности. Это факт, хотя "многие" с этим не согласятся.
Fluder
Завсегдатай
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 20:17

Сообщение Fluder »

[off]неасил потому шо стихи........[/off]
я прочитал некоторые цитаты СБ,моё ИМХО это толька та ненависть каторую я чувствую ним..тоже самое с готами..хз почему..просто ненавижу и всё..
один умный человек говорил : если хочешь стать самым богатым человеом на свете создаю свою религию...
но к моему великому сожалению это фраза не относится к етой так горечё ненавистной мне религии - тобишь асновоположнице многих других религий...
а другой человек говорил,:умный в гору не поидёт..умный гору обоидёт...и я желаю чтобы все подростки обошли этот страшный порок как сатонизм...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Верно, однако Библию переводили не дураки, и заглавные буквы со смыслом расставляли.
во-во... со своим смыслом и расставляли... а то говорят "слово божье", а при этом забывают добавить "издание сотое, доработанное и адаптированное"

"многие считают" это не "мнение большинства" (либо меньшиства) - не надо инсинуаций! это лишь говорит о том, что некоторое количество людей что-то там считают... акцентирование твоего внимания на слове "многие", которое имело в данном контесте смысл "больше чем один человек", совершенно бессмысленно и расценивется как цеплянием к словам
...но то что образ сатаны как личности навязан как минимум католиками при активном содействии искусства - это факт.

кстати, orto, а сам ты сатанизм так и не покритиковал... он тебя таким устраивает?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
а то говорят "слово божье", а при этом забывают добавить "издание сотое, доработанное и адаптированное"
Почему же забывают? Думаю, изданий уже давно никто не считает. А превод и издательство - всегда отмечаются.

>"многие считают" это не "мнение большинства"
Да это понятно. Просто я часто использую слова собеседника как повод для того, чтобы сказать то, что я хочу сказать. Не стоит напрягаться по этому поводу.

>...но то что образ сатаны как личности навязан как минимум католиками при активном содействии искусства - это факт.
Люди в большинстве своем не понимают, что написано в Библии. Так что не удивительно, что вместо настоящего смысла у людей в головах преимущественно выдумки.

>а сам ты сатанизм так и не покритиковал... он тебя таким устраивает?
Каким? :)
Не могу же я критиковать то, не знаю что. А вот точку зрения конкртеных участников я критиковал.
Lord
Продвинутый
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2004 00:26
Откуда: Тут не далеко
Контактная информация:

Сообщение Lord »

А сотонисты разве не сосзнают,что после смерти будут гореть в вечном пламени?Они этого не бояццо? :?
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Lord, если учитывать, что они не верят в Бога, то они и не сознают, что будут проводить время после жизни в вечных муках, а следовательно и не боятся.
Встречал я и других индивидов, которые в Сатану верят. Они верят также в Бога, в Ад, в Рай. Один из них (прошу заметить, весьма неглупый человек) как-то сказал мне в ответ на такой же вопрос об Аде: "А это христианам грешащим там плохо будет, а мне Сатана обеспечит то, что Библия называет "грехом". Собственно, пиво, девки, водка. И не будет мне там жарко, я лишь загар здоровый приобрету". Я думаю, он шутил или выпендривался.
Lord
Продвинутый
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2004 00:26
Откуда: Тут не далеко
Контактная информация:

Сообщение Lord »

DenisSaltykov,
DenisSaltykov писал(а):"А это христианам грешащим там плохо будет, а мне Сатана обеспечит то, что Библия называет "грехом". Собственно, пиво, девки, водка. И не будет мне там жарко, я лишь загар здоровый приобрету".
Это его философия,глупая.В аду еще никому хорошо небыло
Ответить

Вернуться в «Философия»